Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Духовность:мода,лицемерие или путь к счастью?

Модная сегодня тема-духовность.Все стали духовными.Модно ходить в церковь,читать молитвы,считать себя верующим.У нас в городе на каждом углу стоят свидетели Иеговы и раздают литерату(причем все молодые люди).По улица ходят кришнаиты и распевают свои песни.В соцсетях море всяческих групп для изучающих ведическую философию.Все ударились заниматься йогой.Духовность:что это?Путь к истине или лицемерие?Кто такой духовно развитый человек?Что каждый из нас делает для того,чтобы быть духовным?
Юлия Ларченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
268
buh-standart@bk.ruВ ответ на Шум
Шум
А почему не воспринять её как провокационный вопрос? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну надо было написать свое мнение, что для автора духовность, чем не нравятся кришнаиты. Я так все что угодно могу раскритиковать.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на buh-standart@bk.ru
buh-standart@bk.ru
Ваша тема - не более чем критика на пустом месте другого образа жизни.
СсылкаПожаловаться
Да, я тоже так тему восприняла.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?

Негламурная Chicken
Лицемерие....
zvezdoletchitsa *
Больше всего духовности лично я нахожу в детях. В пожилых людях глухо, как в танке.
Вот вчера например, вышла прогуляться отдохнуть от компа. Подошла к соседним бабулькам, и стала им проводить ликбез, как люди общаются в интернете. И что? Им это оказалось не интересно. Началось: "А я сегодня себе зонтик купила, и нижнее белье. Я им говорю - отдадите два за ***, они - ну берите.......", и все в таком духе.
Потом они начали ругать правительство, потому что все дорого. Хотя у одной дети в Москве, и у второй сын упакован. После этого я прочитала им лекцию на тему - сколько людей в мире голодает. Это их уже немного заинтересовало.
Потом они переключились на баб-Катю, что вот мол она всю жизнь ничего не делает, и даже еду не готовит, а на консервах. И вообще - она за свою жизнь, мол, ничего не нажила. А баб-Катя свое отпахала на северах, учительницей. Суставы себе там изуродовала от климата. А я им так и сказала в лоб - у вас полный дом икон, а людей судите. И вообще - у баб-Кати прогрессирующая деменция. На что последовало: "Мы этим не будем забивать себе голову!" Просто гениально)
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Больше всего духовности лично я нахожу в детях. В пожилых людях глухо, как в танке.
Вот вчера например, вышла прогуляться отдохнуть от компа. Подошла к соседним бабулькам, и стала им проводить ликбез, как люди общаются в интернете. И что? Им это оказалось не интересно. Началось: "А я сегодня себе зонтик купила, и нижнее белье. Я им говорю - отдадите два за ***, они - ну берите.......", и все в таком духе.
Потом они начали ругать правительство, потому что все дорого. Хотя у одной дети в Москве, и у второй сын упакован. После этого я прочитала им лекцию на тему - сколько людей в мире голодает. Это их уже немного заинтересовало.
Потом они переключились на баб-Катю, что вот мол она всю жизнь ничего не делает, и даже еду не готовит, а на консервах. И вообще - она за свою жизнь, мол, ничего не нажила. А баб-Катя свое отпахала на северах, учительницей. Суставы себе там изуродовала от климата. А я им так и сказала в лоб - у вас полный дом икон, а людей судите. И вообще - у баб-Кати прогрессирующая деменция. На что последовало: "Мы этим не будем забивать себе голову!" Просто гениально)
СсылкаПожаловаться
Извините, а бабки просили провести им ликбез или это была ваша инициатива? Если им это изначально неинтересно, хрена перед ними бисер метать? Или так ваша духовность проявляется?
zvezdoletchitsa *В ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Извините, а бабки просили провести им ликбез или это была ваша инициатива? Если им это изначально неинтересно, хрена перед ними бисер метать? Или так ваша духовность проявляется?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не извиняю.
Анастасия АлексееваВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Больше всего духовности лично я нахожу в детях. В пожилых людях глухо, как в танке.
Вот вчера например, вышла прогуляться отдохнуть от компа. Подошла к соседним бабулькам, и стала им проводить ликбез, как люди общаются в интернете. И что? Им это оказалось не интересно. Началось: "А я сегодня себе зонтик купила, и нижнее белье. Я им говорю - отдадите два за ***, они - ну берите.......", и все в таком духе.
Потом они начали ругать правительство, потому что все дорого. Хотя у одной дети в Москве, и у второй сын упакован. После этого я прочитала им лекцию на тему - сколько людей в мире голодает. Это их уже немного заинтересовало.
Потом они переключились на баб-Катю, что вот мол она всю жизнь ничего не делает, и даже еду не готовит, а на консервах. И вообще - она за свою жизнь, мол, ничего не нажила. А баб-Катя свое отпахала на северах, учительницей. Суставы себе там изуродовала от климата. А я им так и сказала в лоб - у вас полный дом икон, а людей судите. И вообще - у баб-Кати прогрессирующая деменция. На что последовало: "Мы этим не будем забивать себе голову!" Просто гениально)
СсылкаПожаловаться
Зачем бабкам этот ликбез? У них и интернета-то нет!
Анастасия Алексеева
Зачем бабкам этот ликбез? У них и интернета-то нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я им не по интернету ликбез проводила, а о том, как люди общаются. Как много людей общается, на какие темы и т.д.
Дейнерис (бурей рожденная)
Потому что пустота в душе. Вот её и наполняют, кто чем может. Слава Богу, что духовные искания прекратили топить в наркотиках и алкоголе! Немало знаю людей, которые искренне веруют, приобщают к церкви детей; кто-то йогой увлекся и аюрведическими практиками - пускай! Это на мирный лад настраивает. Ну а у умных людей хватит ума не удариться в сектанства - ибо идут туда от отчаяния.
Дейнерис (бурей рожденная)
Потому что пустота в душе. Вот её и наполняют, кто чем может. Слава Богу, что духовные искания прекратили топить в наркотиках и алкоголе! Немало знаю людей, которые искренне веруют, приобщают к церкви детей; кто-то йогой увлекся и аюрведическими практиками - пускай! Это на мирный лад настраивает. Ну а у умных людей хватит ума не удариться в сектанства - ибо идут туда от отчаяния.
СсылкаПожаловаться
Тоже знаю таких, которые водку, я извиняюсь, ведрами пили. А теперь в церковь ударились. Но добрее почему-то не стали.
ЛоркинВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Тоже знаю таких, которые водку, я извиняюсь, ведрами пили. А теперь в церковь ударились. Но добрее почему-то не стали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывшие алкаши - это уже нелюди. К сожалению.
zvezdoletchitsa *В ответ на Лоркин
Лоркин
Бывшие алкаши - это уже нелюди. К сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смотря для кого. Для Бога скорее всего люди.
ЛоркинВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Смотря для кого. Для Бога скорее всего люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бог на 80% в головах.
zvezdoletchitsa *В ответ на Лоркин
Лоркин
Бог на 80% в головах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда аривидерчи!
ЛоркинВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Тогда аривидерчи!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Взаимно
ОльгаВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Смотря для кого. Для Бога скорее всего люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
для Бога все люди. Даже самые скатившиеся. Это мы выше Бога себя ставим, считая вправе судить, кто человек, а кто нет.
zvezdoletchitsa *В ответ на Ольга
Ольга
для Бога все люди. Даже самые скатившиеся. Это мы выше Бога себя ставим, считая вправе судить, кто человек, а кто нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да. И те, кто себя так ставит - в тем Святой Дух и не приближается.
ЛоркинВ ответ на Ольга
Ольга
для Бога все люди. Даже самые скатившиеся. Это мы выше Бога себя ставим, считая вправе судить, кто человек, а кто нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Простите, но я никого не сужу, просто держу от алкашни подальше себя свою семью. При нападении в приступе белой горячке Богу все равно, кто ножа получит. Вы видно не сталкивались с подобным, раз рассуждаете как Сонечка Мармеладова.
ОльгаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Простите, но я никого не сужу, просто держу от алкашни подальше себя свою семью. При нападении в приступе белой горячке Богу все равно, кто ножа получит. Вы видно не сталкивались с подобным, раз рассуждаете как Сонечка Мармеладова.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я и не про Вас...про нас всех в целом. Согласитесь, общество щас то еще...
И да,сталкивалась я с разным. И сужу также, грешна))
Но ведь это нисколько не отменяет того,что для Бога мы все равны ( в Православии так учат).
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Потому что пустота в душе. Вот её и наполняют, кто чем может. Слава Богу, что духовные искания прекратили топить в наркотиках и алкоголе! Немало знаю людей, которые искренне веруют, приобщают к церкви детей; кто-то йогой увлекся и аюрведическими практиками - пускай! Это на мирный лад настраивает. Ну а у умных людей хватит ума не удариться в сектанства - ибо идут туда от отчаяния.
СсылкаПожаловаться
или от безделья.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
или от безделья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да сколько угодно вокруг меня не старых еще людей, у которых хороводом с утра детсад-работа-спорт-детсад-вторая смена дома у плиты. Но нет "луча света в темном царстве", пустота (так и говорят). Подкидываю им книжки аудио в машине слушать, чтобы найти гармонию с собой. Кто-то сам, из ни разу не верующей семьи, идет в церковь всей семьей, потмоу что должно быть что-нибудь еще кроме бытовухи, что-то светлое и хорошее.
Ульяна УндинскаВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Потому что пустота в душе. Вот её и наполняют, кто чем может. Слава Богу, что духовные искания прекратили топить в наркотиках и алкоголе! Немало знаю людей, которые искренне веруют, приобщают к церкви детей; кто-то йогой увлекся и аюрведическими практиками - пускай! Это на мирный лад настраивает. Ну а у умных людей хватит ума не удариться в сектанства - ибо идут туда от отчаяния.
СсылкаПожаловаться

Согласна с Вами. Духовность - это и есть внутренний мир человека: чем душу наполнишь, так и мир вокруг будешь воспринимать и нести в него что-то своё, светлое и доброе..., если получится)
Ольга
Настоящих, глубоко духовных людей за всю жизнь может человек 5 встречала. И никто из них и близко не имеет отношения ко всему, Вами перечисленному. Йога, кришнаиты, брошюрки на углах, группы в соцсетях- мода, не более. А значит легко и быстро заменима.

И не соглашусь,что сегодня это модная тема-духовность.Духовность как раз сегодня неактуальна,немодна, и всеми позабыта.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем