Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если человек разговаривает сам с собой

Есть у меня одна знакомая, она говорит сама с собой. Причем не просто обычные фразы типа "пойду поем" или "пора домой". Она вслух слова не произносит, но губами шевелит, причем отчетливо, т.е. не просто бубнит, а именно слова говорит. При этом диалог у нее, видимо, осмысленный, т.к. она порой кивает сама себе, и даже улыбается (видимо удачно пошутив). И это случается не только когда она просто сидит и никто к ней не обращается. Иногда мы с ней вроде как разговариваем, я ей что-то объясняю или просто говорю, и замечаю, что она так же шевелит губами. Вроде бы и слушает меня, т.к. отвечает что-то, но ведь и с собой при этом ведет диалог. Стоит мне беспокоиться? Может это признак какого-нибудь психического состояния? Как ей поделикатней на это намекнуть?
Я понимаю, что все люди разговаривают с собой, но обычно этот диалог ведется внутри, либо когда человек один. Я прочитала где-то, что если человек так ведет диалог, открыто, и при этом ждет, что ему в голове ответят, это может быть признаком психоза.
Лилия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
In Style
Ничего не делайте. Это не ваше дело. Может она одинока?
ЛилияВ ответ на In Style
In Style
Ничего не делайте. Это не ваше дело. Может она одинока?
СсылкаПожаловаться
это мое дело. Я с ней нахожусь довольно часто, и хорошо ее знаю. Вижу, что состояние ухудшается. Да, она одинока, в том смысле, что парня у нее нет. Это может быть из-за этого?
In StyleВ ответ на Лилия
Лилия
это мое дело. Я с ней нахожусь довольно часто, и хорошо ее знаю. Вижу, что состояние ухудшается. Да, она одинока, в том смысле, что парня у нее нет. Это может быть из-за этого?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А лет то ей сколько?
ЛилияВ ответ на In Style
In Style
А лет то ей сколько?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
27
In StyleВ ответ на Лилия
Лилия
это мое дело. Я с ней нахожусь довольно часто, и хорошо ее знаю. Вижу, что состояние ухудшается. Да, она одинока, в том смысле, что парня у нее нет. Это может быть из-за этого?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если Ваше, то запишите её на приём к психиатру.
ЛилияВ ответ на In Style
In Style
Если Ваше, то запишите её на приём к психиатру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не прием к психиатру, без согласия человека, который идет на прием, записать нельзя
In StyleВ ответ на Лилия
Лилия
не прием к психиатру, без согласия человека, который идет на прием, записать нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обсудите с ней эту ситуацию, скажите, что беспокоитесь за неё.
Ворошиловский стрелок
Если не молода , то скорее всего одинока . У пожилых это бывает часто . Постарайтесь не обращать внимание .
Ворошиловский стрелок
Если не молода , то скорее всего одинока . У пожилых это бывает часто . Постарайтесь не обращать внимание .
СсылкаПожаловаться
ей 27, я бы не сказала,что она пожилая)
Лагерта ЛодброкВ ответ на Лилия
Лилия
ей 27, я бы не сказала,что она пожилая)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня коллега воспитана бабушкой с младенчества (а бабушки как правило грешат разговорами с собой). Также себя ведет, 28 лет ей. Выходит замуж на нелюбимого человека сейчас, и видимо не с кем этим поделиться. Регулярно разговаривает про себя, тоже побаиваюсь. Пыталась вывести на разговор ненавязчиво, поведение замкнутое, высокомерная маска. Один раз спросила об этом, она ответила что пока то контролирует себя.
Ворошиловский стрелокВ ответ на Лилия
Лилия
ей 27, я бы не сказала,что она пожилая)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда к психологу .)))
Ворошиловский стрелок
Тогда к психологу .)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет психолог тут бессилен, скорее к психиатру)
Елена Л.
а я когда чего-то думаю, руками жестикулирую, и все это без слов и шевеления губами... со стороны вообще наверно дико выглядит... а может мне лечиться?
ЛилияВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
а я когда чего-то думаю, руками жестикулирую, и все это без слов и шевеления губами... со стороны вообще наверно дико выглядит... а может мне лечиться?
СсылкаПожаловаться
я не говорю, что обязательно лечиться! Просто я хорошо ее знаю, и учитывая ее поведение, и ее семью, думаю, вполне возможно что-то психологическое
Aya PonВ ответ на Лилия
Лилия
я не говорю, что обязательно лечиться! Просто я хорошо ее знаю, и учитывая ее поведение, и ее семью, думаю, вполне возможно что-то психологическое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что там происходит?
ЛилияВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
а что там происходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну у нее мама очень сильно пила раньше, сейчас не работает, сидит целыми днями в комнате и смотрит телек. Она живет в одной комнате с бабушкой, у которой тоже свои причуды. И я так поняла, ее воспитанием особо не занимались, т.к. у нее понятия правил приличия нет совсем. Она может на улице спокойно в носу поковырять, или рыгнуть (благо не пускает шептунов, хотя я настороженно жду этого), иногда чешет, как бы сказать, в паху! И это на людях. В принципе вполне возможно, что она не понимает, что люди не говорят так с собой, может поэтому и ведет себя так.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Лилия
Лилия
ну у нее мама очень сильно пила раньше, сейчас не работает, сидит целыми днями в комнате и смотрит телек. Она живет в одной комнате с бабушкой, у которой тоже свои причуды. И я так поняла, ее воспитанием особо не занимались, т.к. у нее понятия правил приличия нет совсем. Она может на улице спокойно в носу поковырять, или рыгнуть (благо не пускает шептунов, хотя я настороженно жду этого), иногда чешет, как бы сказать, в паху! И это на людях. В принципе вполне возможно, что она не понимает, что люди не говорят так с собой, может поэтому и ведет себя так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мои догадки подтвердились. Копирует поведение родителя (воспитана бабушкой) своего пола. Об этом наверняка есть статьи, но корректировать её бы уже надо. Ей просто некому высказать свой стресс (((
Лагерта Лодброк
Мои догадки подтвердились. Копирует поведение родителя (воспитана бабушкой) своего пола. Об этом наверняка есть статьи, но корректировать её бы уже надо. Ей просто некому высказать свой стресс (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
есть кому, мне например, но она почему-то этого не делает
Aya PonВ ответ на Лилия
Лилия
есть кому, мне например, но она почему-то этого не делает
СсылкаПожаловаться
История переписки6
обсудите с ней все. может стесняется
Алекс Маш
стопудово крыша поехала!
и ей надо сообщить о ваших наблюдениях!!
Ульяна
В виде шутки скажите ей, что замечали у нее такие особенности.
Алекс МашВ ответ на Ульяна
Ульяна
В виде шутки скажите ей, что замечали у нее такие особенности.
СсылкаПожаловаться
можно даже приврать и слегка преувеличить
УльянаВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
можно даже приврать и слегка преувеличить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для "гротеску";))
Лагерта ЛодброкВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
можно даже приврать и слегка преувеличить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это хороший тест, кстати. Потому что настоящие больные все отрицают и больными себя не считают. А здоровые способны иронизировать и относиться к себе с юмором (например, сказать, что все мы со своими странностями и тараканами).
Диана
Это точно не нормально, что-то душевным состоянием.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем