Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Духовное здоровье

Милые леди! Наверное, Вы согласитесь,что важно не только физическое . но и духовное здоровье?! Хочется узнать, как часто вы посещаете Храм Божий?! Есть ли у кого из Вас - духовный отец?! Поделитесь своим мнением на этот счет, пожалуйста!
Ольга Гершуни
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Василиса
Посещаю крайне редко и моя духовность во мне, а не в посторонних людях, пусть и служителях культа.
слишком хорошо знаю некоторых лично, как они ведут себя в реальной жизни никоим образом не соотвтствует требованиям возлагаемым на них саном.
Storiti
Ув, Ольга, мне очень хочется спросить, видели ли Вы чтобы в какой-нибудь православной церкви священник уделил внимание прихожанину, если его визит спонтанен и не предпологает в дальнеейшем матариальной выгоды для церкви? Раскрывая тему добавлю. Например : у меня сложная жизненная ситуация. И вот еду я мимо церкви, вдруг осветила меня мысль: "зайду в храм Божий, спрошу совета", а так как Господь с людьми лично не разговаривает, то обращаться нужно к посреднику, то есть к священнику. Выходит почтенный муж в рясе, а я ему и говорю: " Батюшка, помогите советом ", и начну рассказывать. Вероятность, что станет слушать очень не большая. Как правило вместо реальной помощи стандартные фразыт типа: "Господь милостив, молитесь да пошлет вам вразумление". Или "Все зло от того, что люди от Господа отвернулись..." А потом обязательно посоветует в храм ходить почаще. Как проходят Богослужения сами знаете. Вся атрибутика платная. А у обрядов даже цена фиксированная. Уж очень все происходящее бизнес напоминает.
Ольга ГершуниВ ответ на Storiti
Storiti
Ув, Ольга, мне очень хочется спросить, видели ли Вы чтобы в какой-нибудь православной церкви священник уделил внимание прихожанину, если его визит спонтанен и не предпологает в дальнеейшем матариальной выгоды для церкви? Раскрывая тему добавлю. Например : у меня сложная жизненная ситуация. И вот еду я мимо церкви, вдруг осветила меня мысль: "зайду в храм Божий, спрошу совета", а так как Господь с людьми лично не разговаривает, то обращаться нужно к посреднику, то есть к священнику. Выходит почтенный муж в рясе, а я ему и говорю: " Батюшка, помогите советом ", и начну рассказывать. Вероятность, что станет слушать очень не большая. Как правило вместо реальной помощи стандартные фразыт типа: "Господь милостив, молитесь да пошлет вам вразумление". Или "Все зло от того, что люди от Господа отвернулись..." А потом обязательно посоветует в храм ходить почаще. Как проходят Богослужения сами знаете. Вся атрибутика платная. А у обрядов даже цена фиксированная. Уж очень все происходящее бизнес напоминает.
СсылкаПожаловаться
Милая Storiti! Слава Богу, на моем жизненном пути я постоянно встречаюсь именно с такими батюшками, которые очень внимательно и безо всякой выгоды общаются со своими прихожанами, особенно с теми, у которых есть проблемы разного рода! Без таких батюшек я не знаю как бы я могла жить. К тому же в человеке обязательно должна быть вера в Бога. Без веры особенно в наше время невозможно выжить. В самых сложных жизненных ситуациях мне помогал Господь, причем помощь приходила вдруг совершенно от незнакомых людей!!! Может и у Вас все наладится!!! Кстати, по поводу "платной атрибутики" : я когда то работала в Храме, и если у человека не было денег, мы бесплатно отдавали то, что просил этот человек.
Ольга Гершуни
Милая Storiti! Слава Богу, на моем жизненном пути я постоянно встречаюсь именно с такими батюшками, которые очень внимательно и безо всякой выгоды общаются со своими прихожанами, особенно с теми, у которых есть проблемы разного рода! Без таких батюшек я не знаю как бы я могла жить. К тому же в человеке обязательно должна быть вера в Бога. Без веры особенно в наше время невозможно выжить. В самых сложных жизненных ситуациях мне помогал Господь, причем помощь приходила вдруг совершенно от незнакомых людей!!! Может и у Вас все наладится!!! Кстати, по поводу "платной атрибутики" : я когда то работала в Храме, и если у человека не было денег, мы бесплатно отдавали то, что просил этот человек.
Lisa
Я хожу изредка, но истинной веры нет, возможно это атеистическое воспитание. Ходила даж как-то в крестный ход на три дня, то как не истинно верующая не молилась о легкой дороге, а только чертыхалась по поводу как тяжело и что я тут делаю. Думаю, что к Богу надо прийти, я пока еще в дороге.
Ольга ГершуниВ ответ на Lisa
Lisa
Я хожу изредка, но истинной веры нет, возможно это атеистическое воспитание. Ходила даж как-то в крестный ход на три дня, то как не истинно верующая не молилась о легкой дороге, а только чертыхалась по поводу как тяжело и что я тут делаю. Думаю, что к Богу надо прийти, я пока еще в дороге.
СсылкаПожаловаться
Lisa! В любом поломничестве бывают свои искушения. А Вы я понимаю только начинаете свой путь в православии, поэтому вам придется еще многому научиться, не стоит по этой причине ждать когда Вы придете к Богу. Надо обязательно ходить в Храм, хотя бы по воскресениям. Надо общаться с батюшкой и объяснить ему ,что вы новоначальная, т.е. только пытаетесь прийти к вере. Если хотите мы можем с Вами переписываться и общаться на многие темы . в том числе на тему православия, что знаю - могу вам объяснить.
Марина ГребецВ ответ на Lisa
Lisa
Я хожу изредка, но истинной веры нет, возможно это атеистическое воспитание. Ходила даж как-то в крестный ход на три дня, то как не истинно верующая не молилась о легкой дороге, а только чертыхалась по поводу как тяжело и что я тут делаю. Думаю, что к Богу надо прийти, я пока еще в дороге.
СсылкаПожаловаться
Дорогая Лиза, на самом деле как грешные люди, мы никогда не смогли бы приблизиться к Богу . Так как Бог «первый возлюбил нас», он заложил основание для нашей дружбы с ним.
Например, близкие отношения в дружбе устанавливаются тогда, когда мы лучше узнаём человека, начинаем ценить его качества и поступки. Поэтому, если бы Бог был скрытным и непознаваемым, мы никогда не смогли бы приблизиться к Нему. Но Он не скрывается от нас, он желает, чтобы мы узнали его . Более того, познакомиться с Ним могут все, даже те из нас, кто в этом мире не представляет собой ничего особенного. " В то время Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам"
(Матфея 11:25).
Каким образом Бог открыл нам себя? Дивные творения Бога раскрывают нам различные стороны Его личности: Его безграничную силу, глубину Его мудрости и необъятную любовь (Римлянам 1:20). Но Он открывает себя не только через свои творения. Превосходнейшим образом Он также свидетельствует о себе через свое Слово, Библию. Только бы мы были внимательны к Его Книге и творениям!
Ольга Плутенко
Здравствуйте Ольга! Как Вы относитесь к Библии? Из Ваших слов видно, что батюшка для вас авторитет. Стоит ли все его слова принимать на веру, не сверяя с библией? Объясните как вы понимаете стих от Матфея 23:9 "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах". Во 2-ом Тимофею сказано,что "все писание богодухновенно" и лично я доверяю Библии. С уважением Ольга
Кира Бартни
это не для форума тема..это личное дело каждого
Галина Дубовец
Я бы не связывала так напрямую духовное здоровье и веру в бога, хоть я сама и человек искренне верующий. Все-таки быть духовно здоровым можно и без веры в бога, главное самому не совершать ничего против своей совести и к поступкам других людей относиться философски.
Ольга Плутенко
Считается, что духовность- это внутренний мир человека, в котором духовные,нравственные и интеллектуальные интересы преобладают над материальными. Но если не питать свой ум здоровой духовной пищей, то едва ли можно говорить о здоровой духовности. В мире преобладают материальные цели и явно падение нравственности. Интеллект, способность рассуждать мы получили от Бога, совесть также дар Бога. Нравственные нормы меняются только у людей, но не у Бога. Поэтому очевидно, наша духовность напрямую связана с Создателем и чтобы защитить себя от ложной духовности нужны сознательные усилия и точные знания о Боге.
Наталья Шапченко
Здравствуйте уважаемая,Ольга! Я согласна с высказыванием, что эта тема не для форума.Но вы ведь видите, что некоторые люди отвечают на ваш вопрос с сарказмом.Если бы вы сами были на более высшей ступени духовного развития,то я думаю вы не задавали этот вопрос. Вы тоже своего рода ищущий человек.Ну а может быть я ошибаюсь.
Влюбленная в жизнь
я некрещеная
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем