Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Душевные лекари - шарлатаны?

Подруга моя ходила к психологу (та самая, которая хочет сольно беби завести)... Поделилась выводами: все психологи занимаются исключительно выкачиванием денег, а во всех бедах винят родителей... А мне подумалось, что вполне может быть, что ее неудачи в личной жизни могут быть и из-за неправильного воспитания (убеждать я ее в этом не стала, лишь сказала, что не нужно бросать курс - может и придут к чему-то определенному)...
А вы, милые дамы, что думаете по поводу психологов?
lenivaya5@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Драконтий Варфоломеев
Психолог, по сути своей, не является ВРАЧОМ. Он не имеет права выписывать рецепты.
Он может на интуитивном уровне обозначить вашу проблему и на основе известных прецедентов указать возможные пути решения оной, дать рекомендации, посоветовать обратиться к психиатру. Я подчёркиваю именно НА ИНТУИТИВНОМ! Такое дано немногим. Моё мнение - психологом можно быть от природы, но научиться этой науке нельзя, ибо НЕТ такого алгоритма, по которому возможно бы было разложить психологию конкретного индивида.
Если есть конкретная проблема - идите к ПСИХОТЕРАПЕВТУ или ПСИХИАТРУ = они то уж точно помогут ((((++ .впулят десять кубиков антидепрессивных препаратов и будет всем кайф!
Драконтий Варфоломеев
Психолог, по сути своей, не является ВРАЧОМ. Он не имеет права выписывать рецепты.
Он может на интуитивном уровне обозначить вашу проблему и на основе известных прецедентов указать возможные пути решения оной, дать рекомендации, посоветовать обратиться к психиатру. Я подчёркиваю именно НА ИНТУИТИВНОМ! Такое дано немногим. Моё мнение - психологом можно быть от природы, но научиться этой науке нельзя, ибо НЕТ такого алгоритма, по которому возможно бы было разложить психологию конкретного индивида.
Если есть конкретная проблема - идите к ПСИХОТЕРАПЕВТУ или ПСИХИАТРУ = они то уж точно помогут ((((++ .впулят десять кубиков антидепрессивных препаратов и будет всем кайф!
СсылкаПожаловаться
Психотерапевт тоже ничего не вколет
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Алекса
Алекса
Психотерапевт тоже ничего не вколет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато направит по адресу!!!
Драконтий Варфоломеев
Зато направит по адресу!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот это запросто!!!!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Драконтий Варфоломеев
Драконтий Варфоломеев
Психолог, по сути своей, не является ВРАЧОМ. Он не имеет права выписывать рецепты.
Он может на интуитивном уровне обозначить вашу проблему и на основе известных прецедентов указать возможные пути решения оной, дать рекомендации, посоветовать обратиться к психиатру. Я подчёркиваю именно НА ИНТУИТИВНОМ! Такое дано немногим. Моё мнение - психологом можно быть от природы, но научиться этой науке нельзя, ибо НЕТ такого алгоритма, по которому возможно бы было разложить психологию конкретного индивида.
Если есть конкретная проблема - идите к ПСИХОТЕРАПЕВТУ или ПСИХИАТРУ = они то уж точно помогут ((((++ .впулят десять кубиков антидепрессивных препаратов и будет всем кайф!
СсылкаПожаловаться
дааа... мне нра психиатры....из под полы достанет баночку реедкостной гааадости и будет тебе счастье )))))
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
дааа... мне нра психиатры....из под полы достанет баночку реедкостной гааадости и будет тебе счастье )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое прикольное, что АБСОЛЮТНО психически здоровых людей нет. Соответственно, сами психиатры - так же нездоровы ((((+
Вывод = не доверяйте психиатру - он может быть маньяком В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, чем вы сами (((((+++++Хех!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Драконтий Варфоломеев
Драконтий Варфоломеев
Самое прикольное, что АБСОЛЮТНО психически здоровых людей нет. Соответственно, сами психиатры - так же нездоровы ((((+
Вывод = не доверяйте психиатру - он может быть маньяком В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, чем вы сами (((((+++++Хех!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
- ну, как там твой пациент с параноей? вылечился?
- да нее, на днях его застрелили....

они ставят над нам опыты, а мы и рады ))))
Драконтий Варфоломеев
Психолог, по сути своей, не является ВРАЧОМ. Он не имеет права выписывать рецепты.
Он может на интуитивном уровне обозначить вашу проблему и на основе известных прецедентов указать возможные пути решения оной, дать рекомендации, посоветовать обратиться к психиатру. Я подчёркиваю именно НА ИНТУИТИВНОМ! Такое дано немногим. Моё мнение - психологом можно быть от природы, но научиться этой науке нельзя, ибо НЕТ такого алгоритма, по которому возможно бы было разложить психологию конкретного индивида.
Если есть конкретная проблема - идите к ПСИХОТЕРАПЕВТУ или ПСИХИАТРУ = они то уж точно помогут ((((++ .впулят десять кубиков антидепрессивных препаратов и будет всем кайф!
СсылкаПожаловаться
Согласна. Психотерапевт и психиатр - люди с медицинским образованием. А психологи - непонятно кто.
Nobody's wife
*все психологи занимаются исключительно выкачиванием денег,*
полноценная терапия РЕЕЕДКО 1 сеансом ограничивается. особенно,если работают с навязчивыми идеями.
IskraRed
я за психиатров :)))
психологи за время учёбы понимают свои проблемы, а потом всю жизнь их холят и лелеют, так что избавиться от проблем они не научат, а психиатры к концу обучения успешно от своих комплексов избавляются, значит, смогут научить этому и других :)))
Само Совершенство
Знавала некоторых психологов во время их учебы на этих самых психологов. Я б не пошла. Понимаю, что разные специалисты и разные люди есть в любой профессии, но осадок остался.
Кобра СкармВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Знавала некоторых психологов во время их учебы на этих самых психологов. Я б не пошла. Понимаю, что разные специалисты и разные люди есть в любой профессии, но осадок остался.
СсылкаПожаловаться
Хороший спец - большая редкость.
Само СовершенствоВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Хороший спец - большая редкость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, знаю, встречала врачей от Бога. Если бы встретила такого же психолога, доверия было бы больше. Но встречала только среднестатистических обезьянок, помешанных на своих проблемах.
Кобра СкармВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Да, знаю, встречала врачей от Бога. Если бы встретила такого же психолога, доверия было бы больше. Но встречала только среднестатистических обезьянок, помешанных на своих проблемах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У хорошего психолога есть одна большущая проблема - он сам и его видение, а вот отличный от неё сумел избавиться. У меня есть знакомый хороший психолог, он прекратил практиковать только из-за того, что не в состоянии задвинуть своё мнение и отношение к человеку. А среднестатистические просто несут неадаптированную чушь.
К великому сожалению работа психолога в 80 случаях из 100 упирается в противодействие матрицы поведения и восприятия клиента, мало кому приятно узнать что он живёт неверно.
Само СовершенствоВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
У хорошего психолога есть одна большущая проблема - он сам и его видение, а вот отличный от неё сумел избавиться. У меня есть знакомый хороший психолог, он прекратил практиковать только из-за того, что не в состоянии задвинуть своё мнение и отношение к человеку. А среднестатистические просто несут неадаптированную чушь.
К великому сожалению работа психолога в 80 случаях из 100 упирается в противодействие матрицы поведения и восприятия клиента, мало кому приятно узнать что он живёт неверно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А полностью избавиться от собственной призмы восприятия, мне кажется, никто не может. Может думать, что судит объективно, но восприятие всегда субъективно.
Кобра СкармВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
А полностью избавиться от собственной призмы восприятия, мне кажется, никто не может. Может думать, что судит объективно, но восприятие всегда субъективно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Именно по этой причине (хорошие) психологи стараются не работать с клиентами имеющими диаметрально противоположный взгляд на ситуацию. А полная объективность, да - фикция.
Само Совершенство
Знавала некоторых психологов во время их учебы на этих самых психологов. Я б не пошла. Понимаю, что разные специалисты и разные люди есть в любой профессии, но осадок остался.
СсылкаПожаловаться
Тож таких знаю))) Одна мадам, дипломированный психолог, не раз разыгрывала суицид, чтобы вернуть мужчину....интересно, ее этому в универе учили??))) Мужчина ее бросил, не выдержал манипуляций, у нее случился нервный срыв, потом окрутила тихоню и живут себе потихоньку)))
Одинокая Репа
Человек вполне способен сам решить свои проблемы, без помощи психолога. Повнимательней в себе покопаться, проанализировать поступки...
Жужа
А что она хотела от них услышать? Рожать ей или нет? Так это ей решать. За денюжку хотела, чтоб за нее решение приняли и ответственность несли. За те деньги, что им платят, они согласны тока послушать час и пару возможных причин указать. Но решение-то всё-равно за ней. Она не больна, ее страдания не на грани - с остальным сама способна справиться, если захочет.
Alena
Психолог не имеет право давать советы только направлять чел. своими вопросами и в этоге чел. принимает нужное решение и быть с ним вместе во время решения его проблем, но не все психологи работают грамотно.
1303mail
На постсоветском пространстве хороших психологов можно по пальцам пересчитать. Традиции обращаться за помощью к специалистам такого рода на Западе уже несколько десятков лет, мы же к этому только начинаем двигаться- оттого и квалифицированных кадров нет, а те, которые таки подают надежды -сплошь и рядом теоретики.
Правда, метод "просто выговориться" иногда дает потрясающие результаты ))) стоит ли за это платить- другой вопрос ))
Сергей
О хороших психологах нельзя узнать по форуму. По рекомендациям можно, исходя из опыта решенных проблем и количества удачных случаев. С нашей готовностью и пониманием психологии вообще, число удачных исходов у любого психолога не может быть 100%. Изучение психологии может либо расшатать мозг, либо подкрепить знаниями профессионала. Уже на стадии учёбы видно как одни юные психологи кидаются от одной идеи к другой и начинают ей следовать до полного абсурда или разочарования(как правило, довольно быстрого), а другие - набирают багаж практик и увеличивают набор своих инструментов. И если у человека с головой изначально дела стабильны, то и психология его не испортит. Но странно полагать, что психолог не нужен на своем месте. Человек, обладающий знаниями о механизме мышления, не входящий в близкий круг пациента или клиента, только и мог бы не ругая, назвать вещи своими именами, не рискуя поссориться с клиентом. Для всех остальных друзей и родных это чревато проблемами, а психологом на крайний случай можно пожертвовать, расстаться и найти нового. Это не мало.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем