Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дружба на работе?

В коллективе год назад появилась новая сотрудница. Мне нравится как она работает, шустрая, аккуратная, но характер тяжелый и выпить любит. По роду деятельности часто работаем вместе, все у нас ладится, успеваем в сроки и качество работы все хвалят. Естественно, иногда бывают разговоры о личном. Сначала она сторонилась, ершилась, а я не расспрашивала - мне не интересна чужая жизнь. Потом она мне всю свою нелегкую жизнь рассказала, периодически жалуется то на мужа, то на сестру, там обычные бытовые проблемы. Я слушаю в пределах разумного, но не сближаюсь. Теперь на всех корпоративах она говорит что я для нее не только коллега, а близкий человек, что она мне доверяет как не многим доверяла и бла бла бла. Я не против хороших отношений на работе, но подругой ее делать не собиралась. На работе я работаю, друзья же у меня из множества разных кругов, с работой не связанных. Она человек не моего круга, не моих интересов и к тому же, заводить на работе личные отношения пусть и дружеские я не считаю правильным. Разве обязательно становиться близкими людьми только потому, что нас судьба свела на одном предприятии, в одном кабинете? Я считаю, достаточно просто доброжелательных комфортных отношений, а звонить мне в нерабочее время с вопросами "как дела?" "Что делаешь?" и рассказывать, что опять вычудил муж - мне не нужно. Подумываю с ней поговорить, объяснить. Или продолжать мягко отстраняться, может сама поймет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
София Синюгина
То есть проблема в алкоголе? Не пьешь? )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если б проблема была в алкоголе, я бы написала только об алкоголе. Но я перечислила ряд других моментов, главный из которых - зацикленность человека на самом себе. Разговоры только о себе и своих проблемах. Все ее фразы начинаются "знаете, я вот такой человек своеобразный.... Ну вы же знаете, что я за чудо сумасшедшее.." и так далее. Кому интересен театр одного актера? С ней скучно, поэтому ей одиноко без друзей. В мире нет ничего хорошего, а есть лишь ее проблемы. Вам бы хотелось такого общения изо дня в день? Я не мазохистка)
София СинюгинаВ ответ на Аноним
Аноним
Если б проблема была в алкоголе, я бы написала только об алкоголе. Но я перечислила ряд других моментов, главный из которых - зацикленность человека на самом себе. Разговоры только о себе и своих проблемах. Все ее фразы начинаются "знаете, я вот такой человек своеобразный.... Ну вы же знаете, что я за чудо сумасшедшее.." и так далее. Кому интересен театр одного актера? С ней скучно, поэтому ей одиноко без друзей. В мире нет ничего хорошего, а есть лишь ее проблемы. Вам бы хотелось такого общения изо дня в день? Я не мазохистка)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так бы и написала - она мне не нравится ))
А то, на работе работают, разный круг )))
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
Если б проблема была в алкоголе, я бы написала только об алкоголе. Но я перечислила ряд других моментов, главный из которых - зацикленность человека на самом себе. Разговоры только о себе и своих проблемах. Все ее фразы начинаются "знаете, я вот такой человек своеобразный.... Ну вы же знаете, что я за чудо сумасшедшее.." и так далее. Кому интересен театр одного актера? С ней скучно, поэтому ей одиноко без друзей. В мире нет ничего хорошего, а есть лишь ее проблемы. Вам бы хотелось такого общения изо дня в день? Я не мазохистка)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
понятно, что она нашла в вас слушательницу. вы умеете слушать. этим ее и привлекли. попытаетесь с ней порвать отношения - услышите о себе много всего нелицеприятного))) очень осторожно с этим... может и гадостей вам наделать.
надо постепенно ее от себя отваживать. в разговорах упоминать, что мы с подругами туда сюда и подруги то и се... давать понять, что у вас подруги, а она - сотрудник и общение по работе.
ну и на ее очередные разговоры о ее житье-бытье отвечать, что толку одно и тоже рассказывать, раз ничего не собираешься менять? причем постоянно одной фразой (придумайте) отвечать. скоро она перестанет с вами делиться(называется прием "заезженная пластинка" и работает, наберитесь терпения!).
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Если б проблема была в алкоголе, я бы написала только об алкоголе. Но я перечислила ряд других моментов, главный из которых - зацикленность человека на самом себе. Разговоры только о себе и своих проблемах. Все ее фразы начинаются "знаете, я вот такой человек своеобразный.... Ну вы же знаете, что я за чудо сумасшедшее.." и так далее. Кому интересен театр одного актера? С ней скучно, поэтому ей одиноко без друзей. В мире нет ничего хорошего, а есть лишь ее проблемы. Вам бы хотелось такого общения изо дня в день? Я не мазохистка)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все ее фразы начинаются "знаете, я вот такой человек своеобразный.... Ну вы же знаете, что я за чудо сумасшедшее.." и так далее. Кому интересен театр одного актера?- полностью согласна. у нас такая ду ра была одно время, одной вахте со мной работала. так никак не могла она понять, почему все от нее сторонятся, и не только те, кто непосредственно с ней работают рядом...
светланаВ ответ на Аноним
Аноним
Конкретно о моем круге: люди доброжелательные, веселые. Любим природу, костер и шашлыки, любим ездить в кино и просто посидеть компашкой в кафе. Моя же коллега любит хорошенько выпить, дымит как паровоз и пересыпает свою речь отборным матом. Сожитель у нее маргинал, похоже что имеет на нее влияние. Разговоры у нее только о себе несчастной, рассказы о далекой тяжелой юности, о замужестве за первым наркоманом, вторым - алкашом, ругань в адрес сестры, что делит с ней мамин дом через суд, и несчастья, жалобы, злоба. Вот, что такое не мой круг общения, а вовсе не материальный достаток. В моей кругу есть люди от богачей до "за чертой бедности", и это не мешает общаться)) У коллеги же нет друзей, это как раз показатель ее проблем, а не моих.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное после общения с ней,вы устаете от её проблем,и она несёт негатив в вашу жизнь,а вы для неё как луч солнца в тёмном царстве. Время расставить вас
ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
Конкретно о моем круге: люди доброжелательные, веселые. Любим природу, костер и шашлыки, любим ездить в кино и просто посидеть компашкой в кафе. Моя же коллега любит хорошенько выпить, дымит как паровоз и пересыпает свою речь отборным матом. Сожитель у нее маргинал, похоже что имеет на нее влияние. Разговоры у нее только о себе несчастной, рассказы о далекой тяжелой юности, о замужестве за первым наркоманом, вторым - алкашом, ругань в адрес сестры, что делит с ней мамин дом через суд, и несчастья, жалобы, злоба. Вот, что такое не мой круг общения, а вовсе не материальный достаток. В моей кругу есть люди от богачей до "за чертой бедности", и это не мешает общаться)) У коллеги же нет друзей, это как раз показатель ее проблем, а не моих.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привезите её один раз в свою компанию.Она сразу поймёт "кто есть ху". Это она в своей среде и матерится ,и пьёт ,и слёзы льёт. А когда попадёт в не привычную обстановку, уже ей будет не комфортно. Отстанет от Вас. Научитесь говорить слово "нет". Я один раз от таких навязчивых коллег даже поменяла работу. Надоели и разговоры, и сигареты, и посиделки после работы. Было не отказаться, т.к. они одинокие и мои начальницы. Через полгода ушла !
Lady StervaВ ответ на Лина
Лина
Привезите её один раз в свою компанию.Она сразу поймёт "кто есть ху". Это она в своей среде и матерится ,и пьёт ,и слёзы льёт. А когда попадёт в не привычную обстановку, уже ей будет не комфортно. Отстанет от Вас. Научитесь говорить слово "нет". Я один раз от таких навязчивых коллег даже поменяла работу. Надоели и разговоры, и сигареты, и посиделки после работы. Было не отказаться, т.к. они одинокие и мои начальницы. Через полгода ушла !
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не поймет. такие наглые не понимают. напротив- будет всем трезвонить чт вот какие мы друзья- даже и отдыхаем вместе.
София Синюгина
Мне вот вообще всегда было интересно, что у нас, простых людей среднего достатка, считается "нашим кругом". Ладно, там принц Уильям, да, мы не его круг однозначно ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
наш круг- это не сколько материально, сколько по интересам . то есть- мне этот человек не интересен потому что он не моего круга- у него нет тех интересов, которые у меня и моих друзей.
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
наш круг- это не сколько материально, сколько по интересам . то есть- мне этот человек не интересен потому что он не моего круга- у него нет тех интересов, которые у меня и моих друзей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы абсолютно меня поняли)
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Вы абсолютно меня поняли)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я такое же мнение имею- я не делю людей по достатку, я их делю по тому, насколько наши взгляды на жизнь совпадают...
Василиса
Не берите трубку вне рабочее время, сама поймет, спросит - так и скажите, что вне работы у вас личная жизнь и вы не смешиваете работу и быт.
Silver Blue For you
У меня была, как мне кажется, похожая на автора подруга - также все у неё были по полкам, вместе по молодости работали, но она со всеми была такой, не зависимо от круга. При чем, с одной стороны, правильный человек, а с другой -заносчивый.
АнонимВ ответ на Silver Blue For you
Silver Blue For you
У меня была, как мне кажется, похожая на автора подруга - также все у неё были по полкам, вместе по молодости работали, но она со всеми была такой, не зависимо от круга. При чем, с одной стороны, правильный человек, а с другой -заносчивый.
СсылкаПожаловаться
Со своими друзьями мы - "разрыв башки". Тот случай, когда психические заболевания совпали)) Но если мне не нравится конкретный человек, я должна с ним дружить только потому, что оказались в одном коллективе? Работа это работа, при чем тут дружба?
Silver Blue For you
Да все так, и в принципе коллектив - это рассадник сплетен, просто кто-то к нему и тем, кто в нем относится с пониманием, сами в душу
не лезут, но и других не судят, а кто-то считает,
не понятно почему, себя выше других, но не факт, что его выше считают другие. Но и опять же - и че?
АнонимВ ответ на Silver Blue For you
Silver Blue For you
Да все так, и в принципе коллектив - это рассадник сплетен, просто кто-то к нему и тем, кто в нем относится с пониманием, сами в душу
не лезут, но и других не судят, а кто-то считает,
не понятно почему, себя выше других, но не факт, что его выше считают другие. Но и опять же - и че?
СсылкаПожаловаться
Я себя не считаю выше, мы просто разные. Ей интересно жаловаться мне на жизнь, мне не интересно слушать. И я не жалую выпивох.
АЛЕНА***
вот так же как она при всех сказала,что вы якобы сдружились и стали подругами, скажите ,так и вы при всех скажите,что на работе у вас друзей нет,но есть отличные сослуживцы,на которых можно положиться
АнонимВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
вот так же как она при всех сказала,что вы якобы сдружились и стали подругами, скажите ,так и вы при всех скажите,что на работе у вас друзей нет,но есть отличные сослуживцы,на которых можно положиться
СсылкаПожаловаться
Отличная идея.
ЛинаВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
вот так же как она при всех сказала,что вы якобы сдружились и стали подругами, скажите ,так и вы при всех скажите,что на работе у вас друзей нет,но есть отличные сослуживцы,на которых можно положиться
СсылкаПожаловаться
Отличный совет! Сама так многих не приятных людей осаживаю. Должны быть границы общения и личное пространство. А то лезут как медведь в посудную лавку !
Александра Белова
Мне кажется, может помочь вежливая холодность - увидит, что Вы не включаетесь в ее дела и перестанет рассказывать.
Александра Белова
Мне кажется, может помочь вежливая холодность - увидит, что Вы не включаетесь в ее дела и перестанет рассказывать.
СсылкаПожаловаться
Я стараюсь вежливо и холодно, пока не понимает.
Александра БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
Я стараюсь вежливо и холодно, пока не понимает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А она только Вам все выкладывает или все подряд?
ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я стараюсь вежливо и холодно, пока не понимает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таким людям просто нужен собеседник.Кто их выслушивает,к тем они и прирастают и считают своей "жилеткой" !
Елена
Она возможно ко всему проще Вашего относятся и ее слова про близкого человека - просто слова. У нее много подобных "подруг" и значение она этому не предает. Нужно выговориться ей в свободные уши на данный момент.
Если впрямую скажите ей: "мы не подруги и не надо меня посвящать в подробности личной жизни" - , возможно, испортите с ней отношения. Лучше пропускайте мимо ушей все и слушайте эмоционально не вовлекаясь - со временем ей это надоест.
Lady StervaВ ответ на Елена
Елена
Она возможно ко всему проще Вашего относятся и ее слова про близкого человека - просто слова. У нее много подобных "подруг" и значение она этому не предает. Нужно выговориться ей в свободные уши на данный момент.
Если впрямую скажите ей: "мы не подруги и не надо меня посвящать в подробности личной жизни" - , возможно, испортите с ней отношения. Лучше пропускайте мимо ушей все и слушайте эмоционально не вовлекаясь - со временем ей это надоест.
СсылкаПожаловаться
д и плевать на эти так называемые отношения- вот уж тоже - проблема- есть о чем беспокоиться!!!
Наталья Леонова
Поймет сама. Не обижайте ее. У нее другой менталитет, только и всего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем