Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Двойная мораль

Очень часто упрекают свекровей в том, что они не помогают с внуками. А если ситуация наоборот? Моя подруга недавно родила, роды были тяжелые, сейчас ее к тому же накрыла послеродовая депрессия. А вот ее невестка совсем не хочет ей помочь с ребенком, даже час посидеть не может, пока она сбегает документы оформить. Вот должна в такой ситуации невестка помочь или может себе позволить наблюдать со стороны?Или все же должны помогать с внуками свекрови, а невестки ничего не должны, кроме некоего мифического стакана воды когда нибудь?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
Julia
Боюсь спросить сколько лет вашей подруге?
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Боюсь спросить сколько лет вашей подруге?
СсылкаПожаловаться
41.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
41.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Муж у этой подруги есть?
Елена Васильева
А когда подруга собралась рожать, она не просчитала все риски в этом возрасте? И причём тут невестка?
Елена Васильева
А когда подруга собралась рожать, она не просчитала все риски в этом возрасте? И причём тут невестка?
СсылкаПожаловаться
А когда рожает невестка, разве ей тоже не следует просчитывать все риски и не сетовать, что свекровь ей не помогает?
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
А когда рожает невестка, разве ей тоже не следует просчитывать все риски и не сетовать, что свекровь ей не помогает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда рожает девочка в 20 лет это одно,причем муж- как правило тоже молодой совсем человек, но когда взрослая 40 летняя женщина сознательно идет на вторые роды и имея уже взрослого мужа и материальный багаж- это несколько другое.. нянька ей в помощь.. невестка может помочь, но не обязана..уж простите.. мне лично и свекровь ничего не должна была..
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Когда рожает девочка в 20 лет это одно,причем муж- как правило тоже молодой совсем человек, но когда взрослая 40 летняя женщина сознательно идет на вторые роды и имея уже взрослого мужа и материальный багаж- это несколько другое.. нянька ей в помощь.. невестка может помочь, но не обязана..уж простите.. мне лично и свекровь ничего не должна была..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть помогать нужно только молодой, а немолодой - не надо?
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
То есть помогать нужно только молодой, а немолодой - не надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще раз перечитайте мое мнение)
Елена ВасильеваВ ответ на Аноним
Аноним
А когда рожает невестка, разве ей тоже не следует просчитывать все риски и не сетовать, что свекровь ей не помогает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надеюсь, невестке не 41 год? И давно всем пора понять, что помощь - дело добровольное.
Елена Васильева
А когда подруга собралась рожать, она не просчитала все риски в этом возрасте? И причём тут невестка?
СсылкаПожаловаться
Надо соблюдать иерархию)) пусть к своей свекрови лезет с претензиями о помощи
АнонимВ ответ на Aскелла
Aскелла
Надо соблюдать иерархию)) пусть к своей свекрови лезет с претензиями о помощи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть все таки это аксиома, что свекровь должна возиться с детьми невестки, а невестка не должна возиться с детьми свекрови?
AскеллаВ ответ на Аноним
Аноним
То есть все таки это аксиома, что свекровь должна возиться с детьми невестки, а невестка не должна возиться с детьми свекрови?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Аксиома это то что в нормальных семьях любящих и уважающих все друг другу помогают без дурацких вопросов.
Влюбленная в жизньВ ответ на Aскелла
Aскелла
Аксиома это то что в нормальных семьях любящих и уважающих все друг другу помогают без дурацких вопросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
То есть все таки это аксиома, что свекровь должна возиться с детьми невестки, а невестка не должна возиться с детьми свекрови?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вы на что?
КузяшаВ ответ на Аноним
Аноним
То есть все таки это аксиома, что свекровь должна возиться с детьми невестки, а невестка не должна возиться с детьми свекрови?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я конечно извиняюсь, но дети невестки для свекрови - родные внуки, своя кровиночка. Поэтому помощь с ее стороны и любовь к родным внукам - это естественно. Ну а для невестки ребенок свекрови - это всего лишь брат или сестра мужа. Никакого близкого родства нет. Ну и ждать какой-либо заботы об этом ребенке можно только со стороны родного брата, ну уж никак не его жены.
АнонимВ ответ на Кузяша
Кузяша
Я конечно извиняюсь, но дети невестки для свекрови - родные внуки, своя кровиночка. Поэтому помощь с ее стороны и любовь к родным внукам - это естественно. Ну а для невестки ребенок свекрови - это всего лишь брат или сестра мужа. Никакого близкого родства нет. Ну и ждать какой-либо заботы об этом ребенке можно только со стороны родного брата, ну уж никак не его жены.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Внуки? Да что Вы! Этих детей родила и воспитывает посторонняя женщина, от сына в этих детях минимум. Так что родство весьма относительное.
AскеллаВ ответ на Аноним
Аноним
Внуки? Да что Вы! Этих детей родила и воспитывает посторонняя женщина, от сына в этих детях минимум. Так что родство весьма относительное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какой минимум? Половина так то! Аргументы совсем никакие у вас
АнонимВ ответ на Aскелла
Aскелла
Какой минимум? Половина так то! Аргументы совсем никакие у вас
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Духовно это дети воспитаны чужим человеком, поэтому не могут считаться близкими родственниками. Мое то, что мной воспитанно.
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
То есть все таки это аксиома, что свекровь должна возиться с детьми невестки, а невестка не должна возиться с детьми свекрови?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это дети её сына, а не только невестки. А вообще всем надо только на себя надеяться. Глупо рожать с расчётом на чью-то помощь. А уж в 41 год рожать себе игрушку при наличии взрослых детей-вообще бред. Ребёнка ещё вырастить и поднять надо.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Это дети её сына, а не только невестки. А вообще всем надо только на себя надеяться. Глупо рожать с расчётом на чью-то помощь. А уж в 41 год рожать себе игрушку при наличии взрослых детей-вообще бред. Ребёнка ещё вырастить и поднять надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То, что это дети сына надо еще проверить. Да и если и от него, то все равно родство довольно отдаленное. Мать носит, рожает, воспитывает, значит ее влияние основополагающее. А если все это делает посторонняя женщина, то и дети ее довольно далеки от свекрови. А что рожать можно только молодым? Детородный возраст заканчивается около 50.
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
То, что это дети сына надо еще проверить. Да и если и от него, то все равно родство довольно отдаленное. Мать носит, рожает, воспитывает, значит ее влияние основополагающее. А если все это делает посторонняя женщина, то и дети ее довольно далеки от свекрови. А что рожать можно только молодым? Детородный возраст заканчивается около 50.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Рожать можно всем, кому здоровье, силы и средства позволяют, независимо от возраста.
МуляНеНервируйМеняВ ответ на Аноним
Аноним
То, что это дети сына надо еще проверить. Да и если и от него, то все равно родство довольно отдаленное. Мать носит, рожает, воспитывает, значит ее влияние основополагающее. А если все это делает посторонняя женщина, то и дети ее довольно далеки от свекрови. А что рожать можно только молодым? Детородный возраст заканчивается около 50.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все понятно, Вы и есть та самая свекровь,ну если для Вас дети сына имеют к Вам отдаленное родство,то невестка тем более Вам никто. Тогда лучше попросите соседку Вам помочь, она хоть рядом живет и Вы ее больше знаете , чем невестку,значит она Вам ближе и должна Вам помочь. Вперед и с песней.
МуляНеНервируйМеня
Все понятно, Вы и есть та самая свекровь,ну если для Вас дети сына имеют к Вам отдаленное родство,то невестка тем более Вам никто. Тогда лучше попросите соседку Вам помочь, она хоть рядом живет и Вы ее больше знаете , чем невестку,значит она Вам ближе и должна Вам помочь. Вперед и с песней.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, я вовсе не свекровь, мой сын неженат, так что такого безумного счастья, как невестка, я лишена. Речь идет о моей подруге, которая попала в такую ситуацию.
МуляНеНервируйМеняВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, я вовсе не свекровь, мой сын неженат, так что такого безумного счастья, как невестка, я лишена. Речь идет о моей подруге, которая попала в такую ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Значит пусть она попросит соседку о помощи. Невестка ей чужой человек,по Вашему мнению,так что она ей ни чего не должна. А Вам хочется сказать.что с такой позицией к будущим внукам и невестке,рискуете не потерять сына, нет, а испортить с ним отношение. И в связи с этим у меня вопрос к Вам. Вам не повезло со свекровью в свое время,что у Вас такой негатив к будущей невестке?
МуляНеНервируйМеня
Значит пусть она попросит соседку о помощи. Невестка ей чужой человек,по Вашему мнению,так что она ей ни чего не должна. А Вам хочется сказать.что с такой позицией к будущим внукам и невестке,рискуете не потерять сына, нет, а испортить с ним отношение. И в связи с этим у меня вопрос к Вам. Вам не повезло со свекровью в свое время,что у Вас такой негатив к будущей невестке?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мечтаю, чтобы невестки у меня вовсе не было и работаю над этой проблемой. Наличие невестки не соответствует моему представлению о счастье. Моя свекровь умерла, к сожалению, молодой и мы практически с ней не соприкасались.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем