Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Достойно воспитать сына

Вчера свекровь моя сказала, вероятно, мудрую мысль: "Надо воспитывать сына так, чтобы не копить ему на автомобиль".
Речь шла о наших соседях- уже пожилых людях, которым по 76 лет. Пенсии у них хорошие, особенно у деда, он там участник чего-то.... На двоих не менее 45 тыс. Конечно, примерно тыс 20 ежемесячно откладывается. Единственный сын 45 лет, разведен, живёт с родителями. И вот накопленные суммы отдаются сыну на покупки разные, на путешествия за границу. Хотя и сын работает, не плохо зарабатывает. И вот старики ужимаются по собственному желанию, а сыну денежку подбрасывают.
У меня свекровь жила всегда наоборот. Сын много лет помогал ей материально, до 33 лет полностью зарплату матери отдавал, когда был не женат и жил с матерью. При том, что мать работала и пенсию получала одновременно. Да и сейчас, когда она не работает уже мы ей ежемесячно деньгами помогаем. Хотя пенсия у неё 18 тыс.
И вот я думаю над той мудрый фразой. Сумею ли я воспитать сына как она? Чтобы практически никогда не помогать ни в чем материально сыну, ни квартиру ему ни покупать, ни машину, ни образование....а чтобы ещё и он меня с женой в старости ежемесячно обеспечивали хотя бы оплатой коммунальных?
Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
167
134567
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Есть ли свои дети у такой? Почему она ведется на всякие слова? Хочет расплатиться, что бы забыть и в старости не досматривать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, её куском попрекали, выучиться не дали, пришлось работать после школы. Свои дети есть, она их любит, в отличии от её родителей. Не прощают дети такое отношение.
ЕленаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, её куском попрекали, выучиться не дали, пришлось работать после школы. Свои дети есть, она их любит, в отличии от её родителей. Не прощают дети такое отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне кажется, что в этой ситуации уже имеет место голый принцип на фоне обиды. Скорее всего так и будет - отдаст долг и забудет про них навсегда.
Таша Ф.В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, её куском попрекали, выучиться не дали, пришлось работать после школы. Свои дети есть, она их любит, в отличии от её родителей. Не прощают дети такое отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очень похоже на меня; мама давит на жалость, всю жизнь мне говорила, что я должна, хотя сама мвло чем помогла, у меня было много обид, отпустило, когда она стала старой и больной. Ничего я ей не должна, я так же вырастила детей, и еще образование им дала, в отличии от мамы(
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Очень похоже на меня; мама давит на жалость, всю жизнь мне говорила, что я должна, хотя сама мвло чем помогла, у меня было много обид, отпустило, когда она стала старой и больной. Ничего я ей не должна, я так же вырастила детей, и еще образование им дала, в отличии от мамы(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, есть такие мамы, которые факт рождения считают за подвиг, типа я тебе жизнь подарила((
Таша Ф.В ответ на НС
НС
Начинайте уже сейчас возводить себя
в ранг святых и ныть перед сыном,что он вам должен и ждет вас голодная старость.К совершеннолетию он будет прозомбирован полностью и отдаст вам последнее.Моя свекровь всегда так делала и сейчас ноет,что нищая при доходе на двоих в 40000 в провинции.Поэтому у мужа конфликт в себе-с одной стороны семья и дети и денег в обрез,с другой маман с упреками.
СсылкаПожаловаться
Взрослый человек может о себе сам позаботиться, заработать или на пенсию жить- в отличие от малых детей. Пусть ваш муж сначала детям даст все необходимое, остальные средства себе на старость отложит, что бы потом не ныть и не тянуть со взрослых детей как его родители...
Варя Нет
Меня так воспитали. Помогаю родителям чем могу
Анастасия
Мне говорили, что на собственном примере, я бы подкорректировала: при непосредственном участии ребенка. Когда он сам, черещ опыт поймет, что дается легко, а что тяжело, что какие-то наши, пусть незначительные решения требуют ответственности, что есть люди, которым хуже, чем тебе и так... постоянный диалог с ребенком.
Таша Ф.В ответ на Анастасия
Анастасия
Мне говорили, что на собственном примере, я бы подкорректировала: при непосредственном участии ребенка. Когда он сам, черещ опыт поймет, что дается легко, а что тяжело, что какие-то наши, пусть незначительные решения требуют ответственности, что есть люди, которым хуже, чем тебе и так... постоянный диалог с ребенком.
СсылкаПожаловаться
Не всегда так. Бывает, социум, пропаганда СМИ, меняет мировосприятие повзрослевшего ребенка, лет с 16...
АнастасияВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Не всегда так. Бывает, социум, пропаганда СМИ, меняет мировосприятие повзрослевшего ребенка, лет с 16...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гарантий никто и не дает. Это один из вариантов.
Василиса
правильно говорит!
Elena Pomorceva
У меня таже ситуация, спрашиваю часто совета свекрови. Она рада, я довольна, сын растет)))
Наталья Просветова
Лишь бы сын был счастлив и успешен. Если поможет - то хорошо. а нет - тоже ничего страшного в этом нет.
Natali
Из вашего следует , что я достойно воспитала сына . С вашей свекровью согласна .
Ирида ИридаВ ответ на Natali
Natali
Из вашего следует , что я достойно воспитала сына . С вашей свекровью согласна .
СсылкаПожаловаться
это не из моего, я больше склоняюсь к среднему варианту.
Лагерта Лодброк
Вы про одного сына говорите. А если их два? Обычно один ребенок сознательный и пробивной, второй нуждается в дотациях. Жальче всегда менее приспособленного, ему и дают... Хорошо, если ты всех своих детей воспитал "До 25 лет в тебя вкладываем, а дальше сам-сам-сам". Чтобы не надеялись и не тянули с тебя в старости, а наоборот помогали.
Ирида ИридаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Вы про одного сына говорите. А если их два? Обычно один ребенок сознательный и пробивной, второй нуждается в дотациях. Жальче всегда менее приспособленного, ему и дают... Хорошо, если ты всех своих детей воспитал "До 25 лет в тебя вкладываем, а дальше сам-сам-сам". Чтобы не надеялись и не тянули с тебя в старости, а наоборот помогали.
СсылкаПожаловаться
вот когда одному дают, а второму нет, потом братья и не общаются.
я считаю, что это неправильно. надо давать всем уж тогда. пусть менее пробивному меньше достанется, а пробивному и без того хватать будет, а давать надо поровну.
у меня в жизни масса примеров, когда из-за такой вот поддержки одного из братьев или передачи родительской собственности менее пробивному вело к тому, что потом братья всю жизнь след на след не наступали
Ирина ШулятьеваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
вот когда одному дают, а второму нет, потом братья и не общаются.
я считаю, что это неправильно. надо давать всем уж тогда. пусть менее пробивному меньше достанется, а пробивному и без того хватать будет, а давать надо поровну.
у меня в жизни масса примеров, когда из-за такой вот поддержки одного из братьев или передачи родительской собственности менее пробивному вело к тому, что потом братья всю жизнь след на след не наступали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моего мужа как раз такая ситуация.Все,что было и есть досталось (достанется)младшему брату.Даже те деньги,которые мы раньше посылали свекрови,отдавались брату.Муж с братом общается,но только по необходимости.
Жанна Шулик
Когда ребенок один в семье, он понимает, что Он - самый главный человек в мире. Самый лучший кусочек, самая вкусная конфета, игрушка и тому подобное. Редко бывает, если не эгоист. И так всю жизнь. Лучше, когда детей несколько, приучаются осознавать желания других людей. А одному ребенку надо говорить - а мама тоже хочет или папа. Вот смотри сколько у нас денег, из них надо заплатить столько за то, столько за это. Чтобы ребенок понимал, что такое бюджет. Это не зависит от размеров зарплаты. Чтобы потом не плакать, что вырастили бессердечного потребителя, которому наплевать на всех, кроме себя, любимого.
Жанна Шулик
Когда ребенок один в семье, он понимает, что Он - самый главный человек в мире. Самый лучший кусочек, самая вкусная конфета, игрушка и тому подобное. Редко бывает, если не эгоист. И так всю жизнь. Лучше, когда детей несколько, приучаются осознавать желания других людей. А одному ребенку надо говорить - а мама тоже хочет или папа. Вот смотри сколько у нас денег, из них надо заплатить столько за то, столько за это. Чтобы ребенок понимал, что такое бюджет. Это не зависит от размеров зарплаты. Чтобы потом не плакать, что вырастили бессердечного потребителя, которому наплевать на всех, кроме себя, любимого.
СсылкаПожаловаться
правильно всё говорите))) Я своей малой ещё частенько напоминаю, что солнышко в этом мире не только для неё встаёт))))
Вита
Ну, не знаааю. Все зависит от внутренних потребностей человека) Я люблю дарить подарки, мне приятно помогать сыну и его семье.)) Ну вот нравится мне, когда им хорошо) Правда, и отдача хорошая)))
Lilit L
кто-то, как Ваша свекровь, привык жить исключительно для себя и только брать. Другие люди умеют не только принимать помощь, но ещё и отдавать что-то другим людям (не только деньги, но и любовь, свои знания, опыт). Это отнюдь не означает, что родители, которые имеют возможность и желание помогать детям да ещё и делают это, воспитывают недостойных детей. "Достойно воспитать" - это совершенно иное. А воспитать так, чтобы ребёнок жил только для мамы - это материнский эгоизм.
Лана ЛазурнаяВ ответ на Lilit L
Lilit L
кто-то, как Ваша свекровь, привык жить исключительно для себя и только брать. Другие люди умеют не только принимать помощь, но ещё и отдавать что-то другим людям (не только деньги, но и любовь, свои знания, опыт). Это отнюдь не означает, что родители, которые имеют возможность и желание помогать детям да ещё и делают это, воспитывают недостойных детей. "Достойно воспитать" - это совершенно иное. А воспитать так, чтобы ребёнок жил только для мамы - это материнский эгоизм.
СсылкаПожаловаться
согласна с Вами на 100%
Мать партизана
Можно сколько угодно правильно воспитывать, но и помнить о генетике: двоих балуют, один из них потом всю жизнь от родителей тянет, второй всю жизнь родителям помогает из чувства благодарности.
Лина
До 33 -х лет с мамой жил и отрваться не мог ? Во хватка у мамы! А сын-подкаблучник.......Воли нет,одно подчинение маме,Вам и пр.....
Кетти Чешир
свекровь правильно сказала.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем