Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дрессировка дрессировщика

Всем привет! Я занимаюсь дрессировкой профессионально 20 лет. Помимо своей непосредственной работы, читаю много литературы по психологии, как животных, так и людей. В связи с недавними темами (Брюса и т.п.) хочу сказать - дрессировка - изменение поведения живого существа. И ей поддаются все - начиная от золотой рыбки или гребешка, кончая гомо сапиенсом. На эти темы проводилось много исследований. Самая талантливая и доступная книга по этой теме - Карен Прайор "Не рычите на собаку. Дрессировка животных и людей". Конкретно Брюсу - изменять поведение живого существа, имеет право только тот, кто понимает что и зачем он делает. То есть профессионал, а не дилетант. Иначе Вы просто ломаете психику. И еще хочу сказать . Тот кто неоднократно рисковал жизнью, дрессируя действительно опасное животное, как правило благороден и великодушен и не будет издеваться над тем, кто слабее. А как , по-Вашему, дрессируют дельфинов?
Antimatrix
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
142
13456
AntimatrixВ ответ на СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Да. Глебович поистине всемогущ)))
Даже его псов помнят в лицо))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Извините, здесь получилось наваляли не по паспорту, а по нему самому.
СВЕТЛАНАВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Извините, здесь получилось наваляли не по паспорту, а по нему самому.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Гугл выдает только нацбола какого-то.
Ваш?
Нет?
Давайте ссылку. Без понятия, кто это
AntimatrixВ ответ на СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Гугл выдает только нацбола какого-то.
Ваш?
Нет?
Давайте ссылку. Без понятия, кто это
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Он сейчас сибаритствует в деревне, разводит баранов и азиатов. Я его в поисковике находила последнее время после скандального нацбола попробую поискать
AntimatrixВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Он сейчас сибаритствует в деревне, разводит баранов и азиатов. Я его в поисковике находила последнее время после скандального нацбола попробую поискать
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В Мэйле на стартовой странице набрала в поисковике Пулин Михаил дрессировщик, сразу выплыло куча ссылок на его статьи
СВЕТЛАНАВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Он сейчас сибаритствует в деревне, разводит баранов и азиатов. Я его в поисковике находила последнее время после скандального нацбола попробую поискать
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ок. Жду)))
Баранов разводит для прокорма алабаев?))))
Зинаида Прокофьевна Бунина
Дельфины воспринимают трюки, которым их учат, как игру))) естественно, с поощрением в виде рыбки))
Antimatrix
Метиске - отсутствие воспитания тоже ВОСПИТАНИЕ! Если бы Вы Выбрали суперплюшевого, супербританского кота-аристократа с небольшим прилитием ленивых персидских кровей, то я думаю Вы бы не смогли испортить его ни отсутствием не присутствием суперблагородного воспитания. Но, поскольку, вы все время выбираете стучащих по паркету когтями, рьяно Вас охраняющих не хуже любой сторожевой собаки котов бойцовских наклонностей, не боящихся ни бультерьеров ни чу хуа этих хуа, гордых потомков камышовых котов, а может быть даже отдаленных потомкой уж боюсь думать кого!!Любящих, кстати, погонять глубоко уважаемых мною Равшанов и Джамшудов (за их детскую хитрость и наивность), что говорит, может быть о происхождении вашего кота от того самого тигра, которых повязал собаку Александра Македанского и от которых произошли легендарные алабаи - полусобаки-полукошки, то о чем вообще может быть речь ? Короче, если четвертый муж бьет по морде - то дело, может не в муже, а в МОРДЕ? ,,
МетискаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Метиске - отсутствие воспитания тоже ВОСПИТАНИЕ! Если бы Вы Выбрали суперплюшевого, супербританского кота-аристократа с небольшим прилитием ленивых персидских кровей, то я думаю Вы бы не смогли испортить его ни отсутствием не присутствием суперблагородного воспитания. Но, поскольку, вы все время выбираете стучащих по паркету когтями, рьяно Вас охраняющих не хуже любой сторожевой собаки котов бойцовских наклонностей, не боящихся ни бультерьеров ни чу хуа этих хуа, гордых потомков камышовых котов, а может быть даже отдаленных потомкой уж боюсь думать кого!!Любящих, кстати, погонять глубоко уважаемых мною Равшанов и Джамшудов (за их детскую хитрость и наивность), что говорит, может быть о происхождении вашего кота от того самого тигра, которых повязал собаку Александра Македанского и от которых произошли легендарные алабаи - полусобаки-полукошки, то о чем вообще может быть речь ? Короче, если четвертый муж бьет по морде - то дело, может не в муже, а в МОРДЕ? ,,
СсылкаПожаловаться
Не поняла((( Какого кота?
Измельчитель СыраВ ответ на Метиска
Метиска
Не поняла((( Какого кота?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это мне, наверное...
Тока если мои строители узнають, что их туточки обозвали Равшаном и Джумшутом - конец ремонту, причем страшный конец :-((
МетискаВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Да это мне, наверное...
Тока если мои строители узнають, что их туточки обозвали Равшаном и Джумшутом - конец ремонту, причем страшный конец :-((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ааааааа)))
И - да, строителей нынче беречь надо)
Antimatrix
Короче не выбираете Вы полудохлых котов-аристократов, а выбираете задорненьких и игривеньких, вот они по жизни у Вас и развлекаются, развлекая попутно Вас и всех окружающих.
АНАСТАСИЯ
Прошу всех посмотреть мою тему Меркантильность или любовь в разделе Он и Она....мне интересны Ваши мнения...
Antimatrix
Это я, короче, рассказала историю происхождения среднеазиатов якобя от суки Александра Македонского, привязанной в течку на тропе белого тигра. Поэтому это не совсем собаки, а несут в себе еще и благородную тигриную кровь. Ну и Александр Македонский здесь для шику и блеску примешан. Знай наших! у наших собак происхождение так и прет!
Мария Титчева
наверно, сначала к объекту воздействия находят ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛЮЧ! изучают повадки и вырабатывают точки взаимопонимания! потом поощрением добиваются обязательных действий. с мужчинами - так же!!! только тонко и исподволь.
Antimatrix
Antimatrix
От сидения на руках она получает сильные положительные ощущения -ей очень хорошо. То есть такое поведение очень положительно подкрепляется. Животные не испытывают чуство обиды или несчастья, так как это испытывают люди. Это манипуляторы еще те. Выше них на манипуляторской лестнице стоят только маленькие дети.Просто они подмечают, что если состроить сильно жалостливую или обиженную мордочку, то тебя начнут усиленно ласкать или обильно кормить. Так что Вы сами невольно подкрепляете это гримасничанье.А по поводу "прилипчивости". Есть такая вещь - импритинг, т.е. запечатление. Допустим, любое живое существо, оказавшееся перед глазами только что вылупившихся утят, они запечатлеют как маму и будут за ним бегать. Так же рано оставшиеся без матери котята, выкормленные людьми, считают себя не кошками, а скорее людьми и очень сильно, как-то даже не по-кошачьи, привязаны к своим владельцам. У кошек есть большая потребность, чтобы их гладили почесывали, а если они живут парой - всячески вылизывают друг друга. Это называется тактильный контакт - приятные прикосновения другого существа. У всех малышей очень сильно выражена потребность в тактильном контакте - новорожденных малышей держат на руках, щенков и котят вылизывает их мать. Потом эта потребность ослабевает. В этот момент - тактильного контакта - малыши не испытывают чуство тревоги, они уверены в защите матери. Так как вы пишите, что Ваша кошка тревожна и часто нервничает, вероятно в момент тактильного контакта - держания на руках - она успокаивается, расслабляется и испытывает чуство безопасности. Снимают тревожность и стресс у людей антидепрессантами, для кошек существуют всякие успокоительные сиропчики.
Antimatrix
Это я Маретте ответила по поводу "прилипчивости" кошки.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем