Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Древняя колыбель жизни.

В последнее время все жалуются на глупые темы, поэтому хочу поделиться с вами новостью, как учёные определили возраст нашей Вселенной 

Для того, чтобы определить возраст Вселенной исследователи использовали две важные подсказки.

Как известно, возраст Вселенной составляет 13,7 миллиарда лет. Исследователи определили это число из наблюдений, которые они неоднократно проводят, в сочетании с предположением, что нынешние законы физики действовали и в прошлом Вселенной. 
Это практически то, как историки записывают историю человечества, осуществляя наблюдения за такими вещами, как артефакты или письменные записи, и делая выводы, основанные на понимании человеческого поведения. Однако у космологов есть небольшое преимущество, потому что частицы, звезды и галактики более предсказуемы, чем люди.

Есть несколько ключевых подсказок, которые определяют возраст Вселенной. Первая заключается в том, что все галактики, которые мы наблюдаем вокруг нас, удаляются. Это означает, что Вселенная расширяется. Так что в прошлом она была меньше.
Если бы скорость расширения была постоянной, это дало бы нам точку во времени, когда размер Вселенной был равен нулю, что можно было бы назвать началом: Большим взрывом.
Но все оказалось немного сложнее. Скорость расширения на самом деле, увеличивается. И это говорит нам о том, что Вселенная не всегда выглядела так, как сейчас. Она динамична.
Вторая важная часть головоломки называется реликтовым излучением (или космическим сверхвысокочастотным фоновым излучением). Это фоновый шум (фактически фотоны), оставшийся после Большого взрыва. Когда вся материя втиснулась в крошечное пространство, плотность энергии была очень высокой.
Ранняя Вселенная представляла собой горячую плазму, которая включала электроны, барионы и фотоны. Фотоны постоянно контактировали с остальными частицами плазмы, сталкиваясь с ними и обмениваясь энергией.
По мере расширения Вселенной, космологическое красное смещение привело к остыванию плазмы, и на определенном этапе замедлившиеся электроны получили возможность соединяться с замедлившимися протонами (ядрами водорода) и альфа-частицами (ядрами гелия), формируя атомы.
Это произошло, когда температура плазмы составляла около 3000 К, тогда Вселенной было примерно 380 000 лет. Свободного пространства между частицами стало больше, заряженных частиц стало меньше, фотоны уже не так часто рассеивались и теперь свободно витали в пространстве, практически не взаимодействуя с веществом. Реликтовое излучение и составляют те фотоны, которые были в то время излучены плазмой в сторону будущего расположения Земли.
Они не только являются дополнительным доказательством Большого взрыва, но и, поскольку ученым хорошо известно, как ведут себя электроны и фотоны, изучение спектра и распределения реликтового излучения очень жестко ограничивает возраст Вселенной.
Ну и наконец, зная, что произошел Большой взрыв, эксперты могут посмотреть, сколько времени потребовалось для создания различных объектов во Вселенной.
Легкие элементы (водород, гелий и немного лития) были созданы в результате самого Большого взрыва, но более тяжелые элементы требуют термоядерного синтеза, то есть звезд.
Звездам необходимо время для того, чтобы сформироваться, а также взорваться сверхновыми, распространяя углерод, кремний, железо по Вселенной. Из этих элементов формируются новые звезды, планеты и жизнь.
P.S. Обожаю статьи про нашу Вселенную, поэтому охотно делюсь с вами, форумчане высокоинтеллектуального форума

✶Arya Stark✶
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
315
ДециБеллаВ ответ на Ева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А как?
Ирина Барон
Эти цифры от фонаря. Никто не знает, достоверно.
ManeraВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Эти цифры от фонаря. Никто не знает, достоверно.
СсылкаПожаловаться
Ничего подобного. Учёные не дураки.)
Ирина БаронВ ответ на Manera
Manera
Ничего подобного. Учёные не дураки.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
50% вам они расскажут, что люди ходили по Луне. А 50% скажут-брехня.))
ManeraВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
50% вам они расскажут, что люди ходили по Луне. А 50% скажут-брехня.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отрицать без доказательств - любимая забава незнающих.)
Комментарий удален.Почему?
ДециБеллаВ ответ на Ева
Комментарий удален.Почему?

Manera
Мне тоже интересны такие темы. Я даже посматриваю по телеку канал Тайны галактики. И в ютубе много программ.
МАТрица
А вот интересно подтянутся ли оскорбленные в своих чувствах верующие?
Ирина БаронВ ответ на МАТрица
МАТрица
А вот интересно подтянутся ли оскорбленные в своих чувствах верующие?
СсылкаПожаловаться
Прилетела более продвинутая цивилизация на Землю. И давай мутить людей, животных, птичек и рыбок. Смотреть, что будет дальше. Итог печальный. На пальцах подсчитываем редких животных и птиц, чудом уцелевших в Австралии и в Новой Зеландии. Выдох-горькая правда.
Комментарий удален.Почему?
ManeraВ ответ на Ева
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Мне библия помогла. Комп гудел, надо было положить на крышку что-то тяжёлое. Это оказалась библия. Вот так мне религия помогает.
Алё, гарашВ ответ на МАТрица
МАТрица
А вот интересно подтянутся ли оскорбленные в своих чувствах верующие?
СсылкаПожаловаться
а чем здесь можно оскорбиться?
МАТрицаВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
а чем здесь можно оскорбиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правообладанием. неа?
Алё, гарашВ ответ на МАТрица
МАТрица
Правообладанием. неа?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
каким правообладанием)
МАТрицаВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
каким правообладанием)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Первая книга Моисеева. Бытие Глава 1
Алё, гарашВ ответ на МАТрица
МАТрица
Первая книга Моисеева. Бытие Глава 1
СсылкаПожаловаться
История переписки5
всю главу читать?
МАТрицаВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
всю главу читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Таки она небольшая, много времени это не займет.
Алё, гарашВ ответ на МАТрица
МАТрица
Таки она небольшая, много времени это не займет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и чего там про правообладания? кто собственник? какие права и законы на правообладание?
МАТрицаВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
и чего там про правообладания? кто собственник? какие права и законы на правообладание?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Таки я не поняла, Вы уже прочли? И с моей точкой зрения не согласны? И таки я сейчас должна перед Вами её отстаивать?
Алё, гарашВ ответ на МАТрица
МАТрица
Таки я не поняла, Вы уже прочли? И с моей точкой зрения не согласны? И таки я сейчас должна перед Вами её отстаивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так что там написано про права собстенности?
Алё, гарашВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
так что там написано про права собстенности?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
*собственности
МАТрицаВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
*собственности
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Таки Вас задело! Про собственность не знаю, а мы в какой момент на нее перескочили?
Алё, гарашВ ответ на МАТрица
МАТрица
Таки Вас задело! Про собственность не знаю, а мы в какой момент на нее перескочили?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
проехали. вы не признаётесь)))
МАТрицаВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
проехали. вы не признаётесь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Стесняюсь уточнить в чём мне следует признаться?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем