Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дрессировка дрессировщика

Всем привет! Я занимаюсь дрессировкой профессионально 20 лет. Помимо своей непосредственной работы, читаю много литературы по психологии, как животных, так и людей. В связи с недавними темами (Брюса и т.п.) хочу сказать - дрессировка - изменение поведения живого существа. И ей поддаются все - начиная от золотой рыбки или гребешка, кончая гомо сапиенсом. На эти темы проводилось много исследований. Самая талантливая и доступная книга по этой теме - Карен Прайор "Не рычите на собаку. Дрессировка животных и людей". Конкретно Брюсу - изменять поведение живого существа, имеет право только тот, кто понимает что и зачем он делает. То есть профессионал, а не дилетант. Иначе Вы просто ломаете психику. И еще хочу сказать . Тот кто неоднократно рисковал жизнью, дрессируя действительно опасное животное, как правило благороден и великодушен и не будет издеваться над тем, кто слабее. А как , по-Вашему, дрессируют дельфинов?
Antimatrix
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
142
Befana
Пожалуйста, скажите, вы имеете отношение к московскому дельфинарию?
Befana
Или к Утрижскому?
Befana
я видела, как дрессируют дельфинов. Брюс - вряд ли)))
Комментарий удален.Почему?
инна калиновскаяВ ответ на Боевой Брюс
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А фамилию чего сменил?)))))))))))))) Замуж вышел что ли?)))))))))))))))))))
Antimatrix
Нет, к дрессировке дельфинов я не имею отношения, просто дельфины - такие животные, которых не дернешь поводком, не ударишь током, тем не менее используя метод положительного и отрицательного подкрепления, их дрессируют.
BefanaВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Нет, к дрессировке дельфинов я не имею отношения, просто дельфины - такие животные, которых не дернешь поводком, не ударишь током, тем не менее используя метод положительного и отрицательного подкрепления, их дрессируют.
СсылкаПожаловаться
Ох, у меня сердце остановилось. Мой покойный отец этим занимался. Увидела, что вы из Москвы, думала, вдруг вместе работали....
Antimatrix
Прекрасно это описано в книге Карен Прайор, о том как она, будучи дилетантом, стала одним из опытнейших дрессировщиков дельфинов.
Комментарий удален.Почему?
Нескромное СолнцеВ ответ на Боевой Брюс
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
вот вот я тоже может быть буддучи делетантом буду одним из лучших профи дрессирровщиков женщин, они вокруг меня вьются, что их не дрессировать -то)))))

Вас не научили в школе,не говоря о ВУЗе,если вы его заканчивали,что дЕлетант пишется через И..И буДДучи с одной Д.?
Нескромное СолнцеВ ответ на Нескромное Солнце
Нескромное Солнце
вот вот я тоже может быть буддучи делетантом буду одним из лучших профи дрессирровщиков женщин, они вокруг меня вьются, что их не дрессировать -то)))))

Вас не научили в школе,не говоря о ВУЗе,если вы его заканчивали,что дЕлетант пишется через И..И буДДучи с одной Д.?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПИСАТЕЛЬ
Нескромное Солнце
ПИСАТЕЛЬ
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ирина, надеюсь меня ругать за превышение дрессировочных полномочий не будете? Я хотела обратить внимание форумчанок на действительно интересную и действенную книгу.
Нескромное СолнцеВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Ирина, надеюсь меня ругать за превышение дрессировочных полномочий не будете? Я хотела обратить внимание форумчанок на действительно интересную и действенную книгу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ирина, надеюсь меня ругать за превышение дрессировочных полномочий не будете? Я хотела обратить внимание форумчанок на действительно интересную и действенную книгу.

Упаси боже,это было адресовано не вам,а брюсу.
Antimatrix
Нет, о дельфинах я упомянула в связи с тем, что на это животное нельзя воздействовать силой, ударить, но тем не менее человек может сформировать у животного желаемое для него поведение. Также в некоторых случаях можно изменять или формировать поведение человека, зная принцип положительного и отрицательного подкрепления. Допустим мать невольно формирует плаксивость у ребенка, когда в тех случаях, когда он хнычет дает ему конфетку. Получается она положительно подкрепляет плач ребенка, а потом еще многократно закрепляет это поведение. Впоследствии ребенок, если хочет внимания или конфету, начинает хныкать. Так мать невольно дрессирует собственного ребенка. И таких примеров множество в повседневной жизни. Допустим муж приходит домой раздраженным, с порога недовольно ворчит на жену. Она начинает суетится, торопится услужить. Таким образом, из самых лучших побуждений, жена невольно подкрепляет такое поведение мужа. И следующий раз оно гарантированно повторится, если жена не изменит своего поведения.
olesea melinicВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Нет, о дельфинах я упомянула в связи с тем, что на это животное нельзя воздействовать силой, ударить, но тем не менее человек может сформировать у животного желаемое для него поведение. Также в некоторых случаях можно изменять или формировать поведение человека, зная принцип положительного и отрицательного подкрепления. Допустим мать невольно формирует плаксивость у ребенка, когда в тех случаях, когда он хнычет дает ему конфетку. Получается она положительно подкрепляет плач ребенка, а потом еще многократно закрепляет это поведение. Впоследствии ребенок, если хочет внимания или конфету, начинает хныкать. Так мать невольно дрессирует собственного ребенка. И таких примеров множество в повседневной жизни. Допустим муж приходит домой раздраженным, с порога недовольно ворчит на жену. Она начинает суетится, торопится услужить. Таким образом, из самых лучших побуждений, жена невольно подкрепляет такое поведение мужа. И следующий раз оно гарантированно повторится, если жена не изменит своего поведения.
СсылкаПожаловаться
Людмила Рытикова

....Допустим муж приходит домой раздраженным, с порога недовольно ворчит на жену. Она начинает суетится, торопится услужить. Таким образом, из самых лучших побуждений, жена невольно подкрепляет такое поведение мужа. И следующий раз оно гарантированно повторится, если жена не изменит своего поведения.

ДА ТАПОЧКОМ ПО ГОЛОВЕ И ЗА ДВЕРЬ ПУСТЬ НА ПОРОГЕ ЗЛИТЬСЯ У СОСЕДЕЙ)))))))))))))))))))))))))))))))))))
AntimatrixВ ответ на olesea melinic
olesea melinic
Людмила Рытикова

....Допустим муж приходит домой раздраженным, с порога недовольно ворчит на жену. Она начинает суетится, торопится услужить. Таким образом, из самых лучших побуждений, жена невольно подкрепляет такое поведение мужа. И следующий раз оно гарантированно повторится, если жена не изменит своего поведения.

ДА ТАПОЧКОМ ПО ГОЛОВЕ И ЗА ДВЕРЬ ПУСТЬ НА ПОРОГЕ ЗЛИТЬСЯ У СОСЕДЕЙ)))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это жестковато. Можно просто проигнорировать, а как войдет в нормальную тональность, активно это подкрепить.
вот такой))
ну и вопрос!))) сори) тут же все дресеровщики))) сейчас советами засыпят!ДЕРЖИСЬ))))))
Sweet_frog
я тоже читала про дрессировку(собак) и много чего применила на практике с мужчинами....очень помогает и бережет нервы...многие мудрые женщины этим пользуются,просто слово "дрессировка" как-то в штыки воспринимается по отношению к людям )))))
Андрей ФедоренкоВ ответ на Sweet_frog
Sweet_frog
я тоже читала про дрессировку(собак) и много чего применила на практике с мужчинами....очень помогает и бережет нервы...многие мудрые женщины этим пользуются,просто слово "дрессировка" как-то в штыки воспринимается по отношению к людям )))))
СсылкаПожаловаться
Замените слово "дрессировка" на "коррекция поведения"...
Андрей Федоренко
Замените слово "дрессировка" на "коррекция поведения"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....смысл остается тот же))..как не называй....ну разве что из политкорректности))
Андрей ФедоренкоВ ответ на ava miro
ava miro
....смысл остается тот же))..как не называй....ну разве что из политкорректности))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НЭТ! Дрессировка - воспитание и обучение, а коррекция поведения - исправление брака воспитания.
В данной же теме первое подменяют вторым. А темовед дрессировкой считает воспитание. Ей виднее - у неё корочки инструктора дрессуры...
Андрей Федоренко
НЭТ! Дрессировка - воспитание и обучение, а коррекция поведения - исправление брака воспитания.
В данной же теме первое подменяют вторым. А темовед дрессировкой считает воспитание. Ей виднее - у неё корочки инструктора дрессуры...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо)...учту в будущем..
Antimatrix
Мы все умеем воспитывать детей, дрессировать собак и управлять государством - в теории. На практике мы имеем орды невоспитанных детей, неуправляемых собак и сами знаете какое государство. Дело в том, что теория и практика несколько разнятся. Можно знать предмет в теории, но не начав практиковаться, предметом не овладеешь. Можно выбросить все книги по дрессировке, достаточно одной. Теория положительного и отрицательного подкрепления - единственно действенная проверено многолетней практикой. Просто тяжело выслушивать жалобы на плохое поведение, допустим мужа, и не попробовать исправить его, прежде чем кардинально решать проблему - разводиться.
Андрей ФедоренкоВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Мы все умеем воспитывать детей, дрессировать собак и управлять государством - в теории. На практике мы имеем орды невоспитанных детей, неуправляемых собак и сами знаете какое государство. Дело в том, что теория и практика несколько разнятся. Можно знать предмет в теории, но не начав практиковаться, предметом не овладеешь. Можно выбросить все книги по дрессировке, достаточно одной. Теория положительного и отрицательного подкрепления - единственно действенная проверено многолетней практикой. Просто тяжело выслушивать жалобы на плохое поведение, допустим мужа, и не попробовать исправить его, прежде чем кардинально решать проблему - разводиться.
СсылкаПожаловаться
Можно выбросить все книги по дрессировке, достаточно одной. Теория положительного и отрицательного подкрепления - единственно действенная проверено многолетней практикой.

Бред! И как Вы будете учить новым командам(трюкам, номерам)? Что будете подкреплять??? НЕзнание команд и Нумение их выполнять???

Вижу, что Ваши познания этологии(зоопсихологии) на уровне дилетанта...
Андрей Федоренко
Можно выбросить все книги по дрессировке, достаточно одной. Теория положительного и отрицательного подкрепления - единственно действенная проверено многолетней практикой.

Бред! И как Вы будете учить новым командам(трюкам, номерам)? Что будете подкреплять??? НЕзнание команд и Нумение их выполнять???

Вижу, что Ваши познания этологии(зоопсихологии) на уровне дилетанта...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну еще один дрессировщик с манией величия!Коллега! Глубоко уважаю Ваш опыт, ваши знания и взгляды. Почитайте немного форум и конкретно эту тему. Мы не открыли здесь еще одну школу по дрессировке. Мы развлекаемся с другими леди и джентельменами. И здесь мы желаем видеть себя более дрессировщиками Гомов Сапиенсов, нежели котов, собак, и всего, что попадется под руку. А книга К. Прайор так и называется "Дрессировка животных и людей". Она то не стеснялась, что когда-то была дилетантом в дрессировке. Кстати о профессионализме - я имею корочки инструктора-дрессировщика, организатора племенного дела, судьи-стажера по экстерьеру, являюсь совладельцем питомника САО и президентом кинологического клуба. Аж дыхание от гордости сперло! Пойду выдам себе орден и две, нет лучше три медали!!! Конечно, собаку не выдрессируешь по интернету, это все равно что лечить зубы по телефону или исцелять по фото! Довольны?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем