Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Души нет, это разводка. Есть тело, есть гормоны, есть 2 важнейших инстинкта.

Чем менее образован человек, тем более он религиозен и склонен верить в разную бездоказательную чушь. Хотя с психотерапевтической точки зрения вера в  существование Бога и души в трудные минуты жизни помогает параллельно обманывая нас.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1144
АнонимВ ответ на Marina Nikiforova
Marina Nikiforova
Та ладно. Можно ж к простям ходить. Ты ж не обременён понятиями верующих
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Брезглив, болезней боюсь.
Есть те кому я нравился, но не нравились они мне, так, видимо у многих. Но это уже жесткий оффтоп.
Marina NikiforovaВ ответ на Аноним
Аноним
Брезглив, болезней боюсь.
Есть те кому я нравился, но не нравились они мне, так, видимо у многих. Но это уже жесткий оффтоп.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Ладнооо. Тогда желаю сил душевных и физических в вопросе воздержания (сексуального и не только)
АнонимВ ответ на Marina Nikiforova
Marina Nikiforova
Ладнооо. Тогда желаю сил душевных и физических в вопросе воздержания (сексуального и не только)
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Надо взять себя в руку.
Благодарю, Марина.
Marina NikiforovaВ ответ на Аноним
Аноним
Надо взять себя в руку.
Благодарю, Марина.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
НЗЧто, брат!
EkaterinaD
скорее, наоборот в наше время. Чем образованнее, тем более верующий.
ирина лаврентьева
Мой дед тоже так считал всю свою жизнь....а незадолго до смерти вдруг увидел ангелов.....и сказал что всю жизнь ошибался....ему 91 год был....
ирина лаврентьева
Мой дед тоже так считал всю свою жизнь....а незадолго до смерти вдруг увидел ангелов.....и сказал что всю жизнь ошибался....ему 91 год был....
СсылкаПожаловаться
Ха! У меня отец так - всю жизнь атеистом был, а перед смертью отца своего покойного увидел. Пришёл отец за сыном
клякса про
Электричества,электронов и протонов тоже нет.А человек не верующий просто животное,ест,спит размножается как коларадский жук.
Мария СоколоваВ ответ на клякса про
клякса про
Электричества,электронов и протонов тоже нет.А человек не верующий просто животное,ест,спит размножается как коларадский жук.
СсылкаПожаловаться
А как спит колорадский жук?
Лиза
Ваш выбор, во что или кого верить. вы сами формируете свой мир.
АнонимВ ответ на Лиза
Лиза
Ваш выбор, во что или кого верить. вы сами формируете свой мир.
СсылкаПожаловаться
спасибо, вы добры.
Кротов Сергей
души нет. есть бессмертное сознание человека. после смерти физической оболочки ( тела ) сознание получает новое тело. и так бесконечно.
Кротов Сергей
души нет. есть бессмертное сознание человека. после смерти физической оболочки ( тела ) сознание получает новое тело. и так бесконечно.
СсылкаПожаловаться
Это гипотеза.
Кротов СергейВ ответ на Аноним
Аноним
Это гипотеза.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а какая разница? я в это верю.
Нина Артюшенко
Это как у Луки "На дне"?
Нина Артюшенко
Возвращается первобытнообщинный строй. Образованные люди-то хоть остались?
Нина Артюшенко
Возвращается первобытнообщинный строй. Образованные люди-то хоть остались?
СсылкаПожаловаться
Деградируем помаленьку. Но приятно же.
Marina Nikiforova
Аноним ты говоришь про 2 инстинкта - размножение и выживание. А как же тогда альтруизм, милосердие, доброта - они не вяжутся с инстинктом выживания
Наташа НеизвестнаяВ ответ на Marina Nikiforova
Marina Nikiforova
Аноним ты говоришь про 2 инстинкта - размножение и выживание. А как же тогда альтруизм, милосердие, доброта - они не вяжутся с инстинктом выживания
СсылкаПожаловаться
Но чаще и не противоречат ему. Перевести через улицу старушку, уступить.в автобусе место инвалиду, перечислить сумму денег в детдом - всё это ни в коей мере ее угрожает жизни благодетеля. Ну а в горящий дом за чужим ребенком далеко не каждый полезет.
Вообще встречала когда-то мнение психологов, показавшееся мне правильным - абсолютно всё человек по сути делает для себя, в том числе и альтруистические поступки продиктованы желанием самому испытать радость и удовлетворение от мысли, что помог кому-то, насладиться чувством собственной "хорошести".
Наташа Неизвестная
Но чаще и не противоречат ему. Перевести через улицу старушку, уступить.в автобусе место инвалиду, перечислить сумму денег в детдом - всё это ни в коей мере ее угрожает жизни благодетеля. Ну а в горящий дом за чужим ребенком далеко не каждый полезет.
Вообще встречала когда-то мнение психологов, показавшееся мне правильным - абсолютно всё человек по сути делает для себя, в том числе и альтруистические поступки продиктованы желанием самому испытать радость и удовлетворение от мысли, что помог кому-то, насладиться чувством собственной "хорошести".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ознакомься с азами теории эволюции, раз в школе уроки биологии прогуляла. Так вот - движущая сила эволюции - это как-раз таки инстинкт к выживанию - а это - знаешь ли уничтожение слабых. А то, что ты здесь говоришь про переведение старушки через дорогу - это как раз таки основы, заложенные в самосознание и мораль человека господом Богом. То есть основы, которые отвергают теорию эволюции
Наташа НеизвестнаяВ ответ на Marina Nikiforova
Marina Nikiforova
Ознакомься с азами теории эволюции, раз в школе уроки биологии прогуляла. Так вот - движущая сила эволюции - это как-раз таки инстинкт к выживанию - а это - знаешь ли уничтожение слабых. А то, что ты здесь говоришь про переведение старушки через дорогу - это как раз таки основы, заложенные в самосознание и мораль человека господом Богом. То есть основы, которые отвергают теорию эволюции
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Основы эти закладываются родителями, школой, литературой и прочими реальными вещами, а не какой-то эфемерной высшей силой. Т.к. мы все же в развитии далеко обогнали животных, живем в социуме и уничтожение беспомощных старушек вовсе не является необходимым условием для выживания человека.
Наташа Неизвестная
Основы эти закладываются родителями, школой, литературой и прочими реальными вещами, а не какой-то эфемерной высшей силой. Т.к. мы все же в развитии далеко обогнали животных, живем в социуме и уничтожение беспомощных старушек вовсе не является необходимым условием для выживания человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ок. Давай предположим, что человек произошёл от обезьяны (согласно теории эволюции). КТО ЗАЛОЖИЛ в первых человекоподобных обезьян понятия морали, да ещё так, чтобы эти человекоподобные обезьяны потом стали своим детям прививать принципы морали? Или нет - по другому перефразирую вопрос - С КАКОЙ такой стати в первых человекоподобных обезьянах появились моральные принципы, которые затем стали этими обезьянами прививаться их детям? И далее - этот процесс дошёл до нас - далёких потомков первых человекоподобных обезьян? Сама же говоришь о закладывании основ морали родителями, школой, литературой и прочими реальными вещами. Давай - в развёрнутом виде строчи мне ответ на этот сакраментальный вопрос. Ну а чё - на кону стоят моральные принципы всего человеческого общества за всё время его (этого общества) существования
Аноним
В самом вопросе ошибка. Кто заложил? Да никто. Убивали друг друга, убивали. Но зачатки разума то уже были. Сели и поговорили, - если всех убьем, кому от этого будет лучше? И далее пошла примитивная мораль и нравственность.
Наташа НеизвестнаяВ ответ на Marina Nikiforova
Marina Nikiforova
Ок. Давай предположим, что человек произошёл от обезьяны (согласно теории эволюции). КТО ЗАЛОЖИЛ в первых человекоподобных обезьян понятия морали, да ещё так, чтобы эти человекоподобные обезьяны потом стали своим детям прививать принципы морали? Или нет - по другому перефразирую вопрос - С КАКОЙ такой стати в первых человекоподобных обезьянах появились моральные принципы, которые затем стали этими обезьянами прививаться их детям? И далее - этот процесс дошёл до нас - далёких потомков первых человекоподобных обезьян? Сама же говоришь о закладывании основ морали родителями, школой, литературой и прочими реальными вещами. Давай - в развёрнутом виде строчи мне ответ на этот сакраментальный вопрос. Ну а чё - на кону стоят моральные принципы всего человеческого общества за всё время его (этого общества) существования
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ты мне не указывай, что и как строчить. Примерный ответ уже дал аноним-автор темы.ВДРУГ ниоткуда никакие моральные принципы не свалились, по мере развития человечества люди учились договариваться и вырабатывать правила поведения в обществе. Мораль на протяжении веков постепенно менялась и продолжает меняться. И если взять любого конкретного из ныне живущих людей - ему моральные принципы закладывались теми, о ком я уже писала. Поэтому они и не идентичны у разных людей.
Наташа Неизвестная
Ты мне не указывай, что и как строчить. Примерный ответ уже дал аноним-автор темы.ВДРУГ ниоткуда никакие моральные принципы не свалились, по мере развития человечества люди учились договариваться и вырабатывать правила поведения в обществе. Мораль на протяжении веков постепенно менялась и продолжает меняться. И если взять любого конкретного из ныне живущих людей - ему моральные принципы закладывались теми, о ком я уже писала. Поэтому они и не идентичны у разных людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ладно! Сам чтоль сочинил на ходу такую версию? Эт все человекоподобные обезяны присели такие в кружочек у костра и сочинили принципы морали ? Так чтоль было?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем