Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Два года без нее, а боль не уходит...

Итак...
 Два года назад у нас умерла мама, а у меня -свекровь.
 Да, наша с мужем МАМА.  Я, безусловно, называла её по имени отчеству, но это не важно.
Мы знали, что это случится, так как врачи дали ей 1.5 года после первой операции по удалению опухоли. Когда мне сообщили о диагнозе и прогнозе, я в прямом смысле, сползла по стенке. Моя работодатель очень удивилась: "Впервые вижу, что бы "так любили свекровь"...
 Следующие почти два года мы жили одним днем, что бы не думать о том, что нас ждет. Делали вид, что не знаем. Просто жили и старались радовать ее, как могли.
Честно говоря, уходила она просто героически, жила "как обычно", только в последние месяцы слабела быстро. Ни слезинки ни одной, ни жалобы...
А когда "наследство" раздавала - сережки и колечко с цепочкой четырем внучкам распределяла- даже моя "железобетонная";дочь не выдержала - ушла плакать на кухню...
 Что меня мучает?
Я так и не сказала, что очень ЛЮБЛЮ её. Не успела и не смогла,  не смогла подобрать момент...
P.S.: Через какое-то время после похорон снится мне сон: Сидим мы со свекровью в каком-то помещении. В нем нет окон, явно бункер какой-то. Но при этом в элементами жилого помещения, стол, одежда - в общем довольно уютно. Свекровь моя хорошо выглядит, улыбается и говорит": Спасибо, мне здесь очень нравится, мне здесь хорошо!"
 (А надо сказать, что похоронили мы ее не на том кладбище, где все родственники, а на другом).
 "Только" , говорит, "метро мешает, шумно бывает очень..."
 В этот момент, во сне, я вижу , как вдалеке комнаты, мимо нас, с характерным шумом пролетает электричка метро.
 Проснувшись, я рассказала об этом сне, как о сне, но... Дело в том, что мы к кладбищу приезжали на машине и о близости к нему метро Я ДАЖЕ НЕ РАЗУ НЕ ПОДУМАЛА!!! О том, что метро рядом, по сути свекровь во сне мне напомнила, пожаловавшись на шум...
 
 
 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Beautiful butterfly
Отпустите ее, говорят им плохо, когда по ним плачут и держат тут. Свечку поставьте и отпустите.
ЕленаВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Отпустите ее, говорят им плохо, когда по ним плачут и держат тут. Свечку поставьте и отпустите.
СсылкаПожаловаться
Плачу редко, раза два в год. Все понимаю, стараюсь Спасибо.
Beautiful butterflyВ ответ на Елена
Елена
Плачу редко, раза два в год. Все понимаю, стараюсь Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плачут, тоскуют, думают и т.д.
ЕленаВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Плачут, тоскуют, думают и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я слышала о таком но не сталкивалась еще... Спасибо. Я попробую, постараюсь...
Мисс Вселенная
Важно успеть сказать "люблю", завтра может и не быть. Если б ещё самой суметь последовать этому совету((((
ЕленаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Важно успеть сказать "люблю", завтра может и не быть. Если б ещё самой суметь последовать этому совету((((
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, нельзя откладывать!!!
Евгения Смирнова
Повезло Вам со свекровью. Мои соболезнования

А я вот наоборот, хочу чтоб моя свекруха коньки отбросила. Такая баба противная(((
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Евгения Смирнова
Евгения Смирнова
Повезло Вам со свекровью. Мои соболезнования

А я вот наоборот, хочу чтоб моя свекруха коньки отбросила. Такая баба противная(((
СсылкаПожаловаться
Осторожно с такими пожеланиями. Мать и сын крепко связанны, фактически, что вы желаете матери, то и ее сыну.
Евгения СмирноваВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Осторожно с такими пожеланиями. Мать и сын крепко связанны, фактически, что вы желаете матери, то и ее сыну.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эт понятно. Но он сам от неё не в восторге.И тоже желает НЕ добра((
Елена
Да, мне очень повезло. А Вы свою отпустите, абстрагируйтесь Пусть живет, как живет.
Я БУКА
Все надо делать при жизни дорогих людей..., а у нас все суета, беготня..Ибо все тщета и ловля ветра. ..
ЕленаВ ответ на Я БУКА
Я БУКА
Все надо делать при жизни дорогих людей..., а у нас все суета, беготня..Ибо все тщета и ловля ветра. ..
СсылкаПожаловаться
Да. Не ценим моменты...(((
Светлана Сми.
Если снится, это означает только одно - человек, то есть Вы, как я поняла, не смог примириться со смертью ближнего, не смог принять, осознать произошедшего. Скорее всего, так произошло именно потому, что всё стало слишком большой неожиданностью, то есть сознание Ваше не успело принять факты, что это уже случилось - человек умер.
Сны - это область нашего подсознания, вот туда все переживания и спрятались.
ЕленаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Если снится, это означает только одно - человек, то есть Вы, как я поняла, не смог примириться со смертью ближнего, не смог принять, осознать произошедшего. Скорее всего, так произошло именно потому, что всё стало слишком большой неожиданностью, то есть сознание Ваше не успело принять факты, что это уже случилось - человек умер.
Сны - это область нашего подсознания, вот туда все переживания и спрятались.
СсылкаПожаловаться
Да, конечно, с точки зрения здравого смысла... Но вот то, что метро рядом мое подсознание напомнило мне , полностью обойдя сознание...
Светлана Сми.В ответ на Елена
Елена
Да, конечно, с точки зрения здравого смысла... Но вот то, что метро рядом мое подсознание напомнило мне , полностью обойдя сознание...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не абстрактно рассуждаю, не теоретически. Я сама пережила такое. У меня мама умерла не в том возрасте, в молодом, неожиданно для меня. Мне долгое время снились сны с ней. И хорошие и плохие. Потом, вроде, прошли, а через 17 лет снова началось. Я проспалась в очень тяжёлом состоянии, с болью и тяжестью в мышцах, в слезах. До этого был один разговор-спор, который вызвал сильные эмоции и напомнил мне прошлое. А я за все годы ни разу не поплакала, меня как будто парализовало в этом плане, настолько сильна была боль, это шок такой, но я этого даже не понимала.
А потом всё вглубь ушло.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Я не абстрактно рассуждаю, не теоретически. Я сама пережила такое. У меня мама умерла не в том возрасте, в молодом, неожиданно для меня. Мне долгое время снились сны с ней. И хорошие и плохие. Потом, вроде, прошли, а через 17 лет снова началось. Я проспалась в очень тяжёлом состоянии, с болью и тяжестью в мышцах, в слезах. До этого был один разговор-спор, который вызвал сильные эмоции и напомнил мне прошлое. А я за все годы ни разу не поплакала, меня как будто парализовало в этом плане, настолько сильна была боль, это шок такой, но я этого даже не понимала.
А потом всё вглубь ушло.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И вплыло ещё потому, что у близкой подруги как раз мама в это время умерла. Ей было очень тяжело, там был рак, но узнали о нём слишком поздно.
Лиза Симпсон
Прочитала пост, мурашки... И от самой темы и от совпадения, что у меня сегодня был подобный сон: в марте 2012 года умерла моя бабушка. В детстве и юности были с ней очень близки, потом навещала по мере возможности. Она во всей моей семье была одна верующая (по полной программе - в вс церква, посты, молитвы на ночь и утром...). С детства помню, что она расстраивалась, что когда умрет, некому за нее будет свечку поставить и помянуть ее в церкви. Так вот... Она мне снится эти 3 года ровно 2 раза в год. с 8 на 9 марта (9.03 умерла) и перед днем рождения в октябре. Вчера и сегодня снилась мне, очень печальная, даже немного обиженная....Причем я в жизни не вспоминаю эти даты (не думаю заранее), а как приснится - думаю так вот же - у нее завтра д.р.!
ЕленаВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
Прочитала пост, мурашки... И от самой темы и от совпадения, что у меня сегодня был подобный сон: в марте 2012 года умерла моя бабушка. В детстве и юности были с ней очень близки, потом навещала по мере возможности. Она во всей моей семье была одна верующая (по полной программе - в вс церква, посты, молитвы на ночь и утром...). С детства помню, что она расстраивалась, что когда умрет, некому за нее будет свечку поставить и помянуть ее в церкви. Так вот... Она мне снится эти 3 года ровно 2 раза в год. с 8 на 9 марта (9.03 умерла) и перед днем рождения в октябре. Вчера и сегодня снилась мне, очень печальная, даже немного обиженная....Причем я в жизни не вспоминаю эти даты (не думаю заранее), а как приснится - думаю так вот же - у нее завтра д.р.!
СсылкаПожаловаться
Нам с Вами направление в церковь... Надо идти, говорят.
Лиза СимпсонВ ответ на Елена
Елена
Нам с Вами направление в церковь... Надо идти, говорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я об этом каждый раз думаю.. Но не могу я в церковь, угнетает сильно, один раз ей свечку ставила когда на экскурсии в муроме была.... Зато отец мой (сын ее) после ее смерти сразу верить в бога стал. крестится и в церковь ходит.
Виктория КуличенкоВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
Прочитала пост, мурашки... И от самой темы и от совпадения, что у меня сегодня был подобный сон: в марте 2012 года умерла моя бабушка. В детстве и юности были с ней очень близки, потом навещала по мере возможности. Она во всей моей семье была одна верующая (по полной программе - в вс церква, посты, молитвы на ночь и утром...). С детства помню, что она расстраивалась, что когда умрет, некому за нее будет свечку поставить и помянуть ее в церкви. Так вот... Она мне снится эти 3 года ровно 2 раза в год. с 8 на 9 марта (9.03 умерла) и перед днем рождения в октябре. Вчера и сегодня снилась мне, очень печальная, даже немного обиженная....Причем я в жизни не вспоминаю эти даты (не думаю заранее), а как приснится - думаю так вот же - у нее завтра д.р.!
СсылкаПожаловаться
по любому вам надо молебен заказывать. и панахиду . говорят души можно отмолить, если родственники заказывают. не зря она снится вам. ой не зря
Виктория Куличенко
по любому вам надо молебен заказывать. и панахиду . говорят души можно отмолить, если родственники заказывают. не зря она снится вам. ой не зря
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, сны все такие светлые!
Правда мужу приснилась сердитой, обиженной, и то по существу: он в этот момент думал что брату -придурку помочь не может... Пришлось помочь...(((
Виктория КуличенкоВ ответ на Елена
Елена
Знаете, сны все такие светлые!
Правда мужу приснилась сердитой, обиженной, и то по существу: он в этот момент думал что брату -придурку помочь не может... Пришлось помочь...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не вам писала. видимо в почте нет разделения когда коммент автору, а когда кому то из собеседников. вы так не убивайтесь уже. мне мама первый год очень часто снилась. сейчас уже почти нет.
Лиза СимпсонВ ответ на Виктория Куличенко
Виктория Куличенко
по любому вам надо молебен заказывать. и панахиду . говорят души можно отмолить, если родственники заказывают. не зря она снится вам. ой не зря
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаю, что не зря. Она ж при жизни просила, за много лет да того как умерла. Но не могу я, не понимаю я обрядов, церковь пугает, даже как турист редко захожу. Была в абудаби в мечети их огромной, так там хорошо, так спокойно, светло и приятно на душе, в католической церкви тоже не страшно, а в нашу церковь... аж в дрожь бросает
Виктория КуличенкоВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
Знаю, что не зря. Она ж при жизни просила, за много лет да того как умерла. Но не могу я, не понимаю я обрядов, церковь пугает, даже как турист редко захожу. Была в абудаби в мечети их огромной, так там хорошо, так спокойно, светло и приятно на душе, в католической церкви тоже не страшно, а в нашу церковь... аж в дрожь бросает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не знаю. у меня есть одна церковь в городе где мне комфортно. вам не обязательно идти к святыням раз так плохо. зашли и к бабушкам у входа, где свечи продают. и желательно за день, за два до дат зайти.
dintra leis
Ко мне приехала моя старшая сестра, ей тогда было лет 35, красивая, добротная, волосы до талии, фигура гитарой ... мужчины замирали при её виде. А я что - я ничего, пустое место, ножки тонкие, что попа, что талия. Приехала она ко мне и давай по квартире бегать, туда-сюда, только щёки краснеют. На следующий день побежали мы в "гостинку" и купила она себе шубу французскую, белую, а значит ещё красивее стала. Натянула она эту шубу и давай перед свекрухой показываться . А та смотрит на неё, нехорошо так смотрит... а потом переводит взгляд на меня .... Охохох ! А там и смотреть то не на что ! Пошла на кухню, пропустила стопочку и говорить мне - А ну ка ! Бери все мои деньги и шагом марш за белой шубой ! - Не посмела я взять эти деньги, отказалась... Она потом долго причитала на кухне, но моя сестра уехала и она успокоилась. А сеструху так сразу и невзлюбила, за красоту её, и за эту белую шубу ... )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем