Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Актриса, которой удалось затмить неподражаемую Одри Хёпберн.

    В одной из моих тем возникла дискуссия о красоте и женственности Людмилы Савельевой, сыгравшей роль Наташи Ростовой в экранизации драмы Льва Толстого Война и мир Сергея Бондарчука. Сегодня я хочу рассказать об одной из самых замечательных актрис советского кино, сыгравшей в лучших фильмах наших мэтров , будучи "всего лишь" профессиональной балериной. Сразу оговорюсь, моё отношение к этой женщине, родившейся в самую страшную зиму блокады Ленинграда и станцевавшую главные партии в любимой Мариинке ( театр им.С.М.Кирова) предвзятое, но я надеюсь, вы тоже сможете оценить то, чего достигла она ,несмотря на хрупкость и очень избирательное отношение к работе в кино.


Людмила Савельева родилась в 1942 году в блокадном Ленинграде. С 11 лет она занималась балетом, в 1962 году поступила в труппу Мариинского театра, где танцевала "Жизель" и "Спящую красавицу".
В телеспектакле по "Спящей красавице" она дебютировала в кино в 1964 году. Наташа Ростова - первая большая роль Савельевой, которая, как часто бывает в подобных случаях, досталась ей случайно.
На фото: Людмила Савельева (Наташа Ростова) и Василий Лановой (Анатоль Курагин) на съемках кинофильма "Война и мир".   
На фото: Людмила Савельева на съемках фильма "Война и мир".
На первых пробах у Бондарчука Савельева практически провалилась, но по словам самой актрисы, эта неудача так разозлила ее, что собрав волю в кулак она решила попытаться еще раз.
Савельева - голубоглазая шатенка - мало походила на героиню, описанную в романе Толстого - "... черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка...". Но стоило актрисе переодеться и загримироваться, как она моментально менялась.
    
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
360
112131415
It's meВ ответ на Анита Блейк
Анита Блейк
Название темы то какое "затмила..." Это так сказала мировая общественность? Одри сама по себе, Савельева - сама по себе.
А Одри Хепрберн никто затмить не сможет. Вот засем эти глупые потуги и соревнования? Что комплекс неполноценности? Нельзя просто быть самим собой? Надо обязательно пыжиться, "затмевать" кого то))) лол
СсылкаПожаловаться
Отвечу за автора - Это мнение кинокритиков!!!!!!!! Читайте внимательно! Автор только преподнесла!
МюмзикВ ответ на It's me
It's me
Отвечу за автора - Это мнение кинокритиков!!!!!!!! Читайте внимательно! Автор только преподнесла!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо, но в который раз понимаю, что мало кто читает полностью темы и комменты, все слышат только себя ...
таша таша
Они актриссы своего времени. Сравнивать глупо.Лично мне американка совершенно никак.
Паутинка
Затмила Одри? Ерунда, это один режиссёр затмился другого. Читала воспоминания Одри о съёмках фильма, она была в шоке от всего. Начиная с режиссёрского видения сюжета и заканчивая холодной , деревянной игрой своего мужа, который играл князя Андрея. Она не хотела работать с этой командой, но её муж был одержим идеей совместных съёмок и она с большой неохотой согласилась.
Larissa Uhde
Ничего не имею против Савельевой, но ни по красоте, ни по обаянию, ни по изяществу она с О.Х. рядом не стояла. И почему это Одри вдруг янки сгубили? Она прожила прекрасную наполненную жизнь, снималась до старости в лучших фильмах этой эпохи. См. Римские каникулы, Завтрак у Тиффани, Как украсть миллион. и др. У неё была семья, есть сын.
МюмзикВ ответ на Larissa Uhde
Larissa Uhde
Ничего не имею против Савельевой, но ни по красоте, ни по обаянию, ни по изяществу она с О.Х. рядом не стояла. И почему это Одри вдруг янки сгубили? Она прожила прекрасную наполненную жизнь, снималась до старости в лучших фильмах этой эпохи. См. Римские каникулы, Завтрак у Тиффани, Как украсть миллион. и др. У неё была семья, есть сын.
СсылкаПожаловаться
Обе хороши! Но про Одри я тему ставила раньше, а про Савельеву почему не вспомнить?
Larissa UhdeВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Обе хороши! Но про Одри я тему ставила раньше, а про Савельеву почему не вспомнить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна
Елена Елистратова
Она НЕ затмила Одри!!!Одри не подражаема!Нашли с кем сравнивать) У Савельевой лягушачьи глазки))
Елена Елистратова
Она НЕ затмила Одри!!!Одри не подражаема!Нашли с кем сравнивать) У Савельевой лягушачьи глазки))
СсылкаПожаловаться
Люди, ау! Тему читайте, прежде чем писать свой отзыв!Причём здесь глазки?? Речь идёт о роли!
Larissa Uhde
согласна
112131415
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем