Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дружба и социальное неравенство.

Здравствуйте. Тема очень сложная. Я хотела бы узнать ваше мнение по поводу дружбы между людьми, с разным социальным статусом. Может ли существовать дружба при социальном неравенстве? Например, двое людей дружат с детства, но по прошествии времени они изменились. Один стал педагогом, другой успешным предпринимателем... Каково развитие их отношений? Исчезнет дружба между ними?
tati2108
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Елена Середа
Не исчезнет,но со временем сойти на нет может.
Елена Середа
Не исчезнет,но со временем сойти на нет может.
СсылкаПожаловаться
Тогда, единственным выходом для обеспеченного человека, это друзья своего круга?
Елена СередаВ ответ на tati2108
tati2108
Тогда, единственным выходом для обеспеченного человека, это друзья своего круга?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю что друзья должны быть равнозначны. В каждом кругу свои проблемы: У кого-то супчик жидковат,а у кого-то бриллианты мелковаты. У не сохранились.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Как вам удалось сохранить дружбу в таких условиях? Ведь, согласитесь, неравенство это серьезное испытание для дружбы. И еще, присутствует ли зависть в отношениях?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вот например совсем недавно был у меня случай со своей подругой.. Собираемся погулять в парке, я оделась не нарядно, джинсы, туничка, на низком ходу. Зашла за соей подругой, она меня как увидела....видели бы вы ее лицо, мне прямо не удобно стало. она говорит: "Ты чего нарядилась?! Мы же просто в парк идем!" Знаете, после этого мне так не по себе стало, я ведь и не старалась нарядиться, просто напялила, что попалось под руку. Странно... Уже и не знаю как себя вести
Рыжая
Исчезную общие интересы, точнее у каждой появятся свои и будет уже не так интересно общаться. В итоге - отдаление и прекращение общения.
Юлия Михайловна)))
у меня есть подруга, у которой в свою очередь есть подруга с первого класса, так вот они изначально не были равны в соц плане. Дружат уже 19 лет.
Юлия Михайловна)))
у меня есть подруга, у которой в свою очередь есть подруга с первого класса, так вот они изначально не были равны в соц плане. Дружат уже 19 лет.
СсылкаПожаловаться
Да, но наверняка существуют "подводные камни". Зависть например.
Юлия Михайловна)))В ответ на tati2108
tati2108
Да, но наверняка существуют "подводные камни". Зависть например.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с чего это??? и кого к кому??? никаких камней ни подводных ни надводных. обычная дружба
tati2108
Значит им повезло или они тщательно это скрывают.
евгения шварёва
у меня многие знакомые из более обеспеченных семей,чем я и ничего.а почему они не могут дружить,ведь интересы не должны упираться в деньги или какой то статус.у подружки есть машина и богатый папочка,из-за этого она нос не задирает!все люди разные...
Алиса Орлова
Мне кажется, если у людей нормальные понятия о жизненных ценностях, искреннюю дружбу никакое неравенство не испортит.
exgirl net
В детстве никто не думал, что такое вещи. У меня было много друзей из другого соц. слоя. Теперь, пройдя многое по теме дружеских отношений, могу сказать, что в большинстве случаев зависть будет, неосознанная тоже, а с другой стороны может быть желание приукрасить подругу(друга), сделать ему добро, что будет расценено, как снисхождение более высшего соц. слоя до низшего. Лично я всегда стремилась к человеку, а не к его статусу в социуме. Однако, мне не везло, подруги за глаза опускали, старались приврать обо мне,либо не посещать со мной всякую развлекаловку, дабы не портить себе настроение. Одна до сих пор мне говорит: " Может снимешь каблуки, юбку, тебе кроссовки и штаны больше идут" :) Никогда не верила в ЖЕНСКУЮ дружбу, да еще и с разными соц. статусами. Смешно.
ИннаВ ответ на exgirl net
exgirl net
В детстве никто не думал, что такое вещи. У меня было много друзей из другого соц. слоя. Теперь, пройдя многое по теме дружеских отношений, могу сказать, что в большинстве случаев зависть будет, неосознанная тоже, а с другой стороны может быть желание приукрасить подругу(друга), сделать ему добро, что будет расценено, как снисхождение более высшего соц. слоя до низшего. Лично я всегда стремилась к человеку, а не к его статусу в социуме. Однако, мне не везло, подруги за глаза опускали, старались приврать обо мне,либо не посещать со мной всякую развлекаловку, дабы не портить себе настроение. Одна до сих пор мне говорит: " Может снимешь каблуки, юбку, тебе кроссовки и штаны больше идут" :) Никогда не верила в ЖЕНСКУЮ дружбу, да еще и с разными соц. статусами. Смешно.
СсылкаПожаловаться
Ну вам просто не повезло с подругами...да и не должно их быть много. Есть поговорка ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ, а есть такая: ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В РАДОСТИ...тут не все смогут зависть преодолеть, не нужные отсеются - ну и пусть!
ольга
.ЧТО КАСАЕТСЯ НАСТОЯШЕЙ ДРУЖБЫ ,ТО ДЛЯ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ НУЖНЫ ДВА КОМПОНЕНТА 1.СОБСВЕННЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР 2.УМЕНИЕ ВЫСТРАИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ. ДРУГА НЕ НАЙТИ БЕЗВОЗМЕЗДНО: ДРУЖБА ЭТО ВЗАИМООБМЕН .В КОТОРОМ ОБЕ СТОРОНЫ ДАЮТ И ПОЛУЧАЮТ.НАДО ПРОЯВЛЯТЬ ОСТОРОЖНОСТЬ ЧТОБЫ НЕ УНИЗИТЬ ДРУГОГО. ДАЖЕ КОГДА ПРИХОДИТСЯ ПОВЗДОРИТЬ. НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ ИСКРЕННИМ. НЕДОПУСТИМА НЕРАВНОЦЕННОСТЬ ДРУЗЕЙ.МЕЖДУ НИМИ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕКОТОРОЕ РАВЕНСТВО В ДОСТИГНУТОМ УСПЕХЕ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ.В САМОМ ДЕЛЕ ЕСЛИ ОДИН ОБГОНЯЕТ ДРУГОГО НА ПУТИ К СОБСТВЕННОМУ УСПЕХУ ОН БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ПРЕДАТЬ ДРУЖБУ .НО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО УЧАСТИЯ С ЕГО СТОРОНЫ УЖЕ НЕ БУДЕТ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОТСТАВЩИЙ БУДЕТ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ ТЕМ, ЧТО ЖИВЕТ НА ПОДАЧКИ ИЛИ КАЗАТЬСЯ ТАКОВЫМ. ДРУГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. И ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ СУБЬЕКТ ДИСКРЕДИТИРУЕТ САМ СЕБЯ. НЕОБХОДИМ ПАРИТЕТ ЦЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ.ЕСЛИ С ДРУГОМ НЕ ПРОИЗОШЛО НЕСЧАСТЬЯ, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ- ЭТО ДОКАЗАННАЯ ЦЕННОСТЬ УМА. ИСТИННОЙ ДРУЖБЕ НЕОБХОДИМ СОВМЕСТНЫЙ РОСТ ОБОИХ. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОБРЕТАТЬ ЗРЕЛОСТЬ ИДЯ ПО СВОЕМУ ПУТИ. ОБА ДРУГА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА "КОНЕ" КАЖДЫЙ СО СВОИМ ТЕМПЕРАМЕНТОМ И СТИЛЕМ. В ДРУЖБЕ ГДЕ ОТСУТСТВУЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЭГОИЗМ. МЫ СТАНОВИМСЯ СООБЩНИКАМИ БОЛЕЗНИ, КОМПЛЕКСА, СТЕРЕОТИПА....НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ .НИЧТО НЕ МОЖЕТ СТИМУЛИРОВАТЬ ТАК КАК ДРУГ .ВЫСШЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ПРЕВЗОЙТИ ДРУГА, НО ОКАЖИСЬ НА ЕГО МЕСТЕ КТО ТО ДРУГОЙ ЭТО БЫЛО ВОВСЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ИНОГДА МУЖЧИНА НУЖДАЕТСЯ В ДРУГЕ БОЛЬШЕ,ЧЕМ В ЖЕНЩИНЕ. ДЛЯ МУЖЧИНЫ ДРУЖБА-ПОБЕДНОЕ ОЧКО И ЖИЗНИ.ЖЕНЩИНА ЭТО ДРУГОЕ -ОНА УДОВОЛЬСТВИЕ И СОВСЕМ ИНАЯ ДИНАМИКА.А ДРУГ ПРИДАЕТ ВКУС СОПЕРНИЧЕСТВА,УКРЕПЛЯЮЩЕЙ И ПОМОГАЮЩЕЙ СИЛОЙ.СУЩЕСТВУЕТ И ТАКАЯ ДРУЖБА " НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ И Я ТЕБЯ НЕ ТРОНУ"В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОДИН ПОДЫГРЫВАЕТ ДРУГОМУ И ТЕМ САМЫМ ТОРМОЗИТ РОСТ. ОПАСНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ ,А НЕ СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КОГДА МЫ ЖИВЕМ С ВИТАЛЬНЫМ ИЗБЫТКОМ НЕ СЛЕДУЕТ РАСТРАЧИВАТЬ ЭТОТ ПОТЕНЦИАЛ НА БЕСЦЕЛЬНЫЕ И ГУБИТЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ. НЕОБХОДИМО ВЛОЖИТЬ ЕГО И ТВОРЕНИЕ И СОЗТДАНИЕ. УДОВОЛЬСТВИЕ НЕ ТОЛЬКО УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ НО И СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ. ТАК ЧТО СЫНОК ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ О СВОЕЙ ДРУЖБЕ С ИГОРЕМ . ОН ЗАВИДОВАЛ ТЕБЕ. А КОГДА ТЫ ОСТУПИЛСЯ ОН ОБРАДОВАЛСЯ И ПРЕДАЛ ТЕБЯ . С ПРИВЕТОМ ТВОЯ МАМА. Я ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.ПРОСТИ МЕНЯ ЗА ВСЕ ЧТО Я НЕ СМОГЛА ДАТЬ ТЕБЕ . ТЫ СЕЙЧАС ВСЕ МОЖЕШЬ САМ ИЗМЕНИТЬ.ЭТО БУДЕТ ЛУЧШИМ ПОДАРКОМ ДЛЯ МЕНЯ.
Аксинья
Думаю, что это невероятно сложная задача поддерживать такую дружбу. поначалу, возможно,это не кажется так уж трудно...Да, конечно, не хочется терять отношения, которые раньше были такими важными, значительными. кажется сначала , что поменялось только одно-- появились деньги, а люди остались все теми же.
Если у более богатой подруги хватит такта не рассказывать более бедной о новых покупках, повышении по службе, удачно проведенном отпуске это скорее всего продлит дружеские отношения. Но все же менее состоятельной подруге будет каждый раз казаться что у нее что-то не так, что ей не везет,а она из сил выбивается, что бы самой добиться всего... Правильно ведь говорят, проблемы то у всех есть, да вот только разные --""у кого то жемчуг мелкий, а у кого то-- щи пустые".выходит что одна постоянно будет чувствовать себя не успешной, невезучей, хотя это ведь только в сравнении с более состоятельной подругой...
много раз наблюдала такие отношения со стороны, жаль что дружба может быть только с людьми примерно одного материального положения
Голубка Желанная
Вероятность распасться 99%, Редко, кто с одинаковы статусом дружбу проносит через года, а тут тем более. Дружба основывается на какой то общей основе . Если то что было общее уже разрушено ( учеба в школе, проживание на одной площадке, вместе работали или ходили в один и тот же кружок), а новое не создано, то исчезают и отношения между этими людьми. Чтобы растить отношения, нужна почва!))
Голубка Желанная
Или попросту : сытый голодного не понимает))
Звянцева Иришка
Привет девчёнки! Срочно проходим дружненько вот этот тест ПРОВЕРКА ЗРЕНИЯ И к окулисту не ходи!!! Никто не пожалеет! Результат вас приятно удивит!:)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем