Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дрессировка дрессировщика

Всем привет! Я занимаюсь дрессировкой профессионально 20 лет. Помимо своей непосредственной работы, читаю много литературы по психологии, как животных, так и людей. В связи с недавними темами (Брюса и т.п.) хочу сказать - дрессировка - изменение поведения живого существа. И ей поддаются все - начиная от золотой рыбки или гребешка, кончая гомо сапиенсом. На эти темы проводилось много исследований. Самая талантливая и доступная книга по этой теме - Карен Прайор "Не рычите на собаку. Дрессировка животных и людей". Конкретно Брюсу - изменять поведение живого существа, имеет право только тот, кто понимает что и зачем он делает. То есть профессионал, а не дилетант. Иначе Вы просто ломаете психику. И еще хочу сказать . Тот кто неоднократно рисковал жизнью, дрессируя действительно опасное животное, как правило благороден и великодушен и не будет издеваться над тем, кто слабее. А как , по-Вашему, дрессируют дельфинов?
Antimatrix
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
142
Андрей ФедоренкоВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Ну еще один дрессировщик с манией величия!Коллега! Глубоко уважаю Ваш опыт, ваши знания и взгляды. Почитайте немного форум и конкретно эту тему. Мы не открыли здесь еще одну школу по дрессировке. Мы развлекаемся с другими леди и джентельменами. И здесь мы желаем видеть себя более дрессировщиками Гомов Сапиенсов, нежели котов, собак, и всего, что попадется под руку. А книга К. Прайор так и называется "Дрессировка животных и людей". Она то не стеснялась, что когда-то была дилетантом в дрессировке. Кстати о профессионализме - я имею корочки инструктора-дрессировщика, организатора племенного дела, судьи-стажера по экстерьеру, являюсь совладельцем питомника САО и президентом кинологического клуба. Аж дыхание от гордости сперло! Пойду выдам себе орден и две, нет лучше три медали!!! Конечно, собаку не выдрессируешь по интернету, это все равно что лечить зубы по телефону или исцелять по фото! Довольны?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тема получается у обезьян (дрессировать дрессировщика).

"Мы развлекаемся с другими леди и джентельменами." А я тут тему докторской коротко излагаю...

Перевод - дело тонкое... У Дарелла одна из книг "Моя семья и другие звери".

Мне эти собачьи регалии знакомы... Видел собак, прошедших курс под руководством инструкторов. Самому предлагали быть инструктором. Отказался. Дрессированная собака - товар штучный. Подход к дрессировке - индивидуальный... Мнение о воспитании собак: интеллект собаки = интеллект хозяина х передаточный коэффициент.
Antimatrix
Можете не использовать слово"дрессировка" по отношению к людям. Назовем это изменением нежелательного поведения и подкреплением желаемого.
Измельчитель Сыра
Людмила, у меня вопрос по психологии зверушков... Почему у моих домашних питомцев один стереотип поведенческий - хозяева могут с ними обращаться как угодно, и никакой агрессии в ответ. А с гостями - агрессии через край? Сейчас так себя ведет котик...
Antimatrix
То, что котик ведет себя ласково по отношению к хозяевам - хорошо. Значит у него уравновешенная психика. А по отношению к гостям может включаться разного рода агрессия - может территориальная. Он считает дом своей территорией и выгоняет чужаков, допустим как пищевых конкурентов. В таких случаях он может бежать и пытаться отчаянно закопать свою миску с остатками пищи. Может кто-нибудь его обидел и он ожидает того же от пришедших гостей. А лучший способ защиты - нападение. Обидой может считаться даже то, что кошака согнали с его места и усадили туда гостя. Кроме того, есть бесцеремонные гости, которые пытаются взять животное на руки или погладить вне зависимости от его желания. Здесь тоже лучший способ защиты - нападение. А вообще, как заводчик еще и кошек, скажу, что бывают добронравные животные и это передается из поколения в поколение, а бывают диковатые, и это тоже обусловлено генетически. Чтобы понять что в Вашем случае - информации маловато. Можно попробовать радикальный способ- кормить животное когда приходят гости. Чтобы приход гостей ассоциировался с положительными эмоциями. Баловать чем-то вкусненьким.
Комментарий удален.Почему?
ЧучундраВ ответ на Боевой Брюс
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
как всегда, что бы понять надо лучше узнать, рассмотреть, принести зверя в клинику, отдать кучу денег, потом ответ - может вас его кормить при чужих!)))) нет. у меня все проще. я даю советы сразу и сильные такие советы!!!!)))) убойные - на бабло не развожу никого )

а зря!
Antimatrix
Да еще у кошака четкое понимание семьи -стаи. Поэтому Вы для него - родственники, члены одной стаи, которую он старается по мере сил защищать. Вообще животное с таким поведением должно быть довольно незаурядным. У меня был такой сиамский кот в детстве - он выполнял команду "Голос". Даже когда спал, потормошишь "Бахт, голос!", он мявкнет что-то нечленораздельное и продолжает дрыхнуть. Гулял на поводке, по команде "Гулять" прыгал на плечо. Вот такой собаче-кошачий кот. И тоже не любил, а иногда и атаковал чужих.
Комментарий удален.Почему?
Юлия Михайловна)))В ответ на Боевой Брюс
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
неее, Брюс, ты не прав, кошки - животные социальные, они просто более независимые.
Марина ВишковаВ ответ на Боевой Брюс
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Как это кошки не стайные? Может, их дикие предки? А домашних мы очень адаптировали к жизни в человечьих стаях. И чёткая иерархия прослеживается. В нашей стае, например, вожак - муж (ну это он и звери так думают), затем - я, кот, кошка, собака. И все чётко выполняют свои роли и строятся по рангу.
А вот насчёт того, что не стоит спорить со скорпионами, Вы не ошибаетесь!
AntimatrixВ ответ на Марина Вишкова
Марина Вишкова
Как это кошки не стайные? Может, их дикие предки? А домашних мы очень адаптировали к жизни в человечьих стаях. И чёткая иерархия прослеживается. В нашей стае, например, вожак - муж (ну это он и звери так думают), затем - я, кот, кошка, собака. И все чётко выполняют свои роли и строятся по рангу.
А вот насчёт того, что не стоит спорить со скорпионами, Вы не ошибаетесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего себе! И вот этот мастодонт, извиняюсь за любовь к гигантским собакам уступает по иерархии кошкам? Вы что, тигров дома содержите?
Марина ВишковаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Ничего себе! И вот этот мастодонт, извиняюсь за любовь к гигантским собакам уступает по иерархии кошкам? Вы что, тигров дома содержите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кошки у меня очень спокойные, далеко не тигры. Просто собака младше, и по привычке уступает кошкам удобные места или игрушки. А мы это поддерживаем, т. к. если пёсик будет доминировать, то может нечаянно проглотить и не заметить. На площадке инструктор не сразу поверил, что наш "убийца фигурантов" дома ходит строем перед кошками.
AntimatrixВ ответ на Марина Вишкова
Марина Вишкова
Кошки у меня очень спокойные, далеко не тигры. Просто собака младше, и по привычке уступает кошкам удобные места или игрушки. А мы это поддерживаем, т. к. если пёсик будет доминировать, то может нечаянно проглотить и не заметить. На площадке инструктор не сразу поверил, что наш "убийца фигурантов" дома ходит строем перед кошками.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Красивый пес, жалко фото не в полный рост
Antimatrix
Еще если зверушков несколько они могут обучаться друг у друга. Кот, увидев как пес мужественно охраняет территорию, решает - а я не хуже. Пусть мама знает, что я не зазря харчи ем. Видимо вы очень хорошая мама для своих питомцев.
Измельчитель СыраВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Еще если зверушков несколько они могут обучаться друг у друга. Кот, увидев как пес мужественно охраняет территорию, решает - а я не хуже. Пусть мама знает, что я не зазря харчи ем. Видимо вы очень хорошая мама для своих питомцев.
СсылкаПожаловаться
Еще если зверушков несколько они могут обучаться друг у друга.

Тарелочку не закапываем, гости его не пытаются гладить. Правда, он иногда их провоцирует - подойдет, потрется об ногу или руку, а когда руку протягивают - тут он со всей дури вцепляется.
Других зверушек видит очень редко (это если кто с собакой зайдет - ведет себя как заправский пес, ему без разницы ротвейлер или карл.пинчер - сразу нюхает соотв.место и т.п.).
Мяукать и мурлыкать не умеет, вместо этого нечленораздельно "говорит" и храпит (эт я знаю почему).
Меня волнует вот какой вопрос - я их таких выбираю или делаю такими. Если делаю - в чем ошибка.
Antimatrix
Дрессирую собак и параллельно их хозяев. Потому что не изменив поведение владельца не изменишь поведение питомца. А также являясь мамашей большого семейства втихаря поддрессировываю домочадцев.
Метиска
Людмила, а вы серьезно насчет дрессировки? Я пока про собак, а не про людей.
Antimatrix
Измельчителю Сыра. Протягивание руки к драгоценному котику приравнивается к нападению. И неважно что он это спровоцировал. Зато получил большое удовольствие. Нападает он на посетителей из хулиганских соображений, но чтобы остаться перед вами формально невиновным, немного провоцирует жертв. Короче развлекается как может. Этакий бойцовский котик. Кота не посадишь на поводок и не дернешь строгачом.Потому что грубому нажиму от может противопоставить демонстративный отказ например ходить в положенное место в туалет. Выход - либо несовместимое поведение. Короче - выдворение кота в другую комнату. Он не может одновременно находится в изоляции и нападать на посетителей. За спокойное пребывание в ссылке - приз в виде лакомства. Либо более сложное- каждые 5 минут котовского ненападения подкрепляются лакомством. За попытку броситься - немедленное выдворение из комнаты. Гладить его никому кроме Вас, увы, к всеобщему сожалению больше не дано. А он не стучит у Вас когтями по паркету, когда передвигается ? Я не смеюсь, не умение втягивать когти при ходьбе- признак диких кошек. А еще добрые ветеринары посоветовали бы Вам его кастрировать, чтобы убрать агрессию.
Измельчитель СыраВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Измельчителю Сыра. Протягивание руки к драгоценному котику приравнивается к нападению. И неважно что он это спровоцировал. Зато получил большое удовольствие. Нападает он на посетителей из хулиганских соображений, но чтобы остаться перед вами формально невиновным, немного провоцирует жертв. Короче развлекается как может. Этакий бойцовский котик. Кота не посадишь на поводок и не дернешь строгачом.Потому что грубому нажиму от может противопоставить демонстративный отказ например ходить в положенное место в туалет. Выход - либо несовместимое поведение. Короче - выдворение кота в другую комнату. Он не может одновременно находится в изоляции и нападать на посетителей. За спокойное пребывание в ссылке - приз в виде лакомства. Либо более сложное- каждые 5 минут котовского ненападения подкрепляются лакомством. За попытку броситься - немедленное выдворение из комнаты. Гладить его никому кроме Вас, увы, к всеобщему сожалению больше не дано. А он не стучит у Вас когтями по паркету, когда передвигается ? Я не смеюсь, не умение втягивать когти при ходьбе- признак диких кошек. А еще добрые ветеринары посоветовали бы Вам его кастрировать, чтобы убрать агрессию.
СсылкаПожаловаться
Насчет стука когтей - стучит, я их еще и постригаю. Кастрировать его, наверное, поздновато - 12 лет мальчику. В другой комнате закрываю, но сейчас ремонт, половины дверей нет, немного устала с ним - пока я рядом, он изображает спокойствие. Только отвлекусь - гоняет строителей. Причем отбиваться от него бесполезно, агрессия только возрастает.
Я в кошках совсем не разбираюсь, и как на них можно воздействовать - не представляю (с собаками мне проще).

Спасибочки за консультацию, расплачиваюсь самым дорогим и любимым прЭдметом


Я потом еще чего-нибудь спрошу, ладненько?
Измельчитель Сыра
Насчет стука когтей - стучит, я их еще и постригаю. Кастрировать его, наверное, поздновато - 12 лет мальчику. В другой комнате закрываю, но сейчас ремонт, половины дверей нет, немного устала с ним - пока я рядом, он изображает спокойствие. Только отвлекусь - гоняет строителей. Причем отбиваться от него бесполезно, агрессия только возрастает.
Я в кошках совсем не разбираюсь, и как на них можно воздействовать - не представляю (с собаками мне проще).

Спасибочки за консультацию, расплачиваюсь самым дорогим и любимым прЭдметом


Я потом еще чего-нибудь спрошу, ладненько?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знала я один такой стучащий когтями по паркету великолепный экземплярчик. Еще и крупный был, здоровый такой кошатина, а в предках у него точно побывал камышовый кот. Если нападает только на строителей - ладно. Можно использовать в качестве подгонятельного средства - хорошо работают- вы следите за котом. Плохо - извините, я не виновата! Он сам к Вам пришел! Очень давно я читала книжку о том как у мужчины жил, как я поняла настоящий курильский бобтейл - потомок рысей, куцехвостый, с кисточками на ушах. Он отличался собачьей преданностью и бесстрашием, везде сопровождал этого мужчину, но после того, как загрыз соседскую собаку, был отравлен. Также почитайте Виталия Бианки - "Мурзук". Он описывает ручную рысь. А строители сами его провоцируют, потому что боятся его и не любят кошек. Я бы таким экземпляром только восхищалась. Моя золотая мечта - держать дома рысь или ручного волка. А если уж совсем донимает рабочих, пусть попробуют прыснуть на него водой. Но не из ведра, а так слегка,. Но он из-за этого может на Вас обидеться, он Вас охраняет, а Вы всяких тут распустили! А вообще поджидаю Зиму и Марину Линдхольм - они у нас мульенами на форуме разбрасываются!
Юлия Михайловна)))В ответ на Antimatrix
Antimatrix
Измельчителю Сыра. Протягивание руки к драгоценному котику приравнивается к нападению. И неважно что он это спровоцировал. Зато получил большое удовольствие. Нападает он на посетителей из хулиганских соображений, но чтобы остаться перед вами формально невиновным, немного провоцирует жертв. Короче развлекается как может. Этакий бойцовский котик. Кота не посадишь на поводок и не дернешь строгачом.Потому что грубому нажиму от может противопоставить демонстративный отказ например ходить в положенное место в туалет. Выход - либо несовместимое поведение. Короче - выдворение кота в другую комнату. Он не может одновременно находится в изоляции и нападать на посетителей. За спокойное пребывание в ссылке - приз в виде лакомства. Либо более сложное- каждые 5 минут котовского ненападения подкрепляются лакомством. За попытку броситься - немедленное выдворение из комнаты. Гладить его никому кроме Вас, увы, к всеобщему сожалению больше не дано. А он не стучит у Вас когтями по паркету, когда передвигается ? Я не смеюсь, не умение втягивать когти при ходьбе- признак диких кошек. А еще добрые ветеринары посоветовали бы Вам его кастрировать, чтобы убрать агрессию.
СсылкаПожаловаться
у нас стучит. но он совсем не агрессивный, ни на кого не нападает. Правда сам себе сценарии создает и кидается на стены периодически, очень забавно получаецца
Юлия Михайловна)))
у нас стучит. но он совсем не агрессивный, ни на кого не нападает. Правда сам себе сценарии создает и кидается на стены периодически, очень забавно получаецца
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Главное, чтобы к стенам в этот момент (когда он кидается), никто не прижимался.
Юлия Михайловна)))В ответ на Antimatrix
Antimatrix
Главное, чтобы к стенам в этот момент (когда он кидается), никто не прижимался.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неее, он у нас вообще-то не дурак, и знает куда кидаться))))))) он еще и рычит при этом. А так трус трусом, чуть что сразу прижимается к земле и в домик)))
Antimatrix
Метиске - серьезно, без приколов. Просто зная некоторые секретики можно и себе жизнь немного облегчить (я про дрессировку домочадцев).
МетискаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Метиске - серьезно, без приколов. Просто зная некоторые секретики можно и себе жизнь немного облегчить (я про дрессировку домочадцев).
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я позже вопрос задам отдельно. Мне очень нужно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем