Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У драцены опадают листья

Помогите,у моей драцены опадают листья. На них появились белые точки в большом количестве. Как быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Наталья
что за белые точки?болезнь или вредитель?
антипипецВ ответ на Наталья
Наталья
что за белые точки?болезнь или вредитель?
СсылкаПожаловаться
болезнь Паркенсона
Печенька
зима)
Beershevait
Может слишком сухой воздух в комнате?
Екатерина
Может клещ, нужно лечить.
v
Может на сквозняке стоит? На подоконнике..
Оксана
я так долго изгалялась над драценой, и ничего не вышло, просто подарила растение тому, кто разбирается..... пусть живет))))
Эйве
как только с цветами начинаются проблемы, они летят в окно
dintra leisВ ответ на Эйве
Эйве
как только с цветами начинаются проблемы, они летят в окно
СсылкаПожаловаться
Охохох ! С Эйве не забалуешь ! )
Елена Прокофьева
Поищите в книжном магазине книги из серии "Всё о ... растениях". Автор - очень умный европейский дядька по фамилии Ван дер Неер. Он там всё очень доступным языком рассказывает и объясняет.
NataLi I******
Я вот думаю это вредитель скорей всего, тля например какая-нибудь. Надо в магазин цветочный бежать, описать ситуацию, там наверняка есть какое-то средство.
NataLi I******
Вот что пишут в форумах по цветам:
Драцена больше всех растених подвержена нападению всевозможных вредителей. заболевшее растение нужно обрабатывать химическими препаратами, карбофосом, фитовермом, но насекомые очень быстро привыкают к одному и тому же препарату, так что интексициды нужно периодически менять.

Вредители на драцене заводятся от недостаточной влажности, поэтому, на будущее, ежедневно опрыскивайте свое растение. И изолируйте растение от других цветов иначе можете заразить и все остальные цветы.
По вашему описанию - это тля, для эффективной борьбы с тлёй приготовьте раствор: головку чеснока выдавить в 1 литр воды, добавить 1-2г мыла, настоять 1 сутки - протереть этим раствором растение и периодически опрыскивать им, если есть муравьи - их нужно убить так как они помогают тле.ответить
Леонсия
Не мучайтесь.
Только хирургическая операция.
Обрезаете все верхушки драцены на 5 см ниже первого листа на стволе. Получите что-то в виде голого корявого дерева без листьев.
Поливаете, опрыскиваете.
Через месяц появятся на стволе шишки-наросты, через два - новые стрелы зеленых листков. Здоровые, красивые. Поливаете, увлажняете воздух.
Удачи.
Элла
Вы землю то давно меняли?
Юлия Харитонова
Это заболевание растения, у меня так одна драцена погибла, поздно начала обрабатывать. Когда я пришла с этой проблемой (белые точки, листья опадают) в цветочный магазин, мне продали средство от этого паразита. Ни смена земли, местоположения, опрыскивание и пр. не поможет, только химическая отрава.
Элечка
вы ее переливаете(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем