Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Актриса, которой удалось затмить неподражаемую Одри Хёпберн.

    В одной из моих тем возникла дискуссия о красоте и женственности Людмилы Савельевой, сыгравшей роль Наташи Ростовой в экранизации драмы Льва Толстого Война и мир Сергея Бондарчука. Сегодня я хочу рассказать об одной из самых замечательных актрис советского кино, сыгравшей в лучших фильмах наших мэтров , будучи "всего лишь" профессиональной балериной. Сразу оговорюсь, моё отношение к этой женщине, родившейся в самую страшную зиму блокады Ленинграда и станцевавшую главные партии в любимой Мариинке ( театр им.С.М.Кирова) предвзятое, но я надеюсь, вы тоже сможете оценить то, чего достигла она ,несмотря на хрупкость и очень избирательное отношение к работе в кино.


Людмила Савельева родилась в 1942 году в блокадном Ленинграде. С 11 лет она занималась балетом, в 1962 году поступила в труппу Мариинского театра, где танцевала "Жизель" и "Спящую красавицу".
В телеспектакле по "Спящей красавице" она дебютировала в кино в 1964 году. Наташа Ростова - первая большая роль Савельевой, которая, как часто бывает в подобных случаях, досталась ей случайно.
На фото: Людмила Савельева (Наташа Ростова) и Василий Лановой (Анатоль Курагин) на съемках кинофильма "Война и мир".   
На фото: Людмила Савельева на съемках фильма "Война и мир".
На первых пробах у Бондарчука Савельева практически провалилась, но по словам самой актрисы, эта неудача так разозлила ее, что собрав волю в кулак она решила попытаться еще раз.
Савельева - голубоглазая шатенка - мало походила на героиню, описанную в романе Толстого - "... черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка...". Но стоило актрисе переодеться и загримироваться, как она моментально менялась.
    
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
360
НоланВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
да, мне кажется, наша старая актёрская школа намного лучше западной
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Савельева, конечно, хороша, но не могу сказать, что Мерил Стрип или Денев, или Юппер например хуже или лучше. И на западе во времена Савельевой было достаточно достойных актрис. Сейчас очень мало, но их и у нас сейчас мало.
МюмзикВ ответ на Нолан
Нолан
Савельева, конечно, хороша, но не могу сказать, что Мерил Стрип или Денев, или Юппер например хуже или лучше. И на западе во времена Савельевой было достаточно достойных актрис. Сейчас очень мало, но их и у нас сейчас мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вообще-то тема об исполнительницах роли Наташи Ростовой ))
НоланВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
вообще-то тема об исполнительницах роли Наташи Ростовой ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не знала, что Стрип и Миррен, о которых Вы написали, играли Наташу Ростову в кино.
Ладно-ладно, не буду Вас напрягать своим мнением
МюмзикВ ответ на Нолан
Нолан
Не знала, что Стрип и Миррен, о которых Вы написали, играли Наташу Ростову в кино.
Ладно-ладно, не буду Вас напрягать своим мнением
СсылкаПожаловаться
История переписки12
мне очень жаль, что вы не читаете тему, не вникаете в суть, но хоть за комменты не по делу спасибо
Василиса
молодые все красивые, ну или почти все)))
Julia Leo 1
Мой любимый роман у Толстого и Наташа Ростова для меня именно такая.
Удачный подбор Актрисы и всех, всех, всех.)
Julia Leo 1В ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
Мой любимый роман у Толстого и Наташа Ростова для меня именно такая.
Удачный подбор Актрисы и всех, всех, всех.)
СсылкаПожаловаться
Night Fury
Красавица!
Мюмзик


В 1969 году фильм "Война и мир" был удостоен премии "Оскар", а получала его Людмила Савельева - русская Наташа Ростова, затмившая, как писала советская пресса, Одри Хепберн, которая сыграла эту роль несколькими годами раньше.



Фильм с огромным успехом прошел по всему миру. Например, во Франции после выхода картины на экран девочек стали называть Наташами.
Julia Leo 1В ответ на Мюмзик
Мюмзик


В 1969 году фильм "Война и мир" был удостоен премии "Оскар", а получала его Людмила Савельева - русская Наташа Ростова, затмившая, как писала советская пресса, Одри Хепберн, которая сыграла эту роль несколькими годами раньше.



Фильм с огромным успехом прошел по всему миру. Например, во Франции после выхода картины на экран девочек стали называть Наташами.
СсылкаПожаловаться


Повставляю немножко фоточек?)))
Julia Leo 1В ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1


Повставляю немножко фоточек?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Комментарий удален.Почему?
Julia Leo 1В ответ на Мюмзик
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Танец Наташи после вручения премии "Оскар" на банкете.
Любовь Лисовская В ответ на Мюмзик
Мюмзик


В 1969 году фильм "Война и мир" был удостоен премии "Оскар", а получала его Людмила Савельева - русская Наташа Ростова, затмившая, как писала советская пресса, Одри Хепберн, которая сыграла эту роль несколькими годами раньше.



Фильм с огромным успехом прошел по всему миру. Например, во Франции после выхода картины на экран девочек стали называть Наташами.
СсылкаПожаловаться
Хороша!!!! До сих пор где- то лежат открытки по фильму "Война и мир". Если бы её тоже одели Французские модельеры , да и украшения от Тиффани дали, так она бы ещё лучше Хепбёрн была бы!
Она же жена Збруева?
Любовь Лисовская
Хороша!!!! До сих пор где- то лежат открытки по фильму "Война и мир". Если бы её тоже одели Французские модельеры , да и украшения от Тиффани дали, так она бы ещё лучше Хепбёрн была бы!
Она же жена Збруева?
СсылкаПожаловаться
История переписки2


1960-е Питер
Julia Leo 1В ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1


1960-е Питер
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Любовь Лисовская В ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1


1960-е Питер
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Какие редкие необыкновенные фото!
МюмзикВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1


1960-е Питер
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Петербурженка всегда останется на высоте!
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Петербурженка всегда останется на высоте!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Питер - имперский, Москва - купеческая.
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
Питер - имперский, Москва - купеческая.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ленинград ! Тогда это был Ленинград! После войны город был самым любимым в стране, а это накладывало отпечаток на жителей, мы должны были держать планку! Образование, воспитание, сдержанность.
Любовь Лисовская
Хороша!!!! До сих пор где- то лежат открытки по фильму "Война и мир". Если бы её тоже одели Французские модельеры , да и украшения от Тиффани дали, так она бы ещё лучше Хепбёрн была бы!
Она же жена Збруева?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Украшения от Тиффани смотрелись бы на ней, как посторонний предмет. Они ей в принципе не нужны.
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
Украшения от Тиффани смотрелись бы на ней, как посторонний предмет. Они ей в принципе не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот именно
Любовь Лисовская В ответ на Daria
Daria
Украшения от Тиффани смотрелись бы на ней, как посторонний предмет. Они ей в принципе не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в комплекте с нарядами ? Да на тех улицах, где снимались фильмы с Хепбёрн?
Все- таки много у нас недооценённых актрис! Да и в преклонном возрасте только последние лет 10 начали приглашать на передачи . По Домашнему был цикл передач с советскими актрисами. Там их красиво причесали, одели в красивые платья и украшения. Взяли интервью с каждой отдельно и в конце дали их фотографии , сделанные хорошими фотографами, приглашённых на съёмки.
Любовь Лисовская
А в комплекте с нарядами ? Да на тех улицах, где снимались фильмы с Хепбёрн?
Все- таки много у нас недооценённых актрис! Да и в преклонном возрасте только последние лет 10 начали приглашать на передачи . По Домашнему был цикл передач с советскими актрисами. Там их красиво причесали, одели в красивые платья и украшения. Взяли интервью с каждой отдельно и в конце дали их фотографии , сделанные хорошими фотографами, приглашённых на съёмки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В "Завтрак у Тиффани" все наряды сшили точно под Одри. При том, что сценарий писали с расчетом под Мэрелин Монро. Савельевой там делать априори нечего.
Любовь Лисовская В ответ на Daria
Daria
В "Завтрак у Тиффани" все наряды сшили точно под Одри. При том, что сценарий писали с расчетом под Мэрелин Монро. Савельевой там делать априори нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фильм- то пустенький. Мне там только сцена пения Хепберн с гитарой нравится, а так... Ну носится героиня по вечеринкам, убивает время! Ну , ни о чем!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем