Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Достала Свекровь

С мужем живем почти два года. Ребенку 8 месяцев. Когда выходила замуж, мужа любила, к свекрови хорошо относилась, потому что до замужества, она была
воплощением такта и терпимости. А после свадьбы я живу в кошмаре. Она везде лезет, во все вмешивается. Что то делаю - не так, что-то не делаю-еще хуже, а
уж упаси Бог высказать мне собственное мнение, скандал который она мне устраивает длится не день и не два. Для ясности скажу что она всю жизнь проработала
начальником, 10 лет назад потеряла мужа, старший сын с ней почти не общается, так что судите сами. Я уже устала с ней ругаться и договариваться, недавно в гневе
она сказала что только и думает как нас с мужем развести и как славно было б если б я забрала ребенка и пошла жить к родителям. Возможности же жить
отдельно у нас пока нет.Но не это самое страшное. Когда она в самом начале семейной жизни стала скандалить, муж меня не поддержал и с тех пор, хоть я и простила
а забыть не могу и отпечаток плохого отношения к ней ложится на него, характер то у него тоже хоть куда и ее некоторые уничижительные высказывания все же
падают ему в уши и он начинает мне грубить и хамить. Я очень хочу сохранить свою семью, но все чаще замечаю что все больше и больше равнодушнею к мужу, я уж
не говорю о близких о интимных отношениях, о страсти, это все куда-то ушло и я так понимаю вряд ли вернется.Но пока он все равно для меня много значит и он отец моего
ребенка. КТО БЫЛ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ И КАК ЕЕ РАЗРУЛИЛ, ОТКЛИКНИТЕСЬ.
Intriga
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Людмила
к сожалению здесь мало утешительного можно сказать. Если останетесь жить со свекровью и дальше, она вас разведет. На это указывают такие факты, как то что муж не пытается поставить свою мать в "рамки", и под ее влиянием, может невольно, но грубит,
то,что Вы становитесь равнодушной к мужу.
а вообще если есть возможность, душевна близость с мужем, поговорите с ним на чистоту, но аккуратно.
Екатерина ЯриковаВ ответ на Людмила
Людмила
к сожалению здесь мало утешительного можно сказать. Если останетесь жить со свекровью и дальше, она вас разведет. На это указывают такие факты, как то что муж не пытается поставить свою мать в "рамки", и под ее влиянием, может невольно, но грубит,
то,что Вы становитесь равнодушной к мужу.
а вообще если есть возможность, душевна близость с мужем, поговорите с ним на чистоту, но аккуратно.
СсылкаПожаловаться
А почему он должен ставить свою мать в "рамки"? Он не должен принимать чью-либо сторону, в семье должны жить мирно, а не в состоянии постоянной войны.. Intriga с ним живет 2 года, а мать всю жизнь.. Здесь только 1 совет можно дать: терпение и уважение, пусть Intriga старается советоваться со свекровью, как и что делать.. Поймите, родителям от нас ничего не надо, кроме уважения..
Екатерина Ярикова
А почему он должен ставить свою мать в "рамки"? Он не должен принимать чью-либо сторону, в семье должны жить мирно, а не в состоянии постоянной войны.. Intriga с ним живет 2 года, а мать всю жизнь.. Здесь только 1 совет можно дать: терпение и уважение, пусть Intriga старается советоваться со свекровью, как и что делать.. Поймите, родителям от нас ничего не надо, кроме уважения..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что бы она не стала делать, все равно свекрови не угодит. обратите внимание на то,что свекровь сказала, что хочет их развести.А в рамки - я имела ввиду не ругаться, а тактично не пазволить оскарблять свою жену.
Екатерина ЯриковаВ ответ на Людмила
Людмила
что бы она не стала делать, все равно свекрови не угодит. обратите внимание на то,что свекровь сказала, что хочет их развести.А в рамки - я имела ввиду не ругаться, а тактично не пазволить оскарблять свою жену.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, во-первых, на мой взгляд, не стоит относиться ко всему что говорит женщина 100% серьезно - женщина эмоциональна, поэтому склонна утрировать и преувеличивать.. По своему опыту скажу, что родителям просто важно, чтобы их выслушали, а не вставали сразу в штыки.. Например, свекровь что-то советует, а Вы спросите, а почему так? И скорее всего она Вам все объяснит.. Проблемы-то нет как таковой.. Проблема в том, что мы никого не хотим слушать и терпеть..

P.S. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»
Екатерина Ярикова
Ну, во-первых, на мой взгляд, не стоит относиться ко всему что говорит женщина 100% серьезно - женщина эмоциональна, поэтому склонна утрировать и преувеличивать.. По своему опыту скажу, что родителям просто важно, чтобы их выслушали, а не вставали сразу в штыки.. Например, свекровь что-то советует, а Вы спросите, а почему так? И скорее всего она Вам все объяснит.. Проблемы-то нет как таковой.. Проблема в том, что мы никого не хотим слушать и терпеть..

P.S. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так она ж не советует. она же прирказывает!!!!
инеза наззВ ответ на Екатерина Ярикова
Екатерина Ярикова
Ну, во-первых, на мой взгляд, не стоит относиться ко всему что говорит женщина 100% серьезно - женщина эмоциональна, поэтому склонна утрировать и преувеличивать.. По своему опыту скажу, что родителям просто важно, чтобы их выслушали, а не вставали сразу в штыки.. Например, свекровь что-то советует, а Вы спросите, а почему так? И скорее всего она Вам все объяснит.. Проблемы-то нет как таковой.. Проблема в том, что мы никого не хотим слушать и терпеть..

P.S. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очевидно только то, что у вас свекрови нет либо она живет на большом отдалении. Трудно поверить, что встречаются люди, к которыми невозможно договориться, пока сам с этим не столкнешься. Да еще каждый Божий день. А родителей, как и детей, к сожалению, иногда приходится ставить на место - без хамства и рукоприкладства, естесственно. В определенном возрасте детей необходимо отпустить, позволить им делать свои глупости и ошибки. Но многие этого не понимают, злоупотребляют родительским влиянием и в итоге портят жизнь и себе, и своим взрослым детям.
Да, родители с нами всю жизнь, но они стареют, слабеют, обретают необоснованные страхи, тревожатся по пустякам... Многие мудрые пожилые люди сами это признают, глупые же ведут себя как описанная выше свекровь. Она не понимает, что ее сын в любом случае не станет опять мальчиком в коротких штанишках, даже разведясь. Потом она снова начнет его сватать - чтоб был как все, не мотался по девкам. А потом - изводить новую невестку...
В любом случае сын, если он действительно мужчина, обязан вмешаться в отношения матери с его женой и четко определить свою позицию, а не делать вид, что проблем нет или ждать, пока все само рассосется.
Может, этой свекрови устроить свою личную жизнь? Тогда будет чем заняться кроме того, чтобы лезть в чужие дела.
Екатерина ЯриковаВ ответ на инеза назз
инеза назз
Очевидно только то, что у вас свекрови нет либо она живет на большом отдалении. Трудно поверить, что встречаются люди, к которыми невозможно договориться, пока сам с этим не столкнешься. Да еще каждый Божий день. А родителей, как и детей, к сожалению, иногда приходится ставить на место - без хамства и рукоприкладства, естесственно. В определенном возрасте детей необходимо отпустить, позволить им делать свои глупости и ошибки. Но многие этого не понимают, злоупотребляют родительским влиянием и в итоге портят жизнь и себе, и своим взрослым детям.
Да, родители с нами всю жизнь, но они стареют, слабеют, обретают необоснованные страхи, тревожатся по пустякам... Многие мудрые пожилые люди сами это признают, глупые же ведут себя как описанная выше свекровь. Она не понимает, что ее сын в любом случае не станет опять мальчиком в коротких штанишках, даже разведясь. Потом она снова начнет его сватать - чтоб был как все, не мотался по девкам. А потом - изводить новую невестку...
В любом случае сын, если он действительно мужчина, обязан вмешаться в отношения матери с его женой и четко определить свою позицию, а не делать вид, что проблем нет или ждать, пока все само рассосется.
Может, этой свекрови устроить свою личную жизнь? Тогда будет чем заняться кроме того, чтобы лезть в чужие дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А Вы задавали себе вопрос: "Кто мы такие?", чтобы "ставить" кого-то на место.. Своим родителям мы обязаны жизнью и отдать этот долг можно только уважением к ним.. А родителей мужа надо любить больше своих, тогда и проблем не будет..

P.S. Опыт проживания со свекровью у меня тоже есть, просто нет смысла поливать грязью близких людей.. Чего и Вам желаю.. :)
Екатерина Ярикова
А Вы задавали себе вопрос: "Кто мы такие?", чтобы "ставить" кого-то на место.. Своим родителям мы обязаны жизнью и отдать этот долг можно только уважением к ним.. А родителей мужа надо любить больше своих, тогда и проблем не будет..

P.S. Опыт проживания со свекровью у меня тоже есть, просто нет смысла поливать грязью близких людей.. Чего и Вам желаю.. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы что, серьезно, что родителей мужа надо любить ( а не просто уважать) больше своих!!! Странный у Вас, однако, опыт жизни со свекровью... Ну да ладно... У меня самой ребенок, и я считаю глобальной ошибкой требовать у детей возврата долга... Они не просили себя рожать... А долг, так называемый, они отдадут без напоминаний, своей любовью к Вам, если Вы их воспитаете адекватно, не будете лишний раз лезть в их жизнь, когда они этого не попросят и постоянно напоминать, что они что-то должны...
Екатерина Ярикова
А Вы задавали себе вопрос: "Кто мы такие?", чтобы "ставить" кого-то на место.. Своим родителям мы обязаны жизнью и отдать этот долг можно только уважением к ним.. А родителей мужа надо любить больше своих, тогда и проблем не будет..

P.S. Опыт проживания со свекровью у меня тоже есть, просто нет смысла поливать грязью близких людей.. Чего и Вам желаю.. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну нет уж!!! Любить родителей мужа больше своих??? Что за бред???
ЕхиднаЯВ ответ на Екатерина Ярикова
Екатерина Ярикова
А Вы задавали себе вопрос: "Кто мы такие?", чтобы "ставить" кого-то на место.. Своим родителям мы обязаны жизнью и отдать этот долг можно только уважением к ним.. А родителей мужа надо любить больше своих, тогда и проблем не будет..

P.S. Опыт проживания со свекровью у меня тоже есть, просто нет смысла поливать грязью близких людей.. Чего и Вам желаю.. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А Вы задавали себе вопрос: "Кто мы такие?", чтобы "ставить" кого-то на место.. Своим родителям мы обязаны жизнью и отдать этот долг можно только уважением к ним.. А родителей мужа надо любить больше своих, тогда и проблем не будет..

P.S. Опыт проживания со свекровью у меня тоже есть, просто нет смысла поливать грязью близких людей.. Чего и Вам желаю.. :)


Это с какой стати мы должны их любить, если они плюют нам в лицо и поливают грязью?!?!Я замужем 9 лет и 6 прожили с его родителями, потом Слава Богу мы стали зарабатывать больше снимать жильё. Чего я только не выслушала! Причём это делали в отсутствии мужа. Я не заводила детей, т.к. раньше мы не жили вместе и я не знала чем это может кончится. Ничей брак не застрахован от вмешательства родителей. Я была в истерике и на грани. Муж не мог поверить что мне такое могут высказывать. Это был абсолютный абсурд! Я не живу с ними 3 года, но ни забыть, ни простить их не могу! Через несколько месяцев у нас будет ребёнок, но этих людей я не подпущу к своему ребёнку!!!!
Вам вероятно повезло с родителями мужа. Завидую. Мне НЕТ!
Intriga мжно только посоветовать в отдельном месте пообщаться с мужем и выяснить его точку зрения или приложить усилия и жить отдельно. Его мать разрушит Ваш брак-это однозначно. Её мужчина умер и теперь на его роль она ставит сына. Т.е. он должен принадлежать только ей и жить "у ноги", а сноха и её отпрыск сильно мешают.
Поговорите с мужем. Что он хочет? Может вы ему уже в тягость. Это не мужчина. Но если он готов бороться за Вашу семью- у Вас есть шанс.
Фаниля СагитоваВ ответ на Екатерина Ярикова
Екатерина Ярикова
А Вы задавали себе вопрос: "Кто мы такие?", чтобы "ставить" кого-то на место.. Своим родителям мы обязаны жизнью и отдать этот долг можно только уважением к ним.. А родителей мужа надо любить больше своих, тогда и проблем не будет..

P.S. Опыт проживания со свекровью у меня тоже есть, просто нет смысла поливать грязью близких людей.. Чего и Вам желаю.. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Никто просто так ничего не делает. Я тоже живу со свекровью сейчас, правда месяц только. Я к ней нормально отношусь, не грублю, не игнорирую, выслушиваю всегда. Но она неадекватная сама. За месяц раза 2 я её вижу в нетрезвом состоянии. Меня она не трогает, ничего плохого мне не говорит, но что-то от меня хочет, я это чувствю. Но моему мужу высказывается. Говорит, почему это она должна бояться меня, и курить не дома??? Я сказала мужу, пусть в следующий раз напрямую ко мне обратится. Но потом она напилась, истерила и из дому ушла, вся в слезах. На следующий день пришла, в глаза не смотрит и дерганая какая-то..Я бы её и рада любить и рада уважать, но я не могу понять её, а вызвать на разговор... боюсь начнет снова истерить...
Анна Дели (Тягичева)В ответ на Екатерина Ярикова
Екатерина Ярикова
А Вы задавали себе вопрос: "Кто мы такие?", чтобы "ставить" кого-то на место.. Своим родителям мы обязаны жизнью и отдать этот долг можно только уважением к ним.. А родителей мужа надо любить больше своих, тогда и проблем не будет..

P.S. Опыт проживания со свекровью у меня тоже есть, просто нет смысла поливать грязью близких людей.. Чего и Вам желаю.. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очевидно, у Вас очень замечательная свекровь. Но посмотрела бы я на Вас, если б Вы остались с моей хотя бы на 1 день...
вася петровВ ответ на Екатерина Ярикова
Екатерина Ярикова
А Вы задавали себе вопрос: "Кто мы такие?", чтобы "ставить" кого-то на место.. Своим родителям мы обязаны жизнью и отдать этот долг можно только уважением к ним.. А родителей мужа надо любить больше своих, тогда и проблем не будет..

P.S. Опыт проживания со свекровью у меня тоже есть, просто нет смысла поливать грязью близких людей.. Чего и Вам желаю.. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот и еще 1 боговерующая все с вами ясно
Екатерина ЯриковаВ ответ на Людмила
Людмила
что бы она не стала делать, все равно свекрови не угодит. обратите внимание на то,что свекровь сказала, что хочет их развести.А в рамки - я имела ввиду не ругаться, а тактично не пазволить оскарблять свою жену.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С точки зрения психологии, могу еще добавить: у родителей естественная привязанность к своему ребенку, и естественный антагонизм к человеку, который его забирает (супруг/супруга).. Ведь тещи тоже бывают достаточно ревнивыми по отношению к своим дочкам.. Далеко ходить не надо - у каждой из нас есть мама.. Поэтому не стоит злиться на человека за его естественные недостатки, а насчет прислушиваться - можно хотя бы попробовать.. У меня работает.. А если не получиться - спокойно объяснить, мол мама, ну никак не получается делать как Вы советуете и т.д.
Екатерина Ярикова
А почему он должен ставить свою мать в "рамки"? Он не должен принимать чью-либо сторону, в семье должны жить мирно, а не в состоянии постоянной войны.. Intriga с ним живет 2 года, а мать всю жизнь.. Здесь только 1 совет можно дать: терпение и уважение, пусть Intriga старается советоваться со свекровью, как и что делать.. Поймите, родителям от нас ничего не надо, кроме уважения..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаешь,люди бывают разные, есть такие кто просто не понимают,ни уважения,ни терпения,они воспринимают это как слабость и не могут остановиться,пока не раздавят.Иллюзорные,никому не нужные "победы" оборачивающиеся горем для большинства участников.Хорошо если у интриги не тот случай,а если тот?
Екатерина ЯриковаВ ответ на Лека
Лека
Знаешь,люди бывают разные, есть такие кто просто не понимают,ни уважения,ни терпения,они воспринимают это как слабость и не могут остановиться,пока не раздавят.Иллюзорные,никому не нужные "победы" оборачивающиеся горем для большинства участников.Хорошо если у интриги не тот случай,а если тот?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью согласна, что люди разные, но ни один человек в жизни не откажется от любви, заботы и уважения - бескорыстно проявляемых по отношению к нему =)
Екатерина Ярикова
А почему он должен ставить свою мать в "рамки"? Он не должен принимать чью-либо сторону, в семье должны жить мирно, а не в состоянии постоянной войны.. Intriga с ним живет 2 года, а мать всю жизнь.. Здесь только 1 совет можно дать: терпение и уважение, пусть Intriga старается советоваться со свекровью, как и что делать.. Поймите, родителям от нас ничего не надо, кроме уважения..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы, наверное , сама свекровь. а свекрови, кроме уважения надо ещё доказать сыночку, что она - звезда ( звездее не бывает) , а невестка - так, приблудная. бестолковая и вообще, самая последняя дура.Увы! но это так!
КатяВ ответ на nika2476
nika2476
Вы, наверное , сама свекровь. а свекрови, кроме уважения надо ещё доказать сыночку, что она - звезда ( звездее не бывает) , а невестка - так, приблудная. бестолковая и вообще, самая последняя дура.Увы! но это так!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью согласна!
Екатерина ЯриковаВ ответ на nika2476
nika2476
Вы, наверное , сама свекровь. а свекрови, кроме уважения надо ещё доказать сыночку, что она - звезда ( звездее не бывает) , а невестка - так, приблудная. бестолковая и вообще, самая последняя дура.Увы! но это так!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хм.. Странная реакция.. Вы, надеюсь, не будете спорить, что у свекрови по-любому больше опыта, чем у Вас - хотя бы потому что она старше.. Так почему бы не послушать.. Я повторюсь: родителям важнее, чтобы их выслушали, а мы сразу брыкаемся и боремся за независимость.. А Вы попробуйте раз сами первыми начать ее расспрашивать как Вам что-то сделать - уверена все будет иначе..

P.S. Детей у меня пока нет, но кто знает - возможно я стану свекровью, возможно и Вы тоже.. Если Вами будут пренебрегать и давать понять Вашу никчемность и ненужность - как Вам? Понравится? Я не защищаю свекровь - обе стороны бывают неправы, просто на одну и туже вещь люди смотрят по-разному..
Екатерина Ярикова
Хм.. Странная реакция.. Вы, надеюсь, не будете спорить, что у свекрови по-любому больше опыта, чем у Вас - хотя бы потому что она старше.. Так почему бы не послушать.. Я повторюсь: родителям важнее, чтобы их выслушали, а мы сразу брыкаемся и боремся за независимость.. А Вы попробуйте раз сами первыми начать ее расспрашивать как Вам что-то сделать - уверена все будет иначе..

P.S. Детей у меня пока нет, но кто знает - возможно я стану свекровью, возможно и Вы тоже.. Если Вами будут пренебрегать и давать понять Вашу никчемность и ненужность - как Вам? Понравится? Я не защищаю свекровь - обе стороны бывают неправы, просто на одну и туже вещь люди смотрят по-разному..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да может быть у неё больше опыта. Но её опыт - далеко не показатель как надо жить, строить отношения и т.д. У каждой семьи свои законы. Каждая семья живёт по-своему, и проблемы надо решить самим. А свекровь не в праве навязывать своё. Ведь свекрови не советуют, а именно добиваются своего любыми способами! И их бесит если что не по их!
КатяВ ответ на Катя
Катя
Да может быть у неё больше опыта. Но её опыт - далеко не показатель как надо жить, строить отношения и т.д. У каждой семьи свои законы. Каждая семья живёт по-своему, и проблемы надо решить самим. А свекровь не в праве навязывать своё. Ведь свекрови не советуют, а именно добиваются своего любыми способами! И их бесит если что не по их!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И ещё добавлю...что детям нужно давать не только ЖИЗНЬ, но и ЖИТЬ. А не душить их своим мнением!
Екатерина ЯриковаВ ответ на Катя
Катя
И ещё добавлю...что детям нужно давать не только ЖИЗНЬ, но и ЖИТЬ. А не душить их своим мнением!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда Вы наверное знаете что НУЖНО давать и родителям? Напишите поподробнее :)
Екатерина Ярикова
Тогда Вы наверное знаете что НУЖНО давать и родителям? Напишите поподробнее :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лично моим родителям главное, чтобы я была счастлива!
И, Екатерина, речь идёт не о родителях, а о сварливых свекровях, которые портят жизнь! Которые диктуют свои правила! Свекровям нужно чтобы всё было, так как они хотят. И чтобы невестки были такие, каких они хотят. Но мужчины счастливы только с теми женщинами, которых выбирают сами (а не мамы из выбирают).
ЕленаВ ответ на Катя
Катя
Лично моим родителям главное, чтобы я была счастлива!
И, Екатерина, речь идёт не о родителях, а о сварливых свекровях, которые портят жизнь! Которые диктуют свои правила! Свекровям нужно чтобы всё было, так как они хотят. И чтобы невестки были такие, каких они хотят. Но мужчины счастливы только с теми женщинами, которых выбирают сами (а не мамы из выбирают).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласна! и еще не понимаю, зачем у чужой женщины спрашивать, что ты делаешь не так и как надо? Ты - жена! Взрослый человек.. в крайнем случае, можешь посоветоваться со своей мамой, а не лебезить перед чужой, которой все равно будет все - не так
Екатерина ЯриковаВ ответ на Елена
Елена
Согласна! и еще не понимаю, зачем у чужой женщины спрашивать, что ты делаешь не так и как надо? Ты - жена! Взрослый человек.. в крайнем случае, можешь посоветоваться со своей мамой, а не лебезить перед чужой, которой все равно будет все - не так
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Может избавитесь так от гордыни..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем