Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дожили - медицинский спирт сейчас в аптеке не купить....

Пошла в аптеку-  надо было купить две флакушки по 100 мл 95% спирта. Нам привезли из Башкирии прополис, я делаю настойку на 60% спирту, потом по каплям в молоко (от иммунитета, от бронхита, и прочее, применения ей масса) В детстве, помню, мама тоже мне по 5 капель такой настойки давала в столовой ложке молока. Два-три года назад я покупала такой спирт в аптеке, без проблем. А на днях столкнулась с тем, что спирт сейчас по рецептам! Интересно, кому его по рецептам выписывают и для чего? Но самое противное, что на меня ТАААК посмотрели....... Я в шоке - алкаши теперь все пути закакали непьющим гражданам, что ли? Пришлось купить чекушку водки для настойки, но это уже не тот рецепт, конечно. Обидно.. Вот скажите - это для чего такие меры приняты? Для того, чтоб алкаши не покупали? Так они и технический пьют и находят, у них свои "точки"... 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Юлия Белова
Спирт всегда был по рецепту, так как он подлежит предметно-количественному учету. А это значит, что рецепт на него остаётся в аптеке и ведётся специальный журнал. И так было всегда. Поэтому ещё неизвестно, что вы там два года назад покупали, ну уж точно не сертифицированный продукт, иначе бы аптеку замучили бы проверками.
ЕленаВ ответ на Юлия Белова
Юлия Белова
Спирт всегда был по рецепту, так как он подлежит предметно-количественному учету. А это значит, что рецепт на него остаётся в аптеке и ведётся специальный журнал. И так было всегда. Поэтому ещё неизвестно, что вы там два года назад покупали, ну уж точно не сертифицированный продукт, иначе бы аптеку замучили бы проверками.
СсылкаПожаловаться
Обычный медицинский спирт, 95%, без всяких рецептов. У него такая этикетка белая с красным была. Давным-давно, в начале 2000 годов, БМ приносил такой, он в аптеках устанавливал ПО и ему там "взятку" дали. Мы потом из этого спирта делали лимонную настойку.
Елена Л.
Без рецепта мне вчера продали в аптеке только 90 %-ный спирт. 96 %-ный приравнен к прекурсорам. Но это у нас в КЗ.
ЕленаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
Без рецепта мне вчера продали в аптеке только 90 %-ный спирт. 96 %-ный приравнен к прекурсорам. Но это у нас в КЗ.
СсылкаПожаловаться
У нас и 70% не продают, как мне сказали в аптеке. Все по рецептам. Ладно, хоть еще валериану и пустырник продают. Но я редко покупаю и по одной штучке, может их тоже по 3-5 в одно лицо уже не продадут.
Елена Л.В ответ на Елена
Елена
У нас и 70% не продают, как мне сказали в аптеке. Все по рецептам. Ладно, хоть еще валериану и пустырник продают. Но я редко покупаю и по одной штучке, может их тоже по 3-5 в одно лицо уже не продадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит, у нас тоже скоро перестанут продавать (((
Одно время у нас марганцовку перестали продавать - типа приравняли к взрывчатым веществам - но перед этим население предупредили и, похоже, всю марганцовку в аптеках народ скупил до официального запрета.
ЕленаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
Значит, у нас тоже скоро перестанут продавать (((
Одно время у нас марганцовку перестали продавать - типа приравняли к взрывчатым веществам - но перед этим население предупредили и, похоже, всю марганцовку в аптеках народ скупил до официального запрета.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня марганцовке лет 10 уже, я по чуть-чуть для дачи иногда использую в посадку. Больше как бы и не нужна. А вот закончится - тоже откуда брать?
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
У меня марганцовке лет 10 уже, я по чуть-чуть для дачи иногда использую в посадку. Больше как бы и не нужна. А вот закончится - тоже откуда брать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
марганцовка на количественном учете. Продавать можно не больше 2 шт. в одни руки. Но многие аптеки не хотят связываться, потому что отдельное хранение, так как признано взрывчатым веществом.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
У нас и 70% не продают, как мне сказали в аптеке. Все по рецептам. Ладно, хоть еще валериану и пустырник продают. Но я редко покупаю и по одной штучке, может их тоже по 3-5 в одно лицо уже не продадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правила продажи спирта изменились. Сейчас лицензия нужна. Я тоже спирт по блату покупаю, у меня в аптеке знакомая работает)))
Ушастик
да простую марганцовку даже не продают, не то, что спирт, а уж этого то добра раньше в аптеках полно было
Елена ПремудраяВ ответ на Ушастик
Ушастик
да простую марганцовку даже не продают, не то, что спирт, а уж этого то добра раньше в аптеках полно было
СсылкаПожаловаться
у нас свободно продают марганцовку.
светланаВ ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
у нас свободно продают марганцовку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
попробуйте спросить 5 флаконов - не дадут. 1-2 флакон можно в одни руки. Марганцовка это то же самое, что знаменитая бертолетовая соль, которую еще в 1905 году революционеры использовали для изготовления взывчатки, для терактов.
Елена ПремудраяВ ответ на светлана
светлана
попробуйте спросить 5 флаконов - не дадут. 1-2 флакон можно в одни руки. Марганцовка это то же самое, что знаменитая бертолетовая соль, которую еще в 1905 году революционеры использовали для изготовления взывчатки, для терактов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, больше и не брали. а зачем больше то? у неё расход мизерный.)
светланаВ ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
да, больше и не брали. а зачем больше то? у неё расход мизерный.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну революционэрам надо было много... да и сейчас расплодились всякие злые террористы
Елена Премудрая
У нас в городе в каких то аптеках продают, в каких то нет. Главное им объяснить для чего. Мы берем 95% фанфурики- у нас лежачий больной- ему для обработки нужно.Правда и сопутствующие товары берем сразу- бинты,салфетки,лейкопластырь.
светлана
самогонку надо хорошую для такого рецепта, а спирт добыть можно, не медицинский, пищевой. У нас неподалеку есть спиртзавод, так окольными путями приобретаем, если нужно.
Ирина ШулятьеваВ ответ на светлана
светлана
самогонку надо хорошую для такого рецепта, а спирт добыть можно, не медицинский, пищевой. У нас неподалеку есть спиртзавод, так окольными путями приобретаем, если нужно.
СсылкаПожаловаться
Хороший совет,тем более,что производство самогона в личных целях,давно уже не является противозаконным.Я в горбачевские времена научилась гнать самогон,лучше всякой водки.А потом на его основе настоечки делала.Гости пили и нахваливали.
светланаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Хороший совет,тем более,что производство самогона в личных целях,давно уже не является противозаконным.Я в горбачевские времена научилась гнать самогон,лучше всякой водки.А потом на его основе настоечки делала.Гости пили и нахваливали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас с мужем деды гнали - никакой водки не надо. Мой дедушка с 14 лет гнал, и в войну, и после, и в советское время))) Прикиньте, какой опыт был накоплен... дед мужа не отставал, снабжал до последнего. Нет уже дедушек, много лет как нет. А самогонку бабушка все достает откуда-то....
натахари
Уже лет 15 не продают...
Юлия Белова
Марганцовку никто не запрещал продавать. Просто её теперь нужно в сейфе хранить, да журнал учета вести. А связываться с этим аптеки не хотят. Обращайтесь в государственные или муниципальные аптеки. А спирт в России давно не продают
Пуговка
у знакомых свадьба на кубе была. там обьявление в аптеке на русском(!) спирта нет
Пуговка
давно не продают лет пять точно
Елена
Ога-ога! Сейчас позвонила своему на работу, сказал, что завтра привезут хоть коробку прямо домой))) Наверное, у дядек свои тайные тропы, вот что и требовалось доказать - некоторые найдут хоть сколько, а таким тетям, как я - не давают) Нхык...Заподозрили во мне алкашу, наверное)))
Ольга
А Вы где живете?
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
А Вы где живете?
СсылкаПожаловаться
Урал.
Ольга В ответ на Елена
Елена
Урал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда не подскажу - в Москве это целая операция с киданием жребия, но места есть (не подумайте дурного - нам маленькие объемы нужны и 5-ти литровые канистры через завод не подходят, вот и мучаемся). Поспрашивайте в продажах реактивов
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем