Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домоводство в школах в 21 веке

Женщины,кому за 30 вспомнят как это было. Учили шить и кроить одежду и бельё,кушать готовили,как правильно стирать и гладить. Было время... Лично мне это очень пригодилось в жизни. Почему же сейчас не учат девочек в школе этому? Или это не модно в наше время?Я знаю,что уроки с таким названием есть,но они там смотрят журналы,и больше болтают,а реальных знаний ноль. Как вы считаете, должен ли этот предмет преподаваться как раньше в школах?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
161
134567
Василиса
А мамы у них на что? Дома надо привлекать детей ко всем бытовым делам и нагружать обязанностями.
Софи_
В том виде,как оно преподавалось в нашем детстве,нет,конечно.Ни в коем случае.Да и ни к чему это сейчас.
Сейчас нужно учить девочек красиво обставлять квартиру,подбирать стильные вещи,накрывать стол,ухаживать за одеждой,правильно ее хранить,составлять цветочные композиции,подбирать в квартиру картины, и т.п. т.е. воспитывать вкус и эстетическое чутье.Плюс ко всему этому-этикет( и для мальчиков,и для девочек).
Но это и преподаватель такой должен быть.А со вкусом у нас проблемы,особенно,среди учителей,т.к. малый доход не позволяет "разгуляться"
Вафелька
А мне ние пригодилось, самые скучные и бесполезные занятия, особенно технология - разбор плиты и швейной машинки. даже прямую сторочку не научили делать, хорошо хоть охоту не отбили. Меня всему мама научила и бабушка.
Ольга КорнееваВ ответ на Вафелька
Вафелька
А мне ние пригодилось, самые скучные и бесполезные занятия, особенно технология - разбор плиты и швейной машинки. даже прямую сторочку не научили делать, хорошо хоть охоту не отбили. Меня всему мама научила и бабушка.
СсылкаПожаловаться
Во-во. Вообще не пойму, зачем знать устройство плиты и швейной машинки..Если ты только не собираешься далее работать мастером по ремонту плит, например. Особенно видимо для девочки это актуально
ВафелькаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Во-во. Вообще не пойму, зачем знать устройство плиты и швейной машинки..Если ты только не собираешься далее работать мастером по ремонту плит, например. Особенно видимо для девочки это актуально
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще и чертить ее в разрезе заставляли. До сих пор не знаю че хотели...
Ольга КорнееваВ ответ на Вафелька
Вафелька
еще и чертить ее в разрезе заставляли. До сих пор не знаю че хотели...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в советской школе было много странных требований)
ВафелькаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
в советской школе было много странных требований)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это точно. но учится было интереснее...
Ольга КорнееваВ ответ на Вафелька
Вафелька
это точно. но учится было интереснее...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я думаю, преподавательский состав был сильнее. учителя неплохо получали, шли в профессию по призванию. а сейчас в школах торчат неудачницы, которые не добрали баллов в более престижные вузы
ВафелькаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
я думаю, преподавательский состав был сильнее. учителя неплохо получали, шли в профессию по призванию. а сейчас в школах торчат неудачницы, которые не добрали баллов в более престижные вузы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я бы так не сказала, у меня две приятельницы, педагоги потомственные, энтузиатнки своего дела.
Ольга КорнееваВ ответ на Вафелька
Вафелька
Я бы так не сказала, у меня две приятельницы, педагоги потомственные, энтузиатнки своего дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это скорее исключение из общей массы
ирина костюжева
думаю,что надо объединить мальчиков и девочек для уроков кулинарии,а шитье и всякие табуретки-по желанию.например,мальчик захочет шить,а девочка-сделать кормушку...
Наталия Первушина
В школах существует обязательная образовательная программа, учебный план и т.д. в соответствии с ним уроки труда или технологии являются обязательными во всех школах. И согласно планам, на технологии девочек учат тем вещам, что и нас, многими годами раньше: в 5 классе шить фартук, в 6 - юбку, в 7- ночнушку и т.д. плюс основы готовки
Наталия Первушина
И на готовку отведена чуть ли не целая четверть. Вопрос в том, есть ли специальное оборудование в кабинете в соответствии с нормами СанПин, мойка, вода, плита и т.д. И если в какой-либо школе этим не занимаются, то стоит задуматься, выполняется ли у них вообще учебный план. Обратитесь к директору, попросите соответствующие документы, напишите претензию, почему у вас не проводятся занятия по технологии так, как они должны проводиться. Администрация просто обязана отреагировать и "наладить" учебный процесс так, как он и должен быть. Это я для тех, в чьих школах нет нормальных занятий.
Ольга Корнеева
Мне за 45, но мне ни разу в жизни это толком не пригодилось..учили шить трусы, лифчик и фартук для кухни, помню. и юбку с кофтой. кому это интересно сейчас надо? трусы и лифчики я покупаю в магазине французского белья, фартуком не пользуюсь в принципе, готовой одежды в магазинах навалом, на любой вкус и кошелек, вряд ли кто-то пойдет сам шить себе юбку. Стирать и гладить? Стирает - стиральная машинка, моет посуду -посудомоечная. Гладить -еще ладно, хотя чему тут учиться - один раз показали тебе, да и все. Современные утюги легки в обращении, да и большинство современной одежды не требует глажки. Осталось - кушать готовить..Это еще полезно, в каком-то смысле. Но в школе учили готовить на традиционной плите. И традиционные блюда, например, борщ, картошку с мясом. Сейчас я вообще русскую кухню не ем, вредно это все для фигуры, предпочитаю средиземноморскую - овощи, рыбка. Основная готовка - в мультиварке, заложил, задал программу, ушел гулять, пришел - все готово...И чему же тут девочек учить следует? Возможно как пользоваться мультиваркой? Но в 12-14 лет, когда начинаются уроки домоводства в школе - это уже поздновато, мои дети с 5-ти лет мультиваркой пользоваться уже умели, сами как-то разобрались, никто их не учил.
Марина
Уж лучше домоводство, чем различные уроки религиозной направленности, которые сейчас стараются пропихнуть в школы.
Александра
Окончила в школу в 2006 году,до сих пор вспоминаю уроки домоводства как ненужный и нудный предмет,хотя,возможно из-за манеры преподавания. Зачем шить фартук,шить ночную сорочку( в стиле старой девы,ещё 30 кошек не хватает) и заниматься плетением на коклюшках?! Моё мнение-отменить данный предмет,и отдать часы для иностранного языка или алгебры,литературы,действительно нужных предметов.
Ольга СВ ответ на Александра
Александра
Окончила в школу в 2006 году,до сих пор вспоминаю уроки домоводства как ненужный и нудный предмет,хотя,возможно из-за манеры преподавания. Зачем шить фартук,шить ночную сорочку( в стиле старой девы,ещё 30 кошек не хватает) и заниматься плетением на коклюшках?! Моё мнение-отменить данный предмет,и отдать часы для иностранного языка или алгебры,литературы,действительно нужных предметов.
СсылкаПожаловаться
100%
АнастасияВ ответ на Александра
Александра
Окончила в школу в 2006 году,до сих пор вспоминаю уроки домоводства как ненужный и нудный предмет,хотя,возможно из-за манеры преподавания. Зачем шить фартук,шить ночную сорочку( в стиле старой девы,ещё 30 кошек не хватает) и заниматься плетением на коклюшках?! Моё мнение-отменить данный предмет,и отдать часы для иностранного языка или алгебры,литературы,действительно нужных предметов.
СсылкаПожаловаться
Вот, и я такого же мнения!
Елена Л.
Да, я там шить научилась.
Аноним
Почитав ваши комменты,сделала вывод:девочки,у нас был выбор,не нравится не шей,и не готовь. Ведь география тоже мало кому в жизни пригодилась,но она преподавалась для общего развития. Так же и домоводство,а кому и когда этот предмет в жизни пригодится...кто знает. Спасибо за мнения, счастья всем!
Анна Пикалова
Меня этому учили на уроках труда. Готовить я любила, а вот шить шорты или юбку......Мда...., это был ад))) Для 5 класса))
Ольга С
Был такой предмет под названием "Труд".
Вязать научилась сама по книге. Шитьдо сих пор не умею, да и надо ли оно мне? Готовить начала когда замуж вышла. Домашнюю работу типа уборки, глажки и пр. ненавижу!!!
Даша Дмитренко
окончила школу в 2008 г. Были у нас уроки труда. Из-за отсутствия оборудования толком приготовить ничего не получалось, поэтому просто раз бутербродов наделали. А вот шить и вышивать там научилась. Сейчас с радостью бы завела себе швейную машинку, но это не входит в мою статью расходов пока. Я считаю, что там мало времени уделяли более бытовым делам: как гладить, что и как стирать правильно, всякие там хитрости уборки и т.д.
Анастасия
Мне не пригодилось. Не нравились ни блюда, которые учили готовить (невкусное соленое печенье с сыром), ни дурацкие кофты и фартуки. Может просто не повезло с учительницей труда.
Ольга В ответ на Анастасия
Анастасия
Мне не пригодилось. Не нравились ни блюда, которые учили готовить (невкусное соленое печенье с сыром), ни дурацкие кофты и фартуки. Может просто не повезло с учительницей труда.
СсылкаПожаловаться
печенье? - вот не повезло. Нас учили правильную шарлотку делать, блины, борщ - ребята сжирали после своих выпиливаний и строганий начисто)))
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем