Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дружба и деньги

"Дружба-великое и благородное чувство, которое можно пронести через всю жизнь,если не пытаться просить денег взаймы."
Так сложились обстоятельства-понадобились деньги.Опасаясь,что своих средств не хватит.позвонила подруге. В ответ:"А ты мне их вернешь?" Я опешила. Знаем друг друга 42 года, не раз была для нее "сестрой", "самым близким человеком" и пр. Никогда ее не подводила ( вообще не подвожу людей-воспитание не позволяет) и тут...Не нашлась, что сказать. Подруга истолковала молчание по-своему-если уверена,что вернешь,приходи. Я положила трубку,чувствуя тупую пустоту в груди и никуда не пошла. Через месяц-мой день рождения. Она меня поздравила по телефону ,намекнула на подарок,который меня ждет. Т.е. приходи сама за ним. Мне ее подарок не нужен и неинтересен. Больше мы не перезваниваемся. Считаю ли я ее подругой? Наверное, уже нет.  Просто мне безумно жалко  этих 42 лет...Все делили:и радость, и горе...Иногда спрашиваю себя-может, нужно было  перешагнуть через обиду, как-то  помириться... Кто-нибудь был в такой ситуации? И как поступали?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
АННА АНИНА
вы странная, я бы расписку написала,что бы подруга не волновалась , а вы ещё и обиделись, а она вам не отказала даже.
НеБом ВыШеВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
вы странная, я бы расписку написала,что бы подруга не волновалась , а вы ещё и обиделись, а она вам не отказала даже.
СсылкаПожаловаться
сама придумала, сама обиделась...бабы куры-это про анонима.
АННА АНИНАВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
сама придумала, сама обиделась...бабы куры-это про анонима.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага
lelechka
Глупая Вы. Человек Вам не отказывал, а лишь хотел быть уверенным (а в наше время никому доверять нельзя)
Южная Dakota В ответ на lelechka
lelechka
Глупая Вы. Человек Вам не отказывал, а лишь хотел быть уверенным (а в наше время никому доверять нельзя)
СсылкаПожаловаться
а если бы автор сказала Верну, это и была бы 100% уверенность?)) ахаха
АнонимВ ответ на Южная Dakota
Южная Dakota
а если бы автор сказала Верну, это и была бы 100% уверенность?)) ахаха
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для кого как. Если слово "порядочность" не пустой звук...
Как ТузВ ответ на Аноним
Аноним
Для кого как. Если слово "порядочность" не пустой звук...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы точно нормальная???
подруга спросила про возврат , желая убедится, что именно в долг.. а не как безвозмездную помощь!!!
потому что иногда бывают ситуации, что и вернуть нечем.. и даешь без возврата. никто же не требует вернуть, когда помогают друзьям на похороны, дорогое лечение и т.д.
АнонимВ ответ на Как Туз
Как Туз
вы точно нормальная???
подруга спросила про возврат , желая убедится, что именно в долг.. а не как безвозмездную помощь!!!
потому что иногда бывают ситуации, что и вернуть нечем.. и даешь без возврата. никто же не требует вернуть, когда помогают друзьям на похороны, дорогое лечение и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почитать ответы-никак?
Перелетная птица
я думаю, подруга имела в виду будут ли у Вас возможности вернуть. Может желание быть - а возможностей никак.
стараюсь не давать в долг. Попросить в долг- кроме краткосрочного займа, на мой взгляд, это тоже самое что попросить подарить деньги. Вот у меня подруга брала у своих родных на машину. она возвращает, но возвращает уже лет пять. взято было миллион. а ставки за это время были и по 20 % годовых. Но даже по 10 % годовых посчитайте, сколько Вы просите подругу подарить
АнонимВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
я думаю, подруга имела в виду будут ли у Вас возможности вернуть. Может желание быть - а возможностей никак.
стараюсь не давать в долг. Попросить в долг- кроме краткосрочного займа, на мой взгляд, это тоже самое что попросить подарить деньги. Вот у меня подруга брала у своих родных на машину. она возвращает, но возвращает уже лет пять. взято было миллион. а ставки за это время были и по 20 % годовых. Но даже по 10 % годовых посчитайте, сколько Вы просите подругу подарить
СсылкаПожаловаться
О подарке речь не шла. Прекрасно знаю, в какое время мы живем. Я наизнанку вывернусь, чтобы вернуть человеку ( не обязательно подруге) то, что я у него беру в долг.
Перелетная птицаВ ответ на Аноним
Аноним
О подарке речь не шла. Прекрасно знаю, в какое время мы живем. Я наизнанку вывернусь, чтобы вернуть человеку ( не обязательно подруге) то, что я у него беру в долг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я имею в виду подарок в виде процентов. вот просите Вы 100 000 взаймы, за год 10 000 были бы проценты. но попросить подарить 10 000 неудобно, а займ в России вроде как неудобно отказать
АнонимВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
я имею в виду подарок в виде процентов. вот просите Вы 100 000 взаймы, за год 10 000 были бы проценты. но попросить подарить 10 000 неудобно, а займ в России вроде как неудобно отказать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А-а, нет...Наверное, мне нужно было уточнить. Я просила тридцать тысяч на два месяца.
матильда КрякВ ответ на Аноним
Аноним
О подарке речь не шла. Прекрасно знаю, в какое время мы живем. Я наизнанку вывернусь, чтобы вернуть человеку ( не обязательно подруге) то, что я у него беру в долг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чо такая гордая что прям спросить нельзя на сколько берешь? разве подруга отказала??
АнонимВ ответ на матильда Кряк
матильда Кряк
а чо такая гордая что прям спросить нельзя на сколько берешь? разве подруга отказала??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему нельзя? Это не было секретной инфой. Я не думала, что сумма так важна. А по поводу отказа...На мой непросвещенный взгляд, давать надо так, чтобы можно было взять. Просто к слову: есть ПОдарок, есть ПОмощь, есть ПОдачка. Начинаются одинаково, и смысл вроде схож, но разве нет разницы?
матильда КрякВ ответ на Аноним
Аноним
Почему нельзя? Это не было секретной инфой. Я не думала, что сумма так важна. А по поводу отказа...На мой непросвещенный взгляд, давать надо так, чтобы можно было взять. Просто к слову: есть ПОдарок, есть ПОмощь, есть ПОдачка. Начинаются одинаково, и смысл вроде схож, но разве нет разницы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может еще на блюдце с золотой каемочкой при нести? на самом деле прости не проси в долг и не будешь обиженной
АнонимВ ответ на матильда Кряк
матильда Кряк
может еще на блюдце с золотой каемочкой при нести? на самом деле прости не проси в долг и не будешь обиженной
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Блюдца не надо..А вот друзей,на которых можно рассчитывать, когда трудно, хотелось бы. Иначе зачем они вообще? О тряпках и косметике трендеть?
СветлячокВ ответ на Аноним
Аноним
Почему нельзя? Это не было секретной инфой. Я не думала, что сумма так важна. А по поводу отказа...На мой непросвещенный взгляд, давать надо так, чтобы можно было взять. Просто к слову: есть ПОдарок, есть ПОмощь, есть ПОдачка. Начинаются одинаково, и смысл вроде схож, но разве нет разницы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это ваши лично тараканы. Я занимала у подруги и не ждала пока она спросит,а ты вернешь? Я просто написала расписку. Вам же не 18 лет? я так поняла? Никто не знает,когда мы уйдем,а случится может все и всегда.
НеБом ВыШеВ ответ на Аноним
Аноним
Почему нельзя? Это не было секретной инфой. Я не думала, что сумма так важна. А по поводу отказа...На мой непросвещенный взгляд, давать надо так, чтобы можно было взять. Просто к слову: есть ПОдарок, есть ПОмощь, есть ПОдачка. Начинаются одинаково, и смысл вроде схож, но разве нет разницы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть простое правило..."кому надо, тот и суетится"...а вы прям в позу встали, да еще и руку протянули)))
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Где коты??
Комментарий удален.Почему?
Все верно. Но, просто поверьте на слово, я бы не стала обращаться к человеку с просьбой о деньгах, если он сам в стесненном состоянии. Я знала ,к кому обращаюсь. И если бы она просто сказала-ну нет у меня сейчас возможности помочь...На нет и суда нет. Мне и в голову бы не пришло обидеться. У всех расходы по доходам.
матильда КрякВ ответ на Аноним
Аноним
Все верно. Но, просто поверьте на слово, я бы не стала обращаться к человеку с просьбой о деньгах, если он сам в стесненном состоянии. Я знала ,к кому обращаюсь. И если бы она просто сказала-ну нет у меня сейчас возможности помочь...На нет и суда нет. Мне и в голову бы не пришло обидеться. У всех расходы по доходам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да что она спросила то такого? ужасного? конечно надо было самой озвучить прошу столько на такое то время и все
АнонимВ ответ на матильда Кряк
матильда Кряк
да что она спросила то такого? ужасного? конечно надо было самой озвучить прошу столько на такое то время и все
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так озвучила же...
СветлячокВ ответ на Аноним
Аноним
Все верно. Но, просто поверьте на слово, я бы не стала обращаться к человеку с просьбой о деньгах, если он сам в стесненном состоянии. Я знала ,к кому обращаюсь. И если бы она просто сказала-ну нет у меня сейчас возможности помочь...На нет и суда нет. Мне и в голову бы не пришло обидеться. У всех расходы по доходам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подруга о всех своих планах вам сообщает? не верю. У нее могли быть планы,о которых она вам не хотела говорить.А вы о своих планах? Лично моя подруга мне сама денег предложит(и предлагала),когда я оказалась в затруднительной ситуации. Но мы с подругой делимся почти всем.
АнонимВ ответ на Светлячок
Светлячок
Подруга о всех своих планах вам сообщает? не верю. У нее могли быть планы,о которых она вам не хотела говорить.А вы о своих планах? Лично моя подруга мне сама денег предложит(и предлагала),когда я оказалась в затруднительной ситуации. Но мы с подругой делимся почти всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если вы делитесь с подругой почти всем, у других так быть не может? И зачем мне планы человека,о которых он не хочет говорить? "Извини, не могу выручить."
СветлячокВ ответ на Аноним
Аноним
Если вы делитесь с подругой почти всем, у других так быть не может? И зачем мне планы человека,о которых он не хочет говорить? "Извини, не могу выручить."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А то,что вы ее врасплох застали,не думаете? Какая-то гордыня у вас проскальзывает. Вы были уверены в подруге на 100%, а вам не с той интонацией и не с тем вопросом деньги попытались занять)))). Ну не ожидала она,что вы к ней с таким вопросом обратитесь. Не часто,наверное,занимаете?.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем