Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 июля 2015, Главная форумов

Дзен 3

Не любовь - доброта.Жила в Китае одна женщина, которая свыше 20-ти лет помогала одному монаху. Она построила ему небольшую хижину и кормила его, тогда как он занимался медитацией. Наконец ей захотелось узнать, насколько он продвинулся за это время. Чтобы определить это, она заручилась помощью одной очень чувственной девушки.
"Подойди и обними его,- сказала женщина,- а потом внезапно спроси его: Что теперь?" Девушка пригласила монаха к себе и без долгих церемоний спросила его, как он намерен поступить. "Старое дерево зимой растет на холодной скале,- ответил монах поэтически.- Там нет ни капли тепла."

Девушка вернулась и передала женщине слова монаха. "И подумать только, что я кормила этого человека 20 лет! - в гневе воскликнула старуха.- Он без внимания отнесся к твоим желаниям, не высказал понимания твоего состояния. Никто не заставлял его ответить на твою страсть, но он должен был по крайней мере проявить сострадание!" Она тотчас же пошла к хижине монаха и сожгла ее.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
16
VERA
Ну и что ты здесь делаешь такой умный? или умная?
СсылкаПожаловаться
Ольга
какая замечательная притча - самое страшное оружие религии - это святоши не умеющие сострадать, а лишь молящиеся
СсылкаПожаловаться
Ёрик
попробую вспомнить. не уверена что сумею воспроизвести оригинал. просто как про тебя:
учитель. - так обратился к своему господину молодой слуга - почему когда я читаю тебе книгу, ты засыпаешь на середине. когда я приношу тебе миску с рисом ты съедаешь только половину. когда я несу над тобой зонт в дождь половина твоего кимоно всегда сырая? научи меня быть полезным или убей меня !
хе-хе-хе, - ответил старый мудрец. поглаживая рукоять своего меча, если я разрублю тебя пополам. то я не сделаю тебя вдвое мудрее , я всего лишь лишусь плохого слуги ...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
попробую вспомнить. не уверена что сумею воспроизвести оригинал. просто как про тебя:
учитель. - так обратился к своему господину молодой слуга - почему когда я читаю тебе книгу, ты засыпаешь на середине. когда я приношу тебе миску с рисом ты съедаешь только половину. когда я несу над тобой зонт в дождь половина твоего кимоно всегда сырая? научи меня быть полезным или убей меня !
хе-хе-хе, - ответил старый мудрец. поглаживая рукоять своего меча, если я разрублю тебя пополам. то я не сделаю тебя вдвое мудрее , я всего лишь лишусь плохого слуги ...
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
не . не так.

я не сделаю тебя вдвое менее назойливым, я просто лишусь плохого слуги

впрочем и так и так логично
СсылкаПожаловаться
Ёрик
не . не так.

я не сделаю тебя вдвое менее назойливым, я просто лишусь плохого слуги

впрочем и так и так логично
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки2
там просто так написано, что и так можно перевести и эдак, но китайский вариант более логичен...
СсылкаПожаловаться
Дарья Кошка
И что? Добро надо делать без ожидания возврата, чем бы то ни было. Она кормила и построила хижину не из доброты, а из ожиданий какого-то результата, и проявила себя, как обычная истеричка. Никто ее не заставлял кормить, не просил, и ничего не обещал. Добро бескорыстно, иначе это не добро, а вложение, и ожидание возврата.
СсылкаПожаловаться
Дарья Кошка
И что? Добро надо делать без ожидания возврата, чем бы то ни было. Она кормила и построила хижину не из доброты, а из ожиданий какого-то результата, и проявила себя, как обычная истеричка. Никто ее не заставлял кормить, не просил, и ничего не обещал. Добро бескорыстно, иначе это не добро, а вложение, и ожидание возврата.
СсылкаПожаловаться
А какая у нее цель была? Она всего лишь хотела немного сострадания ...
СсылкаПожаловаться
Жужа
А какая у нее цель была? Она всего лишь хотела немного сострадания ...
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Но она все же что-то хотела! Добро делают без какого-либо хотения, безкорыстно.
СсылкаПожаловаться
Жужа
СсылкаПожаловаться
Жужа
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
вчера хотела в первую тему тиснуть. но не срослось. а сегодня . кью за пас

СсылкаПожаловаться
Ёрик
вчера хотела в первую тему тиснуть. но не срослось. а сегодня . кью за пас

СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки2
Обкака...ися такое в темноте увидеть в темном гараже. И эвкалипта не надо.)))
СсылкаПожаловаться
Ёрик
нет ну страшила реальная, хоть и плюшивая
СсылкаПожаловаться
Ёрик
нет ну страшила реальная, хоть и плюшивая
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
по тв такое счаз показывали. Такое сонливое животное.)
СсылкаПожаловаться
Жужа
по тв такое счаз показывали. Такое сонливое животное.)
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
страсти какие, хорошо у меня телек не работает, насмотришься еще на ночь австралийских уродов
СсылкаПожаловаться
Куда мой коммент подевали, а? куда мой коммент дели, а?!!!! 100 юаней вам цена!!! фига се, гражданки , мой коммент затёрли!!! Это не дзинь 3 уже, это бляха. Ну ладно-ладно. Я вам создам тему. Такой дзинь создам. Фетишисты, тоже мне!!!
СсылкаПожаловаться
Персефона А
Плин, многие женщины хотели бы повторить подвиг этой женщины, но это противозаконно.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru