Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дружба дружбой, а деньги врозь

Вы согласны с этим утверждением?
Пару лет назад занимала у подруги крупную сумму денег. Заранее предупредила, что вернуть разом не смогу. В течение трех месяцев долг погасила.
Было трудно, пришлось во многом себе отказывать, но вернула все по возможности в наикрачайший срок. Не люблю ходить в должниках.
Полгода назад уже я дала в займы своей подруге. Сумма небольшая, но на месяц на продукты бы хватило.
(Учитывая, что за съемную жилплощадь платить, да и кредиты как у половины страны)Но дело не в сумме.
Подруга обещала верннуть все с зарплаты. Проходит месяц, другой... Звонит иногда, рассказывает, что с мужем в ресторан ходили, в кино.
Я начинаю тихонько про себя возмущаться и грешить на ее память. Но происходит чудо! Еще через пару месяцев она заявляет, что помнит про долг и обещает вернуть!
Спустя какое-то время она мне позвонила и спросила есть ли у меня дисконт одного модного бренда. Решила гардероб обновить. Тут мое терпение лопнуло.
Я ей дипломачтично намекнула, мол не стыдно ли тебе, дорогая? На что она бросила трубку, а вечером ПОЗВАЛА К СЕБЕ за деньгами!
Т.е. я дала, да мне же еще бегать за ней?
После этого случая зареклась к друзьям с подобными проблемами не обращаться, и другим не помогать!
Маковка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Event horizon
По человеку нужно смотреть. Есть ответственные и честные люди.
Елена Ельнина
Зачем нужны друзья которые даже в трудную минуту не помогут?Другое дело,что есть друзья,а есть знакомые.
Мюмла Янсон
У нас друзья в этом плане проверенные, возвращают нормально, но одалживаем те суммы которые если что не жалко потерять.
Намана ФсёВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
У нас друзья в этом плане проверенные, возвращают нормально, но одалживаем те суммы которые если что не жалко потерять.
СсылкаПожаловаться
У нас друзья в этом плане проверенные, возвращают нормально, но одалживаем те суммы которые если что не жалко потерять. - у меня по соседству вечно пьяный чубарик живет, я ему раз-два в месяц по полтиннику спонсирую "на лечение"... фсегда говорил отдам, но до поры до времени ни разу не отдавал... а тут как то пришёл ко мне, тезвый что удивительно, и отдал полторы тысячи - сказал пить бросил, стыдно с долгами ходить)))) но не надолго, месяца через три по полтинничку возобновилось)))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
У нас друзья в этом плане проверенные, возвращают нормально, но одалживаем те суммы которые если что не жалко потерять. - у меня по соседству вечно пьяный чубарик живет, я ему раз-два в месяц по полтиннику спонсирую "на лечение"... фсегда говорил отдам, но до поры до времени ни разу не отдавал... а тут как то пришёл ко мне, тезвый что удивительно, и отдал полторы тысячи - сказал пить бросил, стыдно с долгами ходить)))) но не надолго, месяца через три по полтинничку возобновилось)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
=)))Эх, а как красиво начиналось
Намана ФсёВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
=)))Эх, а как красиво начиналось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
=)))Эх, а как красиво начиналось - и не говори, с женщиной начал жить, шабашил где то... но змий падла верх взял, женщина ушла, на шабашки видимо не зовут...
Мюмла ЯнсонВ ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
=)))Эх, а как красиво начиналось - и не говори, с женщиной начал жить, шабашил где то... но змий падла верх взял, женщина ушла, на шабашки видимо не зовут...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жалко человека, и ведь намерение есть жить по человечьи.
Намана ФсёВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Жалко человека, и ведь намерение есть жить по человечьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жалко человека, и ведь намерение есть жить по человечьи. - ещё жальче станет, ежли историю его знать... у него лет 20-ть назад фсё было, должность, недвижимости фсякие, движимости разные, жена, детишек двое... авария, кроме него все погибли, его суд признал виновным в дтп, вроде бы ещё и выпимши был... но вроде бы как и не посадили, точно не знаю... с тех пор просыхает редко и не надолго...
Мюмла ЯнсонВ ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
Жалко человека, и ведь намерение есть жить по человечьи. - ещё жальче станет, ежли историю его знать... у него лет 20-ть назад фсё было, должность, недвижимости фсякие, движимости разные, жена, детишек двое... авария, кроме него все погибли, его суд признал виновным в дтп, вроде бы ещё и выпимши был... но вроде бы как и не посадили, точно не знаю... с тех пор просыхает редко и не надолго...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты меня на слезу пробить решил?...
Намана ФсёВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Ты меня на слезу пробить решил?...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да нет, ни в конм случае... просто фсе кто его историю знают, почему то от водки его отговорить не пытаются, а типа меня молча забивают гвозди в крышку его гроба((((
Мюмла ЯнсонВ ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
да нет, ни в конм случае... просто фсе кто его историю знают, почему то от водки его отговорить не пытаются, а типа меня молча забивают гвозди в крышку его гроба((((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну уж ты это загнул, молоток в его руках, нихто его не заколачивает...
Намана ФсёВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Ну уж ты это загнул, молоток в его руках, нихто его не заколачивает...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
сложная тема, давай забудем...
Мюмла ЯнсонВ ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
сложная тема, давай забудем...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
океюшки
Анонимно
Вернула по первому требованию. Без проблем.
А Вы могли и дальше не напоминать, стеснительная наша.
(Ваша ошибка - считать всех такими же как Вы. А у людей разные подходы и умолчания. Вот Вы не напоминаете - значит Вам не нужны эти деньги. такова была её логика.)
МаковкаВ ответ на Анонимно
Анонимно
Вернула по первому требованию. Без проблем.
А Вы могли и дальше не напоминать, стеснительная наша.
(Ваша ошибка - считать всех такими же как Вы. А у людей разные подходы и умолчания. Вот Вы не напоминаете - значит Вам не нужны эти деньги. такова была её логика.)
СсылкаПожаловаться
Есть у нее такой грешок. Падкая на халяву.
КофеманкаВ ответ на Анонимно
Анонимно
Вернула по первому требованию. Без проблем.
А Вы могли и дальше не напоминать, стеснительная наша.
(Ваша ошибка - считать всех такими же как Вы. А у людей разные подходы и умолчания. Вот Вы не напоминаете - значит Вам не нужны эти деньги. такова была её логика.)
СсылкаПожаловаться
Вы правы. В таких делах стеснительность не помощник. Я два года тактично намекаю двоюродной сестре, что "перекантоваться немного" (её выражение) не значит два года жить в моей квартире. Когда, набравшись решимости, я сказала, что пора бы и честь знать, она отреагировала - нет проблем, могла бы сразу сказать "выметайтесь", а не мямлить.
Аля Страус
Можно дать тем кто сразу отдаст.
Но лучше не связываться с этим.
Быть в долгах это ужасно.
Василиса
С утверждением согласна, лучше не иметь материальных тёрок с людьми.
Сама в долг даю, но только двоим проверенным людям.
Ночь Нежна.....
у нас был период в жизни,когда нам были должны почти все друзья, потом начали просить какие -то подружки свекрови..это было уже слишком.. я вскрылась. Она ( подружка свекрови) позвонила и попросила позвать мужа.Я дала рабочий. Он с работы перезванивает и говорит- она просит 900 $, а был 2001 год.Помятуя ее пренебрежение по телефону, я сказала- на фиг всех, больше никому не даем. Сами только сеня отдали последнюю часть долга, а занимали второй раз в жизни- первый на свадебный костюм студентами. Теперь на дом не хватало 20-ку. Никогда ничего не покупали в кредит, в рез-те нам не дали ипотеку- нет кредитной истории. Хорошо друзья помогли.Одни бескорыстно, другие с прицелом, как выяснилось. за услугу . Но муж говорит- я бы и так помог, потому что хорошо относится к ним.
По отношению к деньгам всегда видно непорядочного человека.
Не сахар
Тоже даю лишь проверенным... Сама страшно не люблю долгов.
elena.platova
С годами всё реже и реже занимаю сама или одалживаю другим, разучилась наверное..
OlgaOlga
в долг даю хорошим знакомым, они вернут))
Намана Фсё
пральна мудрость гласит: "хочешь потерять друга - дай в долг"...
Намана Фсё
пральна мудрость гласит: "хочешь потерять друга - дай в долг"...
СсылкаПожаловаться
не всИгда), а вот "хошь заиметь врага-начни бизнес с лучшим другом" эт по моим наблюдениям вернее будет)
Намана ФсёВ ответ на Лу
Лу
не всИгда), а вот "хошь заиметь врага-начни бизнес с лучшим другом" эт по моим наблюдениям вернее будет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаешь, никогда меж мной и друзьями деньги не стояли - видимо от того и дружбе 100 лет...и проверить как то желания не возникает))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем