Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Друг доверил свои деньги своему Другу

Жили-были два Друга. Дружат со школы, лет 20 уже. Сейчас общаются редко, жизни у них разные: Друг1 холостяк, имеет хорошие доходы, много путешествует, живёт без особых забот. Друг2 женат, есть ребёнок; в семье работает он один, тк жена работать не может (по здоровью, это правда) Другу2 деньги даются тяжело, хотя он и старается, но доходы его невелики.
Как-то раз Друг1 рассказал Другу2, что уже несколько лет имеет хороший доход от вложения денег под оооочень высокий %. Друг2 очень загорелся такой возможностью. И, как раз, он всю голову себе сломал, размышляя, как бы ему выбраться из коммуналки в отдельную квартиру. И, вот, решение: московскую комнату в коммуналке продать, купить дешёвую новостройку в области, часть денег вложить через Друга1 под %, на эти % снимать жильё - пару лет потерпеть, и будет счастье! 
Друг1 по некоторым причинам не мог свести Друга2 со своим "контактом", который платит %. Но Друг2 полностью доверял Другу1 и поэтому без сомнений отдал ему 1,5 млн. рублей. Полгода % платились исправно. Но тут Друг1 сообщил, что его "контакт" скрылся, на связь не выходит, найти его невозможно. "Но я же не виноват! - сказал Друг1 своему Другу2, - и мне ещё хуже: у меня были вложены 5 млн! Я очень надеюсь найти этого человека и вернуть наши деньги! Но обещать тебе ничего не могу, и где искать его - не знаю…"
Итак, есть сумма в 1,5 млн. рублей, которую Друг1 взял у Друга2 и обязался вернуть по первому требованию. Друг2 готов забыть про %, он хочет просто вернуть свои деньги. Как вы считаете:
1. Друг1 обязан вернуть Другу2 деньги! И не только потому, что он Друг, а просто потому, что он эти деньги брал и была договорённость.
2. Если б не Друг, наверное, можно снять с себя ответственность. Но Другу вернуть обязан! Это же Друг!
3. Ничего Друг1 не должен возвращать! Он не виноват! Он сам потерял 5 млн. и ему ещё хуже! Друг2 должен ему посочувствовать и, быть может, даже помочь.
4. Другой вариант ответа.
Заранее всем спасибо! Только просьба: методику возврата, а были ли расписки, а может Друг1 всё это специально, и тд НЕ обсуждаем. Берём за аксиому, что деньги были честно отданы, и некий "контакт" действительно сбежал.
Обсуждается вопрос о Чести и Порядочности в отношениях двух Друзей. Кто и как должен поступить в этой ситуации? Ведь, ситуацию можно рассматривать с позиций, как Друга1, так и Друга2.
Светик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Dietrich
Прям какой-то Друг-2 - продайте сюжет ТНТ )))) В общем один друг другому всё прощает, в т.ч. и то, что должен...
Sardor- KaВ ответ на Dietrich
Dietrich
Прям какой-то Друг-2 - продайте сюжет ТНТ )))) В общем один друг другому всё прощает, в т.ч. и то, что должен...
СсылкаПожаловаться
Хорошо хоть коротко и ясно))) А то б я еще минуты потратил! Такие темы лучше с конца начинать )))
Ева Веста
Блин! Во вы меня загрузили.
Марина
Без л о х а жизнь плоха
Виктория
деньги и дружба несовместимы.
Светлана)))
Два дурака не зря дружили с детства.
Elena Pomorceva
Если не берем в расчет нюансы, то надо исходить из 2 вещей
1) остались ли деньги у Друг1 или он стал гол как сокол
2) нужны ли Другу1 друзья
А если по совести, то я бы с Другом 2 договорилась о посильной компенсации ему 50% от вложений, если конечно сама бы не осталась без средств к существованию.
СветикВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Если не берем в расчет нюансы, то надо исходить из 2 вещей
1) остались ли деньги у Друг1 или он стал гол как сокол
2) нужны ли Другу1 друзья
А если по совести, то я бы с Другом 2 договорилась о посильной компенсации ему 50% от вложений, если конечно сама бы не осталась без средств к существованию.
СсылкаПожаловаться
Елена, спасибо! Я не сильна в форумах, мне просто важно понять, то прав, кто не очень. моральные ценности сильно сместились... лет 15 назад ответ был бы однозначным))
яна литова
Это известный развод. Типа пирамиды. Моему мужу тоже предлагали так вкладываеть. Его друг потерял 60.000 т.р Деньги не большие, но не приятно. Я думаю отдавать никто не должен. Оба дураки. Только может друг1 еще процент побольше получил за то, что привел ещё клиента.
Бабочка
лох какой то этот 2
Мary Tigr
нечего нести бабки в пирамиды.
высокие проценты - это для лохов )))
виноваты оба друга в том, что купились на развод. , не уверена, что нужно возвращать второму что-то.
Мисска
лох друг 2. сам виноват. это цена за желание въехать на кривой козе в красивую жизнь
Ольга
Увы,но друг не должен ничего отдавать,хоть и поделился ,,классной,,идеей.Никто не заставлял бедного друга отдавать свои деньги в расчете на большие проценты,он сам отдал.Этот лохотрон уже всем известен,но люди некоторые почему-то лезут и лезут туда,надеясь видать на большие легкие деньги.Не устаю удивляться таким...
Наталья Леонова
Не влипать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем