Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

еда))

Доброго дня, девы! Поделитесь рецептом, кто как готовит аджапсандал. сама никогда не делала, хочу попробовать, но рецептов - море, как водится, в разных пропорциях, а хочется проверенный. и вообще кто что вкусное готовит из баклажанов и иже с ними, делитесь, буду благодарна))
Бегущая Строка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Мария Мария
Я делаю слоями в чугунном казане небольшом, слой мяса, лук, морковь, помидоры и пошли овощи какие есть, кабачки, баклажаны, капуста, картофель, зелень между слоями и полстакана воды. Тушу по времени, смотря какое мясо. Вкуснотища...На тарелку желательно положить как торт
митрофанов алексейВ ответ на Мария Мария
Мария Мария
Я делаю слоями в чугунном казане небольшом, слой мяса, лук, морковь, помидоры и пошли овощи какие есть, кабачки, баклажаны, капуста, картофель, зелень между слоями и полстакана воды. Тушу по времени, смотря какое мясо. Вкуснотища...На тарелку желательно положить как торт
СсылкаПожаловаться
+ ++ Даже можно без мяса, и залить не водой а стаканом сметаны, а то и двумя. Ум отеш
Мария МарияВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
+ ++ Даже можно без мяса, и залить не водой а стаканом сметаны, а то и двумя. Ум отеш
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но с мясом согласитесь вкуснее, а если сметаной, да ещё домашней - это вообще пестня
Бегущая Строка
Это 2 разных блюда -с мясом и без него)) моим домашним надо мяяяясо))
митрофанов алексейВ ответ на Мария Мария
Мария Мария
Но с мясом согласитесь вкуснее, а если сметаной, да ещё домашней - это вообще пестня
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сам мясо люблю, но тут тот случай когда можно без него.
Мария МарияВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
Сам мясо люблю, но тут тот случай когда можно без него.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна
Наталья
Называем мы это или аджаб -сандал или хороватс(там гарнир такой)
Пилюля
Я слоями кладу помидоры, баклажаны, перец, морковь и чуть поджаренный лук. Ближе к готовности добавляю чеснок и совсем немного томата. Соль, перец.
Бегущая СтрокаВ ответ на Пилюля
Пилюля
Я слоями кладу помидоры, баклажаны, перец, морковь и чуть поджаренный лук. Ближе к готовности добавляю чеснок и совсем немного томата. Соль, перец.
СсылкаПожаловаться
В духовке?
Бегущая Строка
В духовке?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. Если есть казанок, то в нем. Или кастрюля, непригараемая
ПилюляВ ответ на Пилюля
Пилюля
Я слоями кладу помидоры, баклажаны, перец, морковь и чуть поджаренный лук. Ближе к готовности добавляю чеснок и совсем немного томата. Соль, перец.
СсылкаПожаловаться
Иногда грибы добавляю. Забыла дописать
Beladonna@
Обжариваю в сотейнике на оливковом масле баклажаны, кабачки, помидоры. Добавляю чеснок и специи, потом немного тушу. Баклажаны опускаю за хвостик на несколько секунд в кипяток, чтобы шкурка стала мягкой и не горчила.
Бегущая СтрокаВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Обжариваю в сотейнике на оливковом масле баклажаны, кабачки, помидоры. Добавляю чеснок и специи, потом немного тушу. Баклажаны опускаю за хвостик на несколько секунд в кипяток, чтобы шкурка стала мягкой и не горчила.
СсылкаПожаловаться
А орехи?) Где орехи???)) Почему никто не пишет про орехи?))
Бегущая Строка
А орехи?) Где орехи???)) Почему никто не пишет про орехи?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что никто их не кладёт. Это дорого. Из дешевого сезонного подножного корма блюдо превратится в изыск. Смысл сразу потеряется. Хотя, кто может поразвлекаться, тот может и положить.))
Бегущая СтрокаВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Потому что никто их не кладёт. Это дорого. Из дешевого сезонного подножного корма блюдо превратится в изыск. Смысл сразу потеряется. Хотя, кто может поразвлекаться, тот может и положить.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто в том аджапсандале, которым угощали меня, были грецкие орехи, и я почему-то думала, что так надо)). Узнать тот рецепт уже нет возможности, к сожалению...
Beladonna@
Ну добавьте сами. Чищенные, дроблёные орехи в готовую смесь.
Перелетная птицаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
Просто в том аджапсандале, которым угощали меня, были грецкие орехи, и я почему-то думала, что так надо)). Узнать тот рецепт уже нет возможности, к сожалению...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В грузии нигде их в этот салат ее добавляли
Бегущая СтрокаВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
В грузии нигде их в этот салат ее добавляли
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Готовил грузин)) а насколько аутентично -я понятия не имею)
Лина
Вся фишка в ОТДЕЛЬНОМ обжаривании овощей.Иначе каша . Итак. Баклажан не вымачиваю,крупно и с кожурой кружками обжарить, обжарить болг. перц с луком полукольцами-отдельно,можно картофель,тоже отдельно обжарить.Подсаливать.Мясо-по желанию,но уже готовое,тушёное. В кастрюлю-всё слоями)мясо-тоже),сверху нарезанные кружками помидоры,чуть воды и тушить 10 минут,В конце добавить кинзу,чеснок, перемешать. Ну и вся премудрость.
Викусик

Все так вкусненько... А у меня духовка сломалась(((((((( Теперь с голоду помрем
Бегущая СтрокаВ ответ на Викусик
Викусик

Все так вкусненько... А у меня духовка сломалась(((((((( Теперь с голоду помрем
СсылкаПожаловаться
Тут и сверху много что готовить можно. А вообще да, без духовки -не жизнь)
Михаил Пеньков
И ведь неудобно спросить: простите, а что такое дефлопе аджапсандал?
Бегущая СтрокаВ ответ на Михаил Пеньков
Михаил Пеньков
И ведь неудобно спросить: простите, а что такое дефлопе аджапсандал?
СсылкаПожаловаться
Вы намекаете на то, что я , возможно неправильно написала названние или правда не знаете?)). Закусон из баклажанов, если второе). А называют его по разному, если первое
Михаил ПеньковВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
Вы намекаете на то, что я , возможно неправильно написала названние или правда не знаете?)). Закусон из баклажанов, если второе). А называют его по разному, если первое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Боже упаси, какие намеки.
Fendi
Ещё один рецептик. В кипящей подсоленной воде отвариваю минут 5-7 баклажаны небольшие( протыкаю в нескольких местах вилкой).Остынут-нарезаю вдоль,брусочками. Готовлю заливку-много,много укропа,головку чеснока через пресс,уксус+раст.масло +соль.Всё по-вкусу,я люблю поострее. Слоями укладываю и сверху пресс.На 3-4 часа в холодильник. Очень вкусно и ОЧЕНЬ вонюче!

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем