Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Доверительные отношения с мамой

Вот еще что хотела обсудить...Недавно были в гостях у одной знакомой,там была ее мама и младшая сестра.Я умилялась глядя на их отношения с мамой,для них мама-это лучший друг и опора.И знакомая сказала,что они с мамой делятся всем,вплоть до интимной жизни.У меня совсем другая история:у моей мамы очень тяжелый характер и я никогда с ней не делилась чем то сокровенным.У меня подрастают две дочки и вот я задумалась:я хочу стать для них лучшим другом, но хотела бы я знать ВСЕ ВСЕ и даже про интимную жизнь? Не знаю....
Ольга Фадеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
За хороших людей !
даже у приемных детей должны знать все.... Моя маман сеструхе часто говорила :- Лучшая подружка- МАТЬ и ПОДУШКА !
Жужа
Вы сами устанавливаете пределы доверия.
Элла
Тогда станьте лучшей мамой,нееет,я не сторонник дружеских отношений,очеень дружеских отношении с дочерью.
М.А.
Будьте подругой в уважительном смысле этого слова..мудрая позиция...а про интим разберетесь, до мелочей не обязательно, да и не каждая натура к этому готова
Русьнябышек
Ну я с мамой тоже в хороших отношениях, но рассказывать ей подробности своей интимной жизни я бы не стала.
net
а в чем проблема? дети это почуствуют, если вы не хотите знать. нашли о чем беспокоится.

хотя будет лучше, если вы будете в курсе их проблем
ММ
У меня оооочень хорошие отношения с мамой, она моя поддержка и опора, и я тоже всегда стараюсь ей помогать во всем. И понимаем мы друг друга с полуслова. Мне очень повезло, как я думаю. Но интим обсуждать - нет! Ни в коем разе! Ни с ее, ни с моей стороны. Мне кажется, это стирает какую-то границу
Lilit L
а вот это уже интересный вопрос. Сама хочу понять, как правильно выстроить отношения с дочерью. Кто бы подсказал, а то все только критикуют, а ничего дельного предложить не могут. Если строить отношения где я только мама и я всегда только главная, то есть риск, что доверия не будет совсем. Если стать ей слишком близкой подружкой, то рискуешь потерять вовсе родительский авторитет - тоже не есть хорошо. Излишне доверительные отношения, как мне кажется, означают, что ребёнок слишком зависим от мнения матери, а всегда ли это благо? Наверное, как всегда нужна золотая середина, только вот где она?
Lilit L
а вот это уже интересный вопрос. Сама хочу понять, как правильно выстроить отношения с дочерью. Кто бы подсказал, а то все только критикуют, а ничего дельного предложить не могут. Если строить отношения где я только мама и я всегда только главная, то есть риск, что доверия не будет совсем. Если стать ей слишком близкой подружкой, то рискуешь потерять вовсе родительский авторитет - тоже не есть хорошо. Излишне доверительные отношения, как мне кажется, означают, что ребёнок слишком зависим от мнения матери, а всегда ли это благо? Наверное, как всегда нужна золотая середина, только вот где она?
MargaritaВ ответ на Lilit L
Lilit L
а вот это уже интересный вопрос. Сама хочу понять, как правильно выстроить отношения с дочерью. Кто бы подсказал, а то все только критикуют, а ничего дельного предложить не могут. Если строить отношения где я только мама и я всегда только главная, то есть риск, что доверия не будет совсем. Если стать ей слишком близкой подружкой, то рискуешь потерять вовсе родительский авторитет - тоже не есть хорошо. Излишне доверительные отношения, как мне кажется, означают, что ребёнок слишком зависим от мнения матери, а всегда ли это благо? Наверное, как всегда нужна золотая середина, только вот где она?
СсылкаПожаловаться
Лучше вас никто не знает вашу дочь и какие у неё слабые струнки.на что надавить.Это всё только индивидуально.Одному богу известно.как построить отношения с дочерью в подростковом возрасте.когда они колючие.скрытные.Лучше всего прикидываться дурочкой .непонимающей и пусть она рассказывает .как у неё дела.Искать какие -то общие увлечения -походы по магазинам.разговоры о моде.о новых тенденциях.что нравится.Ой.как хорошо.что уже это пройдено.удачи.
Lilit LВ ответ на Margarita
Margarita
Лучше вас никто не знает вашу дочь и какие у неё слабые струнки.на что надавить.Это всё только индивидуально.Одному богу известно.как построить отношения с дочерью в подростковом возрасте.когда они колючие.скрытные.Лучше всего прикидываться дурочкой .непонимающей и пусть она рассказывает .как у неё дела.Искать какие -то общие увлечения -походы по магазинам.разговоры о моде.о новых тенденциях.что нравится.Ой.как хорошо.что уже это пройдено.удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну у моей до подросткового возраста еще есть время, ей всего четыре))). Согласна почти со всем, что Вы написали. Единственное разногласие: я считаю, что выстраивать отношения надо с самого рождения, начинать делать это в подростковом возрасте уже поздно. И Вы правы, общение - это главное, причём общение не в виде родительского монолога, а только диалог, в котором родители не только слушают своё чадо, но и слышат его.
MargaritaВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну у моей до подросткового возраста еще есть время, ей всего четыре))). Согласна почти со всем, что Вы написали. Единственное разногласие: я считаю, что выстраивать отношения надо с самого рождения, начинать делать это в подростковом возрасте уже поздно. И Вы правы, общение - это главное, причём общение не в виде родительского монолога, а только диалог, в котором родители не только слушают своё чадо, но и слышат его.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто если будете исходить из того.что должны получить на выходе.то и получите.Хотите творческую личность-это одно воспитание и восприятие мира.хотите практичную девочку-это другое дело.Ребенок сам подскажет.Многие дети уже рождаются со вкусом и характером.Помню у подруги младшая дочка с 2 лет четко знала.что она оденет в садик.а что нет.И если ей не нравились колготки.то ни за что её не уговорить одеть.и строги папа подключался-ни в какую.Она вообще не пойдёт в садик.чем пойдет в непонравивших колготках.Пришлось маме просто отдать всё ей на откуп и получилась всегда со вкусом одетая девушка.да ещё и с характером.
Margarita
Да.с дочками лучше быть подружками с подросткового возраста. не всем мамам это удается.
Ушастик
никогда полностью маме не доверяла, пару раз что то рассказала,, не очень значительное, слава богу, так она всем родственикам, подругам и знакомым рассказала, я узнала об этом через десятые руки, с тех пор, уже более 20 лет, все разговоры только на нейтральные темы, пусть рассказывает, кому хочет, доверие практически нулевое.
Lilit LВ ответ на Ушастик
Ушастик
никогда полностью маме не доверяла, пару раз что то рассказала,, не очень значительное, слава богу, так она всем родственикам, подругам и знакомым рассказала, я узнала об этом через десятые руки, с тех пор, уже более 20 лет, все разговоры только на нейтральные темы, пусть рассказывает, кому хочет, доверие практически нулевое.
СсылкаПожаловаться
та же ерунда, не могу доверять вообще, зато и от её мнения не завишу.
МиражВ ответ на Ушастик
Ушастик
никогда полностью маме не доверяла, пару раз что то рассказала,, не очень значительное, слава богу, так она всем родственикам, подругам и знакомым рассказала, я узнала об этом через десятые руки, с тех пор, уже более 20 лет, все разговоры только на нейтральные темы, пусть рассказывает, кому хочет, доверие практически нулевое.
СсылкаПожаловаться
У меня примерно также было в детские школьные годы. Маме что-то интимное рассказала, а она с папой это обсуждала, а потом папа у меня что-то по этому поводу спросил. Все. Маме перестала рассказывать и делиться. Посчитала предательством. И перед папой стыдно было, что он это узнал (не помню уже что это, только помню стыдно было). А мои подружки к моей маме постоянно обращались за советами и помощью.
Людмила Пьяных(Костерева)
интимные отношения с сексопатологом обсуждать, если там не всё в порядке, а с мамой... ну должен же быть какой то предел в откровенности, я бы не стала с дочкой это обсуждать.да и все подробности семейной жизни ни к чему на маму вываливать, " пуповину резать" надо во время.
НАТА
Просто у Вас нет картинки как это бывает, поэтому и кажется,что знать многое дико. Умная мама,с которой можно поговорить обо всём, мечта любого дитя. У меня такая мама,как мне все девочки еще со школы завидовали! Я сама сейчас мама, и я друг для детей, говорим,гуляем (вместе с бабушкой,она у нас ооочень продвинутая!). Теперь и бабушка, как и я в своё время,доверяет мне полностью,в магазин за обновками вместе,только модное берёт, потом вместе обсуждаем семейные дела и доходы. Мы полностью растворяемся друг в друге,а как может быть иначе,это же мама!!! Доверие-залог любви. Если есть доверие к маме, а у мамы к вам, это счастье,потому что эту модель отношений, основанную на доверии,дети принесут во взрослую,самостоятельную жизнь.
ZaraZa
У меня мама как раз такая и есть. Лучшая подруга. Пришло не сразу, в подростковом возрасте были проблемы:) Но даже тогда я знала, что могу что угодно у нее спросить. Ответ получала всегда.
Татка
Кому то повезло что мама подруга, мне - нет... У меня с мамой отношения ровные, разные мы очень, никогда не посвящала ее в свои проблемы, трудности, а особенно "интымности";)), всегда ответ " у меня все хорошо, работа пыр пыр, дом пыр пыр и все". Мамули наши все разные, но моя не особо и спрашивает, все поверхностно так, и откровенничать не хотца, да и не нужно, а когда проблемы травмировать не хочется, меньше знает крепче спит))
dashakoshka63@mail.ru
Это еще и от характера ребенка зависит. Как ни стараться быть подружкой, если у ребенка скрытный характер, ничего не получится.
Natali
Нет обобщающего ответа на этот вопрос. Очень все индивидуально.
Все зависит какие доверительные отношения выстроены между
дочерью и мамой...
От матери зависит , как она расположит к себе дочь. Может ей самой не нужны эти разговоры, или наоборот, слишком любопытна ...
в любом случае, пикантные темы - это дело обоих женщин...
я очень счастлива, что у меня была мудрая мама - женщина, которая
без особых психологических знаний смогла так расположить меня
к себе ....... на всю жизнь.... Спасибо, тебе , моя, уже покойная ,
мамочка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем