Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Достала свекровь

Моя тема - сплошная банальщина. Я замужем, сижу в декрете со вторым ребенком. Муж работает, по выходным старается подрабатывать в такси. Живём отдельно. Никого не трогаем, никому не мешаем.
Мама моего мужа пенсионерка, казалось бы сиди тихо, занимайся своими делами. Будь то дача, поход на рынок и т.д. но ей всегда нужен сын. Как только выходные, так ей всегда что - то надо. Отвезти, привезти, встретить. Специально или нет, занимает все выходные. Надо на даче помочь, надо ее на рынок свозить, надо ее в больницу отвезти, надо шкаф переставить. Она реально не даёт нам заниматься своими делами. Допустим, хотим мы в аквапарк, договорились вроде. А тут звонит свекровь, ей надо по делам. Муж все бросает и мчится к ней. Если откажешь, начинаются манипуляции, вроде того, что "я никому не нужна, так и умру старая, в одиночестве, я не так часто прошу что-то". Она прекрасно знает, что нам не хватает денег, поэтому муж и выходит работать в такси, а звонит ему и говорит, что лучше заплатит своему сыну, чем кому-то. Пол дня покатается и дает 200 руб, это даже меньше чем бензин. Естественно муж денег не берет. Она сама его достала, но ничего не может сделать. Если возражать, то начнет на жалость давить. У него есть брат, который живет в другом городе, когда он приезжает, с него пылинки сдувает, ничего, вообще никак не помогает. На дачу его не берет с собой, не дай бог устанет и так устал сыночек, а другого сына не жалко.
Конечно, моя тема классика современного жанра, хотелось бы узнать, как эту проблему решают другие люди.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Лала
Переезжайте в другой город или страну))
АнонимВ ответ на Лала
Лала
Переезжайте в другой город или страну))
СсылкаПожаловаться
Только это и остаётся. Другого выхода не вижу. Так ведь муж то маму не оставит. За собой потащит или она сама приедет к нам. Потому что не сможет без него.
Аноним
Только это и остаётся. Другого выхода не вижу. Так ведь муж то маму не оставит. За собой потащит или она сама приедет к нам. Потому что не сможет без него.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это проблема в вашем муже. Пусть научится говорить "нет" А тем, кто счс начнет кидаться тапками, типа "это же мама! Как так можно! " не надо вот этого! Действительно, мамаша перегибает. Эгоистка хренова. А муж у вас тюфяк какой то. Маму жалко а детей нет?
АнонимВ ответ на v
v
Ну это проблема в вашем муже. Пусть научится говорить "нет" А тем, кто счс начнет кидаться тапками, типа "это же мама! Как так можно! " не надо вот этого! Действительно, мамаша перегибает. Эгоистка хренова. А муж у вас тюфяк какой то. Маму жалко а детей нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя свекровь, бывший преподаватель. Иногда такие слова скажет , даже не знаешь что ответить. Она умело манипулирует своим сыном. Давит на жалость, что ее бросаем, у нее не много детей. В итоге остаётся только соглашаться. Вампиризм какой-то.
Конь педальныйВ ответ на Аноним
Аноним
Моя свекровь, бывший преподаватель. Иногда такие слова скажет , даже не знаешь что ответить. Она умело манипулирует своим сыном. Давит на жалость, что ее бросаем, у нее не много детей. В итоге остаётся только соглашаться. Вампиризм какой-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Интересно получается. Я сдезь не разу не читал тем про злых тещ, которые семье дочери покоя не дают. Это только свекрови такими бывают, или опять женские двойные стандарты рулят?
Конь педальный
Интересно получается. Я сдезь не разу не читал тем про злых тещ, которые семье дочери покоя не дают. Это только свекрови такими бывают, или опять женские двойные стандарты рулят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может, потому что вы на женском форуме, а мужчины здесь крайне редко темы создают.
Конь педальныйВ ответ на Аноним
Аноним
Может, потому что вы на женском форуме, а мужчины здесь крайне редко темы создают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Может быть.
Айжамал КурбановаВ ответ на Конь педальный
Конь педальный
Интересно получается. Я сдезь не разу не читал тем про злых тещ, которые семье дочери покоя не дают. Это только свекрови такими бывают, или опять женские двойные стандарты рулят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С вами согласна. Некоторые женщины и впрям змеи.
Конь педальныйВ ответ на Аноним
Аноним
Моя свекровь, бывший преподаватель. Иногда такие слова скажет , даже не знаешь что ответить. Она умело манипулирует своим сыном. Давит на жалость, что ее бросаем, у нее не много детей. В итоге остаётся только соглашаться. Вампиризм какой-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здесь
Аноним
Моя свекровь, бывший преподаватель. Иногда такие слова скажет , даже не знаешь что ответить. Она умело манипулирует своим сыном. Давит на жалость, что ее бросаем, у нее не много детей. В итоге остаётся только соглашаться. Вампиризм какой-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну знаете, вампиром вы ей позволяете быть. Позволяете манипулировать собой. Ничего с ней не случится, если вы ей откажете. Я сама такая была. Свекровь звала по всякой мелочи. Причем муж игнорировал. А мне было неудобно. И я в ущерб себе, неслась туда. Высыпалась-невысыпалась, были ли свои дела, все бросала и ехала помогать ей накрывать столы на ее бесконечные посиделки, убирать, копать....пока не стала читать о том, как все таки научиться отказывать. Не грубо, спокойно, но твердо. Счс уже все по другому.
АнонимВ ответ на v
v
Ну знаете, вампиром вы ей позволяете быть. Позволяете манипулировать собой. Ничего с ней не случится, если вы ей откажете. Я сама такая была. Свекровь звала по всякой мелочи. Причем муж игнорировал. А мне было неудобно. И я в ущерб себе, неслась туда. Высыпалась-невысыпалась, были ли свои дела, все бросала и ехала помогать ей накрывать столы на ее бесконечные посиделки, убирать, копать....пока не стала читать о том, как все таки научиться отказывать. Не грубо, спокойно, но твердо. Счс уже все по другому.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как только женились, свекровь тоже меня просила часто. Придти помочь, на дачу поехать вместе. Я отвечала, что не могу, занята целый день, и завтра, и послезавтра. Пусть обижается или нет. Мне все равно. А вот муж не такой. Он с детства приучен шуршать по дому. И отказать ей не может.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Аноним
Аноним
Как только женились, свекровь тоже меня просила часто. Придти помочь, на дачу поехать вместе. Я отвечала, что не могу, занята целый день, и завтра, и послезавтра. Пусть обижается или нет. Мне все равно. А вот муж не такой. Он с детства приучен шуршать по дому. И отказать ей не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы ему тоже дел находите, ну что вы в самом деле ухахах пусть у себя дома шуршит...по дому с ребёнком сами лечитесь везде ходите и пусть вас возит не жалейте его , раз уж мамаша его невменяемая не жалеет его хочет чтобы ваша семья распалась и вы так делайте пока до него не дойдёт сделать выбор и правильно расставить приоритеты ухаха
Сыворотка Навыворотку.В ответ на Аноним
Аноним
Моя свекровь, бывший преподаватель. Иногда такие слова скажет , даже не знаешь что ответить. Она умело манипулирует своим сыном. Давит на жалость, что ее бросаем, у нее не много детей. В итоге остаётся только соглашаться. Вампиризм какой-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно! Это - вампиризм! психологический А вы поддаетесь, как зомбированные!
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Моя свекровь, бывший преподаватель. Иногда такие слова скажет , даже не знаешь что ответить. Она умело манипулирует своим сыном. Давит на жалость, что ее бросаем, у нее не много детей. В итоге остаётся только соглашаться. Вампиризм какой-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а моя, хоть и на пенсии, но всё ещё действующий педагог, и мой муж - её единственный сын. Но он просто выбрал нашу семью. Да, маме помогает, но лишь когда может. И по выходным тоже работает. Но вот "нет" маме научился говорить. У нас тоже свекровь пыталась свои правила установить (хоть и живём отдельно и помощи от неё не просим). Пришлось объяснить сначала мужу, а уж потом он ей объяснил, что ради её хотелок мы свои планы не собираемся х е р и т ь, нужна помощь - договариваемся заранее и учитываем не только её интересы. Но у моего мужа уже был опыт, когда его мама командовала в его семье, закончилось это у него разводом с первой женой.
Маме, безусловно, помогать необходимо, но это не должно делаться в ущерб семье. А так, живя ради мамы, можно и своих детей упустить. Разговаривайте с мужем, находите аргументы, способные убедить его изменить поведение. Он молодец, старается на благо семьи, не пилите его))) Лучше лаской действуйте, помните - ночная кукушка перекукует)))
ЛалаВ ответ на Аноним
Аноним
Только это и остаётся. Другого выхода не вижу. Так ведь муж то маму не оставит. За собой потащит или она сама приедет к нам. Потому что не сможет без него.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вас понимаю. У меня самой такая же свекровь. Но слава всем Богам, она живет от нас далеко. Иначе развод был бы неминуем.
Кошка в тельняшкеВ ответ на Аноним
Аноним
Только это и остаётся. Другого выхода не вижу. Так ведь муж то маму не оставит. За собой потащит или она сама приедет к нам. Потому что не сможет без него.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У подруги тоже такое было. И когда муж в очередной раз сказал, что это же его мама!!, подруга ответила, что она, тоже мама, мама его детей и требует к себе уважительного отношения. И это его проблема, а не ее, как он поделит свое время, но если он такой замечательный, пусть успевает и к маме и к ней. После этого постепенно все встало на свои места.
Аноним
Только это и остаётся. Другого выхода не вижу. Так ведь муж то маму не оставит. За собой потащит или она сама приедет к нам. Потому что не сможет без него.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как бы вы реагировали сами, если развернуть ситуацию наоборот? Вы бы не помогали своей матери? Вы бы не боялись также ее морального шантажа, в случае если бы вы не выполняли ее просьбу? Я согласна, что по вашему рассказу свекровь часто просит помощи. Но это ведь только ваш рассказ. Что и зимой у свекрови дача? Вот не пойму я, девочки, ответьте почему ваши мамы - это мамы, а мамы ваших мужей - это какие- то тетки, постоянно нуждающиеся в своих сыновьях? Почему вы так несправедливы? А если мама вашего мужа - вдова? К тому же пожилой человек, вы ведь понятия не имеете, что она переживает и как переносит свое одиночество, ведь ей действительно помочь как кроме сыновей, которых она растила, некому. Пылинки сдувает со второго сына - потому что видит редко, скучает. Они ведь для нее по-прежнему дорогие и ненаглядные сыночки, также как и вы для своих мам дорогие доченьки. Вы ведь сама мать- вспомните еще свою свекровь, когда ваши дети взрослыми станут, покинут вас. Все тогда вспомните и простите ее.
ЭленкаВ ответ на N
N
Как бы вы реагировали сами, если развернуть ситуацию наоборот? Вы бы не помогали своей матери? Вы бы не боялись также ее морального шантажа, в случае если бы вы не выполняли ее просьбу? Я согласна, что по вашему рассказу свекровь часто просит помощи. Но это ведь только ваш рассказ. Что и зимой у свекрови дача? Вот не пойму я, девочки, ответьте почему ваши мамы - это мамы, а мамы ваших мужей - это какие- то тетки, постоянно нуждающиеся в своих сыновьях? Почему вы так несправедливы? А если мама вашего мужа - вдова? К тому же пожилой человек, вы ведь понятия не имеете, что она переживает и как переносит свое одиночество, ведь ей действительно помочь как кроме сыновей, которых она растила, некому. Пылинки сдувает со второго сына - потому что видит редко, скучает. Они ведь для нее по-прежнему дорогие и ненаглядные сыночки, также как и вы для своих мам дорогие доченьки. Вы ведь сама мать- вспомните еще свою свекровь, когда ваши дети взрослыми станут, покинут вас. Все тогда вспомните и простите ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не путайте просьбу помочь с манипулированием! Конечно мамам нужно помогать, но по просьбам, а не так, как пишет автор темы. Получается одного сына жалко, у которого нет своей семьи и детей, а второго нет, у которого двое детей и он вынужден ещё халтурить на законных выходных. Что это за любовь такая материнская? Оба сына, пусть по очереди и помогают, а не так.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Лала
Лала
Переезжайте в другой город или страну))
СсылкаПожаловаться

давно пора было сделать так, а не мучаться
Бусинка
Так и будет мужик метаться меж двух огней. У неё мужа нет, я так поняла? Вот и требует к себе повышенного внимания, ревнует к вам
Бусинка
Так и будет мужик метаться меж двух огней. У неё мужа нет, я так поняла? Вот и требует к себе повышенного внимания, ревнует к вам
СсылкаПожаловаться
Я думаю, что сына свекровь мужчиной воспитала, вот он как мужчина и помогает, зная что матери больше помочь некому. Жена бы радовалась, что муж ей достался порядочный, не сволочь, не эгоист, не разбалованный
ЭленкаВ ответ на N
N
Я думаю, что сына свекровь мужчиной воспитала, вот он как мужчина и помогает, зная что матери больше помочь некому. Жена бы радовалась, что муж ей достался порядочный, не сволочь, не эгоист, не разбалованный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да, одного сына мужиком воспитала, а другого бабой
Кира Ф.В ответ на N
N
Я думаю, что сына свекровь мужчиной воспитала, вот он как мужчина и помогает, зная что матери больше помочь некому. Жена бы радовалась, что муж ей достался порядочный, не сволочь, не эгоист, не разбалованный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что жене радоваться-то? Мужа она не видит по будням и дети мало видят, жене хочется и куда-то с мужем сходить и с детьми мужу нужно, а тут его мама, типа ей надо помочь в выходные. У нее совесть есть вообще? У мужа семья, а она его конкретно впрягает собой единственной. Пусть второго сына вызывает и напрягает по полной. А мужу надо раставить приоритеты. Кто важнее. И сказать Маман. Хочет Маман его так жить по мужниным правила - когда он сможет -тогда и приедет- тогда общаемся, а если не хочет-то До свидания. У меня мама мужа мне помогает всегда, например. Всегда в любой момент готова с детьми посидеть. Но, я не пользуюсь часто и не наглею. И сама нас не просит помогать ей. Реально человек - этичный и думающий о нас.
AngelicВ ответ на N
N
Я думаю, что сына свекровь мужчиной воспитала, вот он как мужчина и помогает, зная что матери больше помочь некому. Жена бы радовалась, что муж ей достался порядочный, не сволочь, не эгоист, не разбалованный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эм... а чему радоваться? Тому что сын помогает маме и только маме? У него ведь не остается времени на свою семью. Это не повод для радости.
Lilit LВ ответ на N
N
Я думаю, что сына свекровь мужчиной воспитала, вот он как мужчина и помогает, зная что матери больше помочь некому. Жена бы радовалась, что муж ей достался порядочный, не сволочь, не эгоист, не разбалованный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
порядочный, не сволочь, не эгоист, не разбалованный?! По отношению к маме - да, безусловно. А по отношению к жене и собственным детям? То есть, чтобы быть хорошим сыном он должен не заниматься решением проблем своей семьи, не заниматься своими детьми. Он то реализовал своё эгоистичное желание быть хорошим сыном для своей мамы, но обделил своим вниманием, временем, деньгами, которые мог бы заработать, свою собственную семью. За что жене быть благодарной?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем