Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дзен 3

Не любовь - доброта.Жила в Китае одна женщина, которая свыше 20-ти лет помогала одному монаху. Она построила ему небольшую хижину и кормила его, тогда как он занимался медитацией. Наконец ей захотелось узнать, насколько он продвинулся за это время. Чтобы определить это, она заручилась помощью одной очень чувственной девушки.
"Подойди и обними его,- сказала женщина,- а потом внезапно спроси его: Что теперь?" Девушка пригласила монаха к себе и без долгих церемоний спросила его, как он намерен поступить. "Старое дерево зимой растет на холодной скале,- ответил монах поэтически.- Там нет ни капли тепла."

Девушка вернулась и передала женщине слова монаха. "И подумать только, что я кормила этого человека 20 лет! - в гневе воскликнула старуха.- Он без внимания отнесся к твоим желаниям, не высказал понимания твоего состояния. Никто не заставлял его ответить на твою страсть, но он должен был по крайней мере проявить сострадание!" Она тотчас же пошла к хижине монаха и сожгла ее.
Эдуард Утукин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
VERA
Ну и что ты здесь делаешь такой умный? или умная?
Ольга
какая замечательная притча - самое страшное оружие религии - это святоши не умеющие сострадать, а лишь молящиеся
Ёрик
попробую вспомнить. не уверена что сумею воспроизвести оригинал. просто как про тебя:
учитель. - так обратился к своему господину молодой слуга - почему когда я читаю тебе книгу, ты засыпаешь на середине. когда я приношу тебе миску с рисом ты съедаешь только половину. когда я несу над тобой зонт в дождь половина твоего кимоно всегда сырая? научи меня быть полезным или убей меня !
хе-хе-хе, - ответил старый мудрец. поглаживая рукоять своего меча, если я разрублю тебя пополам. то я не сделаю тебя вдвое мудрее , я всего лишь лишусь плохого слуги ...
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
попробую вспомнить. не уверена что сумею воспроизвести оригинал. просто как про тебя:
учитель. - так обратился к своему господину молодой слуга - почему когда я читаю тебе книгу, ты засыпаешь на середине. когда я приношу тебе миску с рисом ты съедаешь только половину. когда я несу над тобой зонт в дождь половина твоего кимоно всегда сырая? научи меня быть полезным или убей меня !
хе-хе-хе, - ответил старый мудрец. поглаживая рукоять своего меча, если я разрублю тебя пополам. то я не сделаю тебя вдвое мудрее , я всего лишь лишусь плохого слуги ...
СсылкаПожаловаться
не . не так.

я не сделаю тебя вдвое менее назойливым, я просто лишусь плохого слуги


впрочем и так и так логично
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
не . не так.

я не сделаю тебя вдвое менее назойливым, я просто лишусь плохого слуги


впрочем и так и так логично
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там просто так написано, что и так можно перевести и эдак, но китайский вариант более логичен...
dashakoshka63@mail.ru
И что? Добро надо делать без ожидания возврата, чем бы то ни было. Она кормила и построила хижину не из доброты, а из ожиданий какого-то результата, и проявила себя, как обычная истеричка. Никто ее не заставлял кормить, не просил, и ничего не обещал. Добро бескорыстно, иначе это не добро, а вложение, и ожидание возврата.
dashakoshka63@mail.ru
И что? Добро надо делать без ожидания возврата, чем бы то ни было. Она кормила и построила хижину не из доброты, а из ожиданий какого-то результата, и проявила себя, как обычная истеричка. Никто ее не заставлял кормить, не просил, и ничего не обещал. Добро бескорыстно, иначе это не добро, а вложение, и ожидание возврата.
СсылкаПожаловаться
А какая у нее цель была? Она всего лишь хотела немного сострадания ...
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Жужа
Жужа
А какая у нее цель была? Она всего лишь хотела немного сострадания ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но она все же что-то хотела! Добро делают без какого-либо хотения, безкорыстно.
Жужа
ЁрикВ ответ на Жужа
Жужа
СсылкаПожаловаться
вчера хотела в первую тему тиснуть. но не срослось. а сегодня . кью за пас

ЖужаВ ответ на Ёрик
Ёрик
вчера хотела в первую тему тиснуть. но не срослось. а сегодня . кью за пас

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обкака...ися такое в темноте увидеть в темном гараже. И эвкалипта не надо.)))
Ёрик
нет ну страшила реальная, хоть и плюшивая
ЖужаВ ответ на Ёрик
Ёрик
нет ну страшила реальная, хоть и плюшивая
СсылкаПожаловаться
по тв такое счаз показывали. Такое сонливое животное.)
ЁрикВ ответ на Жужа
Жужа
по тв такое счаз показывали. Такое сонливое животное.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
страсти какие, хорошо у меня телек не работает, насмотришься еще на ночь австралийских уродов
Ильяс Вахитов
Куда мой коммент подевали, а? куда мой коммент дели, а?!!!! 100 юаней вам цена!!! фига се, гражданки , мой коммент затёрли!!! Это не дзинь 3 уже, это бляха. Ну ладно-ладно. Я вам создам тему. Такой дзинь создам. Фетишисты, тоже мне!!!
Персефона А
Плин, многие женщины хотели бы повторить подвиг этой женщины, но это противозаконно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем