Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Друг просит выполнить работу бесплатно

Я работаю на себя, юрист корп.права. Есть дружбан у меня, вместе учились, тоже юрист.
Звонит мне и говорит, что ему надо внести изменения по одной фирме своим знакомым. Денег он с них не взял.
Но там работы много, длиться это будет месяц (заверения у нотариуса, регистрация изменений и т.д).
Я ему говорю, что на "рынке" это стоит только за подготовку документов 30-40 тр! Он разнылся, что делает это бесплатно, но делать не умеет и т.д.
Я ему отказалась бесплатно делать.
В результате, делает сам, но попросил меня проверить.
Я проверила, там всё неверно. Теперь он просит меня указать ему где неверно... но блин, это займет много времени, там документов много.
Ну исправит он, а потом "опять проверь"?
Ещё и обижается. Я плохой друг?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
АнонимВ ответ на Владимир
Владимир
Он на двойки учился? Ему надо все разжевать и расписать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да :(( он толком нигде не работал за 10 лет
ВладимирВ ответ на Аноним
Аноним
Да :(( он толком нигде не работал за 10 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот и тем более, если он Вам не самый последний человек в мире, потратьте немного личного времени ему помочь.
Кстати, а вдруг он решил поухаживать за Вами?
ВладимирВ ответ на Аноним
Аноним
Обрснуйте
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а по делу - не друзья вы с ним совершенно, раз такой вопрос возник.
Забава ПутятишнаВ ответ на Владимир
Владимир
По моему мнению, ТС - ужасный друг. Таких друзей она забесплатно не надо. На месте Вашего "дружбана", я бы перестал общаться с Вами и подобными "друзьями".
СсылкаПожаловаться
Не согласна категорически! Дружба не подразумевает безвозмедное (то есть ДАРОМ) оказание услуг по первому требованию!
Забава Путятишна
Не согласна категорически! Дружба не подразумевает безвозмедное (то есть ДАРОМ) оказание услуг по первому требованию!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это какая статья ГК РФ?
Забава ПутятишнаВ ответ на Владимир
Владимир
Это какая статья ГК РФ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
причем здесь не законодательство? С чего вдруг один друг ДОЛЖЕН выполнять за другого друга БЕЗВОЗМЕЗДНО и длительный период времени его профессиональные обязательства? Мы просто говорим о разных вещах: Вы имеете в виду дружескую помощь в сложной ситуации, а я - неистребимую страсть к халяве
Забава Путятишна
причем здесь не законодательство? С чего вдруг один друг ДОЛЖЕН выполнять за другого друга БЕЗВОЗМЕЗДНО и длительный период времени его профессиональные обязательства? Мы просто говорим о разных вещах: Вы имеете в виду дружескую помощь в сложной ситуации, а я - неистребимую страсть к халяве
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда, наверное, слова "дружба, друг" здесь лишние. Если их убрать, все встает на свои места.
А если он действительно решил помочь каким-то своим знакомым людям бесплатно? Т.е. он из своего кармана должен ТС оплатить ее время? Особенно он просто просит указать его ошибки. ТС, уверен, пытается подзаработать на близком человеке - колымчик небольшой...
АнонимВ ответ на Владимир
Владимир
Тогда, наверное, слова "дружба, друг" здесь лишние. Если их убрать, все встает на свои места.
А если он действительно решил помочь каким-то своим знакомым людям бесплатно? Т.е. он из своего кармана должен ТС оплатить ее время? Особенно он просто просит указать его ошибки. ТС, уверен, пытается подзаработать на близком человеке - колымчик небольшой...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он же не людям помогает, а ФИРМЕ. Как фирме можно помогать бесплатно?
ВладимирВ ответ на Аноним
Аноним
Он же не людям помогает, а ФИРМЕ. Как фирме можно помогать бесплатно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вдруг у него на этой фирме есть настоящий друг. И он попал в беду. И друг ТС бесплатно взялся ему помочь. Это пример.
Забава ПутятишнаВ ответ на Владимир
Владимир
Тогда, наверное, слова "дружба, друг" здесь лишние. Если их убрать, все встает на свои места.
А если он действительно решил помочь каким-то своим знакомым людям бесплатно? Т.е. он из своего кармана должен ТС оплатить ее время? Особенно он просто просит указать его ошибки. ТС, уверен, пытается подзаработать на близком человеке - колымчик небольшой...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бесплатно помочь? Не умея это делать? Не верю! Скорее всего дело обстоит так: товарищ договорился разрулить вопросики за определенную плату, а так как фактически в этих вопросах он слабоват, он клянчит у более сведущего коллеги помощь, типа ты мне друг же, спасай меня срочно!
Вот у меня к примеру есть стоматолог - так мне и в голову не придет сказать ему, давай типа, лечи меня вообще бесплатно, ты мне друг же!
Иными словами: СЧЕТ ДРУЖБЫ НЕ ПОРТИТ!
Забава Путятишна
Бесплатно помочь? Не умея это делать? Не верю! Скорее всего дело обстоит так: товарищ договорился разрулить вопросики за определенную плату, а так как фактически в этих вопросах он слабоват, он клянчит у более сведущего коллеги помощь, типа ты мне друг же, спасай меня срочно!
Вот у меня к примеру есть стоматолог - так мне и в голову не придет сказать ему, давай типа, лечи меня вообще бесплатно, ты мне друг же!
Иными словами: СЧЕТ ДРУЖБЫ НЕ ПОРТИТ!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у меня есть стоматолог, который берет с меня только за материалы. Честное слово.
Песня есть Высоцкого: если друг оказался вдруг...
Неужели ради фин. заработка можно рискнуть потерять близкого человека?
П.С. А вообще, я думаю, что понятия "дружбы" у нас разнятся - отсюда и непонимание друг друга.
Забава Путятишна
странный у вас друг автор и еще более странный юрист!
Я сама юрист, и тоже приходилось помогать друзьям, но никогда это не было бесплатным впахиванием. Представление интересов друзей разумеется шло со значительной скидкой, но бесплатно - никогда.
Алиса Кузнецова
Вы нормальный друг, раз взялись проверять. А у него так по жизни - берётся за что не умеет? И почти даром? Или лапши он вам навесил на уши?
Ольга ИвановнаВ ответ на Алиса Кузнецова
Алиса Кузнецова
Вы нормальный друг, раз взялись проверять. А у него так по жизни - берётся за что не умеет? И почти даром? Или лапши он вам навесил на уши?
СсылкаПожаловаться
Проверить правильность заполнения этих форм можно в налоговой инспекции, они же отконсультируют бесплатно.
Алиса КузнецоваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Проверить правильность заполнения этих форм можно в налоговой инспекции, они же отконсультируют бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне без разницы, где это можно сделать. Ей поступила предложение такое с его стороны и она приняла решение, что с этим делатиь на тот момент. Но имхо, хорошего понемножку, дальше бы я не помогала
Ольга ИвановнаВ ответ на Алиса Кузнецова
Алиса Кузнецова
Мне без разницы, где это можно сделать. Ей поступила предложение такое с его стороны и она приняла решение, что с этим делатиь на тот момент. Но имхо, хорошего понемножку, дальше бы я не помогала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Могла бы просто отправить его в "Консультант+", там есть инструкции по заполнению форм, заполнил - проверять в налоговую. Почему не помочь другу? Просто советом не помочь?
Ольга Ивановна
Могла бы просто отправить его в "Консультант+", там есть инструкции по заполнению форм, заполнил - проверять в налоговую. Почему не помочь другу? Просто советом не помочь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я ему этим советом и помогла. Но ему мало
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я ему этим советом и помогла. Но ему мало
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Налоговая просто карандашом форму исправляет, он не умеет читать?
Ольга Ивановна
Налоговая просто карандашом форму исправляет, он не умеет читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Они только форму исправляют, а не вникают. Что если запрет за внесение изменений в состав УЧАСТНИКОВ? ? Налоговая вам будет это анализировать? Вы даже не знаете, где на этот запрет проверять.
Устала повторять - не позорьтесь. Вы не юрист, да и бухгалтер, видимо, некудышный.
Алиса КузнецоваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Могла бы просто отправить его в "Консультант+", там есть инструкции по заполнению форм, заполнил - проверять в налоговую. Почему не помочь другу? Просто советом не помочь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы шуштите? Человек юрид подкован ибо сам юрист, т.е. он сам прекрасно знает, где и что можно и как. Ему нужна была конкретная помощь. Именно делом, а не советом. Но с каких делов выполнять работу за кого-то? Он решил делать бесплатно(большие сомнения у меня) - это его выбор, не её, пусть делает.
Алиса Кузнецова
Вы шуштите? Человек юрид подкован ибо сам юрист, т.е. он сам прекрасно знает, где и что можно и как. Ему нужна была конкретная помощь. Именно делом, а не советом. Но с каких делов выполнять работу за кого-то? Он решил делать бесплатно(большие сомнения у меня) - это его выбор, не её, пусть делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бабуля, видимо, из комы пишет :)
Mike
отправь его на 3 буквы)
Рэм Ⓡ
Он молодец.. Вы сделаете все, как он и хотел ))
а
Гоните тов. в шею. Это все равно что просить шеф- повара исправить блюдо, а попутно рассказать секреты. Но потому они и секреты, что поддаются только таланту и опыту. Никому ж не придет в голову просить мишленовского повара бесплатно исправить, скажем, торт? Пускай и друга ( бывает и такое). Потому как его заново готовить надо, и это не делается бесплатно. Хорошая портниха не будет бесплатно перешивать платье, кот вы испортили неумелым кроем, отделочник не будем бесплатно сдирать и переклеивать сморщеные шелковые обои, кот вы неудачно поклеили сами,- потомучто под них нужны идеально шпаклеваные стены и спец клей, а вы не знали... А ваш товарищ решил нахвататься по верхам, а все нюансы вам скинуть. А тока за них деньги и платят, а не за формы 13 и 14...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем