Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домостроение

Навеяно темой ниже.
Если кто-то недавно строил дом для постоянного проживания, расскажите, из чего строились и во сколько вам обошлось строительство дома (до отделки). 
Планирую строить из газобетона, 1 этаж+мансарда. Консультировалась уже в нескольких строительных фирмах (т.е. скидывала им проект и просила рассчитать стоимость постройки) и на форумхаусе. Цена колеблется от 20 до 70 тыс. за кв.м. 
И опять же советуют на форумхаусе не заказывать все в одной фирме, а разбивать по разным, одна фирма - фундамент, вторая - стены, третья - стропильную систему и крышу...а мне кажется, что это нецелесообразно и лучше все в одной заказать. Как считаете?
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Nata-2033В ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Только не делайте 2 этаж из облегченных конструкций. Он будет холодный. Грубо говоря, 10 х 10 м2 (всего 200 м2) без чистовой отделки, но с внутренними коммуникациями (э/проводка, водопровод, канализация, отопление без котла) + скважина + септик обойдется 5-6 млн. руб. Подвод газа + котел - отдельная история. Это при условии, что уже есть электрический столб с узлом учета э/энергии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет...я хотела 2 этажа из газика. Не нравится мне совмещения различных стройматериалов. Скважина есть, септик есть, эл-во 15 квт есть.
Правда наш председатель (СНТ) сейчас еще мутит тему по поводу подключения ко всем городским коммуникациям (воде и канализации), но не знаю, выгорит у него или нет. Газ-то и тот долго подводить не хотели, в этом году только согласились газовщики
Татьяна ВолкВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Старый фундамент, конечно, не будем использовать. Старый дом на сваях ))) Поэтому его перенесут в другой конец участка и там будут жить строители, а потом, возможно, как гостевой буду использовать или соседям продам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, газоблоки - прекрасный строй. материал. Только толщину стен делайте не менее 40 см + наружная и внутренняя отделка.
Nata-2033В ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Кстати, газоблоки - прекрасный строй. материал. Только толщину стен делайте не менее 40 см + наружная и внутренняя отделка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Снаружи кирпич будет. Очень надеюсь, что выгорит купить бабушкин-дедушкин дом на разбор и из него облицовку сделать. Там винтажный кирпич (дом конца 19 века постройки).
Татьяна ВолкВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Снаружи кирпич будет. Очень надеюсь, что выгорит купить бабушкин-дедушкин дом на разбор и из него облицовку сделать. Там винтажный кирпич (дом конца 19 века постройки).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В любом случае, строить дом с нуля - благое и интересное дело. Удачи в начинаниях.
Nata-2033В ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
В любом случае, строить дом с нуля - благое и интересное дело. Удачи в начинаниях.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Надеюсь, получится. Сейчас главное подготовить финансовую подушку для всего этого
Vahmurka
разные виды работ разные фирмы делали. Профессионалом во всех сферах одна фирма быть не может
Елена АббасоваВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
разные виды работ разные фирмы делали. Профессионалом во всех сферах одна фирма быть не может
СсылкаПожаловаться

Согласна
Мартышка в шляпе
Мы всяко просчитывали, в итоге пришли к выводу, что купить недострой намного выгоднее, т.е. фундамент, стены и крыша.
Мартышка в шляпе
Мы всяко просчитывали, в итоге пришли к выводу, что купить недострой намного выгоднее, т.е. фундамент, стены и крыша.
СсылкаПожаловаться
Готовый думаю купить еще выгодней, но под себя трудно найти
Мартышка в шляпеВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Готовый думаю купить еще выгодней, но под себя трудно найти
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, готовый это не то, не знаешь, что за стены внутри, да и это намного дороже.
Комментарий удален.Почему?
Мартышка в шляпеВ ответ на ivan ivanov
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
В данном случае все как на ладони, даже фундамент раскапывается и проверяется как сделан, проект чужой может и не нужен, поэтому и на данном этапе хорошо покупать, когда стены на раз переносятся, опять же ищете что то более подходящее для себя.
Комментарий удален.Почему?
Мартышка в шляпеВ ответ на ivan ivanov
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну так они сами такое выбирали
У меня все по феншую ))
Vahmurka В ответ на ivan ivanov
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
250 ый бетон вряд ли кто в дом на продажу заливать будет. дорого получается
Мартышка в шляпе
Нет, готовый это не то, не знаешь, что за стены внутри, да и это намного дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так с недостроем то же самое
Мартышка в шляпеВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Так с недостроем то же самое
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну как это, я знаю какие стены у меня, каждый саморез, каждая проводюлька, как сделана каналюга, в общем все.
Мартышка в шляпе
Мы всяко просчитывали, в итоге пришли к выводу, что купить недострой намного выгоднее, т.е. фундамент, стены и крыша.
СсылкаПожаловаться
У меня есть участок. И дом там есть (летний). Участок в черте города в очень хорошем месте. От квартиры 4 км )))
Мартышка в шляпеВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
У меня есть участок. И дом там есть (летний). Участок в черте города в очень хорошем месте. От квартиры 4 км )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда в вашем варианте одна фирма. У меня товарищ строит так дома, очень быстро, качественно, все под ключ начиная с фундамента, вам бы такую же фирму найти. А то получится как в анекдоте, что дом строили одни пид.. сы
Мартышка в шляпе
Тогда в вашем варианте одна фирма. У меня товарищ строит так дома, очень быстро, качественно, все под ключ начиная с фундамента, вам бы такую же фирму найти. А то получится как в анекдоте, что дом строили одни пид.. сы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А он где, товарищ ваш? У меня строителей знакомых нет, кроме брата двоюродного, но он в Крыму. Только геодезисты и техназорщики знакомые есть
Мартышка в шляпеВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
А он где, товарищ ваш? У меня строителей знакомых нет, кроме брата двоюродного, но он в Крыму. Только геодезисты и техназорщики знакомые есть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Далеко мой, в Уфе, ему целый поселок отдали строить ))
Vahmurka В ответ на Nata-2033
Nata-2033
А он где, товарищ ваш? У меня строителей знакомых нет, кроме брата двоюродного, но он в Крыму. Только геодезисты и техназорщики знакомые есть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там ежедневно надсмотрщиком надо быть. Иначе неизвестно что настроят и какие косяки потом вылезут
Наталия ФилимоноваВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
У меня есть участок. И дом там есть (летний). Участок в черте города в очень хорошем месте. От квартиры 4 км )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вас чем кирпич не устраивает?& дорожеина 30%
Наталия Филимонова
Вас чем кирпич не устраивает?& дорожеина 30%
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кирпич меня не устраивает тем, что косоруких сейчас знаете сколько? Я прекрасно понимаю, что в строительных фирмах работают джамшуты, из которых кирпичную кладку нормально положить максимум 1% может
Наталья Карасева
Добрый день. Тоже уже 1,5 года сижу на этом строительном форуме. Так же в следующем году планируем строить дом из газобетона 120-130 кв. м, двух этажный с холодным чердаком. Решили строить в одной фирме. Оплата поэтапная - фундамент залили, технадзор проверил - заплатили. Первый этаж возвели, проверили - оплатили. Я нашла несколько фирм которые согласны так строить. При этом скидывают подробнейшую смету по количеству и стоимости всех материалов и стоимости строительства. В договоре прописывают, что возможное удорожание строительства (взависимости от ситуации) составит не более 15%
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем