Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Душа человеческая.

Давайте немного пофилософствуем . Все слышале о душе, одни верят, что она у человека есть, другие нет. Почти все религии в один голос утверждают, что душа у человека есть. Что же такое душа? Залезем в Википедию. "Душа́ (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу".
Но в разных религиях разные понятия о душе.
В Талмуде душа описывается как независимая от тела сущность, как та часть человека, которая непосредственно создана Богом.
В учении Каббалы душа мыслится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме или мировой душе и возникающая как эманация последнего. Нисхождение души в тело определяется её природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив свое назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света — Богу.
Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе, как о сотворённой Богом бессмертной нематериальной сущности человека, носителе разума, чувств и воли (т.н. троичность души), составной неотъемлемой частью которой у человека является нетварной дух. "Не знаете ли, что тела' ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои"
Многие, наверно, смотрели фильм "Аватар". Вот этот фильм натолкнул меня на одну интересную мысль. А что если мы просто аватары? Ну как каркасы или костюмчики для неких высших существ. И наш мир для них игра. Они одевают наши тела и играют здесь, как мы играем в игры в интернете. Они нас не считают и не жалеют, так как мы просто оболочки, которые после использования выбрасываются и создаются новые. Это вполне перекликается с религиями о том, что мы не свои, что душа отдельная независимая от тела сущность и т.д. И это бы обьяснило то, что твориться в нашем мире, все безобразия и несправедливости. Какие у вас соображения по этому поводу?
Сальма Хайек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
389
Лиса Патрикеевна
А меня впечатлила вселенная в "Люди в черном" 1 часть, Что если мы тоже висим на чьем то ошейнике)))
Сальма ХайекВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
А меня впечатлила вселенная в "Люди в черном" 1 часть, Что если мы тоже висим на чьем то ошейнике)))
СсылкаПожаловаться
Мне там про шкафчик понравилось.)))
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Мне там про шкафчик понравилось.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще, хочу пересмотреть все фильмы,, память освежить да и поржржать)))
Лиса Патрикеевна
Вообще, хочу пересмотреть все фильмы,, память освежить да и поржржать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Их теперь три части! И последняя интереснее второй))
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на Лапушка
Лапушка
Их теперь три части! И последняя интереснее второй))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот вот, потому и хочу первые 2 пересмотреть, память малость освежить)
Кот ВаськаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Мне там про шкафчик понравилось.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По вашей философии нам всем маза повеситься???
Сальма ХайекВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
По вашей философии нам всем маза повеситься???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Веревку подать?))
Кот ВаськаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Веревку подать?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Веревку подать?))

Лучше я тебе подам)).. Подёргай за неё..))) Ещё дёргай)... Ещё))... Продолжай))))....
Сальма ХайекВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Веревку подать?))

Лучше я тебе подам)).. Подёргай за неё..))) Ещё дёргай)... Ещё))... Продолжай))))....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так, Кота обвязала, сейчас повешу.)))
Одинокая Репа
А может вообще вся наша вселенная - всего лишь атом в теле какого-нибудь мегасущества.
Сальма ХайекВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
А может вообще вся наша вселенная - всего лишь атом в теле какого-нибудь мегасущества.
СсылкаПожаловаться
Вполне возможно.
Сальма Хайек
Вполне возможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уже давно известно, что сущность человека, его личность, его "я" это вечное понятие и находится не в теле, не в мозгу, а привносится извне,соответственно тело это оболочка и когда мы эту шкурку сбрасываем, то есть как бы умираем, ничего с сознанием с личностью не происходит, просто перемещается из этого трехмерного пространства в другие тонкие миры .с нашей стороны только заметен переход с другой же нет! а о том , что кто то нами манипулирует, Бог или абсолют пока не знаю,но со временем все узнаем!
не зря же тот мир называют лучшим из миров, это гребанные большевики задурили тупоголовых вот и выросли атеист на атеисте
Прелесть
Люди, ну хватит уже меня пугать! ;-((
Сальма ХайекВ ответ на Прелесть
Прелесть
Люди, ну хватит уже меня пугать! ;-((
СсылкаПожаловаться
Прости, если испугала)))) Просто мыслишка у меня такая промелькнула. Хочу знать, что люди думают.
мерри печенюшкинаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Прости, если испугала)))) Просто мыслишка у меня такая промелькнула. Хочу знать, что люди думают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чё думают,чё думают....
второй день думать народ заставляешь)))
Прелесть
Люди, ну хватит уже меня пугать! ;-((
СсылкаПожаловаться
Ладно, утешаю!) Сознание - это свойство высокоорганизованной материи (человеческого мозга) и существовать вне этой материи оно не может :-). Так что, когда перестанет функционировать мозг, вместе с ним "гикнется" и сознание. И никаких там душей))
Сальма ХайекВ ответ на Aire
Aire
Ладно, утешаю!) Сознание - это свойство высокоорганизованной материи (человеческого мозга) и существовать вне этой материи оно не может :-). Так что, когда перестанет функционировать мозг, вместе с ним "гикнется" и сознание. И никаких там душей))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не думаю, что всё так просто в сложном мире.
Сальма Хайек
Не думаю, что всё так просто в сложном мире.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну я тоже не думаю... Но надо же человека утешить :-)
Сальма ХайекВ ответ на Aire
Aire
Ну я тоже не думаю... Но надо же человека утешить :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего себе утешила)))))
Сальма Хайек
Ничего себе утешила)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну как смогла))) [смущенно шаркая ножкой]
Сальма ХайекВ ответ на Aire
Aire
Ну как смогла))) [смущенно шаркая ножкой]
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну а по теме что думаешь? Аватары или нет?
Сальма Хайек
Ну а по теме что думаешь? Аватары или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне кажется, что не особо интересно играть в таких аватаров... Особенно в какого-нибудь аватара-алкаша подзаборного)) Или замордованную жизнью женщину-лошадь...
Сальма ХайекВ ответ на Aire
Aire
Мне кажется, что не особо интересно играть в таких аватаров... Особенно в какого-нибудь аватара-алкаша подзаборного)) Или замордованную жизнью женщину-лошадь...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну кому как. Сущности же всякие бывают. Откуда нам знать какие у них могут быть желания?
444удеся))В ответ на Aire
Aire
Ладно, утешаю!) Сознание - это свойство высокоорганизованной материи (человеческого мозга) и существовать вне этой материи оно не может :-). Так что, когда перестанет функционировать мозг, вместе с ним "гикнется" и сознание. И никаких там душей))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
расстроилась.Думала что хоть с душой у меня все хорошо.А ее оказывается того-нет.((((
svisdaivannaВ ответ на Aire
Aire
Ладно, утешаю!) Сознание - это свойство высокоорганизованной материи (человеческого мозга) и существовать вне этой материи оно не может :-). Так что, когда перестанет функционировать мозг, вместе с ним "гикнется" и сознание. И никаких там душей))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
насмешила, чесслово, даполно научно подтвержденных случаев, когда люди в результате болезней мозга его скажем так теряли , но ,ощущали себя личностью, а вскрытие показывало,,что там уже и могза не было, одна каша практически,да это уже и доказано, почитай хотя б наталью бехтереву, она с умершим мужем виделась, он приходил оттуда даже, мозг это просто как передатчик ,как мобила к примеру, но мы ж не думаем, что мобила мыслит, хотя из нее слышится речь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем