Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Доживание?

Никогда не думала, что так сложна старость. Нам с мужем за 70. Кажется, все более менее. Есть маленькая пенсия, не помереть от голода. Крыша над головой. Нет медицинского обслуживания, не заживемся. Пока ходим самостоятельно, не нуждаемся в помощи – ни в физической, ни в материальной. Внимания от детей хочется. А главное, видим их трудности жизненные, в которых помочь не можем. В общем, грустно… Нашим более обеспеченным друзьям тоже грустно. Это «привилегия» старости?   
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
201
actu
Но есть интернет!
АнонимВ ответ на actu
actu
Но есть интернет!
СсылкаПожаловаться
По правде да, поддерживает. Еще - книги.
actu В ответ на Аноним
Аноним
По правде да, поддерживает. Еще - книги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой регион у вас и размер пенсии?
АнонимВ ответ на actu
actu
Какой регион у вас и размер пенсии?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Два часа от Москвы. У меня - 12 тысяч. У мужа побольше.Льгот никаких.
Риса ЛИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Два часа от Москвы. У меня - 12 тысяч. У мужа побольше.Льгот никаких.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что-то мало совсем. У меня у бывшей свекрови, а ей 74 - 17 тыс.
АнонимВ ответ на Риса ЛИванова
Риса ЛИванова
Что-то мало совсем. У меня у бывшей свекрови, а ей 74 - 17 тыс.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По работе мужа мы много переезжали, иногда жили в местах, где не было работы для женщин. Всегда хорошо зарабатывала, но стажа не так много.
Риса ЛИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
По работе мужа мы много переезжали, иногда жили в местах, где не было работы для женщин. Всегда хорошо зарабатывала, но стажа не так много.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понятно. У меня другая проблема 2 декретных, и потом вообще тоже не работала сидела с детьми. Помните, что в конце 80-х приняли закон по уходу за ребенком до 12 лет? Мол ,это войдет в стаж к пенсии!!! У меня даже в трудовой есть такая запись!! Мол, уволена в связи уходом за ребенком по достижении ему 12 или 14 лет, точно не помню. А потом этот закон быстро отменили в 90-е. А на хорошую пенсию надо 5 лет непрерывного стажа до 2002 года! И еще отодвинули пенсионный возраст.
Нина ТимофееваВ ответ на Риса ЛИванова
Риса ЛИванова
Понятно. У меня другая проблема 2 декретных, и потом вообще тоже не работала сидела с детьми. Помните, что в конце 80-х приняли закон по уходу за ребенком до 12 лет? Мол ,это войдет в стаж к пенсии!!! У меня даже в трудовой есть такая запись!! Мол, уволена в связи уходом за ребенком по достижении ему 12 или 14 лет, точно не помню. А потом этот закон быстро отменили в 90-е. А на хорошую пенсию надо 5 лет непрерывного стажа до 2002 года! И еще отодвинули пенсионный возраст.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
До шести было. Я тоже примерно тогда рожала, позже, но при СССР. До шести можно было в декрете сидеть, и стаж не прерывался.
Нина ТимофееваВ ответ на Риса ЛИванова
Риса ЛИванова
Понятно. У меня другая проблема 2 декретных, и потом вообще тоже не работала сидела с детьми. Помните, что в конце 80-х приняли закон по уходу за ребенком до 12 лет? Мол ,это войдет в стаж к пенсии!!! У меня даже в трудовой есть такая запись!! Мол, уволена в связи уходом за ребенком по достижении ему 12 или 14 лет, точно не помню. А потом этот закон быстро отменили в 90-е. А на хорошую пенсию надо 5 лет непрерывного стажа до 2002 года! И еще отодвинули пенсионный возраст.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня непрерывный стаж, но считали по нулевым, а там, если ЗП меньше определенного уровня, всем 8600.
Нина ТимофееваВ ответ на Риса ЛИванова
Риса ЛИванова
Что-то мало совсем. У меня у бывшей свекрови, а ей 74 - 17 тыс.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас самая маленькая пенсия 8600 или около того, от региона немного зависит.
Не пери ли тебя заморочилаВ ответ на Аноним
Аноним
Два часа от Москвы. У меня - 12 тысяч. У мужа побольше.Льгот никаких.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в регионах зарплата - 12, да еще и работать приходится. а не сидеть на пенсии. и болячек у некторых не меньше, чем у пенсионеров. так что у вас все более менее.
Не пери ли тебя заморочилаВ ответ на Аноним
Аноним
Два часа от Москвы. У меня - 12 тысяч. У мужа побольше.Льгот никаких.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в регионах зарплата - 12, да еще и работать приходится. а не сидеть на пенсии. и болячек у некоторых не меньше, чем у пенсионеров. так что у вас все более менее.
actu В ответ на Аноним
Аноним
По правде да, поддерживает. Еще - книги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и не ответили мне, а другим отвечаете не как пенсионер в вашем возрасте.
И уж как-то держитесь темы и ваших героев пенсионеров.
АнонимВ ответ на actu
actu
Вот и не ответили мне, а другим отвечаете не как пенсионер в вашем возрасте.
И уж как-то держитесь темы и ваших героев пенсионеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не сразу увидела вопрос. Почему не как пенсионер?
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Аноним
Аноним
По правде да, поддерживает. Еще - книги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще 5-10 лет назад я бы даже не обратила внимание на вашу темку, ничего бы не поняла и равнодушно ее пролистнула(((
Но сейчас ваша тема- единственное что меня интересует вообще в жизни( Думаю о подобном каждый миг((( И еще - о том что всем и мне коро предстоит шагнуть в небытие. Как это- осознать что меня не будет.. Если често- от этой мысли просто рвет крышу... Впрочем, считаю что мне крупно повезло. Некоторые чуть не с детства сходят с ума от мысли осмерти. Я же лет до 47-48 прожила легко и просто. Будто я бессмертна.))))
А мысли о том что пришла старость и сколько осталось? И на что жить? И как хоронить мужа и родственников ( если их переживешь), тоже не сахар(((( С мудем вместе много-много лет. Всю жизнь...
АнонимВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
еще 5-10 лет назад я бы даже не обратила внимание на вашу темку, ничего бы не поняла и равнодушно ее пролистнула(((
Но сейчас ваша тема- единственное что меня интересует вообще в жизни( Думаю о подобном каждый миг((( И еще - о том что всем и мне коро предстоит шагнуть в небытие. Как это- осознать что меня не будет.. Если често- от этой мысли просто рвет крышу... Впрочем, считаю что мне крупно повезло. Некоторые чуть не с детства сходят с ума от мысли осмерти. Я же лет до 47-48 прожила легко и просто. Будто я бессмертна.))))
А мысли о том что пришла старость и сколько осталось? И на что жить? И как хоронить мужа и родственников ( если их переживешь), тоже не сахар(((( С мудем вместе много-много лет. Всю жизнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, меня эти мысли не особо тревожат. Тут - КАК ВСЕ. Может, и ТАМ что-то будет. Не грустите о том, чего не можете тзменить.
Любовь Лисовская
Как говорила Маргарита Терехов, когда ещё альцгеймер был не силён:
-Надо уметь красиво старится!
А кто знает как это? Каждый проходит этот путь самостоятельно.
Любовь Лисовская
Как говорила Маргарита Терехов, когда ещё альцгеймер был не силён:
-Надо уметь красиво старится!
А кто знает как это? Каждый проходит этот путь самостоятельно.
Екатерина
Ну, не знаю, некоторые вон в 70 лет любовниц заводят.
Wake Up NeoВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну, не знаю, некоторые вон в 70 лет любовниц заводят.
СсылкаПожаловаться
Некоторые типа трампа хаххаа
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну, не знаю, некоторые вон в 70 лет любовниц заводят.
СсылкаПожаловаться
всем отпущено разное количество жизненных сил. Хотя продолжительность жизни у всех примерно одинаковая. Лет 70-80.
@Mrs Ely@
Так что вы хотите?
АнонимВ ответ на @Mrs Ely@
@Mrs Ely@
Так что вы хотите?
СсылкаПожаловаться
Меня спрашиваете? Покоя, наверно. И еще умения жить собственной жизнью. Не зависеть от настроения детей.
Wake Up NeoВ ответ на Аноним
Аноним
Меня спрашиваете? Покоя, наверно. И еще умения жить собственной жизнью. Не зависеть от настроения детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дети уже должны жить своей жизнью. Там наверняка дети тоже пенсионеры уже?
АнонимВ ответ на Wake Up Neo
Wake Up Neo
Дети уже должны жить своей жизнью. Там наверняка дети тоже пенсионеры уже?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да нет, далеко не пенсионеры. Живут своей жизнью. Не очень хорошо устроены. Наверно, передали свое неумение жизненное. Друзей много у нас. Мы еще и подрабатываем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем