Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Древняя колыбель жизни.

В последнее время все жалуются на глупые темы, поэтому хочу поделиться с вами новостью, как учёные определили возраст нашей Вселенной 

Для того, чтобы определить возраст Вселенной исследователи использовали две важные подсказки.

Как известно, возраст Вселенной составляет 13,7 миллиарда лет. Исследователи определили это число из наблюдений, которые они неоднократно проводят, в сочетании с предположением, что нынешние законы физики действовали и в прошлом Вселенной. 
Это практически то, как историки записывают историю человечества, осуществляя наблюдения за такими вещами, как артефакты или письменные записи, и делая выводы, основанные на понимании человеческого поведения. Однако у космологов есть небольшое преимущество, потому что частицы, звезды и галактики более предсказуемы, чем люди.

Есть несколько ключевых подсказок, которые определяют возраст Вселенной. Первая заключается в том, что все галактики, которые мы наблюдаем вокруг нас, удаляются. Это означает, что Вселенная расширяется. Так что в прошлом она была меньше.
Если бы скорость расширения была постоянной, это дало бы нам точку во времени, когда размер Вселенной был равен нулю, что можно было бы назвать началом: Большим взрывом.
Но все оказалось немного сложнее. Скорость расширения на самом деле, увеличивается. И это говорит нам о том, что Вселенная не всегда выглядела так, как сейчас. Она динамична.
Вторая важная часть головоломки называется реликтовым излучением (или космическим сверхвысокочастотным фоновым излучением). Это фоновый шум (фактически фотоны), оставшийся после Большого взрыва. Когда вся материя втиснулась в крошечное пространство, плотность энергии была очень высокой.
Ранняя Вселенная представляла собой горячую плазму, которая включала электроны, барионы и фотоны. Фотоны постоянно контактировали с остальными частицами плазмы, сталкиваясь с ними и обмениваясь энергией.
По мере расширения Вселенной, космологическое красное смещение привело к остыванию плазмы, и на определенном этапе замедлившиеся электроны получили возможность соединяться с замедлившимися протонами (ядрами водорода) и альфа-частицами (ядрами гелия), формируя атомы.
Это произошло, когда температура плазмы составляла около 3000 К, тогда Вселенной было примерно 380 000 лет. Свободного пространства между частицами стало больше, заряженных частиц стало меньше, фотоны уже не так часто рассеивались и теперь свободно витали в пространстве, практически не взаимодействуя с веществом. Реликтовое излучение и составляют те фотоны, которые были в то время излучены плазмой в сторону будущего расположения Земли.
Они не только являются дополнительным доказательством Большого взрыва, но и, поскольку ученым хорошо известно, как ведут себя электроны и фотоны, изучение спектра и распределения реликтового излучения очень жестко ограничивает возраст Вселенной.
Ну и наконец, зная, что произошел Большой взрыв, эксперты могут посмотреть, сколько времени потребовалось для создания различных объектов во Вселенной.
Легкие элементы (водород, гелий и немного лития) были созданы в результате самого Большого взрыва, но более тяжелые элементы требуют термоядерного синтеза, то есть звезд.
Звездам необходимо время для того, чтобы сформироваться, а также взорваться сверхновыми, распространяя углерод, кремний, железо по Вселенной. Из этих элементов формируются новые звезды, планеты и жизнь.
P.S. Обожаю статьи про нашу Вселенную, поэтому охотно делюсь с вами, форумчане высокоинтеллектуального форума

✶Arya Stark✶
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
315
Nuta-lee2008
Я верю нашим учёным, но они толком на Земле то не разобрались.
Алё, гарашВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Я верю нашим учёным, но они толком на Земле то не разобрались.
СсылкаПожаловаться
я читала, что огромное множество из мира растений и насекомых ещё не изучено и не открыто. Тоже и с подводным миром.
Nuta-lee2008В ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
я читала, что огромное множество из мира растений и насекомых ещё не изучено и не открыто. Тоже и с подводным миром.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я о том же. А наш шарик вот он, под ногами. Бери и зучай.
Алё, гарашВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Вот и я о том же. А наш шарик вот он, под ногами. Бери и зучай.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но человека тянет ввысь)
Алё, гарашВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
но человека тянет ввысь)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
*в высь)
Nuta-lee2008В ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
но человека тянет ввысь)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"А мне летать, а мне летаааать охота...";)))
Алё, гарашВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
"А мне летать, а мне летаааать охота...";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Nuta-lee2008В ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Красота...
А смайлик там сам появился(
Алё, гарашВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Красота...
А смайлик там сам появился(
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, потрясающе, но больше не хочу-страшно. Какой смайлик, где?
Nuta-lee2008В ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
да, потрясающе, но больше не хочу-страшно. Какой смайлик, где?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На комент свой выше глянула, там смайлик. Сам появился.
Не, мне летать понравилось. Я больше метро боюсь.
Алё, гарашВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
На комент свой выше глянула, там смайлик. Сам появился.
Не, мне летать понравилось. Я больше метро боюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
почему метро боишься?
Nuta-lee2008В ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
почему метро боишься?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это ж просто огормная глубокая яма. Не дай бог чего, оттуда не выберешься.
В самолёте всё быстрее.
Алё, гарашВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Это ж просто огормная глубокая яма. Не дай бог чего, оттуда не выберешься.
В самолёте всё быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
мм. ну так-то да
Nuta-lee2008В ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
мм. ну так-то да
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Воть..)
Алё, гарашВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Воть..)
СсылкаПожаловаться
История переписки13

Oksana KrotovaВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Это ж просто огормная глубокая яма. Не дай бог чего, оттуда не выберешься.
В самолёте всё быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Можно подумать - из самолёта выберешься...)
Nuta-lee2008В ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
Можно подумать - из самолёта выберешься...)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не успеешь испугаться)
Oksana KrotovaВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Не успеешь испугаться)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ааа - ну это да.Смотрю по нэйчерал "расследование авиакатастроф" - так рассказывают, что люди не всегда понимают, что они падают...
Nuta-lee2008В ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
Ааа - ну это да.Смотрю по нэйчерал "расследование авиакатастроф" - так рассказывают, что люди не всегда понимают, что они падают...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Именно
ЛикаВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Это ж просто огормная глубокая яма. Не дай бог чего, оттуда не выберешься.
В самолёте всё быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не чип, а труба, ход... минимум с 2 отверстиями.
Nuta-lee2008В ответ на Лика
Лика
Не чип, а труба, ход... минимум с 2 отверстиями.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А если эти отверстия завалит?
ЛикаВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
А если эти отверстия завалит?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну так новые раскопаешь. Руки же есть. Или тебя успеют раскопать, ты же не единственная на Земле.
ДециБеллаВ ответ на Nuta-lee2008
Nuta-lee2008
Я верю нашим учёным, но они толком на Земле то не разобрались.
СсылкаПожаловаться
В человеке толком не разобрались, мне знакомый художник рассказывал, что они с паталогоанатомом никак не могли разобраться как коленка действует.
Алё, гарашВ ответ на ДециБелла
ДециБелла
В человеке толком не разобрались, мне знакомый художник рассказывал, что они с паталогоанатомом никак не могли разобраться как коленка действует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а может и не нужно разбираться-то, меньше знаешь-лучше спишь))
ДециБеллаВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
а может и не нужно разбираться-то, меньше знаешь-лучше спишь))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Будем неучи
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем