Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домоводство в школах в 21 веке

Женщины,кому за 30 вспомнят как это было. Учили шить и кроить одежду и бельё,кушать готовили,как правильно стирать и гладить. Было время... Лично мне это очень пригодилось в жизни. Почему же сейчас не учат девочек в школе этому? Или это не модно в наше время?Я знаю,что уроки с таким названием есть,но они там смотрят журналы,и больше болтают,а реальных знаний ноль. Как вы считаете, должен ли этот предмет преподаваться как раньше в школах?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
161
Ёрик
если бы я могла вам так же анонимно ответить я с удовольствием бы ответила
НаталиЯ✔
Должен или нет, но польза от них точно есть. Именно в школе научилась шить , кроить, печь блины, и готовить котлеты. Учительницу по трудам помню до сих пор.
Елена ПремудраяВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Должен или нет, но польза от них точно есть. Именно в школе научилась шить , кроить, печь блины, и готовить котлеты. Учительницу по трудам помню до сих пор.
СсылкаПожаловаться
У нас классная руководитель по труду была. Благодаря её урокам научились печь вкусные тортики и варить борщ))). Шили, но я не любила шить.А кто то потом стал профессионалом в этом деле. Сейчас девочки пельмени сварить и яичницу пожарить не могут.Мы в 5 классе уже щи варили.Есть в этом польза.
НаталиЯ✔В ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
У нас классная руководитель по труду была. Благодаря её урокам научились печь вкусные тортики и варить борщ))). Шили, но я не любила шить.А кто то потом стал профессионалом в этом деле. Сейчас девочки пельмени сварить и яичницу пожарить не могут.Мы в 5 классе уже щи варили.Есть в этом польза.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна)))
ЩастьеЩастье
Мы делали салаты, а потом сжирали все вместе с мальчиками. Но, это было всего 1 четверть, и то неправда) считаю, что домоводство сейчас уже не комильфо вводить в школах, так как это явное проявление сексизма в наше время
Lida Lida
Даже в наше время был такой предмет. Я училась в гимназии, и у нас этого не было. А в простых общеобразовательных школах преподавали такое. К моей маме соседка обращалась помочь фартук сшить дочери))) Лично я считаю, что такой предмет нужен. Только преподавать надо то, что действительно пригодится. Единицы сейчас фартук или полотенчики шить будут - пойдут да купят. А вот готовить что-нибудь интересное, следить за вещами и т д считаю нужным.
Lida LidaВ ответ на Lida Lida
Lida Lida
Даже в наше время был такой предмет. Я училась в гимназии, и у нас этого не было. А в простых общеобразовательных школах преподавали такое. К моей маме соседка обращалась помочь фартук сшить дочери))) Лично я считаю, что такой предмет нужен. Только преподавать надо то, что действительно пригодится. Единицы сейчас фартук или полотенчики шить будут - пойдут да купят. А вот готовить что-нибудь интересное, следить за вещами и т д считаю нужным.
СсылкаПожаловаться
И насчет стирать, гладить согласна. Некоторые вещи до сих пор с трудом глажу, к своему стыду. Отпариватель помогает.
Аноним
А сейчас всему этому только на курсах, причём платных учат.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
А сейчас всему этому только на курсах, причём платных учат.
СсылкаПожаловаться
Потому и девушек полно, чьи кулинарные шедевры сводятся к нарезанию готовой пиццы.
Белочь ***В ответ на Аноним
Аноним
А сейчас всему этому только на курсах, причём платных учат.
СсылкаПожаловаться
у меня дочери в лицее учатся и там всё те же уроки труда... то они готовят, то шьют-вяжут... всё, как когда-то мы...только помимо этого, ещё изучают основы дизайна интерьера и стилей в одежде...
dashakoshka63@mail.ru
Нас учили шить и вязать, сильно выручало в эпху дефицита, до сих пор люблю это делать. Но для молодежи это не актуально, в магазинах всё есть, и дешевле, чем самому мастерить.
АнонимВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Нас учили шить и вязать, сильно выручало в эпху дефицита, до сих пор люблю это делать. Но для молодежи это не актуально, в магазинах всё есть, и дешевле, чем самому мастерить.
СсылкаПожаловаться
Дарья, в магазинах всё магазинное,а тут своими руками связали носочки или варежки,а ещё и дети с открытым ртом смотрят,что мама всё умеет. Авторитет.
telenet bug
конечно. нас девчёнки кормили. вкусно
telenet bugВ ответ на telenet bug
telenet bug
конечно. нас девчёнки кормили. вкусно
СсылкаПожаловаться
правда после жалобы, что они там наготовят и едят вкусности, а мы швабры делаем
Джессика Альба
а мальчики в школах все еще стругают?
АнонимВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
а мальчики в школах все еще стругают?
СсылкаПожаловаться
Очень редко. У моего сына, усттель труда провёл в классе опрос,кому это надо,в итоге 8 из10 сказали,что им это не интересно. Итог-на уроках труда собирали замок из спичек...
telenet bugВ ответ на Аноним
Аноним
Очень редко. У моего сына, усттель труда провёл в классе опрос,кому это надо,в итоге 8 из10 сказали,что им это не интересно. Итог-на уроках труда собирали замок из спичек...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это почти хорошо, производство автоматизировано. нам коротко дали технику безопасности и как всё может оторвать руки или разлететься и выбить глаза. без экзамена теории. все неопытные, парни терялись и начинали нарушать технику, трудовик давил стоп токарного станка и орал. лучше просто технику безопасности преподавать. с экзаменами. и логику.
telenet bugВ ответ на telenet bug
telenet bug
это почти хорошо, производство автоматизировано. нам коротко дали технику безопасности и как всё может оторвать руки или разлететься и выбить глаза. без экзамена теории. все неопытные, парни терялись и начинали нарушать технику, трудовик давил стоп токарного станка и орал. лучше просто технику безопасности преподавать. с экзаменами. и логику.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
страшно то, что в момент когда он давит стоп - уже поздно. слишком быстро там всё крутиться. никто не пострадал так как ошибки были не очень серъёзные
telenet bugВ ответ на telenet bug
telenet bug
страшно то, что в момент когда он давит стоп - уже поздно. слишком быстро там всё крутиться. никто не пострадал так как ошибки были не очень серъёзные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
или дерево хорошее
telenet bugВ ответ на telenet bug
telenet bug
или дерево хорошее
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не пострадал в нашем классе. а так скорая раза приезжала
telenet bugВ ответ на telenet bug
telenet bug
не пострадал в нашем классе. а так скорая раза приезжала
СсылкаПожаловаться
История переписки6
2 раза
telenet bugВ ответ на telenet bug
telenet bug
2 раза
СсылкаПожаловаться
История переписки7
трудовика уволили
Комментарий удален.Почему?
telenet bugВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
я считаю это не трудовик виноват. опасно станки для молодых. трубу крутить хорошо. прокладку хорошо. только есть проблема экономическая - дорого каждому набор инструментов делать. что бы прокладку раз в 10 лет менять. и машинку раз в 20 лет. на электричество и газ нас учили - только после учёбы со спец. допуском. считаю правильно мужики отказываются, пожаров меньше.
telenet bugВ ответ на telenet bug
telenet bug
я считаю это не трудовик виноват. опасно станки для молодых. трубу крутить хорошо. прокладку хорошо. только есть проблема экономическая - дорого каждому набор инструментов делать. что бы прокладку раз в 10 лет менять. и машинку раз в 20 лет. на электричество и газ нас учили - только после учёбы со спец. допуском. считаю правильно мужики отказываются, пожаров меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ещё надо того кто пришёл чинить спрашивать допуск.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем