Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дубль два: История любви конструктора Мосина Сергея Ивановича..

Ехать в Тулу Мосина заставили обстоятельства, в том числе семейного характера: его отец уже долгое время находился на службе у тульских помещиков Арсеньевых. Во время последней поездки к отцу он увидел, как постарел, как сдали силы Ивана Игнатьевича. Чувство сыновнего долга требовали быть поближе к отцу. Одновременно Сергея Ивановича слывшего среди товарищей «научным сухарём» и «схимником» захватило чувство любви к Варваре Николаевне Арсеньевой, которая была замужем за Николаем Владимировичем Арсеньевым, сыном хозяина поместья, воспитывала двух маленьких сыновей и вела затворнический образ жизни. Её муж в основном проводил время в Москве и Петербурге. Летом 1879 года произошло объяснение в любви между молодыми людьми, получившее взаимную поддержку. Объяснение Мосина с мужем Варвары Николаевны закончилось вызовом на дуэль, на что муж написал жалобу начальству, за которой последовали трое суток домашнего ареста. Вызов повторился в помещении Дворянского собрания и в присутствии множества свидетелей, но после новой жалобы последовали две недели домашнего ареста. Через четыре года С. И. Мосин предъявил Арсеньеву просьбу о расторжении брака. Тот потребовал 50 тысяч рублей в обмен на развод. Денег не было. Через восемь лет Мосин создал винтовку, которая дала необходимые средства для соединения с Варварой Николаевной. В 1891 году, спустя 16 лет после первой встречи, их судьбы соединились. 21 апреля 1894 года полковник С. И. Мосин был назначен начальником Сестрорецкого оружейного завода. Вместе с женой и тремя пасынками он прибыл в Сестрорецк, где провёл свои лучшие годы..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Пупкин Табуреткин
хорошая история
Пупкин Табуреткин
хорошая история
СсылкаПожаловаться
Ты серьезно? А то я уже создавала тему -закрыли..но один успел написать, что он (Мосин) -дурак.
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Аноним
Аноним
Ты серьезно? А то я уже создавала тему -закрыли..но один успел написать, что он (Мосин) -дурак.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да серьезно! я уже 100 раз писал -письке не прикажешь! Мосин еще одно подтверждение!
Пупкин Табуреткин
да серьезно! я уже 100 раз писал -письке не прикажешь! Мосин еще одно подтверждение!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но! 16 лет ждать! Пока денег не получил за свое изобретение)) писька за это время могла протухнуть или усохнуть)))
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Аноним
Аноним
Но! 16 лет ждать! Пока денег не получил за свое изобретение)) писька за это время могла протухнуть или усохнуть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это да! протухла писька или усохла, но ей не прикажешь!!! да же засохшей не прикажешь
беллатрикс сириусВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
да серьезно! я уже 100 раз писал -письке не прикажешь! Мосин еще одно подтверждение!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пупкин, ты хоть не такой ?
Пупкин ТабуреткинВ ответ на беллатрикс сириус
беллатрикс сириус
пупкин, ты хоть не такой ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно не такой! я бы не стал 16 лет ждать и письке приказал- не жди!
беллатрикс сириусВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
конечно не такой! я бы не стал 16 лет ждать и письке приказал- не жди!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сразу видно - мужик. таких сейчас еще меньше чем моськиных
Глафира С
Спасибо вам за содержательную и поучительную историю. Любовь, описанная в этой истории, в наши дни случается очень редко. Но радует то, что хоть в прошлом такие истории происходили.
АнонимВ ответ на Глафира С
Глафира С
Спасибо вам за содержательную и поучительную историю. Любовь, описанная в этой истории, в наши дни случается очень редко. Но радует то, что хоть в прошлом такие истории происходили.
СсылкаПожаловаться
Я поражена. Вчера об этом передача была по Рен-ТВ с Прокопенко) Два раза вызывал на дуэль! а этот муж дважды жалобы катал) я в восхищении, не знала, что такое бывало) А сейчас, вы правы - никто не станет ждать 16 лет чужую жену, да еще с тремя детьми..
Шизгара
50 000 тыс рублей-была премия от царя за ту самую винтовку.Но с условием, что она будет безымянной.Но в войсках ее все равно называли "мосинкой". Конструкция была революционной по тем временам и именно из неё снайпер Василий Зайцев под Сталинградом уничтожил более 200 фашистов.
АнонимВ ответ на Шизгара
Шизгара
50 000 тыс рублей-была премия от царя за ту самую винтовку.Но с условием, что она будет безымянной.Но в войсках ее все равно называли "мосинкой". Конструкция была революционной по тем временам и именно из неё снайпер Василий Зайцев под Сталинградом уничтожил более 200 фашистов.
СсылкаПожаловаться
Да! но тема не об этом.
ШизгараВ ответ на Аноним
Аноним
Да! но тема не об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
канешна же о любви, сейчас таких однолюбов с собаками не сыскать.Поэтому сама винтовка гораздо интереснее.
Ладена Кролевич
Почему сейчас не станет ждать? И сейчас ждут, сердцу не прикажешь. Любовь есть во все времена, человеческая натура не меняется уже пять тысячелетий. Просто это редкость, и не будь Мосин так знаменит, никто бы и не знал об этой истории.
Ludmila Bespa
Да, по ТВ несколько раз уже рассказывали эту историю.
Осенняя
Однолюбы- редкое в природе явление.
Гениальный изобретатель, человек умеющий любить.
Scorpion
Такие люди вызывают глубочайшее уважение, в независимости от социального происхождения и статуса.
Честь и достоинство; вот чему должно учится будущее поколение.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем