Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Другие цитаты из книг Станислава Лема:

1. Надо было начать с мысли о том, что слово может стать телом, что заклинание может материализоваться, нужно было нырнуть в этот абсурд, чтобы попасть на другой берег, туда, где очевидностью является эквивалентность информации и массы(«Профессор А. Донда»).
2. И, наконец, шестую девушку взял в жёны шеф снабжения атомных войск. Войска эти существовали на бумаге, но снабжение было реальным («Профессор А. Донда»).
3. — Тем лучше. Если бы вы были физик, то не поверили бы мне, даже после того, что увидите собственными глазами, ибо это, — он показал на аппарат, который всё ещё тихонько мурлыкал, словно дремлющий кот (лампы его бросали на стену розоватый отблеск),
- могло появиться лишь после того, как я начисто отбросил нагромождение идиотизмов, которое они считают сегодня физикой. Есть у вас какая-нибудь вещь, с которой вы могли бы без сожаления расстаться? («Из воспоминаний Ийона Тихого», часть IV)
4. К счастью, их планы оказались построенными на песке!(«Существуете ли вы мистер Джонс?»)
5. А в тоже время пресловутая «большая четвёрка» начинала — может, не совсем ещё ясно — понимать, что за таким изучением деревьев всё больше теряется картина леса; что хорошо отлаженный механизм ежедневной систематической деятельности грозит поглотить сам Проект, растворить его в море разрозненных фактов и второстепенных данных — и тогда прощай надежда постичь происшедшее («Глас Господа»).
6. Упрощение, даже если оно соприкасается с правдой, нередко неотличимо от лжи — и это как раз такой случай («Глас Господа»).
7. Психоанализ обнаруживает в человеке скотину, оседланную совестью, а такая езда — хуже некуда («Глас Господа»).
8. Я дипломатично промолчал («Возвращение со звёзд»).
9. Нормальный человек — существо крайне нелогичное, этим-то человек и отличается. Это разум, верно, но сильно загрязненный эмоциями, предрассудками и предубеждениями, источник которых — в детских переживаниях или в генах родителей («Мир на Земле»).
10. Нет хороших ответов на плохо поставленные вопросы («Мир на Земле»).
11. Такова жизнь: из глупостей вырастают большие дела, хотя чаще бывает наоборот («Осмотр на месте»).
12. О, наивная молодость! Острых ощущений она всегда ищет в том, что меньше всего доступно («Футурологический конгресс»).
13. Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации(«Расследование»).
14. Изучить можно только то, что в структуре случайностей, выявляет свою закономерность («Расследование»).
15. Тип из породы дураков, которые обожают привлекать к себе внимание и готовы в ответ на любой вопрос изложить всемирную историю («Расследование»).
16. — Можно ли, по-вашему, из пипетки выпустить сверху столько капель воды, сколько там гвоздей, и так, чтобы каждая капля угодила в шляпку?
— Что ж… если как следует прицелиться, почему бы и нет…
— А если вслепую, то, наверно, нет?
— Конечно, нет.
— Но ведь достаточно пятиминутного дождя, и каждый гвоздь наверняка получит свою каплю воды…
— Как это… — Я только теперь начал понимать, куда он клонит.
— Да, да, да! Моя позиция радикальна. Загадки нет вообще. Любую загадку предопределяет мощность множества событий. Чем мощнее множество, тем менее правдоподобные события могут в нём происходить («Насморк»).
17. Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться («Насморк»).
18. Скоро стану стариком, подумал я и так удивился, словно сказал себе, что скоро стану коровой («Насморк»).
19. Я выключил радио, будто захлопнул мусоропровод(«Насморк»).
Профессор Преображенский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Вера ,
Спасибо! Прочла и перечитала! И еще перечитаю, отличная подборка!
Профессор ПреображенскийВ ответ на Вера ,
Вера ,
Спасибо! Прочла и перечитала! И еще перечитаю, отличная подборка!
СсылкаПожаловаться

Жасмина
Говорят, что у женщин совсем нет логики, Получается, что они нормальнее мужчин))
Профессор ПреображенскийВ ответ на Жасмина
Жасмина
Говорят, что у женщин совсем нет логики, Получается, что они нормальнее мужчин))
СсылкаПожаловаться
Логика есть, но своя женская
Профессор Преображенский
Логика есть, но своя женская
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы женщины озвучивали всю цепочку своих рассуждений, многие мужчины признавали бы их поступки мудрыми.
Профессор ПреображенскийВ ответ на Жасмина
Жасмина
Если бы женщины озвучивали всю цепочку своих рассуждений, многие мужчины признавали бы их поступки мудрыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто им мешает озвучивать?
Профессор Преображенский
Кто им мешает озвучивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мужчины способны слышать женщин?! Хотят? Может единицы...
Профессор ПреображенскийВ ответ на Жасмина
Жасмина
Мужчины способны слышать женщин?! Хотят? Может единицы...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сложно, но надо стараться...Пусть скандал, но уметь прощать...
Профессор Преображенский
Сложно, но надо стараться...Пусть скандал, но уметь прощать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я всегда всех прощаю, но не могу забыть... К тому же прощение не отменяет закон Космоса об ответственности за содеяное...
Профессор ПреображенскийВ ответ на Жасмина
Жасмина
Я всегда всех прощаю, но не могу забыть... К тому же прощение не отменяет закон Космоса об ответственности за содеяное...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Человек в эмоциях может сказать то, чтобы никогда не сказал...Это скорее говорит о честности, но...
В эмоциях чаще обида за нее..
И не всегда она соотвествует ей..
Профессор Преображенский
Человек в эмоциях может сказать то, чтобы никогда не сказал...Это скорее говорит о честности, но...
В эмоциях чаще обида за нее..
И не всегда она соотвествует ей..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я мало верю словам... Честность в поступках.
Профессор ПреображенскийВ ответ на Жасмина
Жасмина
Я мало верю словам... Честность в поступках.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Поступки Мира всегда не оправданны деяниями...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем