Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домостроение

Навеяно темой ниже.
Если кто-то недавно строил дом для постоянного проживания, расскажите, из чего строились и во сколько вам обошлось строительство дома (до отделки). 
Планирую строить из газобетона, 1 этаж+мансарда. Консультировалась уже в нескольких строительных фирмах (т.е. скидывала им проект и просила рассчитать стоимость постройки) и на форумхаусе. Цена колеблется от 20 до 70 тыс. за кв.м. 
И опять же советуют на форумхаусе не заказывать все в одной фирме, а разбивать по разным, одна фирма - фундамент, вторая - стены, третья - стропильную систему и крышу...а мне кажется, что это нецелесообразно и лучше все в одной заказать. Как считаете?
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
ValeriВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Возможно, я тоже буду все-таки полноценный этаж строить. Но меня больше привлекает мансарда с точки зрения эстетики. Т.е. есть определенное архитектурное решение, которое хотелось бы воплотить
Примерно вот такое хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если надумаете мансардный, то не советую металлочерепицу, когда идет дождь то спать невозможно)))))))))))))))))) у друзей моих так
Nata-2033В ответ на Valeri
Valeri
Если надумаете мансардный, то не советую металлочерепицу, когда идет дождь то спать невозможно)))))))))))))))))) у друзей моих так
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Керамическая черепица. Металл даже не рассматривала. Думала мягкую или керамическую. Решила не жлобиться
ValeriВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Керамическая черепица. Металл даже не рассматривала. Думала мягкую или керамическую. Решила не жлобиться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Желаю вам успехов в вашем начинании!!! Дом-это круто!
Убирать только его потом и окна мыть не весело))))))
Nata-2033В ответ на Valeri
Valeri
Желаю вам успехов в вашем начинании!!! Дом-это круто!
Убирать только его потом и окна мыть не весело))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да...поэтому и планирую мааааленький домик.
Алиса Танхаева
есть на ютубе "дневник кожемякина" он из тольятти, напишите ему, проконсультируйтесь
Valeri
Проект полностью делала сама на всё, бригады на разные этапы нанимались разные (согласно профилю работ), контролировала всё сама от и до, строительные материалы закупались самостоятельно. У меня архитектурно-строительное образование, работаю инженером сметчиком.
Nata-2033В ответ на Valeri
Valeri
Проект полностью делала сама на всё, бригады на разные этапы нанимались разные (согласно профилю работ), контролировала всё сама от и до, строительные материалы закупались самостоятельно. У меня архитектурно-строительное образование, работаю инженером сметчиком.
СсылкаПожаловаться
Вам-то проще...да. Но у меня есть один знакомый, у него контора технадзором занималась, поэтому он поможет с этим.
Крокодил Хуфу
А на фитнес когда будешь ходить, если стройка начнётся?
Nata-2033В ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
А на фитнес когда будешь ходить, если стройка начнётся?
СсылкаПожаловаться
Тот фитнес клуб, куда сейчас хожу, в 700 метрах от участка )) все предусмотрено, не переживайте.
Наталья Просветова
понятия не имею
татьяна корнева
Подруга с мужем многое делали сами, строили из блоков с древесной стружкой, они легкие, одному можно поднять, дом 8 на 8, два этажа, сверху кирпич, строили лет 5, сейчас еще не все комнаты отделаны. Уложились в сумму пособия. Много значит, где вы строите, мы живем в Самарской обл., строителей нанимал из ульяновской, они намного меньше берут.
Фиалка
Из пенобетона -не очень мне понравилось в плане и усадки и отделки и точке промерзания и утепления .Делала из бруса 20 .Делать лучше самим в плане не заказывать все у одних. Аппетит приходит во время еды ((( у строителей .Тоже пометались с мужем сначала . Делали дочери дом .Нашли гастеров задали размеры -выкапали землю под фундамент ,засыпали утрамбовали песок .Следующий коллектив -сделал опалубку и залили фундамент .И т.д. Муж все контролировал когда ему удобно приезжал и смотрел .Фундамент вышел в 3!! раза дешевле чем заливали бы строители .
Nata-2033В ответ на Фиалка
Фиалка
Из пенобетона -не очень мне понравилось в плане и усадки и отделки и точке промерзания и утепления .Делала из бруса 20 .Делать лучше самим в плане не заказывать все у одних. Аппетит приходит во время еды ((( у строителей .Тоже пометались с мужем сначала . Делали дочери дом .Нашли гастеров задали размеры -выкапали землю под фундамент ,засыпали утрамбовали песок .Следующий коллектив -сделал опалубку и залили фундамент .И т.д. Муж все контролировал когда ему удобно приезжал и смотрел .Фундамент вышел в 3!! раза дешевле чем заливали бы строители .
СсылкаПожаловаться
Не путайте пенобетон и газобетон. Это разные материалы
кто-то
чем отвечает фирма за свои "косяки"? уставным капиталом в 10 000?Сегодня есть фирма Пупкина,завтра она же фирма Ляпкина и замучаетесь судиться...Насколько грамотен и добросовестен ваш технадзор?
Почитайте на том же форумхаусе "советы планирующим строит-во"
Nata-2033В ответ на кто-то
кто-то
чем отвечает фирма за свои "косяки"? уставным капиталом в 10 000?Сегодня есть фирма Пупкина,завтра она же фирма Ляпкина и замучаетесь судиться...Насколько грамотен и добросовестен ваш технадзор?
Почитайте на том же форумхаусе "советы планирующим строит-во"
СсылкаПожаловаться
Я на форумхаусе уже три года сижу ))) прочитано многое )))
Технадзор грамотен и добросовестен. А с выбором подрядчика все просто. Размер уставного капитала прекрасно виден во многих базах. Выбираться будет та фирма, где все нормально с уставным капиталом
кто-то В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я на форумхаусе уже три года сижу ))) прочитано многое )))
Технадзор грамотен и добросовестен. А с выбором подрядчика все просто. Размер уставного капитала прекрасно виден во многих базах. Выбираться будет та фирма, где все нормально с уставным капиталом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вы на 200 % уверены в своем технадзоре это уже хорошо
только с фирмой договаривайтесь о поэтапном принятии и оплате работ.
У нас дом практически такой же-97 м2 одноэтажный ,ГБ 400+ вентфасад + кирпич облицовочный.Пока муж(строитель) в командировках зарабатывает деньги на стройку я там практически живу и ежедневно( а то и 2 раза в день) отсылаю фотоотчеты
муж по телефону выясняет спорные моменты,дает ЦУ мне и строителям, я слежу за выполнением ))) Какие бы ни были добросовестные рабочие косяки все равно присутствуют.
Удачи вам в стройке!!
Nata-2033В ответ на кто-то
кто-то
если вы на 200 % уверены в своем технадзоре это уже хорошо
только с фирмой договаривайтесь о поэтапном принятии и оплате работ.
У нас дом практически такой же-97 м2 одноэтажный ,ГБ 400+ вентфасад + кирпич облицовочный.Пока муж(строитель) в командировках зарабатывает деньги на стройку я там практически живу и ежедневно( а то и 2 раза в день) отсылаю фотоотчеты
муж по телефону выясняет спорные моменты,дает ЦУ мне и строителям, я слежу за выполнением ))) Какие бы ни были добросовестные рабочие косяки все равно присутствуют.
Удачи вам в стройке!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
до стройки еще нескоро, но надеюсь, что в 2020 начнет. В следующем году будут газ подводить, если все пойдет по плану, а то от газовых служб можно всего ожидать
кто-то В ответ на Nata-2033
Nata-2033
до стройки еще нескоро, но надеюсь, что в 2020 начнет. В следующем году будут газ подводить, если все пойдет по плану, а то от газовых служб можно всего ожидать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а газ к старому дому планируете подключать? Он у вас как жилой числится? Или пока только трубы ВД будут проводить а частников потом?Участок большой? Просто могут возникнуть сложности с разрешением на строительство 2 дома...Мы боялись что нам не зарегистрируют 2 дом (на уч-ке уже был старенький 100 летний(!) домик),но всё удалось )) У вас пока ещё есть время освоить теорию
иногда думаю :" как люди раньше жили без интернета?"
Без того же форумх мы бы столько денег переплатили и столько ошибок сделали...
Nata-2033В ответ на кто-то
кто-то
а газ к старому дому планируете подключать? Он у вас как жилой числится? Или пока только трубы ВД будут проводить а частников потом?Участок большой? Просто могут возникнуть сложности с разрешением на строительство 2 дома...Мы боялись что нам не зарегистрируют 2 дом (на уч-ке уже был старенький 100 летний(!) домик),но всё удалось )) У вас пока ещё есть время освоить теорию
иногда думаю :" как люди раньше жили без интернета?"
Без того же форумх мы бы столько денег переплатили и столько ошибок сделали...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Числится как жилой для постоянного проживания )))
Дом регистрировали (бывшие хозяева) по упрощенной схеме и давно, тогда такое прокатывало.
Новый дом будет строиться на месте старого. Старый дом перенесут, скорее всего, на участок соседа. С соседом есть договоренность, что я ему его дешево продаю (фактически за цену перемещения с участка на участок), но он там еще разрешает жить строителям во время постройки.
Если потом все-таки сосед заартачится, то перенесут в другое место участка.
Алиса
Клееный брус. Стоимость бруса и сборки, без окон, дверей, крыши, внутренней отделки, фундамента и коммуникаций 7,3 млн. Площадь 614 м2.
Nata-2033В ответ на Алиса
Алиса
Клееный брус. Стоимость бруса и сборки, без окон, дверей, крыши, внутренней отделки, фундамента и коммуникаций 7,3 млн. Площадь 614 м2.
СсылкаПожаловаться
У вас большая семья?
АлисаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
У вас большая семья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Двое взрослых, двое маленьких детей.
Nata-2033В ответ на Алиса
Алиса
Двое взрослых, двое маленьких детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если не секрет, расскажите, что у вас на этих 614 квадратах находится? Какие помещения, я имею в виду.
У вас гараж в теплом контуре?
АлисаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Если не секрет, расскажите, что у вас на этих 614 квадратах находится? Какие помещения, я имею в виду.
У вас гараж в теплом контуре?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
БОльшую часть занимает спа с бассейном, душевой комнатой, зоной отдыха, тренажерами и бойлерной. Так же на первом этаже зонированная кухня-столовая, гардеробная, кладовая-постирочная и маленький кабинет мужа, но он пока пустует, не дошли ещё руки до него. На втором этаже хозяйская спальня + гардеробная+ванная, 2 гостевые комнаты, 2 детские со своими мини гардеробными и ванная комната для детей и гостей. И гараж на 2 машины так же в доме, там достаточно большое помещение, потому что мы там храним всякие санки, снегоходы, батут, столик и прочие детские игрушки зимой. Плюс в общую площадь входят балконы и веранда со стороны кухни. Визуально дом кажется большим, а на самом деле я вот думаю, что третьему ребёнку отойдёт одна из гостевых и тогда места уже будет не так много. А летом у нас всегда полный дом и гостей и родителей)
Nata-2033В ответ на Алиса
Алиса
БОльшую часть занимает спа с бассейном, душевой комнатой, зоной отдыха, тренажерами и бойлерной. Так же на первом этаже зонированная кухня-столовая, гардеробная, кладовая-постирочная и маленький кабинет мужа, но он пока пустует, не дошли ещё руки до него. На втором этаже хозяйская спальня + гардеробная+ванная, 2 гостевые комнаты, 2 детские со своими мини гардеробными и ванная комната для детей и гостей. И гараж на 2 машины так же в доме, там достаточно большое помещение, потому что мы там храним всякие санки, снегоходы, батут, столик и прочие детские игрушки зимой. Плюс в общую площадь входят балконы и веранда со стороны кухни. Визуально дом кажется большим, а на самом деле я вот думаю, что третьему ребёнку отойдёт одна из гостевых и тогда места уже будет не так много. А летом у нас всегда полный дом и гостей и родителей)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я так и подумала, что у вас бассейн. Я тоже очень хочу...но не получится. У меня участок всего 5 соток
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем