Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 октября 2015, Главная форумов

Домоводство в школах в 21 веке

Женщины,кому за 30 вспомнят как это было. Учили шить и кроить одежду и бельё,кушать готовили,как правильно стирать и гладить. Было время... Лично мне это очень пригодилось в жизни. Почему же сейчас не учат девочек в школе этому? Или это не модно в наше время?Я знаю,что уроки с таким названием есть,но они там смотрят журналы,и больше болтают,а реальных знаний ноль. Как вы считаете, должен ли этот предмет преподаваться как раньше в школах?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
161
Ёрик
если бы я могла вам так же анонимно ответить я с удовольствием бы ответила
СсылкаПожаловаться
НаталиЯ✔
Должен или нет, но польза от них точно есть. Именно в школе научилась шить , кроить, печь блины, и готовить котлеты. Учительницу по трудам помню до сих пор.
СсылкаПожаловаться
НаталиЯ✔
Должен или нет, но польза от них точно есть. Именно в школе научилась шить , кроить, печь блины, и готовить котлеты. Учительницу по трудам помню до сих пор.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
У нас классная руководитель по труду была. Благодаря её урокам научились печь вкусные тортики и варить борщ))). Шили, но я не любила шить.А кто то потом стал профессионалом в этом деле. Сейчас девочки пельмени сварить и яичницу пожарить не могут.Мы в 5 классе уже щи варили.Есть в этом польза.
СсылкаПожаловаться
Елена Премудрая
У нас классная руководитель по труду была. Благодаря её урокам научились печь вкусные тортики и варить борщ))). Шили, но я не любила шить.А кто то потом стал профессионалом в этом деле. Сейчас девочки пельмени сварить и яичницу пожарить не могут.Мы в 5 классе уже щи варили.Есть в этом польза.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна)))
СсылкаПожаловаться
ЩастьеЩастье
Мы делали салаты, а потом сжирали все вместе с мальчиками. Но, это было всего 1 четверть, и то неправда) считаю, что домоводство сейчас уже не комильфо вводить в школах, так как это явное проявление сексизма в наше время
СсылкаПожаловаться
Lida Lida
Даже в наше время был такой предмет. Я училась в гимназии, и у нас этого не было. А в простых общеобразовательных школах преподавали такое. К моей маме соседка обращалась помочь фартук сшить дочери))) Лично я считаю, что такой предмет нужен. Только преподавать надо то, что действительно пригодится. Единицы сейчас фартук или полотенчики шить будут - пойдут да купят. А вот готовить что-нибудь интересное, следить за вещами и т д считаю нужным.
СсылкаПожаловаться
Lida Lida
Даже в наше время был такой предмет. Я училась в гимназии, и у нас этого не было. А в простых общеобразовательных школах преподавали такое. К моей маме соседка обращалась помочь фартук сшить дочери))) Лично я считаю, что такой предмет нужен. Только преподавать надо то, что действительно пригодится. Единицы сейчас фартук или полотенчики шить будут - пойдут да купят. А вот готовить что-нибудь интересное, следить за вещами и т д считаю нужным.
СсылкаПожаловаться
И насчет стирать, гладить согласна. Некоторые вещи до сих пор с трудом глажу, к своему стыду. Отпариватель помогает.
СсылкаПожаловаться
Аноним
А сейчас всему этому только на курсах, причём платных учат.
СсылкаПожаловаться
Аноним
СсылкаПожаловаться
Потому и девушек полно, чьи кулинарные шедевры сводятся к нарезанию готовой пиццы.
СсылкаПожаловаться
Аноним
СсылкаПожаловаться
у меня дочери в лицее учатся и там всё те же уроки труда... то они готовят, то шьют-вяжут... всё, как когда-то мы...только помимо этого, ещё изучают основы дизайна интерьера и стилей в одежде...
СсылкаПожаловаться
Дарья Кошка
Нас учили шить и вязать, сильно выручало в эпху дефицита, до сих пор люблю это делать. Но для молодежи это не актуально, в магазинах всё есть, и дешевле, чем самому мастерить.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Нас учили шить и вязать, сильно выручало в эпху дефицита, до сих пор люблю это делать. Но для молодежи это не актуально, в магазинах всё есть, и дешевле, чем самому мастерить.
СсылкаПожаловаться
Дарья, в магазинах всё магазинное,а тут своими руками связали носочки или варежки,а ещё и дети с открытым ртом смотрят,что мама всё умеет. Авторитет.
СсылкаПожаловаться
telenet bug
конечно. нас девчёнки кормили. вкусно
СсылкаПожаловаться
telenet bug
конечно. нас девчёнки кормили. вкусно
СсылкаПожаловаться
правда после жалобы, что они там наготовят и едят вкусности, а мы швабры делаем
СсылкаПожаловаться
Джессика Альба
а мальчики в школах все еще стругают?
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
а мальчики в школах все еще стругают?
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Очень редко. У моего сына, усттель труда провёл в классе опрос,кому это надо,в итоге 8 из10 сказали,что им это не интересно. Итог-на уроках труда собирали замок из спичек...
СсылкаПожаловаться
Аноним
Очень редко. У моего сына, усттель труда провёл в классе опрос,кому это надо,в итоге 8 из10 сказали,что им это не интересно. Итог-на уроках труда собирали замок из спичек...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это почти хорошо, производство автоматизировано. нам коротко дали технику безопасности и как всё может оторвать руки или разлететься и выбить глаза. без экзамена теории. все неопытные, парни терялись и начинали нарушать технику, трудовик давил стоп токарного станка и орал. лучше просто технику безопасности преподавать. с экзаменами. и логику.
СсылкаПожаловаться
telenet bug
это почти хорошо, производство автоматизировано. нам коротко дали технику безопасности и как всё может оторвать руки или разлететься и выбить глаза. без экзамена теории. все неопытные, парни терялись и начинали нарушать технику, трудовик давил стоп токарного станка и орал. лучше просто технику безопасности преподавать. с экзаменами. и логику.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
страшно то, что в момент когда он давит стоп - уже поздно. слишком быстро там всё крутиться. никто не пострадал так как ошибки были не очень серъёзные
СсылкаПожаловаться
telenet bug
страшно то, что в момент когда он давит стоп - уже поздно. слишком быстро там всё крутиться. никто не пострадал так как ошибки были не очень серъёзные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
или дерево хорошее
СсылкаПожаловаться
telenet bug
или дерево хорошее
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не пострадал в нашем классе. а так скорая раза приезжала
СсылкаПожаловаться
telenet bug
не пострадал в нашем классе. а так скорая раза приезжала
СсылкаПожаловаться
История переписки6
2 раза
СсылкаПожаловаться
telenet bug
2 раза
СсылкаПожаловаться
История переписки7
трудовика уволили
СсылкаПожаловаться
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И чего удивляться что многие мужчины не умеют сделать по дому элементарные вещи Например починить розетку или заменить прокладку в сантехнике или подключить машину стиральную и т д Они ничего не умеют делать ! Также и девочки Да сейчас можно пойти и купить но жизнь большая и кто знает как вам пригодится вязание и шитье Думаю это всегда актуально То ли сшить костюм на новый год то ли платье малышке или связать что то из того что есть Опять же для бюджета хорошо А по поводу ухода за одеждой так и говорить нечего Возьмут даже не разделят белье по цветам запихнут в машинку а оно все полиняло Как вам ? Или у знакомой дочка всю курицу целиком в кастрюлю положила с потрохами так скандал с мужем вышел он у нее повар Не знают опять же очень обычных вещей которым нас учили и в школе и мама и бабушка То есть вот дочка у знакомой сразу будущего мужа предупредила что готовить не будет так и сбежал в итоге Это всю жизнь на полуфабрикатах не захотел и куда любовь делась !Никакие знания никогда не лишние ни для кого поэтому считаю обязательно нужно девочек и мальчиков учить всему
СсылкаПожаловаться
Татьяна
И чего удивляться что многие мужчины не умеют сделать по дому элементарные вещи Например починить розетку или заменить прокладку в сантехнике или подключить машину стиральную и т д Они ничего не умеют делать ! Также и девочки Да сейчас можно пойти и купить но жизнь большая и кто знает как вам пригодится вязание и шитье Думаю это всегда актуально То ли сшить костюм на новый год то ли платье малышке или связать что то из того что есть Опять же для бюджета хорошо А по поводу ухода за одеждой так и говорить нечего Возьмут даже не разделят белье по цветам запихнут в машинку а оно все полиняло Как вам ? Или у знакомой дочка всю курицу целиком в кастрюлю положила с потрохами так скандал с мужем вышел он у нее повар Не знают опять же очень обычных вещей которым нас учили и в школе и мама и бабушка То есть вот дочка у знакомой сразу будущего мужа предупредила что готовить не будет так и сбежал в итоге Это всю жизнь на полуфабрикатах не захотел и куда любовь делась !Никакие знания никогда не лишние ни для кого поэтому считаю обязательно нужно девочек и мальчиков учить всему
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я считаю это не трудовик виноват. опасно станки для молодых. трубу крутить хорошо. прокладку хорошо. только есть проблема экономическая - дорого каждому набор инструментов делать. что бы прокладку раз в 10 лет менять. и машинку раз в 20 лет. на электричество и газ нас учили - только после учёбы со спец. допуском. считаю правильно мужики отказываются, пожаров меньше.
СсылкаПожаловаться
telenet bug
я считаю это не трудовик виноват. опасно станки для молодых. трубу крутить хорошо. прокладку хорошо. только есть проблема экономическая - дорого каждому набор инструментов делать. что бы прокладку раз в 10 лет менять. и машинку раз в 20 лет. на электричество и газ нас учили - только после учёбы со спец. допуском. считаю правильно мужики отказываются, пожаров меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ещё надо того кто пришёл чинить спрашивать допуск.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru