Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если человек разговаривает сам с собой

Есть у меня одна знакомая, она говорит сама с собой. Причем не просто обычные фразы типа "пойду поем" или "пора домой". Она вслух слова не произносит, но губами шевелит, причем отчетливо, т.е. не просто бубнит, а именно слова говорит. При этом диалог у нее, видимо, осмысленный, т.к. она порой кивает сама себе, и даже улыбается (видимо удачно пошутив). И это случается не только когда она просто сидит и никто к ней не обращается. Иногда мы с ней вроде как разговариваем, я ей что-то объясняю или просто говорю, и замечаю, что она так же шевелит губами. Вроде бы и слушает меня, т.к. отвечает что-то, но ведь и с собой при этом ведет диалог. Стоит мне беспокоиться? Может это признак какого-нибудь психического состояния? Как ей поделикатней на это намекнуть?
Я понимаю, что все люди разговаривают с собой, но обычно этот диалог ведется внутри, либо когда человек один. Я прочитала где-то, что если человек так ведет диалог, открыто, и при этом ждет, что ему в голове ответят, это может быть признаком психоза.
Лилия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Panthera tigris
Если в остальном поведение адекватное, то не забивайте голову. Есть такие люди, для которых проговаривание вслух внутреннего монолога - это норма.
ЛилияВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Если в остальном поведение адекватное, то не забивайте голову. Есть такие люди, для которых проговаривание вслух внутреннего монолога - это норма.
СсылкаПожаловаться
проговаривание да, но не спор с самим собой, и не смех над своим же монологом постоянно
Евгений Сафронов
Может, она просто так пытается избавиться от Вашей назойливой компании? Впрочем, для 27 лет такое поведение явно девиация поведения с возможными нарушениями психики.
Евгений Сафронов
Может, она просто так пытается избавиться от Вашей назойливой компании? Впрочем, для 27 лет такое поведение явно девиация поведения с возможными нарушениями психики.
СсылкаПожаловаться
Вполне адекватная теория, но она сама со мной общается, я к ней не лезу. Я уже думала о том, что может ей не интересно, что я говорю, но ведь она сама некоторые темы поднимает, и отвечает мне.
Евгений СафроновВ ответ на Лилия
Лилия
Вполне адекватная теория, но она сама со мной общается, я к ней не лезу. Я уже думала о том, что может ей не интересно, что я говорю, но ведь она сама некоторые темы поднимает, и отвечает мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо ненавязчиво предложить сходить к психотерпевту, может даже попросить составить компанию из-за собственных проблем. И предупредить заранее врача, дальше послушать мнение специалиста.
Евгений Сафронов
Надо ненавязчиво предложить сходить к психотерпевту, может даже попросить составить компанию из-за собственных проблем. И предупредить заранее врача, дальше послушать мнение специалиста.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, специалист прям сразу все диагнозы подруги автору расскажет.
Евгений Сафронов
Надо ненавязчиво предложить сходить к психотерпевту, может даже попросить составить компанию из-за собственных проблем. И предупредить заранее врача, дальше послушать мнение специалиста.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, прием психолога конфиденциален, и присутствие других лиц на нем не желательно. Но, в приницпе возможно. Возьму на вооружение)
Евгений СафроновВ ответ на Лилия
Лилия
Да, прием психолога конфиденциален, и присутствие других лиц на нем не желательно. Но, в приницпе возможно. Возьму на вооружение)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Необязательно диагноз, просто психиатр сделает вывод, нуждается ли Ваша подруга в медицинской помощи или это просто её такая забавная особенность.
Евгений Сафронов
Необязательно диагноз, просто психиатр сделает вывод, нуждается ли Ваша подруга в медицинской помощи или это просто её такая забавная особенность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
идея не плохая, но боюсь, она со мной никуда не пойдет. Она со мной то свои какие-то личные переживания не обсуждает, чтобы узнать что она делала в выходные к примеру, приходится чуть ли не клешнями из нее вытягивать.
А
Тебе надо самой провериться у специалиста. Страдаешь манией подглядывания и влезания в чужую жизнь.
ЛилияВ ответ на А
А
Тебе надо самой провериться у специалиста. Страдаешь манией подглядывания и влезания в чужую жизнь.
СсылкаПожаловаться
Неудачная шутка! Проверялась!) И я не лезу в чужую жизнь, просто беспокоюсь
Лилия
Неудачная шутка! Проверялась!) И я не лезу в чужую жизнь, просто беспокоюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Беспокойся об оплате коммунальных счетов и не лезь к человеку, пока не просят о помощи. Вот уж с такими друзьями врагов не надо.
КлёпаВ ответ на А
А
Беспокойся об оплате коммунальных счетов и не лезь к человеку, пока не просят о помощи. Вот уж с такими друзьями врагов не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы не правы, а если это действительно серьезное психическое заболевание, то она может причинить вред и себе, и окружающим..и кто будет потом виноват:тот Кто проигнорировал неадекватное поведение подруги или Кто посоветовал проигнорировать?
Клёпа
вы не правы, а если это действительно серьезное психическое заболевание, то она может причинить вред и себе, и окружающим..и кто будет потом виноват:тот Кто проигнорировал неадекватное поведение подруги или Кто посоветовал проигнорировать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Блин. Я представляю этот цирк. Автор: Мария. Я тут заметила, что ты у нас сумасшедшая. Кто в этом виноват и как тебе помочь?
Знакомая: Мерси, дорогая подруга. Не хочешь ли ты меня сопроводить к психиатру?
КлёпаВ ответ на А
А
Блин. Я представляю этот цирк. Автор: Мария. Я тут заметила, что ты у нас сумасшедшая. Кто в этом виноват и как тебе помочь?
Знакомая: Мерси, дорогая подруга. Не хочешь ли ты меня сопроводить к психиатру?
СсылкаПожаловаться
История переписки5

ЛилияВ ответ на А
А
Блин. Я представляю этот цирк. Автор: Мария. Я тут заметила, что ты у нас сумасшедшая. Кто в этом виноват и как тебе помочь?
Знакомая: Мерси, дорогая подруга. Не хочешь ли ты меня сопроводить к психиатру?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для вас видимо возможны разговоры с высказыванием все в лоб! Такта вам не занимать
Лилия
Для вас видимо возможны разговоры с высказыванием все в лоб! Такта вам не занимать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваш сценарий?
ТенериFе
может болезнь невротического характера начинается, а может нет. я сама порой так делаю, когда не могу сконцентрироваться, а народу вокруг тьма...
ЛилияВ ответ на ТенериFе
ТенериFе
может болезнь невротического характера начинается, а может нет. я сама порой так делаю, когда не могу сконцентрироваться, а народу вокруг тьма...
СсылкаПожаловаться
нет, ну сконцентрироваться в толпе это да, но когда мы разговариваем с ней, зачем ей тогда такая концентрация?)
ТенериFеВ ответ на Лилия
Лилия
нет, ну сконцентрироваться в толпе это да, но когда мы разговариваем с ней, зачем ей тогда такая концентрация?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну может она продолжает думать о чем-то более важном..часто вижу таких отсутствующих людей. вроде бы собеседник разговаривает с тобой, но в другое время мысли его совершенно в другом месте и он еще и бормочет
Клёпа
это вполне может быть и проявление шизофрении. для женщин характерно проявление симптомов между двадцатью и тридцатью годами. но возможны и другие варианты. так что в первую очередь девушке нужно показаться психиатру.
Элен
стоит наверное это обсудить с ней возможно она не осознает как это смотрится со стороны, живет одна и скорее разговаривает дома. на работе был такой в соседнем кабинете говорил постоянно в слух, жил один и за 50 лет, с начало удивлялась, говорила, потом привыкла.
ЛилияВ ответ на Элен
Элен
стоит наверное это обсудить с ней возможно она не осознает как это смотрится со стороны, живет одна и скорее разговаривает дома. на работе был такой в соседнем кабинете говорил постоянно в слух, жил один и за 50 лет, с начало удивлялась, говорила, потом привыкла.
СсылкаПожаловаться
живет с мамой и бабушкой, ей 27
Евгения
Любит поговорить с умным человеком!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем