Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если мама - монстр...

Уважаемые форумчане, по просьбе своей подруги выкладываю сюда её проблему в надежде на коллективный разум. Итак, подруга - молодая женщина чуть за 30, в разводе, воспитывает дочку 10 лет. Работает в социальной сфере, зарплата небольшая, алименты копеечные, живёт с мамой и... И практически ежедневно слышит упрёки: не за того выходила замуж - зря с ним развелась, не там работала - не сохранила работу в кризис, нашла новую - тоже плохо, не с тем встречаешься, не так дочь воспитываешь, не туда деньги тратишь и прочее, прочее, прочее. Причём всё это происходит на глазах ребёнка. Бабушка то балует внучку, потакая во всём, то ругает за непослушание и требует от подруги, чтобы та приструнила дочь. Сама мама много лет в разводе, личная жизнь не устроена. Подругу это уже достало по самый край, а тут ещё и пресловутый квартирные вопрос.

У мамы есть своя однокомнатная квартира ,где она и прописана. Подруга живёт в доме, который завещан ей бабушкой (маминой мамой). Вступить в право собственности она не может, т.к. требуется, чтобы занонные наследники первой очереди, т.е. мама, подписали отказ от наследства. Мама этого делать не хочет, но и оформлять на себя дом не собирается. Уходить в свою квартиру не хочет: она в этом доме выросла, пустить в квартиру подругу с дочкой - тоже: не их жильё, и нечего им там делать. По совету юриста, подруга решила ждать, когда пройдёт 3 года со дня смерти бабушки, в течение которых законные наследники могут заявить о своих правах, а потом оформлять дом на себя. Но её беспокоит одно обстоятельство. Ещё при жизни бабушки мать сделала в доме капитальный ремонт, пристроила 2 этаж, хотя документально ничего не оформлено. Подруга боится, что мать заявит свои права на дом на основании того, что она внесла изменения, значительно увеличившие стоимость дома, или потребует компенсировать её расходы, а у подруги нет такой суммы.

Но главное, она уже не знает, как ей избегать конфликтов с матерью. Ведь и сейчас они живут как кошка с собакой, а если в будущем она потребует, чтобы мать покинула её дом, та смертельно обидится, и отношениям придёт конец.
Mary Nica
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
snamamaВ ответ на Alena Makova
Alena Makova
т.е. воля наследодателя выполняется, если не "обделяет" кого-то из социально незащищенных наследников (инвалидов, несовершеннолетних детей, пенсионеров).
в случае данной темы - если маме нет 55 лет, внучка спокойно все унаследует по воле бабушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо, просветили, насчет пенсионеров я не знала.
Mary NicaВ ответ на Alena Makova
Alena Makova
т.е. воля наследодателя выполняется, если не "обделяет" кого-то из социально незащищенных наследников (инвалидов, несовершеннолетних детей, пенсионеров).
в случае данной темы - если маме нет 55 лет, внучка спокойно все унаследует по воле бабушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Маме давно уже за 55, но в полугодовой срок со дня смерти бабушки она заявления не подавала. Прошло уже больше года. Значит, по срокам моя подруга уже может вступать во владение домом?
Alena MakovaВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Маме давно уже за 55, но в полугодовой срок со дня смерти бабушки она заявления не подавала. Прошло уже больше года. Значит, по срокам моя подруга уже может вступать во владение домом?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я думаю да.

а что касается три года срок оспаривания - не знаю. по-моему, срок давности по таким делам (недвижимость) - 10 лет. но это к специалисту.
Екатерина ТереховаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Маме давно уже за 55, но в полугодовой срок со дня смерти бабушки она заявления не подавала. Прошло уже больше года. Значит, по срокам моя подруга уже может вступать во владение домом?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мать живет в этом доме - фактическое принятие наследства, заявление не требуется.
Екатерина Терехова
мать живет в этом доме - фактическое принятие наследства, заявление не требуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
То есть у подруги нет шансов разъехаться с матерью? Съёмное жильё она сейчас не потянет.
Наталья Гусак( Акатьева)
Это , случаем не город Слободской, кировской обл.? Ох и набегалась я там с нотариусом.
Наталья Гусак( Акатьева)
Это , случаем не город Слободской, кировской обл.? Ох и набегалась я там с нотариусом.
СсылкаПожаловаться
Нет, это славный город Тамбов (((.
JuliaВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Нет, это славный город Тамбов (((.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О!!! Там брат живёт. Вот он набегался по нотариусам после смерти мамы. Было завещание от мамы - квартира на него. Я не претендовала, но надо было документально обставить так, как будто меня и не было.
Я до сих пор не могу вырвать из Тамбовского СберБанка мамин вклад, который она сразу завещала мне, в лицевом счёте. Мама умерла в 2000 году, а вклад и ныне там. В прошлом году ездила в отпуск, привозила все документы, они начали бодягу про наследников. И только моя мурманская нотариус сказала, что все наследственные дела нотариусы взяли в 2002 году, А моё дело 2000 года решается просто в СБ при предъявлении документов, так как завещание написано в лицевом счёте. Вот осенью отослала туда пакет документов. Ждём-с.
ns2483@mail.ru
у мамы не недоебит. у мамы климакс. а еще говорят, что родители - это святое...вот вам и святая... вообще любовь к родственникам измеряется рассотяниями - чем дальше тем роднее. по поводу дома - это нужно с адвокатом посоветоваться. а по поводу мамы... ну тут без ругани никак не обойдется. этого не избежать. и не соглашаться уже надо с мамой во всем... ваша подруга и так досоглашалась с мамой, что та в свою очередь с нее живой не слезет. так что маму надо на место ставить.
Красный цветок
Вариантов тут немного...про юридические Вам отписали уже...Девушке либо,действительно,надо просто для себя решить,что кроме как :"Да,мама,ты,как всегда,права"-ничего другого не отвечать и делать по-своему,либо уж спровоцировать скандалище такой,что б с мамой жить,как с соседкой,даже не здороваясь...Выбирать ей! Но тратить нервы на маму не стОит,её не переделать.
ната ширкина
Вашей подруге надо перестать рассчитывать во всем на других, а уже постараться жить самостоятельно! Да хрен с ним с жильем, если это так пагубно отражается и на ней, и галавное на ребенке. В конце концов это жилье все халявное, поэтому надо довольствоваться тем, что достанется, а не пытаться отжать у мамы все целиком. Пусть ищет работу, если надо , то еще одну, чтобы уйти на частную, и пусть отпустит мысль, что мама ей что то должна, только так мама увидит в ней личность и перестанет её гнобить! (собственный опыт) кстати когда отпустила полностью ситуацию с квартирным вопросом, она появилась вместе с моим новым мужем.
Mary NicaВ ответ на ната ширкина
ната ширкина
Вашей подруге надо перестать рассчитывать во всем на других, а уже постараться жить самостоятельно! Да хрен с ним с жильем, если это так пагубно отражается и на ней, и галавное на ребенке. В конце концов это жилье все халявное, поэтому надо довольствоваться тем, что достанется, а не пытаться отжать у мамы все целиком. Пусть ищет работу, если надо , то еще одну, чтобы уйти на частную, и пусть отпустит мысль, что мама ей что то должна, только так мама увидит в ней личность и перестанет её гнобить! (собственный опыт) кстати когда отпустила полностью ситуацию с квартирным вопросом, она появилась вместе с моим новым мужем.
СсылкаПожаловаться
Подруга ничего не пытается у мамы отжать и не считает её должной. Она хочет жить отдельно, не пересекаясь с мамой. Вторая работа не помешала бы, но с этим в нашем городе сейчас сложно дай Бог, на одной удержаться. Она, конечно, берётся за подработку, но стабильного доп. дохода пока нет.
ната ширкина
Надо стараться, и так стараться, чтоб даже времени на обсуждение семейных дрязг не оставалось. Если я не хотела слышать о том, что дармоедка, то работала и днем и ночью, и даже во сне мне казалось, что очень хочетсяя спать, а потом все наладилось само собой
Mary NicaВ ответ на ната ширкина
ната ширкина
Надо стараться, и так стараться, чтоб даже времени на обсуждение семейных дрязг не оставалось. Если я не хотела слышать о том, что дармоедка, то работала и днем и ночью, и даже во сне мне казалось, что очень хочетсяя спать, а потом все наладилось само собой
СсылкаПожаловаться
Увы, там упрёки не только в том, что она мало зарабатывает. Когда зарплата была приличная, её обвиняли в том, что слишком мало времени уделяет ребёнку. Но я согласна, что повышать свой доход надо, чтобы уйти жить отдельно.
RubiNВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Увы, там упрёки не только в том, что она мало зарабатывает. Когда зарплата была приличная, её обвиняли в том, что слишком мало времени уделяет ребёнку. Но я согласна, что повышать свой доход надо, чтобы уйти жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, бывают такие мамы, которые ворчат. И бывают такие дети, которым это уже не мешает, если они взрослые люди.
Худой мир-лучше доброй соры. Пора бы уже Вашей подруге с мамой уметь разговаривать и нейтрализовывать ее. И не надо мне доказывать, что это-де невозможно.
Нравится ей ходить-судится с мамой-ее дело...
Mary NicaВ ответ на RubiN
RubiN
Да, бывают такие мамы, которые ворчат. И бывают такие дети, которым это уже не мешает, если они взрослые люди.
Худой мир-лучше доброй соры. Пора бы уже Вашей подруге с мамой уметь разговаривать и нейтрализовывать ее. И не надо мне доказывать, что это-де невозможно.
Нравится ей ходить-судится с мамой-ее дело...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверно, научиться договариваться можно, но для этого моей подруге нужно кардинально измениться. Пока же их ситуация напоминает мне роман Санаева "Похороните меня за плинтусом", только глазами мамы.
Julia
С этой мамой не договориться. Это тамбовская волчица, она загрызёт кого угодно. Если дочь зубы не покажет, то и её.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем