Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Египет: фаюмские портреты

Навеяно нашими авами... 
Фаюмские портреты красивы, хотя воссозданные лица далеки от красоты, но кто же заплатит художнику за простоту или уродство? Фотошоп стал спасением ! Ну вот хочу я свою маму или брата похоронить так, чтобы вспоминать только хорошее - благоволите изобразить их пристойно, красиво, чтобы там, в загробном мире они не переживали , как их лицо и тело восстановят по портрету... Кому же хочется и в другой, вечной жизни быть некрасивым? Любой каприз за наши деньги!
Египет навсегда останется богатой сокровищницей для всех веков и народов, для ученых многих отраслей наук, которых интересовали искусство, богатая культура, своеобразная природа этой страны. Так и Плиний Старший в своих трудах свидетельствует, что живопись получила свое название в Египте, где она была известна еще за 6000 лет до греков. Этим искусством занимался знаменитый Гермес Трисмегист, а ему его передал последний потомок Ноя. Древность живописи в Египте доказывается еще и тем, что Моисей в «Книге Бытия» запрещает народу израильскому подражать фигурам, рисованным египтянами.

Эти свидетельства убеждают, что живопись в Египте уже в те времена была доведена до того совершенства, которое было связано с предписаниями. Так, например, религия древних египтян запрещала всякое изучение анатомии, а для изображения человека предписывала несколько известных нормальных поз, отклониться от которых художник уже не мог.

 К числу произведений древней египетской живописи относятся знаменитые фаюмские портреты
Мюмз 6
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Шамик 85
Спасибо вам !
Мюмз 6В ответ на Шамик 85
Шамик 85
Спасибо вам !
СсылкаПожаловаться
СВЕТ*ЛАНА
Совершенно удивительные, почти как фото! Абсолютно ничего не знала про эти портреты, спасибо!
Мюмз 6В ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
Совершенно удивительные, почти как фото! Абсолютно ничего не знала про эти портреты, спасибо!
СсылкаПожаловаться
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Елена Крылова
Уникальная особенность этих портретов, о которой здесь почему - то не написано - это то, что древние художники уже владели техникой "следящих глаз". Это когда портрет смотрит всегда на вас, в каком бы углу зала вы не стояли. Как буд - то человек поворачивает голову вслед за вами. Я специально это проверяла в Пушкинском музее, где собрана большая коллекция фаюмского портрета. Многие из приведенных здесь портретов именно из Пушкинского музея.
Елена Крылова
Уникальная особенность этих портретов, о которой здесь почему - то не написано - это то, что древние художники уже владели техникой "следящих глаз". Это когда портрет смотрит всегда на вас, в каком бы углу зала вы не стояли. Как буд - то человек поворачивает голову вслед за вами. Я специально это проверяла в Пушкинском музее, где собрана большая коллекция фаюмского портрета. Многие из приведенных здесь портретов именно из Пушкинского музея.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за дополнение!
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
Спасибо за дополнение!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Елена Крылова
Уникальная особенность этих портретов, о которой здесь почему - то не написано - это то, что древние художники уже владели техникой "следящих глаз". Это когда портрет смотрит всегда на вас, в каком бы углу зала вы не стояли. Как буд - то человек поворачивает голову вслед за вами. Я специально это проверяла в Пушкинском музее, где собрана большая коллекция фаюмского портрета. Многие из приведенных здесь портретов именно из Пушкинского музея.
СсылкаПожаловаться
Особенности ритуальных портретов Исходя из негласных правил живописания ритуальных образов, отмечаются следующие особенности, характеризующие погребальные портреты той эпохи: Источник света находится сверху, правая от смотрящего зрителя сторона лица расположена в тени. Головы повернуты на три четверти, прямые изображения практически отсутствуют. Взгляд устремлен поверх наблюдателей, а не в глаза зрителя. На лице не отображаются эмоции, широко раскрытые глаза печальны. Фон портрета – однотонный: либо светлый, либо золотой. Асимметричность левой и правой сторон лица (уголки губ, брови, уши отличаются ракурсами и изображаются на разном уровне). Считается, что это новое веяние в живописи стало попыткой передать перспективу изображаемого образа.
Елена КрыловаВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
Особенности ритуальных портретов Исходя из негласных правил живописания ритуальных образов, отмечаются следующие особенности, характеризующие погребальные портреты той эпохи: Источник света находится сверху, правая от смотрящего зрителя сторона лица расположена в тени. Головы повернуты на три четверти, прямые изображения практически отсутствуют. Взгляд устремлен поверх наблюдателей, а не в глаза зрителя. На лице не отображаются эмоции, широко раскрытые глаза печальны. Фон портрета – однотонный: либо светлый, либо золотой. Асимметричность левой и правой сторон лица (уголки губ, брови, уши отличаются ракурсами и изображаются на разном уровне). Считается, что это новое веяние в живописи стало попыткой передать перспективу изображаемого образа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы привели выдержки из статьи, а я говорю о своих личных впечатлениях. Я много видела фаюмских портретов: и в Британском музее в Лондоне, и у нас, в Пушкинском музее. И меня всегда поражала эти лица, смотрящие на меня из глубины веков. И именно на меня, поворачиваю голову вслед за мной, и следя за мной своими огромными черными глазищами. А вы, лично видели эти портреты? В живую?
Елена Крылова
Вы привели выдержки из статьи, а я говорю о своих личных впечатлениях. Я много видела фаюмских портретов: и в Британском музее в Лондоне, и у нас, в Пушкинском музее. И меня всегда поражала эти лица, смотрящие на меня из глубины веков. И именно на меня, поворачиваю голову вслед за мной, и следя за мной своими огромными черными глазищами. А вы, лично видели эти портреты? В живую?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
видела давно, в последние годы в Эрмитаже только пробегала египетский зал (( всегда провожу друзей по залам средневековой живописи, все зависают у Рафаэля и Леонардо, а внизу бегом , чтобы успеть до закрытия ...
Cassandra
Стоп. Что значит - запрещала изучение анатомии ? Медицина Древнего Египта была передовой для своего времени, есть материальные подтверждения проведения сложных хирургических операций, в том числе и полостных. Без знания анатомии это невозможно. ""Страна кишит врачами.." пишет он (Геродот), добавляя, что они специализируются в различных областях медицины", Джеймс Олдридж, "Каир. Биография города". Да и сам процесс обработки тел для последующего бальзамирования - практический урок анатомии.
CassandraВ ответ на Cassandra
Cassandra
Стоп. Что значит - запрещала изучение анатомии ? Медицина Древнего Египта была передовой для своего времени, есть материальные подтверждения проведения сложных хирургических операций, в том числе и полостных. Без знания анатомии это невозможно. ""Страна кишит врачами.." пишет он (Геродот), добавляя, что они специализируются в различных областях медицины", Джеймс Олдридж, "Каир. Биография города". Да и сам процесс обработки тел для последующего бальзамирования - практический урок анатомии.
СсылкаПожаловаться
И будь я проклята, если все эти лица на портретах рисовали не греки!
Мюмз 6В ответ на Cassandra
Cassandra
И будь я проклята, если все эти лица на портретах рисовали не греки!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там есть ранние портреты, они ценятся больше, интереснее, а есть поздние, примитивные..
Жужа
Первый раз вижу эти портреты и никогда о них не слышала раньше. Спасибо, Мюмзик! Ты как всегда молодец, просвещаешь тут некоторых.))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем