Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Души нет, это разводка. Есть тело, есть гормоны, есть 2 важнейших инстинкта.

Чем менее образован человек, тем более он религиозен и склонен верить в разную бездоказательную чушь. Хотя с психотерапевтической точки зрения вера в  существование Бога и души в трудные минуты жизни помогает параллельно обманывая нас.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1144
Надежда Гаврилова
"Фрейд уже не может говорить; он объясняется движением пальцев, язык изъеден болезнью, как червями. Говорят, что самый большой ужас — это увидеть себя в гробу. Фрейд видит себя, как уже разлагающегося мертвеца. Метастазы рака уже охватывают как щупальца паука, его тело, появляются гангренозные язвы на лице, щеки чернеют, изо рта капает сукровица; живой труп распространяет вокруг себя страшное зловоние. Около Фрейда нет родных, никто не может приблизиться к нему из-за смрада как будто исходящего из гроба. Лицо Фрейда облепляют мошки, которых привлекает сладковатый запах гноя — от них невозможно отбиваться. Тогда его лицо покрывают как колпаком марлей. Кажется, что из-за смрада сам сатана медлит приблизиться к нему, чтобы взять с собой его душу.

Агония продолжается. У Фрейда была любимая собака, с которой он не расставался никогда. Даже она, не выдержав зловония, убежала из палаты; это было последним ударом для Фрейда: он остался один, сам с собой, вернее с тем, что осталось от него. Он всегда боялся смерти, но теперь безгласно звал ее мольбой своих глаз. Говорят, что повышенная доза морфия поставила точку в истории его болезни."
Надежда Гаврилова
Джон Амброз Флеминг (1849-1945) – британский физик и радиотехник.
«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя».
Джозеф Джон Томсон (1856-1940), английский физик, изучал рентгеновские лучи, открыл электрон. Лауреат Нобелевской премии по физике 1906г.
«Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

«С верхушек башен крепости науки видны величайшие деяния Божии».
Макс Планк (1858-1947) выдающийся немецкий физик, основатель квантовой теории.
«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга».
«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов».
Надежда Гаврилова
а у протестантов нет благодати. Только песни.
Надежда Гаврилова
А меня это радует. Ты знаешь, что за тобой присматривают, что в любой момент, находясь в опасности, ты попросишь помощи, и тебя услышат. Услышат и помогут.
Помогают, спасают - говорю по себе. И просто непередаваемо. Я знаю, что всегда не одна. Знаю, что рядом со мной мой ангел-хранитель, который иногда подсказывает. Знаю, что рядом и другие.
Эти другие, когда ты наблюдаешь и изучаешь их повадки - это уже не пугает. Всякие мелкие вещи вроде того, что двигаются предметы у тебя перед носом в помещении при закрытых окнах или, например, когда включаешь конфорку, идет газ, и вдруг вспыхивает пламя само собой, а ты еще даже спичку не зажгла - это уже не пугает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У верующих как по ихнему - так Бог помог, как не по ихнему - так испытание или за грехи наказание.
Наташа Неизвестная
Вас так радует чья-то мучительная смерть?
Надежда Гаврилова
Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг.) – автор специальной и общей теории относительности, ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля. По мнению многих выдающихся физиков (например Льва Ландау) Эйнштейн является самой значительной фигурой в истории физики. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 г.
«Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».
«Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога»
«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления»
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
У верующих как по ихнему - так Бог помог, как не по ихнему - так испытание или за грехи наказание.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не, есть у них все и учение о благодати и о спасении. Я считаю, что нынешние протестанты - это больше церкви для молодежи. Пожилым хочется уже тишины и покоя.
Надежда Гаврилова
Грешники умирают в ужасных муках, а праведники со счастливой улыбкой на устах. Души праведников встречают песнями и гуслями. Лица умерших грешников часто искажены злобой. Лица умерших праведников часто выглядят так: "Какой неземной красотой и радостью светились они, как воздушны, нематериальны были их черты! Это было торжество достигнутого счастья и покоя. "
Грешники при смерти, бывает, начинают видеть демонов, пришедших за ними.
А души праведников, бывает, приходят встречать святые. К избранным приходит даже Божия Матерь. Иногда приходят ангелы, и архангелы.
Надежда Гаврилова
Эйнштейн еще:
«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей».

«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты».
Надежда ГавриловаВ ответ на Аноним
Аноним
Да не, есть у них все и учение о благодати и о спасении. Я считаю, что нынешние протестанты - это больше церкви для молодежи. Пожилым хочется уже тишины и покоя.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Учение есть, благодати нет)
Как говорится, почувствуйте разницу)
Lodomeria
Если к тебе перед смертью кто-то приходит, значит у тебя мозг поражен или ты находишься на огромных дозах наркоты.
Надежда ГавриловаВ ответ на Надежда Гаврилова
Надежда Гаврилова
Учение есть, благодати нет)
Как говорится, почувствуйте разницу)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики.
Лауреат Нобелевской премии по физике 1954 г.

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».
«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».
Нильс Бор (1885-1962) великий датский физик, лауреат Нобелевской премии по физике. Создал первую квантовую теорию атома, участвовал в разработке основ квантовой механики. Внёс значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой.
«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром».
Артур Комптон (1892-1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 г.
«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума – неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале – Бог”».
Надежда Гаврилова
Это только в очень небольшом количестве случаев.
Надежда ГавриловаВ ответ на Надежда Гаврилова
Надежда Гаврилова
Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики.
Лауреат Нобелевской премии по физике 1954 г.

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».
«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».
Нильс Бор (1885-1962) великий датский физик, лауреат Нобелевской премии по физике. Создал первую квантовую теорию атома, участвовал в разработке основ квантовой механики. Внёс значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой.
«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром».
Артур Комптон (1892-1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 г.
«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума – неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале – Бог”».
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вольфганг Паули (1900-1958), швейцарский физик, один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля, лауреат Нобелевской премии по физике 1945 г.
«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати».
Карл Вернер Гейзенберг (1901-1976) немецкий физик, один из создателей основ квантовой физики, лауреат Нобелевской премии 1932 г.
«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».
Поль Дирак (1902-1984) – английский физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики. Нобелевская премия по физике 1933 г. «За разработки новых, перспективных форм атомной теории»
«Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга, и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня».
Надежда ГавриловаВ ответ на Надежда Гаврилова
Надежда Гаврилова
Вольфганг Паули (1900-1958), швейцарский физик, один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля, лауреат Нобелевской премии по физике 1945 г.
«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати».
Карл Вернер Гейзенберг (1901-1976) немецкий физик, один из создателей основ квантовой физики, лауреат Нобелевской премии 1932 г.
«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».
Поль Дирак (1902-1984) – английский физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики. Нобелевская премия по физике 1933 г. «За разработки новых, перспективных форм атомной теории»
«Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга, и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня».
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Поль Дирак еще:
«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний – Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог – математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».
Надежда ГавриловаВ ответ на Надежда Гаврилова
Надежда Гаврилова
Поль Дирак еще:
«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний – Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог – математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вероятно, автор темы считает себя умнее, образованнее, начитаннее всех этих людей, которые (страшно сказать!) - ученые!
Лидия Елисеева
Не правда. Многие ученые верят в бога. Вера не зависит от образованности.
СсылкаПожаловаться
Подтверждаю.
Хоть вера их противоречива.
Лидия Елисеева
Не правда. Многие ученые верят в бога. Вера не зависит от образованности.
СсылкаПожаловаться
Верно!
Организация Кейтеринг-ситиВ ответ на Лидия Елисеева
Лидия Елисеева
Не правда. Многие ученые верят в бога. Вера не зависит от образованности.
СсылкаПожаловаться
100 процентов. Как сказал один из знаменитых ученых - немного ума ведет к атеизму, а много приводит к богу
Елена ФилипповаВ ответ на Лидия Елисеева
Лидия Елисеева
Не правда. Многие ученые верят в бога. Вера не зависит от образованности.
СсылкаПожаловаться
Вообще то и Эйнштейн верил
Елена Филиппова
Вообще то и Эйнштейн верил
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наталья Бехтерева
Мари Фарт
Все на своем уровне и представления соответственные
Наталья Малышкина
душа есть, вера людям необходима, этим мы отличаемся от животных.
Наталья Малышкина
душа есть, вера людям необходима, этим мы отличаемся от животных.
СсылкаПожаловаться
лобными долями мы от животных отличаемся
Наталья МалышкинаВ ответ на Эйве
Эйве
лобными долями мы от животных отличаемся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и что, это ведь вопрос Веры.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем