Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Двор Петров.Музей-заповедник.

Здравствуйте,дорогие мои форумчане!
Конечно,многим из вас известен один из блистательных пригородных ансамблей Петербурга-Петергоф.
Его парадный парк (т.наз Верхний сад и Нижний парк) любим как многими туристами, так и горожанами.
Но есть и более "камерные",уютные парки: Александрия, Луговой, Колонистский, Английский.
Об Александрии и немножечко о Луговом парке я хочу вам рассказать,в пейзажах и фото.

Также,с вашего позволения,познакомлю вас с некоторыми архитектурными ансамблями Стрельны,и Ораниенбаума(Ломоносова).
Они тоже относятся к ГМЗ "Петергоф".

Парк Александрия был создан в подарок супруге Николая Первого,Александре Федоровне.В честь нее он и получил свое название.
Кстати сказать,в этом месте была счастлива и семья другого императора Николая-Второго.Тут родился их долгожданный первенец.
Это виды парка:








Это дворец семьи Николая Певого,"Коттедж"Построен в стиле английской готики в 1826-1829 годах архитектором Адамом Менеласом.:



Этот обелиск-памятник "Работным людям - строителям Петергофа".


УВАЖАЕМЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ И МОДЕРАТОРЫ!Нижайше прошу вас не переносить тему с подфорума "Он и Она" хотя бы до вечера.Пусть,кто захочет,полюбуется.
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Александра Воробьева В ответ на Ёрик
Ёрик
...ну не в сортир, а к фаворитке в будуар, в библиотеку, наконец на балкон, чипироску покурить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К фаворитке за пахитоской)
Александра Воробьева
К фаворитке за пахитоской)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...а царица сидит и считает сколько дверей бумкнуло, аха, опять к Нелидовой потащился старый пер...ой!
СагарматхаВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
.. пока до нужника добежишь ..

Ну ты,мать,хватила!))А ночные вазы на что?и камердинеры,специально обученные?
Не царское это дело-в нужник.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот интересно, если на них столько всего было надето, особенно на женщинах, как они с энтими вазами справлялись? Это пока все юбки подхватишь, да все панталоны спустишь, забудешь зачем пришла....))))
Сагарматха
Александра, а в новогодние каникулы музеи у вас работают?
Александра Воробьева В ответ на Сагарматха
Сагарматха
Александра, а в новогодние каникулы музеи у вас работают?
СсылкаПожаловаться
Конечно.
СагарматхаВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эт хорошо. Приехать собираюсь. По музеям пробежаться... )))
Мюмзик
Не то, что нынешнее племя....вроде галкиных....строят,строят....замки, а смотреть тошно (((
Моя правда
Эх, красота какая! Так хочется в Питер, давно не была и приехать не получается((
Варвара
спасибо)
мне понравилась тема)
а то одни сплетни на форуме....
Инна Иванова
Спасибо очень красиво. Хочу снова приехать в Питер ранней осенью посмотреть отреставрированные дворцы и памятники.
Птичка в водичке
была в Питере в прошлом году. осматривала часть того. что здесь выложено... снова хочу.
Спасибо за тему.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем