Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Досрочное погашение части ипотеки

Добрый день! Мне очень нужен совет. В этом году мы с мамой купили квартиру в новостройке на общие сбережения плюс взяв ипотеку. У нас есть комната в комуналке и мы планируем её продать, как только квартира будет сдана и будет возможность там зарегистрироваться постоянно. Комната принадлежит нам обеим в равных долях. Продав комнату, можно будет погасить часть ипотеки. Маме больше нравится вариант, когда за счёт досрочного погашения снижается ежемесячный платёж. А я пытаюсь ей объяснить, что выгоднее сокращать срок, т.к. тогда получается, что банку меньше платишь процентов. С одной стороны я понимаю маму, т.к. ежемесячный платёж не маленький и платить его достаточно сложно. Но с другой стороны, когда я считаю, сколько мы платим процентов, то тоже становится жутко. В итоге, решили, что половину денег пустим на погашение с понижением ежемес. платежа, а вторую половину на сокращение срока. Способ погашения у нас аннуитетный, т.е. равными долями.
Вот теперь сам вопрос. Как лучше погасить? Сначала снизить платёж, а на следующий месяц сократить срок? Или наоборот? Или это можно сделать параллельно сразу в один день? Единственное что я точно знаю, это, что все досрочные платежи лучше делать в день своего платежа.
В интернете точного ответа не нашла. Разговаривала с коллегами на работе, у которых ипотека. У каждого свои нюансы. И вообще сложно понять, что там зашито в ипотечной программе банка. Может быть у кого-то была похожая ситуация? Подскажите, пожалуйста. Буду благодарна за любой ответ. Всем спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Екатерина Первая
погашая основной долг, например через досрочное погашение, вы меняете и размер платежа и срок погашения. в банке скажите чтобы пересчитали вам размер платежа. после досрочки он уменьшается.
Фея Фееричная*
У вас ипотека на сколько лет ? Ваш ежемесячный платеж будет ниже на 3 копейки .Лучше сократить количество выплат .Все платежи - досрочные и тп списываются в дату погашения кредита.
Фея Фееричная*
У вас ипотека на сколько лет ? Ваш ежемесячный платеж будет ниже на 3 копейки .Лучше сократить количество выплат .Все платежи - досрочные и тп списываются в дату погашения кредита.
СсылкаПожаловаться
У меня на 30 лет. Да, мне тоже кажется, что в нашем случае выгоднее сокращать срок, т.е. количество выплат.
Фея Фееричная*В ответ на Аноним
Аноним
У меня на 30 лет. Да, мне тоже кажется, что в нашем случае выгоднее сокращать срок, т.е. количество выплат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сокращайте срок. Это выгоднее в вашем случае .
Точка РуВ ответ на Фея Фееричная*
Фея Фееричная*
У вас ипотека на сколько лет ? Ваш ежемесячный платеж будет ниже на 3 копейки .Лучше сократить количество выплат .Все платежи - досрочные и тп списываются в дату погашения кредита.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
АнонимВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
Извините, пожалуйста. Случайно нажала на жалобу. А обратно она не отжимается.
Анна
Банковский процент вполне может равняться проценту инфляции. Так что не факт, что вы мощно переплатите.
По мне - так лучше снизить платеж и оставить прежний срок. Тогда вы не потеряете в качестве жизни. А это тоже важно.
Досрочная оплата она и есть досрочная оплата. Проценты так и так пересчитаются. Они же насчитываются на сумму остатка к оплате. А остаток к оплате уменьшился, т.к. вы больше внесли. Вы можете прийти в банк и попросить их сделать новый потенциальный расчет.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Банковский процент вполне может равняться проценту инфляции. Так что не факт, что вы мощно переплатите.
По мне - так лучше снизить платеж и оставить прежний срок. Тогда вы не потеряете в качестве жизни. А это тоже важно.
Досрочная оплата она и есть досрочная оплата. Проценты так и так пересчитаются. Они же насчитываются на сумму остатка к оплате. А остаток к оплате уменьшился, т.к. вы больше внесли. Вы можете прийти в банк и попросить их сделать новый потенциальный расчет.
СсылкаПожаловаться
Да, спасибо. Вы рассуждаете, как и моя мама. Верная логика в этом, безусловно, есть. Просто сейчас мы в основном проценты выплачиваем. На погашение долга идут какие-то смешные крохи)
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, спасибо. Вы рассуждаете, как и моя мама. Верная логика в этом, безусловно, есть. Просто сейчас мы в основном проценты выплачиваем. На погашение долга идут какие-то смешные крохи)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, вам лучше сходить в банк. Вам сделают два варианта расчета, и вы посмотрите, что в итоге получится.
StellaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, спасибо. Вы рассуждаете, как и моя мама. Верная логика в этом, безусловно, есть. Просто сейчас мы в основном проценты выплачиваем. На погашение долга идут какие-то смешные крохи)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут еще важный момент, несколько вам нравится быть кому-то должным и связанными договором) Кто-то вон живет кредитами и всю жизнь платят их, ни в чем себе не отказывая))) В моем случае я хотела быстрее рассчитаться с ипотекой, соответственно сокращение срока
АнонимВ ответ на Stella
Stella
Тут еще важный момент, несколько вам нравится быть кому-то должным и связанными договором) Кто-то вон живет кредитами и всю жизнь платят их, ни в чем себе не отказывая))) В моем случае я хотела быстрее рассчитаться с ипотекой, соответственно сокращение срока
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне это тоже совсем не нравится))) И ещё больше не хочется, чтобы моим детям пришлось доплачивать эту ипотеку.
Агния БеркутВ ответ на Аноним
Аноним
Да, спасибо. Вы рассуждаете, как и моя мама. Верная логика в этом, безусловно, есть. Просто сейчас мы в основном проценты выплачиваем. На погашение долга идут какие-то смешные крохи)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все расчёты можно сделать в инете.
Я считаю всё не выходя из дома.
Там не до копейки, но примерно всё понятно.

У нас в онлайн банкинге есть предварительный расчёт по заявке, автоматически считает при подаче заявки.
Какой у Вас банк?
АнонимВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Все расчёты можно сделать в инете.
Я считаю всё не выходя из дома.
Там не до копейки, но примерно всё понятно.

У нас в онлайн банкинге есть предварительный расчёт по заявке, автоматически считает при подаче заявки.
Какой у Вас банк?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня Сбербанк. Online у меня подключен, но у меня не получается самой сделать эти расчёты. Наверно, что-то не то нажимаю или выбираю.
Агния БеркутВ ответ на Аноним
Аноним
У меня Сбербанк. Online у меня подключен, но у меня не получается самой сделать эти расчёты. Наверно, что-то не то нажимаю или выбираю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не во всех банках есть.
У меня Дельта. Там считает сразу при подаче заявки.
Иринка Дубинина
У нас 2 ипотеки , сейчас одну закрыли. В одном банке уменьшался срок при досрочном погашении, в другом- ежемесячный платеж. При этом там, где уменьшался срок, был выбор : срок или платеж, при желании оставить срок и уменьшить ежемесячный платеж необходимо было платить каждый раз 5 000 рублей для изменения графика, который являлся приложением к договору.
А в принципе, проценты вы платите на оставшуюся сумму, так что кому как удобнее: кому срок, кому платеж. На сайтах банка есть калькуляторы, посчитайте переплату.
Иринка Дубинина
У нас 2 ипотеки , сейчас одну закрыли. В одном банке уменьшался срок при досрочном погашении, в другом- ежемесячный платеж. При этом там, где уменьшался срок, был выбор : срок или платеж, при желании оставить срок и уменьшить ежемесячный платеж необходимо было платить каждый раз 5 000 рублей для изменения графика, который являлся приложением к договору.
А в принципе, проценты вы платите на оставшуюся сумму, так что кому как удобнее: кому срок, кому платеж. На сайтах банка есть калькуляторы, посчитайте переплату.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ!
Любовь Ерофеева
гасите с уменьшением срока, иначе так и будите платить проценты за весь период ипотеки. Зачем евреев кормить.
Жужа
В банке проконсультируйтесь. У них разные условия. В том, с кем я работаю, например, можно внести платеж больше аннуитентного, предварительно написав заявление, а дальше либо "размажут" оставшуюся сумму и рассчитают заново проценты на тот же срок, или укоротят срок погашения. По желанию клиента. Как лучше вам - это уж вы обе смотрите по своим фин.возможностям.
Тиночка
я бы уменьшила платеж. учитывая инфляцию, через 30 лет сумма платежа будет равна походу в ресторан, а сегодня это значительно для семейного бюджета.
Светлана
Лучше, когда уменьшается ежемесячный платеж. У меня знакомая так делала. Или вы себе спокойно гасите тыщ по 7 в месяц, к примеру, или обязаны гасить по 27. А вдруг что случится, не смогла внести в этом месяце столько - и всё, пошла пеня. А уж 7-то тыщ погасите всегда.А проценты-не проценты - можете себе голову не забивать, это всего лишь терминология. Так что я за маму)))
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Лучше, когда уменьшается ежемесячный платеж. У меня знакомая так делала. Или вы себе спокойно гасите тыщ по 7 в месяц, к примеру, или обязаны гасить по 27. А вдруг что случится, не смогла внести в этом месяце столько - и всё, пошла пеня. А уж 7-то тыщ погасите всегда.А проценты-не проценты - можете себе голову не забивать, это всего лишь терминология. Так что я за маму)))
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Светлана, Вы меня убедили :)
Светлана
И потом, знаете, как говорят американцы - будущие деньги всегда дешевле нынешних. А они в этом толк знают, у них вся страна живет в кредит, причем в долларах, то есть такой инфляции нет, как у нас.
Агния БеркутВ ответ на Светлана
Светлана
И потом, знаете, как говорят американцы - будущие деньги всегда дешевле нынешних. А они в этом толк знают, у них вся страна живет в кредит, причем в долларах, то есть такой инфляции нет, как у нас.
СсылкаПожаловаться
У них кредиты от 4%, как я понимаю.
Агния Беркут
Без разницы, что за чем гасить, если это соседние месяцы.
За один раз можно сделать только какой-то один вид погашения.
Я бы тоже уменьшила сумму. Особенно, если она прямо очень существенная. Вдруг что?
Никто не мешает снизить сумму, а потом платить старую сумму, снижая каждый месяц срок кредита.
АнонимВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Без разницы, что за чем гасить, если это соседние месяцы.
За один раз можно сделать только какой-то один вид погашения.
Я бы тоже уменьшила сумму. Особенно, если она прямо очень существенная. Вдруг что?
Никто не мешает снизить сумму, а потом платить старую сумму, снижая каждый месяц срок кредита.
СсылкаПожаловаться
Да, у нас существенная. А за идею снизить сумму и разницу выплачивать, снижая срок, спасибо. Я как-то не подумала о таком варианте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем