Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ещё раз о любви ... и ненависти.

Всем - доброго дня! Проблемы во взаимоотношениях мужчины и женщины - самые обсуждаемые на форуме - побудили и меня высказаться на эту тему.
Прошу несколько минут драгоценного времени у читающих эти строки.
Недавно попалась на глаза любопытная статья в журнале Women s Health. В ней очень доходчивым языком изложена теория привязанности, концепцию которой вывел психолог Дж. Боулби
(а до него на эту тему высказывались и Фрейд, и Эриксон).
Суть такова. В отношениях с другими людьми мы испытываем три формы привязанности:
- тревожную,
-отстранённую,
-спокойную.
Понятно, что все типы привязанности формируются ещё в детстве, и зависят от того, как складывались отношения ребёнка с родителями.
ТРЕВОЖНЫЙ тип привязанности (позволю себе процитировать):
"Таким людям нужна любовь. Им так нужна любовь, что кажется больше им вообще ничего не нужно... гораздо больше таким людям нужно подтверждение любви.
Доказательства, улики, в устной и письменной формах, ежедневно, а лучше - ежеминутно. Без этого они просто не чувствуют уверенности в отношениях... "тревожные" люди люди изводят себя и других подозрениями, а часто и обвинениями... В худшем случае беспокойные персонажи не озвучивают свои чувства, а только трагически молчат, искренне полагая, что "милый-хороший" догадается сам. При этом часто ведут себя непоследовательно, по принципу "иди сюда-иди отсюда"... будто мамаши, которые всю ночь искали ребёнка с собаками и милицией. а найдя, побили чадо по лицу и попе."
От себя отмечу, такой тип в психологии называют амбивалетным - двойственным.
Вам это ничего не напоминает? Мне, кажется, это именно тот тип привязанности, который испытывает автор темы "Люблю и ненавижу" к своему любовнику (я сейчас не рассматриваю, моральны или нет такие отношения).
ОТСТРАНЁННЫЙ тип - таким людям требуется больше времени, чтобы сблизиться с другим человеком, и больше личного пространства. Они заранее занимают "оборонительную" позицию.
Страх перед тесными близкими отношениями - это защитная реакция. Сдержанное поведение - это не отсутствие любви, это - любовь с оглядкой, любовь человека, который не может позволить себе "опустить забрало"
И, наконец, СПОКОЙНЫЙ тип. Это уверенные в себе партнёры. О них, вроде бы, и сказать нечего. Отзывчивость любимого (любимой) придаёт им силы, и они сами готовы отдавать своим взаимоотношениям
всего себя.
ЕСЛИ партнеры РАЗНЫЕ, лечится ли это? Да, лечится. Работой над собой. Работой над взаимоотношениями. Ни истериками, ни самоустранением от возникающих проблем, а долгой и кропотливой работой. Причём постоянной.
Я, лично, это стала понимать только в нынешнем, втором браке.
А работаете ли вы над собой в ваших отношениях?
Читающая девушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Ваш компас земной
Я тоже что-то читала об этом. Так вот, работать тут сложно. Это уж что сформировалось в детстве, то и будет.
Читающая девушкаВ ответ на Ваш компас земной
Ваш компас земной
Я тоже что-то читала об этом. Так вот, работать тут сложно. Это уж что сформировалось в детстве, то и будет.
СсылкаПожаловаться
Не согласна с Вами. Мы все давно взрослые люди. Мамы и папы над многими из нас давно не довлеют.
В наших силах изменить свой стиль поведения, перевести отношения на новый уровень.
Ваш компас земнойВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Не согласна с Вами. Мы все давно взрослые люди. Мамы и папы над многими из нас давно не довлеют.
В наших силах изменить свой стиль поведения, перевести отношения на новый уровень.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, и кавказца моего в болонку превратить:) Не знаю, что там говорят ученые. а по моим наблюдениям. это даже врожденные качества. Как темперамент. Ну и закрепляется отношениями в семье, с мамой. Поменять это КРАЙНЕ сложно.
Читающая девушкаВ ответ на Ваш компас земной
Ваш компас земной
Ага, и кавказца моего в болонку превратить:) Не знаю, что там говорят ученые. а по моим наблюдениям. это даже врожденные качества. Как темперамент. Ну и закрепляется отношениями в семье, с мамой. Поменять это КРАЙНЕ сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласно сложно, но можно. Пример - я сама.
В начале наших отношений с нынешним мужем вела себя, как типичный "тревожный" тип, с постоянными всплесками эмоций. А он от моих всплесков становился всё более отстранённым, пугался, в общем. Стала себя контролировать, в какие-то моменты говорить себе "стоп". Сейчас на 80% могу себя отнести к спокойному типу. А муж - тоже оттаял, и стал больше проявлять те качества, которые я от него в своё время истериками пыталась добиться.
Ваш компас земнойВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Согласно сложно, но можно. Пример - я сама.
В начале наших отношений с нынешним мужем вела себя, как типичный "тревожный" тип, с постоянными всплесками эмоций. А он от моих всплесков становился всё более отстранённым, пугался, в общем. Стала себя контролировать, в какие-то моменты говорить себе "стоп". Сейчас на 80% могу себя отнести к спокойному типу. А муж - тоже оттаял, и стал больше проявлять те качества, которые я от него в своё время истериками пыталась добиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здорово. Мы еще так не продвинулись.
Читающая девушкаВ ответ на Ваш компас земной
Ваш компас земной
Здорово. Мы еще так не продвинулись.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Первый вопрос, если всех всё устраивает - надо ли продвигаться?
Второй - если не очень устраивает, кто мешает попробовать?
Ваш компас земнойВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Первый вопрос, если всех всё устраивает - надо ли продвигаться?
Второй - если не очень устраивает, кто мешает попробовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Видимо, все устраивает:)
Изольда Штольцман
Работаем не покладая рук ))) <a href="http://www.wlal.ru/">
Ваш компас земнойВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Работаем не покладая рук ))) <a href="http://www.wlal.ru/">
СсылкаПожаловаться
Успехи?
Изольда ШтольцманВ ответ на Ваш компас земной
Ваш компас земной
Успехи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывают и успехи )))
Изольда Штольцман
Работаем не покладая рук ))) <a href="http://www.wlal.ru/">
СсылкаПожаловаться
Изольдочка, не знаю, как вставить линеечку себе. Там написано копировать в "личные данные", а куда это? Объясните , пжалста мне, никак сама не догоню.
Изольда ШтольцманВ ответ на Люба
Люба
Изольдочка, не знаю, как вставить линеечку себе. Там написано копировать в "личные данные", а куда это? Объясните , пжалста мне, никак сама не догоню.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прямо сюда и копировать, на форум )))
Изольда Штольцман
Прямо сюда и копировать, на форум )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Че, пря каждый раз, с ответом? И какую строку, там ведь их две. Я думала, что надо скопировать куда-то в личные данные, чтоб потом это автоматом ставилось на форум....)
Изольда ШтольцманВ ответ на Люба
Люба
Че, пря каждый раз, с ответом? И какую строку, там ведь их две. Я думала, что надо скопировать куда-то в личные данные, чтоб потом это автоматом ставилось на форум....)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я брала верхнюю ))
Изольда Штольцман
Я брала верхнюю ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасиб, попробую счас...)
девушка Санты
По статье выходит, что мы-спокойные.

зы: работать не любим)))
Valery L.
Очень хочется работать.
А что надо делать?
Конffетка
В первом браке у меня был тревожный тип привязанности. И ничего хорошего из этого не вышло...
Сейчас, в новом браке, у меня спокойный тип.
Katerina
Я-типичный Тревожный... И как работать?
Читающая девушкаВ ответ на Katerina
Katerina
Я-типичный Тревожный... И как работать?
СсылкаПожаловаться
Как советуют психологи,перестать ждать, когда Вас бросят. Иначе дождётесь...
И ещё - научиться спокойно говорить с партнёром. Без мозгоклюйства ежеминутного,типа "Ты меня любишь? А что не позвонил 45-й раз за день?"
Террористка ИвановаВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Как советуют психологи,перестать ждать, когда Вас бросят. Иначе дождётесь...
И ещё - научиться спокойно говорить с партнёром. Без мозгоклюйства ежеминутного,типа "Ты меня любишь? А что не позвонил 45-й раз за день?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если он звонит всего один раз день?это норма?
Читающая девушкаВ ответ на Террористка Иванова
Террористка Иванова
а если он звонит всего один раз день?это норма?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может, для него - это норма. А Вам-то чего хочется?
Террористка ИвановаВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Может, для него - это норма. А Вам-то чего хочется?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне хочется больше внимания,а он вечно занят,вспоминает про меня только перед сном...может это я многого хочу?
Читающая девушкаВ ответ на Террористка Иванова
Террористка Иванова
мне хочется больше внимания,а он вечно занят,вспоминает про меня только перед сном...может это я многого хочу?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может, и не многого. А поговорить с ним не пробовали?
Террористка ИвановаВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Может, и не многого. А поговорить с ним не пробовали?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне легче пылесос разговорить....его послушать он очень занят,звонить первая я не люблю,такое чувство что навязываюсь.Постоянное ощущение того что он меня обманывает,изменяет.,что я ему на фиг не упала.Короче,крыша едет у меня....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем