Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЕГЭ, дети родители и амбиции

Крик души!!!  У подруги дочка сдала ЕГЭ по математике на 62 балла. Я никогда не видела такой истерики.(у подруги).. Вместо того, чтобы как то поддержать свою дочь, на нее который день кричат, что она разрушила свою жизнь, что ее удел улицы мести.., что родители для нее ничего не жалели, все для нее..а она так им отплатила..Причем, эту позицию заняли и бабушки..Вчера прихожу к ним, а мне свекровь подруги с порога- слыхала, что у нас Машка  отчебучила.. Совсем от рук отбилась..Только и может, что родителей расстраивать.. и т. д.. Немного погодя   захожу к самой девочке..Взгляд в никуда, лицо, опухшее от слез...Увидев меня- начинаются снова  слезы и рыдания.. Пытаюсь ее успокоить- ничего не получается..Только еще хуже.. Успокоилась, только после того, как напоили валерьянкой.  Потом заснула.. Домой я приехала какая-то опустошенная.  Все думала- думала над сложившейся ситуацией..Порой, мы родители, бываем такими слепыми.. Вот Взять Машу..Это прирожденный филолог..Она мне еще  учась в 9 классе  такие копирайты для интернет-магазина выдавала. У нее очень развитая и  правильная речь и , как я называю, просто "врожденная" грамотность.. Журналистика, филология - вот Машин  удел. Но, подруга даже слышать про это не хочет и считает, что это абсолютно бесперспективные направления.. Как то все очень-очень грустно.. Мы, родители, очень любим своих детей. Но порой, эта любовь бывает какой-то особенной. Мы часто  сами  решаем куда нашим детям поступать после школы,  мы же лучше знаем!!! И при этом, сам ребенок, его чувства, наклонности и желания нас, родителей, интересуют иногда  меньше всего. .Своими амбициями мы  ломаем психику, а порой и судьбы детей. А имеем ли мы на это право?
Лялька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
522
Самая МеркантильнаяВ ответ на Зануся
Зануся
У моей 96!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
умничка какая ))
Елена ПетроваВ ответ на Зануся
Зануся
У моей 96!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Супер! Какая умничка!
Lady StervaВ ответ на Зануся
Зануся
Это низкий бал для хорошего вуза.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и что теперь- удавиться ребенку?
Татьяна РогачковаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
тогда, наверное, и расстраиваться не о чем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Расстраиваются из-за поступления в ВУЗ, не наберет баллы - не поступит
Татьяна Рогачкова
Расстраиваются из-за поступления в ВУЗ, не наберет баллы - не поступит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и что? ну не поступит ребенок в ВУЗ. это причина сживать его со света?!!
Татьяна РогачковаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
и что? ну не поступит ребенок в ВУЗ. это причина сживать его со света?!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И ничего. Ваш вопрос Вам надо задать родителям той девочки, а не мне
Самая Меркантильная
а с 62 баллами дадут медаль?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вряд ли.
Самая МеркантильнаяВ ответ на anele1901
anele1901
Вряд ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Самая Меркантильная
а с 62 баллами дадут медаль?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
баллы на медаль уже не повлияют.
Наталья КВ ответ на Лялька
Лялька
Почему не вступилась? Просто мама слышать ничего не хочет.. Только экономический ВУЗ. Девчонка-то идет на медаль.. С первого класса отличница. Для нее это на самом деле маловато.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
идет на медаль..а почему на столь не очень высокий балл ЕГЭ сдала?
Елена ПетроваВ ответ на Наталья К
Наталья К
идет на медаль..а почему на столь не очень высокий балл ЕГЭ сдала?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому что профильную математику очень сложно сдавать.
Елена Петрова
Потому что профильную математику очень сложно сдавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если есть знания- несложно.
Елена ПетроваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
если есть знания- несложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сложно. В потоке сына ребята из физмата даже плохо сдали. Просто в программе не было такого, репетиторы на чем-то внимание не заострили. Нет же единой программы школьной, вот и результат.
Елена Петрова
Сложно. В потоке сына ребята из физмата даже плохо сдали. Просто в программе не было такого, репетиторы на чем-то внимание не заострили. Нет же единой программы школьной, вот и результат.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне непонятно как можно включать в экзамены те вопросы которых не было в учебном курсе...
Елена ПетроваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
мне непонятно как можно включать в экзамены те вопросы которых не было в учебном курсе...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне тоже. Но там так: кто-то в каких-то школах это проходил. Нашим вот не повезло - не по тому учились учебнику.
Проблема современной школы в отсутствии логичной стройной учебной программы.
Сын в 8м классе пришел с задачей по физике. На известном расстоянии от поверхности Земли летает спутник. Какое расстояние он проходит за один оборот. Я говорю - ты чё? в чём проблема-то? Мы такого не проходили. Привет! Это физика только началась, а геометрия-то на что? А мы, - говорит - по геометрии проходили только ВСЕ ПРО ТРЕУГОЛЬНИКИ. Чего?!! Неси учебник!
Ну и что думаете? Реально все это время - с 6го или 7го класса они проходили ВСЕ ПРО ТРЕУГОЛЬНИКИ. Внимание! Длина окружности относилась к темам 9го класса. Физик был в шоке. Я тоже.
Елена ПетроваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
мне непонятно как можно включать в экзамены те вопросы которых не было в учебном курсе...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да что говорить, у нас в потоке классы по разным программам занимались - А и Б классы по одной, В,Г и Е по другой. Учителя другие, кто по какой хочет программе, тот по такой и занимается.
Елена Петрова
Да что говорить, у нас в потоке классы по разным программам занимались - А и Б классы по одной, В,Г и Е по другой. Учителя другие, кто по какой хочет программе, тот по такой и занимается.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Лен, таки о чем и речь. в нормальной стране четко обозначена программа учебного плана по предмету и учебники, это обязательно для всех учебных заведений. единая методика преподавания, единые стандарты преподавания. а у вас- кто в лес, кто по дрова- вот как хочет учитель или школа преподавать предмет- так и делают. а в результате выпускают из школы недоучек, которые не могут сформулировать закон Ома или доказать Пифагоровы штаны...))) в результате и вылетают с первой же сессии. жалко детей просто. им, бедным, приходится потом за все расплачиваться...
Елена ПетроваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Лен, таки о чем и речь. в нормальной стране четко обозначена программа учебного плана по предмету и учебники, это обязательно для всех учебных заведений. единая методика преподавания, единые стандарты преподавания. а у вас- кто в лес, кто по дрова- вот как хочет учитель или школа преподавать предмет- так и делают. а в результате выпускают из школы недоучек, которые не могут сформулировать закон Ома или доказать Пифагоровы штаны...))) в результате и вылетают с первой же сессии. жалко детей просто. им, бедным, приходится потом за все расплачиваться...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, все верно. Я о том же.
Была б единая программа, нормально бы и егэ, соответствующее программе, сдавали бы.
Сейчас вообще какая-то лажа в школе, а не образование.
И это мне еще повезло. Сын сказал: мать, ну не потяну я институт. Пошел в училище (пардон, в КОЛЛЕДЖ), говорит: отучусь, поработаю, потом возможно в вечерний пойду. А там как получится.
Так в школе ему весь 11й класс мозг пудрили на тему: каждый уважающий себя 11тиклассник обязан хотя бы попытаться поступить в вуз. На резонный вопрос - зачем? - никто внятно ответить не смог, кроме классной, которая честно сказала: это подрывает авторитет школы. Не знания важны, не желания и таланты детей, а авторитет школы, ну и в тяжелых случаях амбиции родаков.
Елена Петрова
Да, все верно. Я о том же.
Была б единая программа, нормально бы и егэ, соответствующее программе, сдавали бы.
Сейчас вообще какая-то лажа в школе, а не образование.
И это мне еще повезло. Сын сказал: мать, ну не потяну я институт. Пошел в училище (пардон, в КОЛЛЕДЖ), говорит: отучусь, поработаю, потом возможно в вечерний пойду. А там как получится.
Так в школе ему весь 11й класс мозг пудрили на тему: каждый уважающий себя 11тиклассник обязан хотя бы попытаться поступить в вуз. На резонный вопрос - зачем? - никто внятно ответить не смог, кроме классной, которая честно сказала: это подрывает авторитет школы. Не знания важны, не желания и таланты детей, а авторитет школы, ну и в тяжелых случаях амбиции родаков.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а почему обязательно ВУЗ? что, не окончив ВУЗ работник уже становится второго сорта? видали мы таких на филде- на рабочего свысока смотрит, а свое дело ни *** не знает... зато кичиться мол у нее высшее образование , куда там до нее всем остальным?!!
подрывает авторитет школы процент вылетевших с 1 сессии- вот это подрывает авторитет школы! чему там учили и как учили, что ребенок оставшись без окнтроля учителя и родителя не в состоянии САМ учиться? и не имеет той базы, которую он вообще то уже обязан иметь...
Елена Петрова
Да, все верно. Я о том же.
Была б единая программа, нормально бы и егэ, соответствующее программе, сдавали бы.
Сейчас вообще какая-то лажа в школе, а не образование.
И это мне еще повезло. Сын сказал: мать, ну не потяну я институт. Пошел в училище (пардон, в КОЛЛЕДЖ), говорит: отучусь, поработаю, потом возможно в вечерний пойду. А там как получится.
Так в школе ему весь 11й класс мозг пудрили на тему: каждый уважающий себя 11тиклассник обязан хотя бы попытаться поступить в вуз. На резонный вопрос - зачем? - никто внятно ответить не смог, кроме классной, которая честно сказала: это подрывает авторитет школы. Не знания важны, не желания и таланты детей, а авторитет школы, ну и в тяжелых случаях амбиции родаков.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
молодец пацан. уважуха ему. и учится наверняка прилично. очень похвально, что он реально оценил свои силы и пошел туда, где сможет учиться, а не вылетит с первой сессии, возможно и стараясь изо всех сил в учении.и плевать чей он там авторитет подрывает.
Елена ПетроваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
молодец пацан. уважуха ему. и учится наверняка прилично. очень похвально, что он реально оценил свои силы и пошел туда, где сможет учиться, а не вылетит с первой сессии, возможно и стараясь изо всех сил в учении.и плевать чей он там авторитет подрывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо. Хороший да. На хирургического фельдшера в медицинском колледже учится. Считаю, правильно сделал. Учится хорошо, не превосходно, но уверенно хорошо. У приятелей дочка в медицинском вузе, ооооочень тяжело, мой бы не потянул, точно. Ему проще руками учиться, тут как раз практика сразу.
И хорошо, что на прессинг в школе не повелся.
Елена Петрова
Спасибо. Хороший да. На хирургического фельдшера в медицинском колледже учится. Считаю, правильно сделал. Учится хорошо, не превосходно, но уверенно хорошо. У приятелей дочка в медицинском вузе, ооооочень тяжело, мой бы не потянул, точно. Ему проще руками учиться, тут как раз практика сразу.
И хорошо, что на прессинг в школе не повелся.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
он учится уверенно, четко усваивая материал. а раз он выбрал специальность связанную со здоровьем и жизнью человеческой- так это втройне важно, чтобы он накрепко свое дело усвоил. а уже каким образом он это усвоил- тут дело десятое.
да там не ученики бояться не поступить в ВУЗ, а родители. школа больше родителям на мозги капает этим...
ЮлияВ ответ на Лялька
Лялька
Почему не вступилась? Просто мама слышать ничего не хочет.. Только экономический ВУЗ. Девчонка-то идет на медаль.. С первого класса отличница. Для нее это на самом деле маловато.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите мою неосведомленность, но, как влияет ЕГЭ по математике, если ребенок, например, подал документы на филологический факультет? Ну пусть будет трояк по математике, по другим же главное, нет?
anele1901В ответ на Юлия
Юлия
Простите мою неосведомленность, но, как влияет ЕГЭ по математике, если ребенок, например, подал документы на филологический факультет? Ну пусть будет трояк по математике, по другим же главное, нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но я так поняла, что они дочку на экономиста готовят, а там математика нужна.
ТигровнаВ ответ на Юлия
Юлия
Простите мою неосведомленность, но, как влияет ЕГЭ по математике, если ребенок, например, подал документы на филологический факультет? Ну пусть будет трояк по математике, по другим же главное, нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так в том то и дело, что не на филфак девочку собрались родители поступать, а туда, где нужна математика.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем