Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Досрочное погашение части ипотеки

Добрый день! Мне очень нужен совет. В этом году мы с мамой купили квартиру в новостройке на общие сбережения плюс взяв ипотеку. У нас есть комната в комуналке и мы планируем её продать, как только квартира будет сдана и будет возможность там зарегистрироваться постоянно. Комната принадлежит нам обеим в равных долях. Продав комнату, можно будет погасить часть ипотеки. Маме больше нравится вариант, когда за счёт досрочного погашения снижается ежемесячный платёж. А я пытаюсь ей объяснить, что выгоднее сокращать срок, т.к. тогда получается, что банку меньше платишь процентов. С одной стороны я понимаю маму, т.к. ежемесячный платёж не маленький и платить его достаточно сложно. Но с другой стороны, когда я считаю, сколько мы платим процентов, то тоже становится жутко. В итоге, решили, что половину денег пустим на погашение с понижением ежемес. платежа, а вторую половину на сокращение срока. Способ погашения у нас аннуитетный, т.е. равными долями.
Вот теперь сам вопрос. Как лучше погасить? Сначала снизить платёж, а на следующий месяц сократить срок? Или наоборот? Или это можно сделать параллельно сразу в один день? Единственное что я точно знаю, это, что все досрочные платежи лучше делать в день своего платежа.
В интернете точного ответа не нашла. Разговаривала с коллегами на работе, у которых ипотека. У каждого свои нюансы. И вообще сложно понять, что там зашито в ипотечной программе банка. Может быть у кого-то была похожая ситуация? Подскажите, пожалуйста. Буду благодарна за любой ответ. Всем спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
sova
Договор читайте и в своем банке консультируйтесь.
Рокси
по мне так лучше погасить проценты,а потом уже тело основного долга.
МаргоВ ответ на Рокси
Рокси
по мне так лучше погасить проценты,а потом уже тело основного долга.
СсылкаПожаловаться
а если погасить долг, то и проценты станут меньше.
Агния БеркутВ ответ на Рокси
Рокси
по мне так лучше погасить проценты,а потом уже тело основного долга.
СсылкаПожаловаться
Это как это, простите? Гасится тело, а проценты сами по себе станут меньше, ибо облагаемое процентами тело уменьшилось.
товарищ Сухов
Только снижать ежемесячный платёж! Возьмите карандаш в руки и все посчитайте! Два варианта...
Поймете что платеж уменьшать выгодно! Я своих друзей на 2 минуты на примере переубеждаю. Я через это прошел два раза...
Точка РуВ ответ на товарищ Сухов
товарищ Сухов
Только снижать ежемесячный платёж! Возьмите карандаш в руки и все посчитайте! Два варианта...
Поймете что платеж уменьшать выгодно! Я своих друзей на 2 минуты на примере переубеждаю. Я через это прошел два раза...
СсылкаПожаловаться
А можно пример в студию?
товарищ СуховВ ответ на Точка Ру
Точка Ру
А можно пример в студию?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Длого писать с цифрами надо. Пишите в личку ,там по тлф при желании расскажу... лень долбить по клаве.
Точка РуВ ответ на товарищ Сухов
товарищ Сухов
Длого писать с цифрами надо. Пишите в личку ,там по тлф при желании расскажу... лень долбить по клаве.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот с цифрами пример. Есть кредит на 15 лет, аннуитетные поатежи 30 тыс в мес. Вносим досрочно 100 тыс. Если просить уменьшить платёж, то он уменьшается на 1200 рублей, что при таких платежах особо погоды не делает. А если просить сократить срок кредита, то он уменьшается сразу на год. Примечание: все происходит в первый год кредита. Так вот, два вброса по 100 тыс сократили кредит на два года и больше 400 тыс процентов уже сэкономлено
АнонимВ ответ на Точка Ру
Точка Ру
Ну вот с цифрами пример. Есть кредит на 15 лет, аннуитетные поатежи 30 тыс в мес. Вносим досрочно 100 тыс. Если просить уменьшить платёж, то он уменьшается на 1200 рублей, что при таких платежах особо погоды не делает. А если просить сократить срок кредита, то он уменьшается сразу на год. Примечание: все происходит в первый год кредита. Так вот, два вброса по 100 тыс сократили кредит на два года и больше 400 тыс процентов уже сэкономлено
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот, абсолютно с Вами согласна. У меня при подсчётах получается то же самое. Поэтому никак не могу понять, почему рекомендуют снижать ежемесячный платёж.
StellaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот, абсолютно с Вами согласна. У меня при подсчётах получается то же самое. Поэтому никак не могу понять, почему рекомендуют снижать ежемесячный платёж.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Снижать срок. Сама через это проходила. И мне знакомый, который в том банке работал, где брала ипотеку, тоже это советовал. Но у меня сумма была небольшая, правда взята на 15 лет, потому что я только работать начала, копейки получала.
А так зависит от вашей суммы ипотечной, сколько осталось платить, сколько будет денег с продажи комнаты. Возможно, 50 на 50 в вашем случае действительно будет выгодно
товарищ Сухов
Только снижать ежемесячный платёж! Возьмите карандаш в руки и все посчитайте! Два варианта...
Поймете что платеж уменьшать выгодно! Я своих друзей на 2 минуты на примере переубеждаю. Я через это прошел два раза...
СсылкаПожаловаться
Вы считали? При аннуитетных платежах это действительно выгодно?
товарищ СуховВ ответ на Аноним
Аноним
Вы считали? При аннуитетных платежах это действительно выгодно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я это просчитал и только так гасил кредит. на последних месяцах это были смешные суммы, с каждым разом все легче и легче. Только не потдавайтесь уговорам банковских работников, что бы уменьшать срок, банку выгодно вас доить. Чем длинее срок кредита, тем выгоднее. Лишь бы в договоре было прописано это положение. Сначала, аннуитетный платеж будет медленно уменьшаться, а потом пойдет. Освободившаяся дельта тоже пойдет на погашение долга или на вас любимого...
товарищ Сухов
я это просчитал и только так гасил кредит. на последних месяцах это были смешные суммы, с каждым разом все легче и легче. Только не потдавайтесь уговорам банковских работников, что бы уменьшать срок, банку выгодно вас доить. Чем длинее срок кредита, тем выгоднее. Лишь бы в договоре было прописано это положение. Сначала, аннуитетный платеж будет медленно уменьшаться, а потом пойдет. Освободившаяся дельта тоже пойдет на погашение долга или на вас любимого...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня уже было одно досрочное погашение и оно пошло на уменьшение ежемесячного платежа. Это, когда я погасила мат.капиталом. По закону с его помощью можно только уменьшить платёж. Тогда, да, верно. Сам аннуитетный платёж снизился. Спасибо Вам!
товарищ СуховВ ответ на Аноним
Аноним
У меня уже было одно досрочное погашение и оно пошло на уменьшение ежемесячного платежа. Это, когда я погасила мат.капиталом. По закону с его помощью можно только уменьшить платёж. Тогда, да, верно. Сам аннуитетный платёж снизился. Спасибо Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хотя бы раз в квартал /полгода/год гасите досрочно, хоть по понемногу. Приятный результат увидите.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Аноним
Вы считали? При аннуитетных платежах это действительно выгодно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы уменьшаем тело. тогда в итоге резко уменьшается сумма переплаты. если в начале процесса переплата доходила до 1,5 суммы кредита, то в итоге мы переплатим примерно 1/10 от него.
товарищ Сухов
Только снижать ежемесячный платёж! Возьмите карандаш в руки и все посчитайте! Два варианта...
Поймете что платеж уменьшать выгодно! Я своих друзей на 2 минуты на примере переубеждаю. Я через это прошел два раза...
СсылкаПожаловаться
Согласен. Инфляция делает свое дело и 500 000 руб. в 2013, к примеру, не одно и то же 500 000 руб в 2018 г.
товарищ СуховВ ответ на Andrey
Andrey
Согласен. Инфляция делает свое дело и 500 000 руб. в 2013, к примеру, не одно и то же 500 000 руб в 2018 г.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, тока долг меньше и платеж соответственно. А за 5 лет можно и работу потерять или уйти на другую работу с более низкой зарплатой. Прошли те времена, когда некоторые банки банки давали кредиты на 30 лет с аннуитетным платежом в 4-5 тыс. в месяц.
СветланаВ ответ на товарищ Сухов
товарищ Сухов
Только снижать ежемесячный платёж! Возьмите карандаш в руки и все посчитайте! Два варианта...
Поймете что платеж уменьшать выгодно! Я своих друзей на 2 минуты на примере переубеждаю. Я через это прошел два раза...
СсылкаПожаловаться
нет не выгодно
выгодно уменьшать срок платежа
Nickea
Спросите у своего банка! Откуда ж нам знать, какие у вас там условия?
Нюша
Пойти в банк и попросить, чтоб Вам просчитали все три варианта. И все вопросы можно там же задать.
Elena
Я бы все деньги пустила на погашение тела кредита. Потом, в зависимости от остатка кредита, вы сами можете выбирать сокращение срока и ежемесячного платежа одновременно. Т.е, допустим, у Вас был ежемесячный платеж 30 тысяч сроком на 10 лет, вы его уменьшите до 20 на 8 лет. В любом случае в кредитном отделе Вам должны все подробно расписать, а вы уже выберете наилучший вариант. И не забывайте, что с %%, уплаченным по ипотеке можно вернуть 13% за все годы по декларации 3 НДФЛ после подписания акта сдачи-приёмки квартиры . Это кроме 260 тысяч за квартиру.
АнонимВ ответ на Elena
Elena
Я бы все деньги пустила на погашение тела кредита. Потом, в зависимости от остатка кредита, вы сами можете выбирать сокращение срока и ежемесячного платежа одновременно. Т.е, допустим, у Вас был ежемесячный платеж 30 тысяч сроком на 10 лет, вы его уменьшите до 20 на 8 лет. В любом случае в кредитном отделе Вам должны все подробно расписать, а вы уже выберете наилучший вариант. И не забывайте, что с %%, уплаченным по ипотеке можно вернуть 13% за все годы по декларации 3 НДФЛ после подписания акта сдачи-приёмки квартиры . Это кроме 260 тысяч за квартиру.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое. Про возврат % знаю.
Точка РуВ ответ на Elena
Elena
Я бы все деньги пустила на погашение тела кредита. Потом, в зависимости от остатка кредита, вы сами можете выбирать сокращение срока и ежемесячного платежа одновременно. Т.е, допустим, у Вас был ежемесячный платеж 30 тысяч сроком на 10 лет, вы его уменьшите до 20 на 8 лет. В любом случае в кредитном отделе Вам должны все подробно расписать, а вы уже выберете наилучший вариант. И не забывайте, что с %%, уплаченным по ипотеке можно вернуть 13% за все годы по декларации 3 НДФЛ после подписания акта сдачи-приёмки квартиры . Это кроме 260 тысяч за квартиру.
СсылкаПожаловаться
А при досрочных платежах и гасится тело кредита
Людмила Глазунова
уменьшая тело кредита у вас и проценты уменьшатся и выплаты соответственно в месяц
Людмила Глазунова
уменьшая тело кредита у вас и проценты уменьшатся и выплаты соответственно в месяц
СсылкаПожаловаться
При досрочном погашении всегда погашается основная сумма задолженности (тело кредита), а проценты уменьшатся, конечно, но только при аннуитетных платежах это никак не повлияет на ежемесячные выплаты
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем