Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Духовное развитие

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня давно интересует вопрос: так что же это такое - духовное развитие?
Интеллектуальное понятно. А что включает в себя духовное развитие? И какого человека можно назвать духовно развитым?

Спасибо!
Емилия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Антон Нытик
Ну как бы духовное развитие ,это как познание себя ,так и мира!
религия ставит синоним духовность и духовенство!
что в корне ложно!
Духовное развитие,есть отношение себя к миру и желание найти в нём гармонию!
гармонию с миром!
Но вот часто пудрят нам мозги!
отделяя дух от тела!
Вдалбливая нам в головы ,подменяя сознание , что дух это святая душа,которая обременена телом!
и тело это как бы изначально греховная сущность!
от которой надо избавиться!
Вот в этом и есть основа того,что у нас сейчас нет филофонистов!
есть сектантство и религиозное мракобесие!
МаленаВ ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
Ну как бы духовное развитие ,это как познание себя ,так и мира!
религия ставит синоним духовность и духовенство!
что в корне ложно!
Духовное развитие,есть отношение себя к миру и желание найти в нём гармонию!
гармонию с миром!
Но вот часто пудрят нам мозги!
отделяя дух от тела!
Вдалбливая нам в головы ,подменяя сознание , что дух это святая душа,которая обременена телом!
и тело это как бы изначально греховная сущность!
от которой надо избавиться!
Вот в этом и есть основа того,что у нас сейчас нет филофонистов!
есть сектантство и религиозное мракобесие!
СсылкаПожаловаться
Ты сам понял,чё написал?
Антон НытикВ ответ на Малена
Малена
Ты сам понял,чё написал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я да!
ЕмилияВ ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
Ну как бы духовное развитие ,это как познание себя ,так и мира!
религия ставит синоним духовность и духовенство!
что в корне ложно!
Духовное развитие,есть отношение себя к миру и желание найти в нём гармонию!
гармонию с миром!
Но вот часто пудрят нам мозги!
отделяя дух от тела!
Вдалбливая нам в головы ,подменяя сознание , что дух это святая душа,которая обременена телом!
и тело это как бы изначально греховная сущность!
от которой надо избавиться!
Вот в этом и есть основа того,что у нас сейчас нет филофонистов!
есть сектантство и религиозное мракобесие!
СсылкаПожаловаться
не поняла я ничего, если честно ))
Домино
C утра да после праздникофф... такие темы... нее... я пас.
ЕмилияВ ответ на Домино
Домино
C утра да после праздникофф... такие темы... нее... я пас.
СсылкаПожаловаться
завтра на работу, надо шевелить мозгами! :-))
ДоминоВ ответ на Емилия
Емилия
завтра на работу, надо шевелить мозгами! :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я уже на работе... не шевеляцца...
Маргоша
ну сделаю попытку...
вот живет девочка как принцесса - с родителями, на всём готовеньком... лиха не видала. Получает свою первую зарплату и решает потратить её на поездку на горнолыжный курорт на выходные. Идёт вся в предвкушении в турбюро и видит на улице плачущую бабушку, которую дети из дома выгнали. И отдаёт ей все деньги. Не потому что ей папа еще денег даст, а потому что вдруг кое-что поняла... сама.
ЕмилияВ ответ на Маргоша
Маргоша
ну сделаю попытку...
вот живет девочка как принцесса - с родителями, на всём готовеньком... лиха не видала. Получает свою первую зарплату и решает потратить её на поездку на горнолыжный курорт на выходные. Идёт вся в предвкушении в турбюро и видит на улице плачущую бабушку, которую дети из дома выгнали. И отдаёт ей все деньги. Не потому что ей папа еще денег даст, а потому что вдруг кое-что поняла... сама.
СсылкаПожаловаться
то есть духовное развитие включает в себя способность пожертвовать дорогим, альтруизм?
МаргошаВ ответ на Емилия
Емилия
то есть духовное развитие включает в себя способность пожертвовать дорогим, альтруизм?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я правда не знаю... это была попытка сформулировать - как бы первый шаг человека в духовном развитии - понять, что мир не вокруг неё вертится, что есть добро и зло, а делать добро нуждающемуся в нём - это хорошо. Но сейчас придут верующие люди и подробно объяснят про духовное развитие.
Антон НытикВ ответ на Маргоша
Маргоша
ну сделаю попытку...
вот живет девочка как принцесса - с родителями, на всём готовеньком... лиха не видала. Получает свою первую зарплату и решает потратить её на поездку на горнолыжный курорт на выходные. Идёт вся в предвкушении в турбюро и видит на улице плачущую бабушку, которую дети из дома выгнали. И отдаёт ей все деньги. Не потому что ей папа еще денег даст, а потому что вдруг кое-что поняла... сама.
СсылкаПожаловаться
БРАВО!!!!
Ирина Иринина
Человека можно считать духовно развитым, если он готов к созиданию. Например, духовно развитый мужчинв сознательно готов к созданию семью. Причем отношения в семье будут основаны на взаимоуважении, то есть со стороны мужчины нет агрессии к женщине, а есть любовь и желание принимать жену, такой, какой мужчина её выбрал. А духовно развитая женщина, например, рожает детей осознанно и обдуманно, а не "время пришло, надо успеть и все равно от каких штанов", Дух. развитая женщина готова отдавать, а не только брать. Следует сказать, что духовно развитые люди ищут себе подобных, так как мезольянс в этом случае просто не приемлим. Вот прмерно так :).
Ник ВалуевВ ответ на Ирина Иринина
Ирина Иринина
Человека можно считать духовно развитым, если он готов к созиданию. Например, духовно развитый мужчинв сознательно готов к созданию семью. Причем отношения в семье будут основаны на взаимоуважении, то есть со стороны мужчины нет агрессии к женщине, а есть любовь и желание принимать жену, такой, какой мужчина её выбрал. А духовно развитая женщина, например, рожает детей осознанно и обдуманно, а не "время пришло, надо успеть и все равно от каких штанов", Дух. развитая женщина готова отдавать, а не только брать. Следует сказать, что духовно развитые люди ищут себе подобных, так как мезольянс в этом случае просто не приемлим. Вот прмерно так :).
СсылкаПожаловаться
Не так.
Ирина ИрининаВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как? Чтож не написали-то? ))
Ник ВалуевВ ответ на Ирина Иринина
Ирина Иринина
А как? Чтож не написали-то? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В следующем коменте написал.
Ирина Иринина
Человека можно считать духовно развитым, если он готов к созиданию. Например, духовно развитый мужчинв сознательно готов к созданию семью. Причем отношения в семье будут основаны на взаимоуважении, то есть со стороны мужчины нет агрессии к женщине, а есть любовь и желание принимать жену, такой, какой мужчина её выбрал. А духовно развитая женщина, например, рожает детей осознанно и обдуманно, а не "время пришло, надо успеть и все равно от каких штанов", Дух. развитая женщина готова отдавать, а не только брать. Следует сказать, что духовно развитые люди ищут себе подобных, так как мезольянс в этом случае просто не приемлим. Вот прмерно так :).
СсылкаПожаловаться
А вот я каждое слово поддерживаю. Примеры бытовые и на подножии духовного развития, но они, мне кажется, вполне яркие и верные. Особенно хочется выделить про способность и потребность созидать и отдавать. В общем, присоединяюсь к мнению)) Не вижу невозможности духовного роста вне монастырских стен.
Ник Валуев
Духовное развитие не начинается на пустом месте, для такого развития нужна душа, готовая к развитию, нужно понимание себя как личности, понимания цели развития. Отказ от соблазнов мирских. Например, монахи Шао-линя развиваются в одном направлении, монахи Тибета в другом. Монахи православных монастыре - в третьем и т.д. А есть еще и индийская культура духовного развития. Если отвлечься от разных религий, то очень хорошо духовное развити показано Л.Н.Толстым в романе "Воскресенье", где г-н Нехлюдов в результате духовного роста стал совсем другим человеком.
КалинкаВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Духовное развитие не начинается на пустом месте, для такого развития нужна душа, готовая к развитию, нужно понимание себя как личности, понимания цели развития. Отказ от соблазнов мирских. Например, монахи Шао-линя развиваются в одном направлении, монахи Тибета в другом. Монахи православных монастыре - в третьем и т.д. А есть еще и индийская культура духовного развития. Если отвлечься от разных религий, то очень хорошо духовное развити показано Л.Н.Толстым в романе "Воскресенье", где г-н Нехлюдов в результате духовного роста стал совсем другим человеком.
СсылкаПожаловаться
Л.Толстой тут баальшой специалист! Могу сослаться на Левина из "Анны Карениной".
Ник ВалуевВ ответ на Калинка
Калинка
Л.Толстой тут баальшой специалист! Могу сослаться на Левина из "Анны Карениной".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К стыду своему не читал "А.Каренину."
КалинкаВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
К стыду своему не читал "А.Каренину."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я вот пару месяцев назад "оживила" школьную программу. Кстати,Вам кое-что тоже в ней было бы интересно. Рекомендую!
Ник ВалуевВ ответ на Калинка
Калинка
А я вот пару месяцев назад "оживила" школьную программу. Кстати,Вам кое-что тоже в ней было бы интересно. Рекомендую!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Как Ваше настроенипе? Я немного соскучился...
КалинкаВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Спасибо! Как Ваше настроенипе? Я немного соскучился...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дежурила вчера.Вот сегодня явилась и понеслось!
лечить от форумомании скоро придется,однако!
Ник ВалуевВ ответ на Калинка
Калинка
дежурила вчера.Вот сегодня явилась и понеслось!
лечить от форумомании скоро придется,однако!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лечиться лучше сексом.
МюмзикВ ответ на Калинка
Калинка
дежурила вчера.Вот сегодня явилась и понеслось!
лечить от форумомании скоро придется,однако!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всех нас загнать в палату и отключить интернет! если языки не отсохнут трендеть, значит, вылечимся!
Ирина Иринина
Ник, Ваше мнение понятно и имеет полное право на существование. Могу ещё добавить, что духовно развитые люди обычно не отрицают мнения других, поскольку не считаю своё единственно правильным. И вопросик у меня: по-Вашему что получается? Если я ищу духовно развитого человека, то я непременно должна обратиться в религию?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем