Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если мужчина четыре года не делает предложение, то уже и не сделает?

На днях у меня произошла очень неприятная ссора с собственной матерью. Она долго носила в себе неприязнь к моему молодому человеку, с которым мы встречаемся 4 года, из них около 2,5 лет живем вместе. Вчера она выпалила мне, что он меня скоро бросит... что он мне изменяет... что он меня не любит... если бы любил, то за 4 года бы сделал давно предложение и женился, имели бы детей. Меня страшно задели ее слова, учитывая, что она его совсем не знает, ни разу даже не видела (да, так получилось, живем в разных городах), не знает совсем наших отношений. Да, может он не идеальный, но это мой выбор, моя жизнь, мои чувства. Говорить мне такие гадости она не имела никакого морального права.
Но каждый раз возвращаясь к ее словам, я ловлю себя на мысли, что меня так ничего не задело бы, если бы это не попало на больную мозоль. Я действительно порой думаю и рассуждаю, почему за четыре года вместе он так и не стал мне мужем? Нет, я не думаю, что он мне изменяет или хочет бросить. Но отсутствие официального брака и желания с его стороны строить семью, обустраивать жилье, планировать детей меня на самом деле волнует. Особенно то, что нам обоим уже далеко не по 20, а 32... Квартира есть (пусть не своя, но его мамы), две машины, хорошая работа, т.е. никаких материальных проблем нет вообще. 
Мы эту тему никогда не поднимали, только разве пару раз я что-то от него слышала про брак, когда отмечали свадьбу брата. Он тогда сказал, что свадьбы мол только для родственников, бабушек играть. Тему эту не развила тогда, но поезд уже ушел. 
Скажите, как вы считаете, с чем может быть связано нежелание мужчины жениться, если в отношениях все хорошо? Вы считаете четыре года нормальным периодом, чтобы жить без брака? Или уже давно пора капать на мозг или уходить? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
Александр Петров
достали со своими многотомными опусами
Лапочка
Как хошь, можешь уходить. Мы тя не держим
Лапочка
Как хошь, можешь уходить. Мы тя не держим
СсылкаПожаловаться
а куда уходить ..в 32?
ЛапочкаВ ответ на NB
NB
а куда уходить ..в 32?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще молодая. Тут пишут и в 36 первый раз замуж выходят. Бабы они хитрые. Одна сказала, что другой ей сделал предложение и сожитель на ней женился, другая - что беременна. Способов много. Вплоть до того, что можно прямо сказать. Я рано вышла замуж. Не знаю хорошо/плохо это. Живу.
Te St
Дык.. Сделайте сама ему предложение... Он опешит и примет Вашу руку и сердце... С перепугу... Но..важен же результат.
Тёмная Сторона
Я не доверяю отношениям, которые мужчина не стремится удержать любыми способами. Ваш не только не стремится но и иногда окучивает вас на предмет ненужности брака, на всяк случай, чтоб не замечталась. Простите что и я на ту же мозоль но мама права
Лиза ШницельВ ответ на Тёмная Сторона
Тёмная Сторона
Я не доверяю отношениям, которые мужчина не стремится удержать любыми способами. Ваш не только не стремится но и иногда окучивает вас на предмет ненужности брака, на всяк случай, чтоб не замечталась. Простите что и я на ту же мозоль но мама права
СсылкаПожаловаться
согласна, мой меня постоянно тянет замуж,хотя вместе и двух лет нет, я лично не хочу. Хотя я слышала, что многие живут по 20 лет и имеют 4 детей без регистрации и счастливы
АнонимВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
согласна, мой меня постоянно тянет замуж,хотя вместе и двух лет нет, я лично не хочу. Хотя я слышала, что многие живут по 20 лет и имеют 4 детей без регистрации и счастливы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня с первым так было.. Не прошло и года, замуж позвал. Я не хотела, но сказала "да". Он был слаб и боялся меня потерять (что и случилось). Думаю, что нацепить хомут он хотел только из-за того, чтобы не сбежала. Не уверена, что мне такое сейчас нужно. Почему некоторые живут без штампа и счастливы? Нет однозначного ответа. Все пары, что я видела - это либо мужчина, либо женщина, которые пережили уже развод или неудачные отношения, и всячески стараются вновь этого избежать. Либо подспудно считают, что это не лучший вариант или найдут еще другую. Двоюродный брат жил так с первой "женой" 14 лет... Ушел к девушке моложе в итоге, спустя лет пять женился на ней.
Константин ГастевВ ответ на Аноним
Аноним
У меня с первым так было.. Не прошло и года, замуж позвал. Я не хотела, но сказала "да". Он был слаб и боялся меня потерять (что и случилось). Думаю, что нацепить хомут он хотел только из-за того, чтобы не сбежала. Не уверена, что мне такое сейчас нужно. Почему некоторые живут без штампа и счастливы? Нет однозначного ответа. Все пары, что я видела - это либо мужчина, либо женщина, которые пережили уже развод или неудачные отношения, и всячески стараются вновь этого избежать. Либо подспудно считают, что это не лучший вариант или найдут еще другую. Двоюродный брат жил так с первой "женой" 14 лет... Ушел к девушке моложе в итоге, спустя лет пять женился на ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть шанс, что и "приходящие браки" могут стать счастьем для людей на всю жизнь. По крайней мере, никто друг друга не будет раздражать мельканием и зудением без конца и края. Люди должны иметь право на одиночество и на собственную жизнь - в этом случае они могут доверять друг другу куда больше, чем в плохих браках.
Все будет хорошоВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
согласна, мой меня постоянно тянет замуж,хотя вместе и двух лет нет, я лично не хочу. Хотя я слышала, что многие живут по 20 лет и имеют 4 детей без регистрации и счастливы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так у вас другая ситуация. вас-то зовут замуж. а автора - нет. в моем окружении тоже есть несколько пар - живут уже десятилетия, дети и недвижка есть, но "жены" замуж не хотят. фиг знает почему. живут.
Nadia
Мама за вас сильно переживает. Думает, что пора Вам официальной женой стать. Нормальная здравомыслящая мама.
КузяшаВ ответ на Nadia
Nadia
Мама за вас сильно переживает. Думает, что пора Вам официальной женой стать. Нормальная здравомыслящая мама.
СсылкаПожаловаться
Согласна - у матери сердце за дочь болит, вот и сказала что думает.
Елена Аникина
Меня бы напрягло,я бы точно слилась...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Мюмзик 1
а вы маме скажите, что другие на вас не смотрят...так что пусть терпит этого
Мюмзик 1
а вы маме скажите, что другие на вас не смотрят...так что пусть терпит этого
СсылкаПожаловаться

Наталья Ш
Мать как раз и имела все права сказать.надежда она такая....умирает последней.
Такое счастье!

он Вас не любит и на Вас не женится. Теперь математика: Вам еще нужно будет полгода с ним объясняться, потому, что ему же зашибись, зачем всё менять? Будет Вам кровь пить и уговаривать, "нам же и так хорошо, зачем жениться?" Вы будете мотаться между "хочу замуж" и "может и так пойдет". Потом еще года два приходить в себя, после ухода от него, потом еще год, если встретите нового и хорошего. Итого, на тот момент Вам будет около 36 лет. Вопрос: когда рожать? А рожать желательно в нормальном возрасте, покое, любви мужа и благости, чтобы здоровенький и умный ребенок был. А не бегать по ЭКО и тому подобное. Вам есть над чем подумать и поблагодарить свою маму.
Такое счастье!

он Вас не любит и на Вас не женится. Теперь математика: Вам еще нужно будет полгода с ним объясняться, потому, что ему же зашибись, зачем всё менять? Будет Вам кровь пить и уговаривать, "нам же и так хорошо, зачем жениться?" Вы будете мотаться между "хочу замуж" и "может и так пойдет". Потом еще года два приходить в себя, после ухода от него, потом еще год, если встретите нового и хорошего. Итого, на тот момент Вам будет около 36 лет. Вопрос: когда рожать? А рожать желательно в нормальном возрасте, покое, любви мужа и благости, чтобы здоровенький и умный ребенок был. А не бегать по ЭКО и тому подобное. Вам есть над чем подумать и поблагодарить свою маму.
СсылкаПожаловаться
После предыдущих отношений всё сложилось гораздо быстрее))) Если считать с момента разъезда, то через полгода я встретила нынешнего мужчину, если с момента окончательного разрыва, то вообще всего пару месяцев прошло. Так что я уже закаленная. Ребенка в ближайший год я и не планировала, нужно сначала здоровье поправить. Но вопрос в том, что я и не хочу расставаться. Нам хорошо вместе. Напрягает только один маленький нюанс - законность отношений.
Аноним
После предыдущих отношений всё сложилось гораздо быстрее))) Если считать с момента разъезда, то через полгода я встретила нынешнего мужчину, если с момента окончательного разрыва, то вообще всего пару месяцев прошло. Так что я уже закаленная. Ребенка в ближайший год я и не планировала, нужно сначала здоровье поправить. Но вопрос в том, что я и не хочу расставаться. Нам хорошо вместе. Напрягает только один маленький нюанс - законность отношений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем вам законность, раз детей нет и неизвестно будут-ли
Да Ладно!В ответ на Аноним
Аноним
После предыдущих отношений всё сложилось гораздо быстрее))) Если считать с момента разъезда, то через полгода я встретила нынешнего мужчину, если с момента окончательного разрыва, то вообще всего пару месяцев прошло. Так что я уже закаленная. Ребенка в ближайший год я и не планировала, нужно сначала здоровье поправить. Но вопрос в том, что я и не хочу расставаться. Нам хорошо вместе. Напрягает только один маленький нюанс - законность отношений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вы то уже побывали замужем.
а он нет. поэтому и не торопится..тем более если говорит что "свадьба -это родственников потешить",
а если так, то ему и вам можно вообще свадьбу не делать.пошли заявление подали и потихому рассписались. никакого головняка со свадьбой.
то что он не торопится делать вам предложение, скорей всего по другой причине..он не планирует детей еще..да и вы видно не поднимали вопрос..что, а вдруг ребенок появится..поэтому он и незадумывается о браке..."раз детей пока не предвидиться , то какой брак -то? -думает он))
беременейте уж поскорей и у него ответственность появится.а пока он хочет жить, не считая ваш союз- реальной семьей...ну вот человек такой...что поделать.
Ruby RoseВ ответ на Да Ладно!
Да Ладно!
ну вы то уже побывали замужем.
а он нет. поэтому и не торопится..тем более если говорит что "свадьба -это родственников потешить",
а если так, то ему и вам можно вообще свадьбу не делать.пошли заявление подали и потихому рассписались. никакого головняка со свадьбой.
то что он не торопится делать вам предложение, скорей всего по другой причине..он не планирует детей еще..да и вы видно не поднимали вопрос..что, а вдруг ребенок появится..поэтому он и незадумывается о браке..."раз детей пока не предвидиться , то какой брак -то? -думает он))
беременейте уж поскорей и у него ответственность появится.а пока он хочет жить, не считая ваш союз- реальной семьей...ну вот человек такой...что поделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если забеременеет, и он ее бросит? Скажет, "как ты могла это допустить", "ты специально, чтобы удержать меня" и бросит, как делает мужчины, если не любят женщину, с которой они просто так живут "потому что и так хорошо". Я у бывшего спрашивала, какие у нас перспективы, раз любишь то давай поженимся, а он "нет, еще рано". Ну я и помахала ему ручкой. Зачем быть с тем, кто не хочет вообще быть с тобой? Хотя мы встречались всего пару месяцев, но я не собираюсь тратить время, на того, кто не хочет быть со мной.
Да Ладно!В ответ на Ruby Rose
Ruby Rose
А если забеременеет, и он ее бросит? Скажет, "как ты могла это допустить", "ты специально, чтобы удержать меня" и бросит, как делает мужчины, если не любят женщину, с которой они просто так живут "потому что и так хорошо". Я у бывшего спрашивала, какие у нас перспективы, раз любишь то давай поженимся, а он "нет, еще рано". Ну я и помахала ему ручкой. Зачем быть с тем, кто не хочет вообще быть с тобой? Хотя мы встречались всего пару месяцев, но я не собираюсь тратить время, на того, кто не хочет быть со мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы встречались всего пару месяцев, чтобы понять- а автору и четыре года мало..потому я и написала всё так ..- мягко. чтоб не обидить. а в конце вон - Жужа вот написала в точку :-
"а у вас застойное, пусть и теплое, но болото."
Такое счастье!В ответ на Аноним
Аноним
После предыдущих отношений всё сложилось гораздо быстрее))) Если считать с момента разъезда, то через полгода я встретила нынешнего мужчину, если с момента окончательного разрыва, то вообще всего пару месяцев прошло. Так что я уже закаленная. Ребенка в ближайший год я и не планировала, нужно сначала здоровье поправить. Но вопрос в том, что я и не хочу расставаться. Нам хорошо вместе. Напрягает только один маленький нюанс - законность отношений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Закаляйтесь" дальше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем