Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Актриса, которой удалось затмить неподражаемую Одри Хёпберн.

    В одной из моих тем возникла дискуссия о красоте и женственности Людмилы Савельевой, сыгравшей роль Наташи Ростовой в экранизации драмы Льва Толстого Война и мир Сергея Бондарчука. Сегодня я хочу рассказать об одной из самых замечательных актрис советского кино, сыгравшей в лучших фильмах наших мэтров , будучи "всего лишь" профессиональной балериной. Сразу оговорюсь, моё отношение к этой женщине, родившейся в самую страшную зиму блокады Ленинграда и станцевавшую главные партии в любимой Мариинке ( театр им.С.М.Кирова) предвзятое, но я надеюсь, вы тоже сможете оценить то, чего достигла она ,несмотря на хрупкость и очень избирательное отношение к работе в кино.


Людмила Савельева родилась в 1942 году в блокадном Ленинграде. С 11 лет она занималась балетом, в 1962 году поступила в труппу Мариинского театра, где танцевала "Жизель" и "Спящую красавицу".
В телеспектакле по "Спящей красавице" она дебютировала в кино в 1964 году. Наташа Ростова - первая большая роль Савельевой, которая, как часто бывает в подобных случаях, досталась ей случайно.
На фото: Людмила Савельева (Наташа Ростова) и Василий Лановой (Анатоль Курагин) на съемках кинофильма "Война и мир".   
На фото: Людмила Савельева на съемках фильма "Война и мир".
На первых пробах у Бондарчука Савельева практически провалилась, но по словам самой актрисы, эта неудача так разозлила ее, что собрав волю в кулак она решила попытаться еще раз.
Савельева - голубоглазая шатенка - мало походила на героиню, описанную в романе Толстого - "... черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка...". Но стоило актрисе переодеться и загримироваться, как она моментально менялась.
    
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
360
Солнышко Майское
хорошенькая. В молодости- все хорошенькие.
Мюмзик
На съемках фильма актрисе пришлось тяжело. Она еще продолжала выступать на сцене Мариинского театра, ездила на съемки в Москву. Закончилось это физическим истощением. Девушка стала падать в обмороки и на репетициях, и на съемочной площадке.

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме "Война и мир".



Эта роль заставила Людмилу выбирать между балетом и кино, и выбор был сделан в пользу последнего. Как говорила сама актриса в одном из интервью: "Когда окончательно "вросла" в Наташу, все в моей судьбе решилось".



"Войну и мир" Сергей Бондарчук снимал почти шесть лет (с 1961 по 1967 годы), это была одна из самых высокобюджетных картин в истории мирового кинематографа и один из самых признанных советских фильмов, в том числе и благодря удивительному актерскому составу.
КатаринаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
На съемках фильма актрисе пришлось тяжело. Она еще продолжала выступать на сцене Мариинского театра, ездила на съемки в Москву. Закончилось это физическим истощением. Девушка стала падать в обмороки и на репетициях, и на съемочной площадке.

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме "Война и мир".



Эта роль заставила Людмилу выбирать между балетом и кино, и выбор был сделан в пользу последнего. Как говорила сама актриса в одном из интервью: "Когда окончательно "вросла" в Наташу, все в моей судьбе решилось".



"Войну и мир" Сергей Бондарчук снимал почти шесть лет (с 1961 по 1967 годы), это была одна из самых высокобюджетных картин в истории мирового кинематографа и один из самых признанных советских фильмов, в том числе и благодря удивительному актерскому составу.
СсылкаПожаловаться
это ж как нужно отдаваться искусству, чтобы доводить себя до такого состояния?
Julia Leo 1В ответ на Катарина
Катарина
это ж как нужно отдаваться искусству, чтобы доводить себя до такого состояния?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато они все были настоящими.

КатаринаВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
Зато они все были настоящими.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
сейчас да и запомнить-то всех не успеваешь...
DariaВ ответ на Катарина
Катарина
это ж как нужно отдаваться искусству, чтобы доводить себя до такого состояния?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Балетная выучка.
Кто-то из иностранцев, побывав в одном из советских балетных училищ, заметил, что если бы все в СССР работали так, как эти дети, СССР стал бы недосягаемо высок по уровню развития страны.
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
На съемках фильма актрисе пришлось тяжело. Она еще продолжала выступать на сцене Мариинского театра, ездила на съемки в Москву. Закончилось это физическим истощением. Девушка стала падать в обмороки и на репетициях, и на съемочной площадке.

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме "Война и мир".



Эта роль заставила Людмилу выбирать между балетом и кино, и выбор был сделан в пользу последнего. Как говорила сама актриса в одном из интервью: "Когда окончательно "вросла" в Наташу, все в моей судьбе решилось".



"Войну и мир" Сергей Бондарчук снимал почти шесть лет (с 1961 по 1967 годы), это была одна из самых высокобюджетных картин в истории мирового кинематографа и один из самых признанных советских фильмов, в том числе и благодря удивительному актерскому составу.
СсылкаПожаловаться
Теперь понятно, почему в некоторых эпизодах нервное напряжение у девочки "не к месту" зашкаливает. Если бы не мучилась, разрываясь между театром и киносъемками, работа в фильма получилась бы намного лучше. Бедный ребенок. Но - со всеми возможными замечаниями - все равно отличная работа. Спору нет.
Ясчв
Первый раз слышу про нее, но Одри лучше во всех отношениях-красивая и необычная внешность, шарм, сексуальность, женственность , стиль и ум
Julia Leo 1В ответ на Ясчв
Ясчв
Первый раз слышу про нее, но Одри лучше во всех отношениях-красивая и необычная внешность, шарм, сексуальность, женственность , стиль и ум
СсылкаПожаловаться

Чем не Одри?
КатаринаВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1

Чем не Одри?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пыталась найти фото Одри в косынке и черно-белую, не нашла ) для сравнения )

DariaВ ответ на Катарина
Катарина
пыталась найти фото Одри в косынке и черно-белую, не нашла ) для сравнения )

СсылкаПожаловаться
История переписки3
В "Шараде", по-моему, есть эпизоды, где она в косынке.
Эх, попади она к Бондарчуку, интересно, что бы вышло? Хорошая актриса да под руководством одного из самых великих режиссеров 20-го века...Как и многих, ее просто сгубили янки.
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
В "Шараде", по-моему, есть эпизоды, где она в косынке.
Эх, попади она к Бондарчуку, интересно, что бы вышло? Хорошая актриса да под руководством одного из самых великих режиссеров 20-го века...Как и многих, ее просто сгубили янки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На западе мало настоящих актрис, от Бога, Одри одна из них, но нельзя сыграть всё, у каждой своё амплуа, в Америке вообще кроме Мерил Стрип актрис высшего класса нет )) В Англии царит Хелен Миррен, во Франции вообще никого не помню из нынешних
ЯсчвВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
На западе мало настоящих актрис, от Бога, Одри одна из них, но нельзя сыграть всё, у каждой своё амплуа, в Америке вообще кроме Мерил Стрип актрис высшего класса нет )) В Англии царит Хелен Миррен, во Франции вообще никого не помню из нынешних
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Летиция Каста
МюмзикВ ответ на Ясчв
Ясчв
Летиция Каста
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не смешите мои тапочки )))
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
На западе мало настоящих актрис, от Бога, Одри одна из них, но нельзя сыграть всё, у каждой своё амплуа, в Америке вообще кроме Мерил Стрип актрис высшего класса нет )) В Англии царит Хелен Миррен, во Франции вообще никого не помню из нынешних
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Среди молодых - почти никого. Всех "коммерция" на корню губит.
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
На западе мало настоящих актрис, от Бога, Одри одна из них, но нельзя сыграть всё, у каждой своё амплуа, в Америке вообще кроме Мерил Стрип актрис высшего класса нет )) В Англии царит Хелен Миррен, во Франции вообще никого не помню из нынешних
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может, Натали Портман порадует..
На Восток, матушка, только и надежды что на восток.



(водородная бомба)
Victoria VictoriaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
На западе мало настоящих актрис, от Бога, Одри одна из них, но нельзя сыграть всё, у каждой своё амплуа, в Америке вообще кроме Мерил Стрип актрис высшего класса нет )) В Англии царит Хелен Миррен, во Франции вообще никого не помню из нынешних
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Анни Жирардо была не красавица, но её роли интереснее на мой вкус.
МюмзикВ ответ на Victoria Victoria
Victoria Victoria
Анни Жирардо была не красавица, но её роли интереснее на мой вкус.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему это не красавица??? Очень даже красива !
Надежда Лучихина В ответ на Мюмзик
Мюмзик
На западе мало настоящих актрис, от Бога, Одри одна из них, но нельзя сыграть всё, у каждой своё амплуа, в Америке вообще кроме Мерил Стрип актрис высшего класса нет )) В Англии царит Хелен Миррен, во Франции вообще никого не помню из нынешних
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Натали Бэй,Софи Марсо,Жозиан Баласко,Гинзбур,...
Надежда Лучихина В ответ на Надежда Лучихина
Надежда Лучихина
Натали Бэй,Софи Марсо,Жозиан Баласко,Гинзбур,...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кстати,Бэй балетная
Надежда Лучихина
Натали Бэй,Софи Марсо,Жозиан Баласко,Гинзбур,...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
они не настолько утончённые и изящные, хотя Марсо балетом занималась
НоланВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
На западе мало настоящих актрис, от Бога, Одри одна из них, но нельзя сыграть всё, у каждой своё амплуа, в Америке вообще кроме Мерил Стрип актрис высшего класса нет )) В Англии царит Хелен Миррен, во Франции вообще никого не помню из нынешних
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А как же Катрин Денев и Фани Ардан? А из современных Марион Котийяр весьма неплоха.
МюмзикВ ответ на Нолан
Нолан
А как же Катрин Денев и Фани Ардан? А из современных Марион Котийяр весьма неплоха.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я прям не знаю, о чём с вами говорить )) тему читали?
НоланВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я прям не знаю, о чём с вами говорить )) тему читали?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Читала, а я не по Вашему заголовку пишу, а по комментарию, что на западе мало настоящих актрис, а во Франции вообще нет.
МюмзикВ ответ на Нолан
Нолан
Читала, а я не по Вашему заголовку пишу, а по комментарию, что на западе мало настоящих актрис, а во Франции вообще нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, мне кажется, наша старая актёрская школа намного лучше западной
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем